Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моя собака укусила мальчика. Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь мне в разрешении одного юридического вопроса.

Моя собака укусила мальчика 11 лет. Собака сорвалась с поводка, при этом была без намордника. Надо заметить, что собаку постоянно третировали все члены семьи этого мальчика, включая его, что, возможно, и послужило причиной такого агрессивного поведения собаки. Это произошло на улице, недалеко от дома. Собака заметила мальчика, выходящего из-за угла, и бросилась на него.

После укуса я осмотрела мальчика (насколько он позволил) и не обнаружила серьезных травм. Мальчик побежал на тренировку по каратэ.

Через день родители предъявили мне справки о том, что у мальчика укушенная рана, которую пришлось зашивать. (Даты на справке я не посмотрела.)

Они подали в милицию. Милиция дело закрыла. Но они решили обратиться в суд.

Я хочу оплатить мальчику лечение если оно потребуется

Но еще есть вопрос о возмещении морального вреда

Что мне грозит? Из чего будет складываться сумма штрафа? Какие пределы суммы для г. Воронежа? Что мне сделать, чтобы получить меньший штраф?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Всё завист от жадности и порядочности родителей ребёнка. Советую публично не признавать свою вину, не писать и не подписывать любые признания. Все деньги на лечение вносите только с чеками и расписками, преставляйте добровольной помощью.

Если обучение собаки велось на профессиональной основе, то

в случае суда подавайте встречный иск о некачесвенной услуге и нанесении имущественного вреда. Запаситесь справкой о привитии от бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, раз милиция дело закрыла, скорее всего в суде у них шансов мало.

На счет справок - докапывайтесь до мелочей. Пусть суд сделает запрос-было ли зафиксировано обращение этого мальчика к врачу.(сами знаете, что в нашем гос-ве можно многое купить). Если и было зафиксировано обращение, то хадатайствуте о привлечении врачей, которые оказывали помощь-как свидетелей. И желательно найти врача с вашей стороны, котрого можно привлечь как специалиста.

Так же обязателно нужны справки о привитии от бешенства. Если можете, найдите свидетелей, которые ранее видели, что мальчик провоцировал собаку.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что закрытое дело может сильно повлиять на исход дела в суде...тут уж от самого судьи и зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прошу помочь мне закосить от ответсвенности за мою преступную халатность (перевод наш, sorry)

Не к Марине Б лично, но...

"Собака без намордника - хозяин без мозгов".

ПС Вплоть до Чихуахуа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу оплатить мальчику лечение если оно потребуется

Но еще есть вопрос о возмещении морального вреда

Что мне грозит? Из чего будет складываться сумма штрафа? Какие пределы суммы для г. Воронежа? Что мне сделать, чтобы получить меньший штраф?

Марина Б., Вы видимо образованный, воспитанный и интелегентный человек и в сердцах признаете свою вину в ненадлежащем контроле за своей собакой при выгуле ее в общественном месте. Приятно видеть законопослушного человека.

Я Вам хочу дать свой совет который отличается от

Советую публично не признавать свою вину, не писать и не подписывать любые признания.

Переговорите с родителями пострадавшего мальчика, с сочувствием предложите им заключить соглашение (договор) о возмещении вреда.

Для уточнения хочу пояснить Вам, что собака подпадает под понятие источника повышенной опасности и при причинении вреда собственник собаки несет имущественную ответственность без вины.

В соответствии с ГК если дело будет разрешаться в суде, то суд вас обяжет возместить имущественный вред (стоимость испорченной одежды, расходы понесенные родителями для восстановления здоровья потерпевшего, без учета расходов понесенных лечебным учреждением по оказанию безвозмездной медицинской помощи).Понесенный Имущественный вред родители должны доказать представив документы о назначении лечения и чеки на приобретение лекарств. кроме того потерпевший при причинении ему вреда здоровью имеет право на компенсацию морального вреда (под моральным вредом понимаются физические и (или) нравственные страдания которые испытывал потерпевший при причинении ему вреда). Размер компенсации морального вреда определяет суд. Но по данному случаю компенсация будет небольшой.

Если родители мальчика (оба отец и мать) согласятся заключить с вами такой договор в котором вы возмещаете стоимость лечения и сумму компенсации морального вреда, то его лучше удостоверить у нотариуса. Деньги передавать только под расписку, в которой обязательно указывать основания передачи денег (договор), сумму, паспортные данные и др. реквизиты. (свободная не нотариальная форма)

Если хотя бы один из родителей против, то тогда пусть обращаются в суд. В любом случае присужденная сумма будет небольшой.

Что касается штрафа, то если истек месяц после поданного заявления в милицию и вас не привлекли к административной ответственности, то в таком случае вы не можете быть привлечены к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Марина Б., Для уточнения хочу пояснить Вам, что собака подпадает под понятие источника повышенной опасности и при причинении вреда собственник собаки несет имущественную ответственность без вины.

Простите, что я вмешиваюсь, а как понять "ответсвенность без вины"? Я тоже собачник, обычно чаще покусанный,т.к. у меня собака маленькая. И не могли бы вы дать ссылку на документ, где написано так про собаку? Если можно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что я вмешиваюсь, а как понять "ответсвенность без вины"? Я тоже собачник, обычно чаще покусанный,т.к. у меня собака маленькая. И не могли бы вы дать ссылку на документ, где написано так про собаку? Если можно! Спасибо!

Ну, про собаку конкретно не написано. Но судебная практика последовательно идет по пути признания собак крупных и агрессивных пород (овчарки, доги, питбули и т.д.) источниками повышенной опасности (по правилам ст. 1079 ГК РФ). То, что животные при определенных обстоятельствах могут представлять опасность для жизни и здоровья человека, лишний раз недавно подтвердил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (абз. 3 п. 3).

Ответственность без вины означает отсутствие вины как необходимого элемента для наступления того или иного вида гражданско-правовой ответственности. В частности, согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, в частности, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судебная практика последовательно идет по пути признания собак крупных и агрессивных пород (овчарки, доги, питбули и т.д.) источниками повышенной опасности (по правилам ст. 1079 ГК РФ).

Хоть бы скорее произошло это признание!

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, это опять Марина! Если помните, я писала о том, что моя собака укусила мальчика, и просила совета в этом вопросе. Спасибо за ваши советы и поддержку, но сейчас мне опять нужна ваша помощь. Мое положение ухудшилось: эти месяцы все было тихо, а вчера получила повестку в суд!!! Кроме того, там было исковое заявление соседей, где они просят возместить ущерб в размере 65 тыс. руб. (5 т. р. -- материальный, справки, чеки прилагаются, даже чеки за бензин, причем почему-то на двух чеках стоит дата днем раньше случившегося, да и заправлялась она от души -- каждый день по 20 л!!!!). Я так поняла, что она решила вести нечестную игру. В иске она многое выдумала: например, что я, увидев рану у ребенка, приказала ему не говорить родителям, пригрозив побить его (ну ведь я же не зверь, в конце концов; прочитала, была в шоке от такой наглой лжи!); что ребенок боится идти домой, потому что я ему постоянно угрожаю, и вообще открыто насмехаюсь над ними. Она пишет, что ребенок очень болеет и физически, и морально (хромает, постоянно течет кровь, хотя рану зашили 8 швами -- здесь скажу: мне не верится, что рана была столь серьезна, это ведь надо было целый клок выдрать, сомневаюсь в способности моей собаки, да и мальчик при мне вообще бы не смог идти, крови я тоже не видела, может быть, она потом пошла!;также у него бессоница, просыпается ночами, слышится вой собаки, причем у них своя овчарка во дворе живет и постоянно лает, как же он ее не боится! ну и т.д.,примеров куча). Я в свою очередь видела, как он играл на улице с детьми и у себя во дворе, прыгая в снежные сугробы, но при виде меня и моих родителей начинает хромать и трогать ногу(поймите меня правильно, я в тот момент была очень рада за мальчика, подумала, что ему лучше, успокоилась). Мои родители пытались решить все миром (я сама не пошла, побоялась после того, как она побила мне стекла), но она выгнала их, угрожая мне физической расправой и поджегом дома. Вообще, все, конечно, не опишешь за один раз, но я думаю, вы имеете уже представление о моем деле.

Помогите мне, пожалуйста, советом. Что мне делать, как защищаться в суде? Я понимаю, что виновата, но 60 тыс. это очень много для меня, да и вообще неправды в ее словах много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик побежал на тренировку по каратэ
Подать письменное (!) ходатайство в суд за запроса в спортивную школу (кружок) о нахождении в этот день "Погрызанного мальчика истекающего кровью" на спортивных занятиях.

Через день родители предъявили мне справки о том, что у мальчика укушенная рана, которую пришлось зашивать.
Ходатайство в суд о выдаче копии мед.справки. Ходатайство в суд о направлении запроса в мед.учреждение (трам.пункт?) для получения выписки из журнала приема и заверенной копии амбулаторной карты ребенка.

Милиция дело закрыла.
По каким основаниям? Ребенок направлялся в бюро СМЭ для освидетельствования?

хадатайствуте о привлечении врачей
Поддерживаю. Ходатайство в суд о вызове дежурного врача-травматолога мед.учреждения принимавшего погрызанного мальчика, заполнявшего мед.документацию в этот день, выдавшего "Заключение" о травме и рекомендации по лечению.

хромает, постоянно течет кровь, хотя рану зашили 8 швами
Это слова матери пострадавшего ребенка. Где зафиксированы осложнения?

также у него бессоница, просыпается ночами
Это тоже слова. В мед.документации: амб.карта из пол-ки, заключение психолога и пр. должны имется записи об обращения с такими жалобами в мед.учреждение.

побоялась после того, как она побила мне стекла)
Факт зафиксирован?

5 т. р. -- материальный
Потрачены на лечение? Назначения травматолога (хирурга) должны быть вписаны в амбулаторную карту травм.пункта или в амбулаторную карту детской поликлиники.

Если мать ребенка по собственной инициативе приобретала лекарственные препараты, без врачебных назначений - требования неправомочны. Перевязки у хирурга в детской пол-ке с наложением асептиков (мази, растворы) бесплатны.

Т.е. все лечение для погрызаного мальчика самостоятельно проведенное без врачебных назначений не могут быть признаны судом.

Марина Б., подготовьте несколько "Ходатайств" о направлении запросов в 2-х экземплярах и подайте до суда (!) через судебную экспедицию. На 1 экземпляре ставится отметка о принятии и забираете себе. Делайте приписку на каждом ходатайстве:"Прошу дать письменный ответ".

"Ходатайства" (просьбы суду) рассматриваются в судебном заседании. Если судья отказывает в направлении запросов-обжаловать.

Не будет лишним придти на личный прием к судье до первого суд.заседания, подать "Ходатайство" о разрешении снятия копий из материалов дела своим фотоаппаратом (2 экземпляра, под роспись). Обязательно ознакомиться в судебной канцелярией с материалами дела, снять копии всех (!!!) листов в деле.

Про фото. Во многих рай.судах требуют личного дозволения председателя суда. Охрана при входе не разрешает проносить фото в здание суда без дозволения (визы) председателя. Это незаконное требование, но приходится молчать. Иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители пытались решить все миром
Подать "Ходатайство" о вызове в суд в качестве свидетелей Ваших родителей. Написать в ходатайстве что родители пытались уладить конфликт миром и предлагали компенсацию.

Еще может помочь подача очередного ходатайства с просьбой суду помочь в заключении "Мирового соглашения" с истцом. Ясное дело, что истец откажется, но при судебном разбирательстве данный факт Ваш козырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я сейчас что-то не так поняла, когда вы говорили о запросе всяких справок и т.д. Мне все это пришло вмесие с повесткой (копии): справка из Пастеровского центра, из Детской пол-ки, где мальчик наблюдался и был освобожден от школы, чеки на покупку лекарственных препаратов (ссылается на записи в медкарточке), один чек на оплату перевязки (их было 15, чеков нет, но ссылается на записи в медкарте), чеки на бензин. И еще: будучи не очень сведущей во всех этих вопросах, я не понимаю, что значит "ходатайство", как его подавать? Насчет разбитых стекол: заявление в милицию писала, но доказать не могу, кроме меня никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление в милицию писала,
При подаче заявление в ОВД Вам выдали талон о приеме жалобы? Что есть на руках подтверждающие Ваше обращение в милицию?

"ходатайство"
Это просьба суду. Называется "Ходатайство". Можно заявить ходатайство в судебном заседании, можно подать письменное через судебную экспедицию (канцелярию). Рекомендую письменные обращения, т..к. если судья откажет в просьбе - обязана письменно ответить на Ваш запрос, а Вы имеете право обжаловать незаконный по Вашему мнению отказ.

Не очень сложно разъяснила?

справка из Пастеровского центра,
Пишите дату произошедшего и дату справки из "Пастеровского центра".

Что в ней написано? Что за центр?

из Детской пол-ки,

Текст, плз.

был освобожден от школы
От занятий физкультурой или от школьных занятий вообще? Сколько дней был болен?

чеки на покупку лекарственных препаратов (ссылается на записи в медкарточке)
Если лекарства (наверное антитибиотики) были назначены детским врачом, то придется оплатить. Ходатайство (просьба) суду о запросе подлинника (!!!) амбулаторной карты.

Марина Б., самого главного мед.документа нет - справки из травм.пункта. Где накладывали швы ребенку? Посмотрите в приложениях к исковому есть ли запись врача о наложении 8-ми (!) швов ребенку и какая дата указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за вашу помощь. Поясняю далее:

справка из травмпункта (я перепутала, из Пастеровского справку не приложили), но про наложение 8 швов там информации нет,есть запись о наложении наводящих швов, диагноз: Укушенная рана левого бедра, дата посещения 23.11.07 (в этот день все случилось). В справке из детской пол-ки -- освобождение от школы до 04.12, от физ-ры -- до 26.01.

Нужно ли мне идти к участковому? Чем он может мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запись о наложении наводящих швов
Следовательно рана была большая. При несерьезных (по Вашей информации) укусах не шьют.:dontknow:

Откуда взята информация аж о 8-ми швах?:shocking: Это выдрать ребенку половину бедра!

освобождение от школы до 04.12
Почти 2 недели.

Пастеровского справку
Обратились туда самостоятельно или по направлению из детской пол-ки?

справка из травмпункта
Выложите весь текст.

Нужно ли мне идти к участковому? Чем он может мне помочь?
Заявление о выбитых стеклах куда подавали? Общались с участковым?

Марина Б., порода какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию о 8 швах получила устно от соседки и плюс в самом исковом заявлении это было обозначено.

Справка из травмпункта (не все смогла разобрать, почерк неразборчивый):"Под м\а туалет. 20 % мыло, 3% перекись водорода, фурацилин, жжение краев, наводящие швы, резиновый выпуск (?)...далее неразборчиво... КОКАВ 1,0 в\м с 24 к 15.01.

Рекомендации врача: обратиться в пастеровский центр, ежедневные перевязки, ципролет 5 дней, обезболивающее.

С участковым общалась, заявление ему подавала, написала там о стеклах, угрозах и т.д. Он сказал, что это бред и несерьезно, нет доказательств-- нет дела.

Собака восточно-европейская овчарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С участковым общалась, заявление ему подавала, написала там о стеклах, угрозах и т.д. Он сказал, что это бред и несерьезно, нет доказательств-- нет дела.
Ну-ну.:cowboy: Жаль что не довели до конца жалобу.

Справка из травмпункта
Подать суду ходатайство о затребовании подлинника амб.карты из травм.пункта. Там описание с чем поступил ребенок, каков характер раны, ск.швов наложено и пр.

Марина Б., неужели не было крови при ране которую пришлось шить?

написала там о стеклах, угрозах и т.д.
У Вас на руках ничего нет? Жаль...

ципролет 5 дней,
Ясно.

Собака восточно-европейская овчарка.
Серьезная порода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, хозяйке собаки я бы строго настрого рекомендовал поводок и намордник, а также сертификат со своевременными прививками.

Конечно собаки разные бывают. И провокации имеют место быть. Но случись не дай Бог вот так вот что непреднамеренно, я бы с Вас и собаки Вашей три шкуры снял...Не принимайте близко конечно. :yes2:

Касаемо перспектив дела - Вы пошли навстречу, т.е. заглаживаете вину, желательно бы оправдательные документы иметь об оплате, свидетелей каких. Думаю суд не может не принять это во внимание. А такая вещь, как моральный вред - штука трудно доказуемая, и больше нервотреплющая. Чаще выходит так, что по суду моральный вред выходит или недоказанным или с меньшей суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пошли навстречу, т.е. заглаживаете вину,
Увы... Это нигде не отражено.:nono2:

желательно бы оправдательные документы иметь об оплате
Оплата чего? У родителей мальчика достаточно мед.документов для удовлетворения иска, в т.ч. и моральный ущерб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может на мировое вытягивать?
Было бы суперски, уже писала заявителю темы. Но похоже не прокатит: родители достаточно подготовились к тяжбе.

А у ответчика ничего в оправдание нет.:dontknow: Но подавать ходатайство судье все равно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, хозяйке собаки я бы строго настрого рекомендовал поводок и намордник, а также сертификат со своевременными прививками.

Не смею спорить с Вами и полностью согласна. С собакой хожу всегда на поводке (поводок собака порвала). Намордник надеваю, когда хожу с ним куда-нибудь на люди (теперь всегда надеваю). В тот вечер я гуляла рядом с домом, у нас частный сектор и людей там почти нет. Я конечно же и не могла ожидать таких последствий, поэтому намордник, к сожалению, не надела.

Я полность понимаю свою вину. И согласна оплатить и физический ущерб и издержки. Согласна оплатить и моральный вред, но считаю что 60 тысяч это очень много.

Поймите меня правильно. Я убеждена что соседка (мать мальчика) сделает все чтобы добиться как можно большего. Я думаю это связано с личной неприязнью и иной выгодой. Как я говорила у нас частный сектор. С самого первого дня как я там живу она стала намекать что сделает все чтобы мы продала ей свой дом.

Вчера ходила к участковому. Он сказал что мое заявление (по поводу побитых стекол) находится в РОВД. Он сказал, что был у мальчика и считает, что лечение длилось так долго, потому что родители сами запустили лечение. Кроме того он считает что рана не такая серьезная как описывается. Если его вызовут в суд он согласен подвердить свои слова.

Я просто не знаю что мне сейчас делать. На мировую она не пошла сразу. Мы тогда предлагали до 10 тысяч. Я не знаю какие действия предпринять чтобы уличить ее в клевете. Пока единственное что мне приходит в голову это ссылаться на то что 2 чека на бензин из 4 за 22 ноября. А случилось все 23. Кроме того она заправлялась по 20 литров каждый раз (это 360 рублей за 20 литров). До поликлиники 15 километров. То есть туда и обратно пусть 3 литра.

В справке не написано про 8 швов.

Мальчик (со слов знакомых) бегает и играет на улице. Да я и сама несколько раз видела как он прыгал с детьми в сугробы. При этом как только он увидит меня то начинает хромать и держаться за ногу.

Я не против оплатить расходы. Более того я сама это предлагала (точнее родители ходили к ней). Но не 60 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я обнаружила, что в справке из детской поликлиники написано что состоит на лечении у хирурга с 23.11.27 (то есть с того дня как это произошло).

Я не знаю верно ли это. Но мне мне кажется, такого не может быть.

Они обратились в травмпункт 23 в 20:15. Это была пятница. То есть в этот день хирург уже вряд ли работал в детской поликлинике. Тем более что еще надо было доехать из травмпункта в поликлинику. Мне кажется что в выходные хирург в детской тоже не работает (то есть должно быть 26 понедельник). И даже если работает, то должно быть суббота 24.

Опять получается что она юлит.

Хотя не буду утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полность понимаю свою вину. И согласна оплатить и физический ущерб и издержки.
Вот и подайте "Ходатайство" суду с просьбой содействия по заключению "Мирового соглашения". Мол вину признаете частично, согласны выплатить компенсацию за лечение.

Он сказал что мое заявление (по поводу побитых стекол) находится в РОВД.
"Сказал" - не в счет.:nono2: Если участковый действительно брал объяснения у истца, то Вы имеете право с ними ознакомиться. Имеете право получить письменный ответ по своему заявлению. Участковый все замял.:crybaby:

Кроме того он считает что рана не такая серьезная как описывается.
Он не травматолог. В бюро СМЭ ребенок не направлялся. Что записано в амбулаторной карте травмпункта Вам неведомо. Что означает "Наложение швов" и в каком кол-ве - тоже.

А может ребенку поставили одну скобочку, это не шов.

Вообщем подавайте ходатайство суду о затребовании амбулаторных карт: из детской пол-ки и из травмпункта. Не выписок, а именно подлинников!

Они обратились в травмпункт 23 в 20:15.
Откуда информация? Во сколько все произошло на самом деле? Вы писали что после произошедшего ребенок побежал на тренировку.:dontknow:

выходные хирург в детской тоже не работает
Дежуранты по выходным обычно до 14.00. Все поликлиники по очереди являются дежурными по городу, принимают все специалисты. Так что здесь рыть не стОит. Либо на основании пятничной справки из травмпункта ребенок посетил в понедельник районного хирурга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...