Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моя собака укусила мальчика. Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

А какую именно и почему оставшую часть ответчик не будет признавать?
Так в исковом аж до запугивания и угроз ребенку! Укусила? Укусила, признаю. Расходы на лечение оплачу - 5 т.р. Фсё.

чтобы заключить мировое ничего признавать, даже частично не требуется
Несколько раз писала, что истец на мировое не пойдет. Но подать ходатайство суду выразив желание закончить дело миром - необходимо. Ну а вдруг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Вы все, без сомнения, специалисты и понимаете, о чем говорите, но мне,честно говоря, трудновато, много полезной информации, нужно все разложить по полочкам. Четко поняла одно: нужен адвокат, чтобы помочь мне с ходатайствами в суд (всякие медкарты и т.д.), чтобы написать встречное исковое ( о разбитых стеклах, угрозах мне, поджечь дом, ведь это тоже, думаю, пригодится),каких свидетелей нужно и т.д. Далее: просить через адвоката о мировой. Но вот только не знаю, надо ли мне самой указывать сумму, которую я готова оплатить?

Кроме того, мне страшно, вдруг она в последний момент (на суде) предъявит какой-нибудь "козырь", например показания психолога о том, что мальчик действительно психически страдает, или, например, записи в медкартах "сыграют" против меня. Вобщем, боязно.

Спасибо вам за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помочь мне с ходатайствами в суд (всякие медкарты и т.д.)
С этим как раз справитесь сами, вовсе не сложно.

чтобы написать встречное исковое ( о разбитых стеклах, угрозах мне, поджечь дом, ведь это тоже, думаю, пригодится)
Кто надоумил? Какие есть доказательства что это не Ваша выдумка?

вдруг она в последний момент (на суде) предъявит какой-нибудь "козырь", например показания психолога о том, что мальчик действительно психически страдает, или, например, записи в медкартах "сыграют" против меня.
Запросто! Так о том и речь.

Марина Б., если привлекут участкового, Вашего дядю, тренера. Что они покажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мотивируйте пожалуйста сумму иска, а почему просит истец не больше? 2. Полагаю что если в милиции в возбуждении дела отказали видимо не все гладко. 3. В соответствии со ст.51 Конституции РФ. вы не обязаны давать показания против себя пусть докажет. 4. могу скинуть в личку ссылку одного форума с "блатными" юристами там богатая судебная практика полистаете может пригодиться помочь там не помогут,а информации море. 5. набросайте список вопросов к истцу заготовив справки опровергающие показания истца и ловите на противоречиях. Помните если истец наймет юриста для того чтобы вас развести на деньги то придерживайтесь вышеизложеного. Будьте для истца как "обезбьяна" с гранатой. 6. лучший способ защиты НАПАДЕНИЕ. продумайте все на 3хода вперед.что у кого спросить чем возразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячая получается тема...

Во-первых встречный иск - думаю не стоит. Затянете тяжьбу так - что мало не покажется.

Во-вторых, раз уж есть факт угроз, разбитые стекла... Помоему тут уже все за рамки закона вышло, то бишь месть кровная. Всё таки я бы покончил с этим мировым и что важно: в связи с отсутсвием претензий сторон к друг другу. Ваша собака укусила их мальчика. Они побили Вам стекла....А Вы ведь еще и несмотря на всё это, лечение я так понимаю уже возместили. Мальчик здоров! Можно конечно опять таки провести адекватную судебно-медицинскую экспертизу...Я ни делаю заведомо никаких выводов. Но тут просто напросто пахнет личной неприязнью - что не самое приятное. От того и все конфликты ненужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянете тяжьбу так - что мало не покажется.
Присудят по полной.

факт угроз, разбитые стекла...
Где он есть?:dontknow: У ответчика нет доказательств.

лечение я так понимаю уже возместили.
Нет. Были попытки уладить все миром, но доказательств тоже нет. Увы...

Всё таки я бы покончил с этим мировым и что важно: в связи с отсутсвием претензий сторон к друг другу.
Истец подготовился основательно, правда на его стороне, на мировое не пойдет 99%, если только судья не нажмет.

Повторюсь, просить судью о мировом надо. :cowboy: Сходить на личный прием перед первым суд.заседанием для беседы. Подать ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут просто напросто пахнет личной неприязнью - что не самое приятное. От того и все конфликты ненужные.

Абсолютно точно, мы тоже так думаем. Она меня ненавидит, причем задолго до происшествия!!!

Марина Б., если привлекут участкового, Вашего дядю, тренера. Что они покажут?

Участковый сказал,что выступит на моей стороне, скажет, что видел рану и мальчика, который был вполне нормальным (не хромал, не заикался...). Но у мальчика была хорошо подготовленная речь, участковый сказал, что он роль свою хорошо выучил. Тренер скорее всего покажет в пользу ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частковый сказал,что выступит на моей стороне
Это хорошо. Но Вам отказано в возбуждении УД по факту попытки поджога и разбитых стекол. А родителям мальчика отказано в УД против Вас.

Тренер скорее всего покажет в пользу ребенка.

Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый сказал,что выступит на моей стороне, скажет, что видел рану и мальчика, который был вполне нормальным (не хромал, не заикался...).
Участковый видел рану? Это когда? Наверняка не в момент происшествия, а, скорее всего, на следующий день. Это не свидетель, я вам писала. И его показания могут не помочь вам, а навредить, хотя, вам кажется, что он говорит в вашу пользу и выступает на вашей стороне. Так что "выступление" участкового для вашего дела - безразличны, зря потратите время свое и судьи. "Не хромал, не заикался" - это последствия, которые могут наступить позднее.

Остается только оспаривать сумму, ее обоснованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только оспаривать сумму, ее обоснованность.
Как? Ну 5 т.р. еще как то можно понять и оплатить. Но откуда 60 т.р.?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?

МаЛина, я не поняла, что "как"? Как оспаривать? Да смотреть в иске из чего набралось аж 60 тыщ. Как минимум два чека на ГСМ - задним числом. УЖЕ ИСК БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО!!! Если в эту сумму входит ущерб, причиненный здоровью, то "на глазок" мамой он не может быть определен, необходима было проведение экспертизы. Но это должен был сделать истец, собирая доказательства в обоснование своих 60 тыс.руб. Ответчик может просто в прениях или репликах заявить, что иск в данной части не обоснован, не подтвержден допустимыми доказательствами, коими может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКПЕРТОВ, а в данном деле истец его не предоставил, не обосновал свои исковые требования. Указывать на любые несоответствия: то не так, это не так как требуется или не так как предусмотрено законом (указывать каким именно). Если туда входят расходы на лекарства, лечение, то тоже надо смотреть, назначались ли они, кем, когда, входят ли они в перечень услуг, оказываемых по полису ОМС, в общем, я уже писала много-много раз - нужен юрист и дело может рассыпаться в прах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот об этом и речь. Понимаете, в российском законодательстве сложилась такая практика (хотя потихоньку она переламывается), что моральный вред нужно обосновать и обосновать чуть ли не конкретными суммами. Подскочило давление или еще чего? А где чеки на врача? На валерьянку/валидол/корвалол? Ну в лучшем (и редком) случае "мораль" оценивают в 5 000 -10 000 руб. И только единственный раз в 1 000 000 в случае с иском потребителя к производителю сухариков (был найден мертвый крысёнок в упаковке).

Так что я тоже полностью согласен с суммой в 5 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если туда входят расходы на лекарства, лечение, то тоже надо смотреть, назначались ли они, кем, когда, входят ли они в перечень услуг, оказываемых по полису ОМС
Согласна полностью. :yes2: Там единственное покупка антибиотика.

дело может рассыпаться в прах.
Увы нет. :nono2: Факт есть, ребенок пострадал.

"мораль" оценивают в 5 000 -10 000 руб.
Ну лекарства (чеки) + моральный ущерб тыщ 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я тоже полностью согласен с суммой в 5 т.р.
Это очень хорошо, что мы все тут согласны:biggrin: А истец будет против и что? А суд не утвердит такое мировое. Тогда как? А если взять, сесть за дело, внимательно почитать, посчитать откуда такая сумма вырисовалась, оценить собранные доказательства, может выяснится, что даже на 5 тыс. иск не тянет! Подозреваю, что львиная доля этой суммы как раз тот пресловутый моральный ущерб. Так привидите свидетелей, которые покажут, что ребенок провоцировал собаку, привидите кинолога, который пояснит суду чем может обернуться такое поведение мальчика. Ну не могу я дистанционно и тыча пальцем в небо все предвидеть и расписать здесь как это дело поломать. Я уверена, что не нужен здесь супер-пупер крутой адвокат. Не сложное это дело, надуманное в большей своей части мамой. Оценить его просто надо граммотно. Для этого надо само дело полистать, каждый документ, каждую справочку пощупать, обнюхать что называется. Возможные варианты для оспаривания иска я описала. Из самого дела могут открыться и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый документ, каждую справочку пощупать, обнюхать что называется.

Вы детективы писать не пробовали? :biggrin: Я аж представил себе этот запах...бумага...

А вообще не терпится уже дождаться окончания дела и решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аж представил себе этот запах...бумага...
Пять баллов! Улыбнуло!:yes2:

Из самого дела могут открыться и другие.
К великой радости ответчика.:crybaby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы детективы писать не пробовали
Нет и вообще какие детективы - это гражданское дело:biggrin:

Я аж представил себе этот запах...бумага...
Хорошее воображение, рада за вас. А я представила, что открываешь дело, изучаешь все бумажечки (если есть хоть что-то на эти 60 тыс.), и ясно видишь - кроме эмоций мамы, изложенных в иске, БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО мало-мальски приемлимого доказательства по сумме иска!!! Красотищща! А ответчик может мальчику помочь деньгами на лечение после того как выиграет дело. Никто ему это ведь не запретит. Хотя, учитывая поведение мамы ребенка, сторона истца уже сама доставила себе полное удовлетворение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, учитывая поведение мамы ребенка, сторона истца уже сама доставила себе полное удовлетворение.
А то! :cowboy: Суд. Настоящий. Щаз дадут 60 т.р.

А вообще не терпится уже дождаться окончания дела и решения суда.
:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.51 Конституции РФ. вы не обязаны давать показания против себя пусть докажет.

selekcioner, шли-бы вы с таким советам в раздел с уголовном процессом.

Если хотите знать почему я вас туда отправляю, да потому, что в делах о возмещении вреда жизни или здоровью причинитель вреда призюмируется виновным, пока не докажет иное. Если речь идет о причинении вреда здоровью источником повышенной опасности, коим является содержание собаки, то гражданско-правовая ответственность наступает без вины.

В данном конкретном случае истцу достаточно доказать в суде следующие факты:

1.) наличие вреда;

2) что вред причинен здоровью именно этой собакой;

3) что собака находится в собственности у ответчика;

4) сумму расходов потраченных на восстановление здоровья;

5) наличие морального вреда (т.е. физические страдания от боли, нравственные переживания)

Из данной истории вытекает, что истец с легкостью докажет все это факты и таким образом выиграет суд.

Ответчику можно посоветовать только просить суд уменьшить размер материального ущерба и морального вреда.

Я думаю, что в суде следует предъявить встречный иск за выбитые стекла , т.к. встречный иск есть процессуальное средство защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака - есть источник повышенной опасности.
Мне вот тоже интересно! Вы всегда так своеобразно выварачиваете НПА, оригинально трактуете законодательство - аж завидно, чес слово!

Если речь идет о причинении вреда здоровью источником повышенной опасности, коим является содержание собаки, то гражданско-правовая ответственность наступает без вины.

правовед, народ хочет знать! По пунктам, плз,:

1. Источник повышенной опасности - содержание (!) собаки?

2. Гражданско-правовая ответственность наступает для кого без вины? И наступает ли вообще? Чья вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, народ хочет знать! По пунктам, плз,:

1. Источник повышенной опасности - содержание (!) собаки?

2. Гражданско-правовая ответственность наступает для кого без вины? И наступает ли вообще? Чья вина?

Не пылите тут на форуме без оснований. А то аллергия, знаете ли...

1. Источник повышенной собаки - деятельность по содержанию собаки. Основание - ст. 1079 ГК РФ, перечень деятельностей в ней исчерпывающим не является.

2. Наступает для владельца собаки, указанного в паспорте на собаку.

Подтверждено судебной практикой. Не далее как месяц назад у меня Мосрайсуд признал такую же восточно-европейскую овчарку, укусившую ребенка, именно ИПО и установил для ее владельца ответственность без вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sobakam.ru/go/?http://www.law.edu.ru/judicial/judicial.asp?judicialID=1126058

Один из примеров из суд.практики. В иске отказано.:cowboy:

Подтверждено судебной практикой.
Какие были требования истца и как звучит решение?

Наступает для владельца собаки, указанного в паспорте на собаку.
В случае отсутствия документов на собаку?

Интересно у заявителя темы оформлены надл.образом документы на домашнюю собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...