Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моя собака укусила мальчика. Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Подскажите мне еще кое-что: мне пришло письмо из суда о том, что я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания. Это для чего? Чтобы проверить, что в протоколе записано именно то, что я говорила на суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите мне еще кое-что: мне пришло письмо из суда о том, что я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания. Это для чего? Чтобы проверить, что в протоколе записано именно то, что я говорила на суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне еще кое-что: мне пришло письмо из суда о том, что я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания. Это для чего? Чтобы проверить, что в протоколе записано именно то, что я говорила на суде?
Ну ничего себе! :cowboy: Это с каких пор у нас такие заботливые судьи!

У Вас срок 5 дней со дня подписания суд.протокола: подать замечания. Бегом в судебную канцелярию. Захватите паспорт и бумагу с ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что там указаны только определенные дни и часы, когда я могу это сделать,и поэтому на этой неделе я уже в пролете. Это плохо? На что мне нужно обратить внимание, читая протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там указаны только определенные дни и часы
Судебная канцелярия работает 5 дней в неделю с 9.00. до 18.00.

Это плохо?
У Вас всего 5 дней на подачу "ЗАМЕЧАНИЙ". Судья рассматривает "ЗАМЕЧАНИЯ" на протокол и вносит изменения если сочтет нужным. Но в любом случае Ваши "ЗАМЕЧАНИЯ" подшиваются в дело. Это важно.

Знакомиться с материалами дела, в т.ч. и с протоколами можете в канцелярии в любой день в удобные для Вас часы.

На что мне нужно обратить внимание, читая протокол?
Гм...Сделайте себе копию: перепишите вручную или сфотографируйте. Это в случае если судья откажет в выдаче копии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная канцелярия работает 5 дней в неделю с 9.00. до 18.00.

У Вас всего 5 дней на подачу "ЗАМЕЧАНИЙ".

В письме написано:"...ознакомиться с протоколом судебного заседания... Вы можете в часы, установленные председателем Центрального... суда.., для ознакомления с материалами дела, а именно вторник, среда с 16 ч 00 мин до 18 ч 00 мин". Получается, я опоздала с "ЗАМЕЧАНИЯМИ", ведь суд был 5 марта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, я опоздала с "ЗАМЕЧАНИЯМИ", ведь суд был 5 марта
Увы.

Вы можете в часы, установленные председателем Центрального... суда.., для ознакомления с материалами дела, а именно вторник, среда с 16 ч 00 мин до 18 ч 00 мин
С каких пор режим работы судебных канцелярий устанавливает лично председатель суда?

Марина Б., в любом случае непременно сделайте копию. Будет возможность - выложите сюда. Почитаем вместе с нашими юристами.

Договор с адвокатом так и не заключили? Как Вам понравилась судья? Корректно вела заседание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор с адвокатом так и не заключили? Как Вам понравилась судья? Корректно вела заседание?

Насчет адвоката не знаю, сможет ли он в суде представить все так, как выгодно мне, вдруг он что-то упустит, навредит мне. Может, он все представит суду так, как и я бы смогла, мне бы только знать, за что можно зацепиться, чтобы уличить истицу во лжи. Я в сомнениях, ведь не хочется тратить деньги на его оплату зря.

Судья мне понравилась, она молода, но компетентна(по одному разу сужу), достаточно объективна. Не пыталась меня гнобить, иногда даже наоборот, пыталась встать на мою сторону, особенно в вопросах о мировом и о признании мной собственной вины. Старалась склонить истицу к мировому, говоря, что и в том, и в другом случае она получит деньги. Кроме того, не позволила уничтожить собаку по просьбе истицы. Но боюсь, что если док-ва истицы будут весомыми, судья уже не будет ко мне так благосклонна:crybaby: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не позволила уничтожить собаку по просьбе истицы
Исковые требования?! :shocking:

Марина Б., исковое можете выложить?

Старалась склонить истицу к мировому, говоря, что и в том, и в другом случае она получит деньги.
Что мешает сейчас подать ходатайство? Одно дело предложила судья закл.мировое, другое дело ВЫ. Сумму только обозначьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старалась склонить истицу к мировому, говоря, что и в том, и в другом случае она получит деньги.

Более того, в случае с мировым соглашением истица получит деньги гораздо быстрее, чем по исполнительному листу.

Кроме того, не позволила уничтожить собаку по просьбе истицы.

И не позволит, т.к. такой метод защиты своих прав законодательством не предусмотрен и нигде не применяется. Застрелить собаку может только сотрудник милиции в случае явного ее посягательства на жизнь и здоровье граждан.

Но боюсь, что если док-ва истицы будут весомыми, судья уже не будет ко мне так благосклонна

А вот это легко. Если будет доказано, что собственник собаки - именно Вы, то ответственность возложат на Вас, согласно ст. 209 (ответственность за совершенные в отношении собственности действия), 210 (бремя содержания своей собственности) и 1064 (ответственность за причинение вреда) ГК РФ. Этого уже будет достаточно.

Впрочем, дело Ваше настолько емкое, что консультировать дистанционно, не видя в глаза иска и приложенных док-в, а также Ваших доказательств, просто не вижу смысла. Честно. Это все равно, что диагноз ставить по фотографии.

Короче, продумайте все как следует и сходите к нормальному адвокату или юристу, специализирующемуся на медицинском праве или делах о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет доказано, что собственник собаки - именно Вы,
Это не надо доказывать.:nono2:

консультировать дистанционно, не видя в глаза иска и приложенных док-в, а также Ваших доказательств, просто не вижу смысла.
Мы видим смысл.:cowboy: Заявитель темы постарается выложить текст иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, МалиНа, а это не опасно, выложить текст иска на форуме, ведь это же документ? Вы не подумайте ничего плохого, просто я же первый раз вот так общаюсь. Хотя понимаю, что будь у вас текст перед глазами, было намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь у вас текст перед глазами
В Вашей теме несколько грамотных юристов помогали. Конечно проще разобраться и реально помочь видя текст.

Убираем все лишнее: ФИО, название суда и пр.

Если напрягает, тогда исковые требования как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Великий Герцог

Если будет доказано, что собственник собаки - именно Вы,

Это не надо доказывать.

Гыыыыы, как это - не надо доказывать? Истец обязан доказать, что собака принадлежит именно ответчику. 56-ю статью ГПК еще никто не отменял. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака принадлежит именно ответчику
Ответчик вину признал, судья уговаривала истца согласиться на мировое. Вот и все:

Гыыыыы
:ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик вину признал, судья уговаривала истца согласиться на мировое. Вот и все

Решение вынесено итоговое? Если не вынесено, тогда от признаний всяко можно отказаться. Хотя такая перспектива вызывает большие сомнения. Меддокументами всяко подтвержден факт причинения вреда здоровью ребенка от укуса собаки. Свидетели со стороны истицы наверняка подвердят то, что это сделала именно собака ответчика. А на такие мелочи, как несовпадение времени в справках из ТМО или хождение по каратэ при освобождении от физкультуры, суду просто плевать.

А если вынесено - тогда и смысла в продолжении ветки нет. Во второй инстанции дело уже не отбить, коллегия просто сочтет решение по первой инстанции правильным по существу, а такое решение в силу ст. 362 ГПК РФ не отменяется по формальным соображениям (несовпадение времени, разночтения в показаниях и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Б., ну материальный вред копеечный (пока), там оспорить можно только крохи - не 15 перевязок, например, а лишь столько, на сколько имеются чеки, с лекарствами - были ли назначены. Основная доля - это моральный вред. Учитывая, что само событие вы не отрицаете и при наличии всех тех мед.документов, о которых истица пишет в заявлении, думаю, 60 тыс. вполне реально взыщут и это еще по-божески она запросила.

Либо признавайте иск частично, т.е. материальный вред в размере, подтвержденном чеками, и моральный - столько, сколько вы считаете обоснованным, либо оспаривайте каждую букву в иске, начиная с того, что это событие имело место быть и то, что это ваша собака укусила ребенка и далее - по пунктам. В этом случае допрос ребенка - обязательно, выяснить как с такими ранами он дошел до школы, действительно ли он боится выходить на улицу и ему снятся кошмары и проч., проч. Нужна будет также экспертиза на предмет выяснения вопросов: имеющиеся раны у ребенка нанесены собакой, если да, то какой породы, возраста, размера. Нужно будет привлекать соответствующих специалистов - медиков, кинологов. Других путей не изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Б., чуть позже отпишусь. Полно несоответствий, отсутствуют доказательства оплаты мед.помощи.

Вопрос:

Ребенок гр.РФ? Полис ОМС есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 15 перевязок, например, а лишь столько, на сколько имеются чеки
Лечение бесплатно для пострадавшего - экстр.показания, независимо от наличия мед.полиса.

Запросить травм.пункт - даты оплаты мед.услуг (перевязки) и общую сумму. 99% что оплата 24.11.2007г. была разовая.

с лекарствами - были ли назначены.
Ребенку делались перевязки с лекарством. О каких еще лекарствах речь? Согласна с Н.К. - смотреть запись в амб.карте гос.мед.учреждения.

выяснить как с такими ранами он дошел до школы
Более того - 40 минут истекающий кровью ребенок находился в спорт.секции под наблюдением взрослых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение бесплатно для пострадавшего - экстр.показания, независимо от наличия мед.полиса.

Ну, это не проблемы истицы: если с нее брали деньги именно за перевязку сына, именно этих ран, то ответчик должен компенсировать эти расходы, а потом сам разбираться с незаконным взиманием денег мед.учреждением, если ответчик сочтет нужным делать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение бесплатно для пострадавшего - экстр.показания, независимо от наличия мед.полиса.

Запросить травм.пункт - даты оплаты мед.услуг (перевязки) и общую сумму. 99% что оплата 24.11.2007г. была разовая.

Истица сказала, что в карточках всех посещенных ею лечебных заведений все записано: и про лекарства, и про перевязки. Суд все запросил: из травмпункта, из поликлиники и т.д. Мне можно будет тоже на них посмотреть? На что обратить внимание?

Вопрос:

Ребенок гр.РФ? Полис ОМС есть?

Да, гражд. РФ. Прилагается его свид-во о рождении. Насчет полиса не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составить отзыв на исковое:

Мои соображения, подправьте и добавьте, плз.

1. Собака была на поводке, но вырвалась. Причина - ребенок часто дразнил собаку, в день проишествия грубо в адрес хозяйки выразился.

2. Не предоставлены доказательства на оплату 15 перевязок. Имеется лишь 1 квитанция за мед.услугу в гос.мед.учреждении обязанным оказывать мед.услуги бесплатно для пациента.

3. Заявления истицы об обращения за психологической помощью для пострадавшего неправомерны - не представлены подтверждения, отсутствует направление из ЛПУ.

4. Факт обращения за мед.помощью в т.н. "Пастеровский центр" - не доказан. Направление из ЛПУ отсутствует.

5. Ответчик многократно предлагал возместить моральный ущерб родителям ребенка, в т.ч. материальную помощь в размере 10 т.р. (?). Мирным путем решить конфликт до суда ответчику не удалось по причине категорического отказа истца общаться.

6. Пострадавший ребенок освобождался от посещения школы с дата по дата. (нахождение на справке - освобождение от занятий 2 недели?) Утверждение истицы от дата (дата подачи искового) что ребенок нуждается в длительном лечении и псхологической реабилитации неправомерны. Т.к. С дата посещает школьные занятия в обычном режиме без ограничений.

7. На предложение суда заключить мировое соглашение ответчик так же возражает и требует 60 т.р. на постройку нового забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...