Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

ст.60 СК РФ, ст.28 и 37 ГК РФ.

Родитель, в распоряжение кот. поступают алименты, распоряжяется ср-вами в соответствии со ст.37 и 28 ГК РФ, т.е. ВСЕ С РАЗРЕШЕНИЯ ОПЕКИ, за исключением мелких бытовых сделок (первая необходимость).

Получается, при более или менее значительной сумме алиментов, они должны расходоваться с разрешения опеки, что и 50 % - со счета на имя ребенка.

Иначе - нанесение материального ущерба несовершеннолетнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Да бросьте. ЧТо то я не видел в опеке очередей из получателей алиментов, с заявлениями на разрешение потратить их.

И вот еще вопрос, а какая ответственность за невыполнение требований этих статей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не видел очередей в опеке.

Вы статьи читали, комментарии к ним? Есть закон, осталось его только применить.))))

Прямая обязанность опеки - защита имущественных прав несовершеннослетних. Если они этого не делают, а они это не делают - по закону должны так же нести ответственность за причинения ущерба.

Алименты принадлежат только ребенку, и все что приобретено на суммы алиментов - его имущество. При более менее приличной сумме алиментов - у ребенка должны быть приличные накопления или какое нибудь имущество. К примеру, если мама тратит ежемесячно якобы на содержание 6-летнего ребенка тысяч скажем 50, трудно признать это мелкими бытовыми сделками, а при этом еще нет разрешения опеки - явно, у ребенка отсутствует како либо имущество. Родитель не вправе тратить алименты иначе как по ст.37 ГК, иначе все сделки не действительны. И будьте добры вернуть все растраченное ребенку.

Неисполнение всегоэтого - злоупотребление родительскими правами (СК), использования полученных на ребенка средств в своих или любых других целях (нецелевое использование) и соответственно растрата и присвоение (УК).

ОСТАЛОСЬ ПРИМЕНИТЬ...

конечно, как всегда, закон и действительность - понятия зачастую в нашей стране не совместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NVV, как собираетесь доказывать в суде неправомерность растраты? Ведь обвиняющая сторона должна доказать свои обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь рассуждать, не судите строго))):

подать иск от имени несовершеннолетнего (отец законный представитель). Примерно следующего содержания:

на содержание ребенка за период, скажем 6 месяцев было перечислено алиментов 270 тыс.руб. исходя из примерных затрат на ребенка (примерно тыс. 10, можно подтвердить, на большее надо сильно постараться), у ребенка должно быть приобретено имущество, либо денежные средства (кот. должны находится на счете ребенка!!!) в размере примерно 200 тыс.руб.

За этот промежуток времени на ребенка никаких расходов кроме как на дешевую одежду. садик 400 р. в месяц и кое какое питание не производилось.

При чем была сумма вся потрачена. Разрешений в органах опеки никто на совершение сделок не получал, хотя израсходовать такую сумму денег без их разрешения никак нельзя.

Какого либо имущества на имя ребенка не приобреталось, вклады не открывались, деньги на них не вносились.

На 6 летнего ребенка средней семье больше 10 тыс. в месяц потратить трудно.

Ходатайствавть о запросе доказательств по делу: выписки с р/с мамы, куда перечислены алименты (видно дату, сумма операции, может даже безнал. расчеты где видно за что перечислено).

Истребовать перечень имущества ребенка, может произвести его оценку.

А дальше: сумма алиментов минус стоимость имущества минус расходы на питание = размер ущерба. Имущественную ответственность несет родитель, если не докажет что нарушения были не по его вине.

А то что имущество у ребенка есть, доказывает уже мама.

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NVV, с чего Вы взяли, что неистраченные суммы алиментов должны лежать на счете ребенка? В моей ситуации, был момент с ипотекой. БЖ приобрела квартиру, доля ребенка 1/5, и все расчеты она приводила с учетом выплат по этой ипотеке. Если подумать, таких выплат можно найти великое множество. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека оформлена на БЖ? Это ее обязательства, а не ребенка, даже если есть доля ребенка в этой квартире. И расчитываться по своим обязательствам средствами ребенка она не должна, тем более что раз это ипотека, то квартира в (и доля ребенка в т.ч.) в залоге по обязательствам БЖ.

Родители не вправе совершать какие либо сделки с несовершеннолетн. детьми, только дарение и безвозмездное пользование. А так получается БЖ продала ребенку долю в квартире. караул)))

И к то му же даже платежи по ипотеки, д/б быть произведены только с разрешения опеи, т.к. они явно не являются мелкобытовыми сделками. а если нет разрешения, сделка не дествительна и верните все назад.

даже если есть какие то выплаты, они должны быть согласованы с опекой и направлены на ребенка, а не маме на шубу.

Про деньги на счет ребенка - это конечно мои доводы - но иначе получается пользование чужими средствами, а родитель ребенка должен бережно относиться к имущ-ву ребенка и преумножать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека офрмлена на БЖ, но по 1/5 отвечает по обязательствам перед банком, если верить банковским документам, мой семилетний ребенок. Как мне разъяснили это нормальная практика. Вот так. Ну и при заключении ипотеки естественно требуется разрешение опеки, и оно было получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика включения детей в доли по квартирам по ипотеке была некоторое время назад, с передачей долей в залог, механизм точно не знаю, но почему то думаю что договор ипотеки все таки заключается с родителем, кот. и обязан по этому договору. И такая ипотека была большая редкость.

И очень сомневаюсь что ребенок может быть созаемщиком или заемщиком в банке. Для любого банка ребенок неплатежеспособен и недееспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках документ из банка, план платежей, и в качестве ответчика по обязательствам указан ребенок. Завтра отсканирую, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каким образом можно получить от работодателя, какую реальную заработную плату получает БЖ - официальная плюс конверт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках документ из банка, план платежей, и в качестве ответчика по обязательствам указан ребенок. Завтра отсканирую, выложу.

Не хочу показатся настойчивам, но завтра уже прошло. СКАН документа в студию, хотим с женой посмеятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКАН документа в студию, хотим с женой посмеятся.

Докуменнт у адвоката, обязательно его заберу, выложу, обхохочитесь, обещаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально

Искал давно эту тему. Нахожусь в такой же ситуации. Прочитал все про Вашу борьбу. Ушел от БЖ 3 года назад. Выписался из квартиры, которую получал сам, будучи офицером. Выписался и ушел ради ребенка, при которой были ежедневные провокации и ссоры. Не взял из дома даже щетки с трусами. После выписки БЖ отказалась даже отдать дембельский альбом с фото, военную форму и медали. Препятствовала встречам с ребенком. Прошел все круги судов и опеки - за 8 судов отсудил право общения с ребенком. 2 года назад БЖ сдала квартиру в Москве и увезла дочь в провинцию. Бросили музыкальную школу, в которую ходили с 5 лет. (Сейчас дочери почти 14 лет). За 12 лет жизни с БЖ последняя никогда и нигде не работала. Плачу алименты на дочь с 1996 г. (БЖ подала, когда были еще в браке). Плачу хорошие алименты - около 35-40 т.р. (В провинции, где живет БЖ средняя ЗП - около 8 т.р.). Покупаю подарки, одежду, оплачиваю детские лагеря ребенку. Желание - перечислять 50 % на счет ребенка. Совет - как вариант - открыть счет на ребенка и перечислять алименты 50 % - на счет БЖ (как сейчас есть) и 50 % на счет ребенка - безо всякого суда ??? В конечном итоге, я никого не обманываю. Денег на сегодняжнее содержание содержание у БЖ хватит - 50 % алиментов + доход от сдачи квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет - как вариант - открыть счет на ребенка и перечислять алименты 50 % - на счет БЖ (как сейчас есть) и 50 % на счет ребенка - безо всякого суда ???

Не пройдет. Только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова победа, правда не такая триумфальная, но ПОБЕДА - суд присудил мне 20% на счет ребенка и 80% БЖ от выплачиваемых мною алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю вопрос по-другому: Чьи права я нарушу при перечислении денег на расчетный счет ребенка без решения суда ? Какая ответственность может наступить ? БЖ попросту не заметит, что алименты поступают в меньшей сумме. А ребенок получит все свои деньги в свое совершеннолетие. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кума, я с трудом себе представляю, как Вы собираетесть самостоятельно изменить порядок перечисления алиментов. В моем случае, алименты удерживает бухгалтерия согласно исполнительного листа. Думаю, на то что бы изменить Изменить порядок перечисления без решения суда, ни один бухгалтер не пойдет, ибо это уже должностное преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog

HellDog, у нас в организации белая ЗП, алименты с меня удерживаются с 1996 года естественно, также по исполнительному листу. Дело в том, что я сам главный бухгалтер, удерживаю и перечисляю алименты на счет БЖ. (Ну, в смысле подчиненные работники бухгалтерии). Я понимаю, что все должно быть в рамках правового поля, но с волками жить - по волчьи выть... Посмотрите, какие круги ада прошел автор этого форума, чтобы выбить возможность довести деньги РЕБЕНКА до РЕБЕНКА. (Да и я все это проходил). Если у нас в стране не действует институт защиты отцовства, неужели надо биться головой об стену и бороться с ветряными мельницами? Да, наверное, это будет должностное преступление, если часть алиментов будет перечисляться на счет ребенка, но я никого в данном случае не обманываю, в крайнем случае БЖ сможет снять деньги со счета ребенка (с разрешения органов опеки). И вот тут пусть уже БЖ попробует доказать, что деньги ей необходимы именно для ребенка. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть алиментов будет перечисляться на счет ребенка

Это возможно только порешению суда, в противном случае нарветесь на штрафы (на организацию и д.л.), пени на недополученные суммы, вплоть до возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...