Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволить без жилья для постоянного проживания!!!


Рекомендуемые сообщения

По-ходу все разговоры за период с 7 апреля по 13 апреля вычистили. Не нравятся видать ссылки на решения КС где точки все расставлены про нормы. Господа модераторы!!! На кого работаем? Хотябы ссылки оставили! А то теперь только мысли КУМА и будем выслушивать по различным поводам!:lol:

Не горячитесь, дружище!!!

Целы Ваши сообщения. Они в теме Уволить без предоставления постоянного жилья :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Тем не менее про нормы всё изложено. Предлагаю исходить из последних решений. Считаю, что всё доступно разъяснено в решении КС. У кого есть более свежие - выкладывайте - обсудим! У нас в стране давно не закон рулит а мнения судов по тому или иному поводу!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Вашим советам, отдав службе 20-25 лет, оставшись со своей семьёй на улице военнослужащий ещё и должен МО останется!!!

Заканчивайте бредить, уважаемый обиженный системой офицер :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контракт заканчивается в январе 2010 года имею я право написать рапорт на предоставление сертификата,допустим в августе 2008?И если да ,то как действовать если сертификат не прийдет до конца контракта ?

Право на получение ГЖС у Вас возникнет, когда Вами будет подан рапорт о Вашем желании быть уволенным по истечении срока контракта, но я думаю, что не ранее,чем за год до его окончания. Конкретно для этого случая срок для этого случая в Постановлении 153 не указан. Такой срок в нем прописан для увольняемых по предельному возрасту. Или с момента, когда он закончится. При этом Вы должны быть признаны нуждающимся в части.

Если ГЖС не придет до окончания контракта, то Вас уволят без Вашего желания с оставлением в списках очередников и один на один с его ожиданием, т.к. Закон не содержит запрета на увольнение без жилья по этому основанию увольнения...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.Тогда еще вопрос .Год назад поставили диагноз сахарный диабет 2 тип.Доктор в госпитале сказал что категория годности у тебя изменилась.Почитал расписание болезней .Получается что категория В -ограниченно годен.Если не затевать с рапортом на получение ГЖС по концу контракта ,а сразу написать по болезни.Должность не сокращается .Как его буду ждать ?За штатом или служить как и раньше пока не прийдет сертификат ?Юрист говорит сначала уволят ,а потом жди сколько хочешь .Как разобраться в этом вопросе .:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад поставили диагноз сахарный диабет 2 тип.Доктор в госпитале сказал что категория годности у тебя изменилась.Почитал расписание болезней .Получается что категория В -ограниченно годен.Если не затевать с рапортом на получение ГЖС по концу контракта ,а сразу написать по болезни.Должность не сокращается .Как его буду ждать ?За штатом или служить как и раньше пока не прийдет сертификат ?Юрист говорит сначала уволят ,а потом жди сколько хочешь .Как разобраться в этом вопросе .

Категория В позволяет военнослужащему по его желанию уволиться. Это - положительное основание увольнения и оно ,конечно, предпочтительнее увольнения по окончании кнтракта. Если подадите соответствующий рапорт. Но если прошел год - ВВК нужно проходить заново.

При таком увольнении в соответствии с п.12 Приказа МО № 80-2000 года Вы имеете право получения жилья вне очереди при увольнении. Право на получение жилья или ГЖС у Вас возникает при написании рапорта и должно быть реализовано при увольнении. Именно при, а не после!!!

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Совет: поменьше консультируйтесь с юристом. Он не юрист, а помощник КОМАНДИРА, а не Ваш...

А служить Вы будете на своей должности. Оснований для вывода в распоряжение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конультация адвоката .Сейчас почитал.Получается по концу контракта не могут уволить до получения сертификата ??Ситуация не моя Это вопросы -ответы

Я увольняюсь по окончанию контракта . На момент увольнения мой возраст составит 41 год, календарная выслуга составит 24 года, общая выслуга составит 34 года. Документы на получение ГЖС оформлены и отправлены.

Вопрос: имеет ли право командование части уволить меня (удалить из списка личного состава части) 10 февраля 2008 года, если до этого дня я не получу ГЖС, либо это произойдёт только после получения ГЖС. Ответьте пожалуйста, это для меня очень важно.

Ответ [ 27.10.2007 21:52 ]

Если у Вас закончился контракт до получения ГЖС Вас выведут за штат и зачислят в распоряжение командира части. Вас не могут исключить из списков части пока не реализуете ГЖС т.е. не приобретете жилье.

Согласно п.13 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 06.01.2007) «О статусе Военнослужащих», военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спасибо Заштатник большое .Теперь итог -Пишу рапорт по болезни и служу дальше до того момента пока не прийдет сертификат ?:yes2:

Вопрос вообщем то у меня один .Надо получить сертификат и до того момента оставаться на службе .Как сделать скажем так грамотно?Болезнь ?Конец контракта ? Или все вместе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что это за адвокат, но он не прав!

Закон о статусе не содержит запрета на увольнение военнослужащего, подлежащего увольнению по окончании контракта! А п.13 ст.15 запрещает исключение такого военного из списка ОЧЕРЕДНИКОВ, а не из списков части!!!

Если хотите уволиться хоть с какими то льготами - выбирайте "по болезни"

Если как можно быстрее - по окончании контракта.

Выбор - за Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее, но проблемы с компом какие-то! Каждый раз старую страницу показывает. Не могу понять что за проблемы!:yes2:

Тема вроде та, поэтому хотю поделиться новостями по теме. В результате 4-х заседаний суда мне не удалось отстоять товарища!:crybaby:

Вкратце: Уволен по ОШМ, выслуга в норме, квартира в ЗВГ служебная, до 98 года, просил ГЖС по месту увольнения, признан ЖК "не имеющим жилого помещения для постоянного проживания".

Помимо жил.вопросов зацепился за сокращение отпуска на трое суток, невыплату ден.довольствия соответственно, и невыплату ЕДП с 1 ноября 2007 года (приказ об исключении от 3 марта). Перед последним заседанием ребята вносят изменение в приказ об исключении из списков части, продляют ему отпуск на 3-е суток и перечисляют деньги на карточку. Судья выносит решение о выплате ЕДП. В остальной части - отказать. Мотивировка - 22 апреля.

Какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу любую. Скажите какую ещё нужно?

Исключили на основании того, что не признан нуждающимся. Так как ЖК вынесла решение "Признать не имеющим жилого помещения для постоянного проживания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу любую. Скажите какую ещё нужно?

Исключили на основании того, что не признан нуждающимся. Так как ЖК вынесла решение "Признать не имеющим жилого помещения для постоянного проживания".

Заявление и мотивировку суда, ессно....:yes2:

А решение ЖК по меньшей мере - странное по формулировке. Никого ни к чему не обязывает и никого ни в чем не признает.... Надо - "в соответствии с п... ст.51 ЖК РФ признать нуждающимся в получении жилого помещения по договору соцнайма тов.ХХХХ на состав семьи... ну и т.д......."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]1778[/ATTACH]

Не знаю прикрепилось или нет. Мотивировка только 22 апреля будет

А ведь есть ляпы со стороны Заявителя:

1. 28.11.06 Х уволен в запас, несмотря на отсутствие у него жилья для постоянного проживания при отсутствии согласия на это и зачислен в распоряжение. Тем не менее, в 3-х месячный срок он этот приказ в суд не обжаловал, прокурора о принесении протеста на него не просил. Следовательно – согласился с ним. Разве не так? Поэтому впоследствии дал повод издать приказ об исключении...

2. При наличии приказа об увольнении нельзя исключить из списков части только тех, кто не обеспечен прод., вещ., и денежным довольствием (без согласия военнослужащего).

Отсутствие жилья таким основанием не является и согласия или несогласия военнослужащего тут не требуется.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков. Рапорт не требуется!

4. А зачем Х упомянул Постановление 1054? Оно относится только к тем, кто избрал регион, отличный от места прохождения военной службы. По месту службы - ЖК и п.1 ст.15 ФЗ-76…

5. Не совсем понятны перепитии с заседаниями ЖК по поводу признать – не признать, но Х не был настойчив в своевременном истребовании документов. Пример - Решение ЖК от 13 февраля должно было быть до него доведено в течении 3-дней, а он сюсюкал до 11 марта, проводя мирные беседы с ПКПР….. Зная, что готовится увольнение или исключение надо всегда действовать письменно, быстро и решительно, а не разговоры говорить с ПКПР....

Признать не имеющим жилья – ИМХО совсем не то, что признать нуждающимся в нем..... Эт называется по-простому "не вашим не нашим!"...

Есть и другие ляпчики....

И по его требованиям в Заявлении:

1. Признать действия командира войсковой части 65560, связанные с исключением меня из списков личного состава воинской части незаконными.

- это применимо только к невыплате ЕДП

2. Признать пункт 3 параграфа 2 приказа командира войсковой части 65560 от 3 марта 2008 года №39 незаконным и не действующим с момента издания.

- только по причине невыплаты ЕДП

3. Обязать командира войсковой части 65560 отменить пункт 3 параграфа 2 приказа №39 от 3 марта 2008 года, восстановить меня в списках личного состава воинской части и поставить на все виды обеспечения.

- только по причине невыплаты ЕДП

4. Обязать командира войсковой части 65560 произвести исключение меня из списков личного состава части в установленном порядке после реализации моего права на жилое помещение.

- это требование необоснованно. Запрета на исключение из списков части по причине отсутствия жилья в п.16 ст.34 нет. Зато он умудрился не потребовать этого же в отношении недоплаченных денег !!!

5. Взыскать с войсковой части 65560 в мою пользу сумму издержек в размере 3150 рублей.

п.1-3 должны были быть судьей удовлетворены, если Х не выражал своего желания получить ЕДП без восстановления в списках.

п.4 - не подлежит удовлетворению.

Всех пытаюсь убедить – не путайте несогласие на увольнение с несогласием на исключение из списков части.

Первое Законом прикрыто и оговорено, а второе – на совести и под ответственность командира. По истечении 3-х месяцев после приказа на увольнение, если он не обжалован, приказ на исключение из списков части – дело расторопности кадровиков……:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДИН ЗАШТАТНИК - "..........договору соцнайма или в собственность может привести к еще более существенному ущемлению моих жилищных прав в дальнейшем. Кроме того, такое увольнение препятствует реализации другого моего законного права - на получение жилого помещения в собственность, которое гарантировано п.6 ст.15 Закона “О статусе военнослужащих”, так как занимаемое мной служебное жилье передаче в собственность не подлежит. "............- ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРИВЕДЁННОЙ ВАМИ ЖАЛОБЫ. А ОТКУДА УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ИМЕЕТСЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТЬ. В ЗАКОНЕ ВЕДЬ ЧЁРНЫМ ПО-БЕЛОМУ НАПИСАНО, ЧТО КТО ДО 98-ГО - НЕ В СОБСТВЕННОСТЬ, А В "БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" ?? ОШИБОЧКА ЭТО ИЛИ ЧТО??:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

LUTIKS, ходатайство Ваше я прочитал. Хочу обратить Ваше внимание на процессуальные неточности.

1. По сути Вы подали в суд новое заявление, реализовав свое право (ст. 35, 39 ГПК). Раз так, то оформлено оно должно быть в соответствии со статьями 131, 132 ГПК с учетом особенностей глав 23, 25 ГПК.

2. Вы просите суд взыскать с в/ч судебные издержки, а войсковая часть как юр.лицо к участию в деле привлечена?

3. Понятия "судебные издержки" в гражданском процессе не существует. Существует понятие "судебные расходы", которые состоят из государственной пошлины (у Вас - 100 рублей) и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В свою очередь, издержки, связанные с рассмотрением дела, состоят из (применительно к Вашей ситуации) расходов на оплату услуг представителя (это 650 рэ + 2000 рэ + 400 рэ за доверенность).

Расходы на оплату услуг представителя не являются материальным ущербом как Вами указано, и взыскиваются не на основании ст. 1069 ГК, а на основании ст. 100 ГПК. Так, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. А другая норма (ст. 98 ГПК) говорит о том, что судебные расходы могут быть присуждены истцу (заявителю) пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

И еще. В обоснование своих доводов Вы ссылались на судебную практику, а именно на определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 7 ноября 2007 года № А-5969(г). Вместе с тем, определения ВК ВС не входят в перечень судебных постановлений, которые следует учитывать (пункт 4 постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 "О судебном решении").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОШИБОЧКА ЭТО ИЛИ ЧТО??:596:

Никакой ошибочки..."В собственность" - это на случай использования ГЖС. А ГЖС это - в собственность, не смотря на ДО 1.01.98...

Да и неизвестно ещё - как будет определен Порядок обеспечения жильем в избранном. Обеспечивают то органы исполнительной власти (не имеющие прав на заключение договоров соцнайма), а не ОМСУ.....

И им удобнее и быстрее этот процесс организовать, руководствуясь Гражданским Кодексом, а не Жилищным. Как будет на самом деле - можно только догадываться. Сразу вспоминается песня И.Талькова.

6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Это право предусмотрено для всех категорий...И для ЗАНИМАЕМЫХ жилых помещений:yes2:

Я давно имею право на соцнайм. Но никак не поимею...:lol:

При его наличии - имею право на его приватизацию..... Так?

1.На приватизацию имеющегося служебного жилья отказик органа военного управления у меня имеется. На всякий случай. Законный. Это их право - разрешить или отказать...

2.Если до 2010 года не получу жилье в избранном в соцнайм, когда официально закончится процесс БЕСПЛАТНОЙ приватизации, мне что, - опять в суд бежать, отстаивая мое право на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ получение жилья в собственность, которое я вовремя не получил явно не по моей вине...? :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если до 2010 года не получу жилье в избранном в соцнайм, когда официально закончится процесс БЕСПЛАТНОЙ приватизации, мне что, - опять в суд бежать, отстаивая мое право на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ получение жилья в собственность

заштатник, я не уверен, но где-то слышал, что не так давно КС вновь признал противоречащим Конституции положения закона, устанавливающего конкретный срок, до которого жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма, могут быть приватизированы (переданы в собственность граждан бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А Вы слышали, наверное, про это?

ВложенияПроект федерального закона N10319-5 'О внесении изменений в отдельные .doc

заштатник, этот проект не про жилье, а про вторую пенсию. Да слышал. Логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник, этот проект не про жилье, а про вторую пенсию. Да слышал. Логично.

Ой! Клинанул........:lol:

Про первое решение КС, продлевавающее приватизацию для получивших соцнайм после 1 марота 2005 до 2010 года я знаю, а про второе - не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ляпами указанными Заштатником согласен, но не со всеми!

1. Товарищ поздно ко мне обратился. Приказ об увольнении ещё в 2006 году был.

2. ЕДП он так и не был обеспечен на момент вынесения решения суда. Суд присудил ему выплату ЕДП без восстановления в списках части(нарушение постановления Пленума)

3. Если в/сл не предоставлялся отпуск согласно графика отпусков, ВПД не выписывалось, то как тогда строевая часть должна ему предоставлять отпуск без рапорта? Куда ВПД выписывать? А время на дорогу из какого расчёта брать? А если в/сл решил на поезде проехаться от Хабаровска до Питера? Страну так скажем посмотреть в последний раз - ээто минимум 10 суток на дорогу!!!

4. А кто сказал, что 1054 относится только к тем в/сл которые избрали место жительства отличное от места прохождения службы? Он избрал место жительства по месту увольнения. Вот как к увольняемому и избравшему место жительства 1054 и применяется.

ЖК применяется если ИНОЙ порядок не предусмотрен.

Завтра выложу мотивировку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. А кто сказал, что 1054 относится только к тем в/сл которые избрали место жительства отличное от места прохождения службы? Он избрал место жительства по месту увольнения. Вот как к увольняемому и избравшему место жительства 1054 и применяется.

ЖК применяется если ИНОЙ порядок не предусмотрен.

Вы хотите сказать, что при выборе места жительства, совпадающего с местом военной службы, командир решает этот вопрос в соответствии с порядком, установленным 1054!?

Бросьте. Не смешно! Незачем чесать правое ухо левой рукой....

По месту службы военнослужащий ПРИ увольнении в запас ничего выбирать не должен! Для получения жилья ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ он всего лишь должен быть признан нуждающимся в нем в период военной службы. И 1054 при этом даже упоминаться не должно.

Его по месту службы и так ОБЯЗАНЫ обеспечить жильем в соцнайм:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту службы все в/сл обеспечены служебным жильём. Следовательно и признавать их нуждающимися не зачем. Перед увольнением по льготным статьям - тоже самое.

А если не признан - увольняют и исключают только впуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...