Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моя собака укусила мальчика. Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

На что обратить внимание?
Как минимум на записи о назначении платных услуг. И слов "Оплачено" с № квитанции.

1. Дата первичного посещения. Записи о кол-ве швов. Если наложены скобы, то запись хирурга неправомерна - неграмотна.

2. Дни освобождения от школьных занятий. Кажется Вы писали о 2-х неделях.

3. Запись о проф.прививке. Какой препарат вводился и в какой дозе. По каким основаниям назначено - собака привита (вет.паспорт) и известна истцу.

4. Дата снятия швов (скоб), сколько дней. Запись что рана зажила первичным натяжением, т.е. была неинфицирована (чистая) и швы (скобы) через 5 дней сняты. Т.е. доводы истицы что рана постоянно кровоточила - неправомерны.

Мне можно будет тоже на них посмотреть?
Не только посмотреть, но и снять копии. Возьмите с собой фотоаппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Cпасибо огромное!!! Сейчас распечатаю все ваши советы и проработаю их. Если возникнут какие-нибудь вопросы -- поясните? Хочу все разложить по полочкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Б., потребуется подать ходатайство на разрешение проноса фотоаппарата в здание суда. Постарайтесь найти время и снять копии ДО СУДЕБНОГО заседания.

И еще раз побеседуйте на личном приеме у судьи, просите "Надавить" на истца по закл.мирового, назовите реальную сумму. В противном случае истца могут привлечь за дачу ложных показаний, это в случае если в мед.документации отсутствуют записи о "Постоянная кровоточивость раны" (швы или скобы сняты через 5 -7 дней), "Психологическая помощь" (нет рекомендаций психолога), отсутствует оплата 14 перевязок.

Хочу все разложить по полочкам!
Мож все таки заключить договор с защитником? :cowboy: Скупой платит дважды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож все таки заключить договор с защитником? :cowboy: Скупой платит дважды.

А что по этому договору должен делать адвокат?

А как мне организовать личный прием у судьи? Просто прийти что ли? Ну например, когда я пойду читать протокол на следующей неделе? Я помню, что на входе в кабинет судьи было написано: "Судьи прием граждан не ведут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще вызвала тренеров и других детей из секции, на предмет выяснить, посещал ли ребенок секцию в период освобождения от занятий в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще вызвала тренеров и других детей из секции, на предмет выяснить, посещал ли ребенок секцию в период освобождения от занятий в школе.
+ 1 :yes2: Так там вообще справка-освобождение от посещения школьных занятий 2 недели.:nono2:

А что по этому договору должен делать адвокат?
Работать. Помочь составить возражение на иск. Представлять Ваши интересы в суд.заседании. Подавать ходатайства суду и пр. Т.е. защищать Вас.

"Судьи прием граждан не ведут".
Опа! Еще новость! Вообще то очень даже ведут. Найдите возможность побеседовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А как мне организовать личный прием у судьи? Просто прийти что ли? Ну например, когда я пойду читать протокол на следующей неделе?

Протокол можете посмотреть в канцелярии, заказав дело для ознакомления. К судье ломиться не обязательно.

Я помню, что на входе в кабинет судьи было написано: "Судьи прием граждан не ведут".

Правильно написано. Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2007 г. N 27, "судья должен избегать личных общений с гражданами... по вопросам, связанным с разбирательством в суде дел этих граждан.., за исключением случаев, предусмотренных процессуальным законодательством. Судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе".

Если только к помощнику или секретарю на прием попадете, в специально оговоренные часы. Не знаю, как у вас, а у нас в Питере только так и делают. Судьи больше лично никого не принимают (за исключением "особо избранных", да и то под большим секретом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Спешу поделиться печальной для меня новостью: суд был, вынесено решение взыскать с меня 40 тыс. 700 руб. :crybaby: Заседание закончилось за полчаса, никто не стал ни в чем разбираться, выслушали истицу, она пустила слезу, сказала, что я изуродовала ребенка, он теперь калека на всю жизнь, не может жить полноценной жизнью, ну и т.д. Я монстр! Суд поверил ей на слово! Никакие документы,которые я запросила и которые могли бы прояснить суть дела, не были запрошены. Судья сказала, что мне ничего не даст просмотр амбулаторной карты. Еще я узнала от других своих соседей, что мальчик возможно уже давно стоит на учете в психдиспансере, даже лежал в психиатр. болнице год назад. Не было справки из диспансера о том, что он стоит на учете из-за укуса, и все равно суд принял решение основываясь только на ее словах о том, как он пострадал. Говорила, что у него там страшная незаживающая рана (до сих пор!!!), привести она его не смогла, он бился в истерике, плакал, отказывался идти, боялся. А я думаю, что она просто знала, что если ему задать несколько вопросов, то он бы стушевался и не смог бы соврать, как его научила мама, не зря участковый сказал, что он хорошо рассказал ему заученный текст, сыграл свою роль. Еще я чисто случайно разговаривала с женщиной, которая в пол-ке делала ему перевязки, она сказала, что у него была всего лишь зарапина, которую мама попросила зашить (3 стежка!), но они ее запустили, не ухаживали, она загноилась, поэтому так долго заживала. Да и вообще, мальчишка бегает, играет, что он делал уже спустя 2 недели после укуса. Вобщем, я конечно виновата, не пытаюсь уйти от ответственности, но когда на меня валят все трудности в его жизни - это уже слишком! Даже в его неуспеваемости по предмету "труд" я тоже виновата. Как ему там-то нога помешала!!? Но я не хочу сдаваться! Буду обжаловать! Понимаю, что я должна заплатить, но считаю, что это уж слишком. Не установили причинно-следственную связь, поверили ее словам. Как считаете, есть шансы снизить моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Б., оценивать шансы на что-либо, не видя материалов дела, по крайней мере бесперспективно. Надо видеть представленные доказательства и оценить их, затем принимать решение как и что обжаловать. В общем, совет остается в силе - вам нужен специалист. Однако исковые требования удовлетворены частично, просили-то 60т.р.? В связи с чем в остальной части иска отказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удалось снизить матер. ущерб до 700 руб., а моральный - 40 тыс. Сказали, что 60 - завышено, а 40 - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удалось снизить матер. ущерб до 700 руб., а моральный - 40 тыс. Сказали, что 60 - завышено, а 40 - в самый раз.
Вообще-то это можно назвать победой, 20 т.р. + 700 руб., тоже немало. Попробуйте обжаловать по необоснованности размера компенсации морального вреда фактическим обстоятельствам дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказано по ходатайствам. Тоже для кучи сгодится.

Марина Б., Вы подавали письменно ходатайства?

Да, ходатайство о запросе в психдиспансер, отзыв на исковое ( как Вы меня учили), замечания на протокол суд. заседания (мне удалось посмотреть, я сделала копии, нашла нестыковки, включила их в отзыв, посмотрела запросы из травмпункта и дет. пол-ки, тоже сделала пометки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайство о запросе в психдиспансер
В ходатайстве есть приписка "Прошу дать письменный ответ"?

замечания на протокол суд. заседания (мне удалось посмотреть, я сделала копии, нашла нестыковки, включила их в отзыв
Замечание на суд.протокол и отзыв на исковое - совершенно разные документы! :shocking:

Марина Б., что на руках из документов (ходатайства, возражение на суд.протоколы, отзыв на иск) со штампами суда? Что подавалось через суд.экспедицию? Перечислите все включая ответы суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кассации заседание продлится еще меньше (5 минут позора и 1 минута ожидания, за редким исключением).

Обжаловать тут, навскидку, можно по мотивам завышенности взысканного морального вреда. 40 000 - многовато для такого случая. Можете также обжаловать по мотивам неисследованности доказательств, которые могут указывать на обстоятельства, противоположные заявленным истицей и изложенным в судебном решении. Но в этом случае нужно читать протокол суд. заседания, ибо там может быть записано все, что угодно.

А в результате обжалования мне не присудят наоборот больше?

Нет, не присудят.

Суд поверил ей на слово!

А это называется - "внутреннее убеждение суда".

Но я не хочу сдаваться! Буду обжаловать!

Для начала дождитесь полного текста решения, а то Вы уже по резолютивке выводы сделали о мотивах суда. Вам еще и обжаловать-то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала дождитесь полного текста решения
Не согласна.:nono2: Краткая кассация. "С решением суда не согласна по следующим основаниям: перечислить. Так же мне было отказано: перечислить.".

Подать сейчас возражения на суд.протокол последнего заседания, жалобу председателю суда об отказе судьи дать письменный ответ по ходатайствам и предоставить возможность ознакомиться с мед.документами пострадавшего.

обжаловать по мотивам неисследованности доказательств
Ответчику было отказано по ходатайствам в направлении запросов в мед.учреждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходатайстве есть приписка "Прошу дать письменный ответ"?

Замечание на суд.протокол и отзыв на исковое - совершенно разные документы! :shocking:

Нет, такой приписки нету. Было просто "прошу сделать запрос".

Я знаю, что это разные документы, я и писала их отдельно.

Марина Б., что на руках из документов (ходатайства, возражение на суд.протоколы, отзыв на иск) со штампами суда? Что подавалось через суд.экспедицию? Перечислите все включая ответы суда.

Ходатайство в психдиспансер, возражения на суд. протокол, отзыв на иск - это все у меня есть, но без штампов суда и без ответов суда. Первый раз об этом слышу! Это неоходимо, да? Без этого не действительны все мои бумажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая кассация. "С решением суда не согласна по следующим основаниям: перечислить. Так же мне было отказано: перечислить.".

В краткой кассации указывается только о несогласии с решением суда, не более. Подробный разбор выводов суда и их критика могут быть выдвинуты только после изучения полного текста решения, в частности, его мотивировочной части.

Подать сейчас возражения на суд.протокол последнего заседания

Для начала ознакомиться с этим протоколом не мешает.

жалобу председателю суда об отказе судьи дать письменный ответ по ходатайствам

Можно, но толку не будет. Ответ председателя в таких случаях всегда прост - есть вторая инстанция, туда и жалуйтесь на решение.

предоставить возможность ознакомиться с мед.документами пострадавшего.

Просто ознакомиться с делом полностью в канцелярии. Вместе со всеми его материалами. Там и документы потерпевшего есть.

Сообщение от Великий Герцог

обжаловать по мотивам неисследованности доказательств

Ответчику было отказано по ходатайствам в направлении запросов в мед.учреждения.

Это одно и то же, действия формально разные, но по своим последствиям идентичны.

Мои выводы - дело проведено неудачно и безграмотно, ибо без помощи профессионала. Повторюсь - по таким делам консультировать он-лайн - бессмысленно. А скупой всегда платит дважды (в т.ч. и по исполнительному листу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз об этом слышу!

Без обид, плз. Опрометчиво пустили все на самотек - получили прогнозируемый результат. Не было адвокатской помощи.

Рекомендации обращаться к суду письменно (!) - с первой же страницы Вашей темы.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=239999&postcount=11

Быть предельно внимательной по срокам подачи замечаний на суд.протоколы. Снимать копии из материалов дела.

Не думаю что стОит совершать телодвижений - выплатить 40 т.р. и держать пса на строгом ошейнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои выводы - дело проведено неудачно и безграмотно, ибо без помощи профессионала.
Согласна. Не было адвок.помощи.

Повторюсь - по таким делам консультировать он-лайн - бессмысленно.
Здесь не соглашусь.:nono2:

Другое дело, что ответчик не в состоянии был вникнуть в написанное - никогда не сталкивался с суд.системой, понадеялся на "Авось". Поэтому и нужен был на суд.процессе, пусть даже на последнем заседании, адвокат. Пожалели 10т.р. - влетели на 40.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Великий Герцог

Повторюсь - по таким делам консультировать он-лайн - бессмысленно.

Здесь не соглашусь.

И напрасно. Дела о возмещении вреда, равно как и уголовные дела - очень индивидуальны. Не листая дела, дать правильный совет и тем более подобрать правильную стратегию невозможно. Кроме того, у пользователей, как правило, вырабатывается потребительское отношение к онлайн-консультациям, дескать, им в интернете всегда и во всем помогут, да еще и бесплатно. А полученное дешево - дешево и ценится. Отсюда и результаты (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дескать, им в интернете всегда и во всем помогут
Только 1 пользователь в состоянии переварить полученную информацию, другой нет. По различным причинам: недостаток образования, сниженный интелект, завышенная самоценка, неумение или нежелание искать информацию самостоятельно на др.ресурсах и пр.

Один собрав ответы юристов, распечатав всю тему проконсультируется очно в адвок.бюро, другой пустит на самотек.

дать правильный совет
Я не считаю что рекомендации полученные здесь при правильном подходе ответчика к проблеме выразились бы в ТАКОЙ форме.

Неумение воспользоваться информацией - не издержки виртуала.

А полученное дешево - дешево и ценится.
Пользователи посещающие наш ресурс разные. Уверена - многие искренне благодарны на грамотные юр.советы, достаточно почитать пасибы наших посетителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у пользователей, как правило, вырабатывается потребительское отношение к онлайн-консультациям, дескать, им в интернете всегда и во всем помогут, да еще и бесплатно. А полученное дешево - дешево и ценится. Отсюда и результаты (см. выше).

Зря Вы так! Зачем же тогда Вы на этом сайте консультируете бесплатно? Я очень благодарна за все советы, которые получила здесь и многими смогла воспользоваться. Просто не всегда правильно. Понимаю Вас, спасибо карман не греет, но тем не менее. Еще раз спасибо всем за помощь и советы. Больше не буду беспокоить вас своими вопросами с потребительским отношением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...