Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволить без жилья для постоянного проживания!!!


Рекомендуемые сообщения

В июне 2009 г. Военная коллегия приняла 2 определения, где признала:

1) Увольняемый военнослужащий, имеющий служебную квартиру в закрытом военном город-ке, не может считаться обеспеченным жильём -

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 по заявлению Л.

2) Жилищный сертификат выдается военнослужащему до издания приказа о его увольнении с военной службы (обращаю внимание - до увольнения, а не до исключения из списков личного состава) -

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 2н-171/09 по заявлению К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ
В июне 2009 г. Военная коллегия приняла 2 определения, где признала:

1) Увольняемый военнослужащий, имеющий служебную квартиру в закрытом военном город-ке, не может считаться обеспеченным жильём -

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 по заявлению Л.

Но при этом он может быть уволен( и будет сидеть в ЗВГ и долго ждать (как я) избранной квартиры), т к изъявил желание получить квартиру не по месту службы, вот как с этим бороться вопрос данной темы. Есть ли выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом он может быть уволен( и будет сидеть в ЗВГ и долго ждать (как я) избранной квартиры), т к изъявил желание получить квартиру не по месту службы, вот как с этим бороться вопрос данной темы. Есть ли выход?

может в свете решения КС РФ приколоться выехать в избранное место жительства и истребовать за съем баблосы с ВК))))))И кстати прописаться при ВК))))

какие плюсы =пенсия+проживание в избр месте жительства+не снимаешь+моно работать+регистрация константа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может в свете решения КС РФ приколоться выехать в избранное место жительства и истребовать за съем баблосы с ВК))))))И кстати прописаться при ВК))))
- военкомат (ВК) не вел и не ведет жилищый учет граждан, уволенных с военной службы, и не выплачивает им компенсацию за поднаем жилья;

- постановление кс - про тех, кто встал на учет нуждающихся в местные органы власти до 01.01.2005 г., а уволен позже

Но при этом он может быть уволен( и будет сидеть в ЗВГ и долго ждать (как я) избранной квартиры
уволльнение военнослужащего, обеспеченного жильем в звг, без его согласия - незаконно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом решении все говорят, но его нигде нет. Но вот указание ГлавКЭУ есть и в нем указано, что могут быть уволены только военнослужащие обеспеченные в военном городке постоянным жильем. Это более менее логично. А чтобы Верховный суд вынес решение, которым по сути признавал бы, что служебное жилье равно постоянному, это абсурд какой-то.
Что за указания ГлавКЭУ поподробнее пожалуйста.

В июне 2009 г. Военная коллегия приняла 2 определения, где признала:

1) Увольняемый военнослужащий, имеющий служебную квартиру в закрытом военном город-ке, не может считаться обеспеченным жильём -

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 по заявлению Л.

2) Жилищный сертификат выдается военнослужащему до издания приказа о его увольнении с военной службы (обращаю внимание - до увольнения, а не до исключения из списков личного состава) -

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 2н-171/09 по заявлению К.

Если есть полное определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 14.04 2009 года №2н-9/09 скиньте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

уволльнение военнослужащего, обеспеченного жильем в звг, без его согласия - незаконно

А на каких основаниях незаконно? можно ли поподробнее?

Я уволен (без моего согласия) по состоянию здоровья (с выслугой более 10 лет) два года назад, в исковом заявлении о восстановлении на в/службе гарнизонным судом отказано, на основаниях в т.ч. ВКПИ07-30, имею служебку в ЗВГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!! УВОЛЬНЕНИЕ ВОЕННО СЛУЖ ОБЕСПЕЧЕНОГО ЖИЛЬЕМ В ЗВГ НЕЗАКОННО!? Я БЫ УСОМНИЛСЯ Т.К. ВКПИ07-30 НЕ ДЕЛИТ СЛУЖЕБ КВ. НА КВ. В ЗВГ И В ОБЫЧНЫХ МУНИЦ ДОМАХ . ЕСТЬ СЛУЖЕБКА СВОБОДЕН!

emlk, Если есть полное определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 14.04 2009 года №2н-9/09 скиньте пожалуйста.

Увольняемый военнослужащий, имеющий служебную квартиру в закрытом военном городке, не может считаться обеспеченным жильём.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 по заявлению Л.

Л. проходит военную службу в г. Южно - Сахалинске и проживает в закрытом военном городке в служебной квартире.

В связи с предстоящим увольнением с военной службы он обратился с рапортом к командиру воинской части о признании его и членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения по избранному месту жительства в г. Южно - Сахалинске.

Решением жилищной комиссии воинской части от 13 февраля 2008 г., утверждённым командиром, Л. в этом отказано.

Считая указанное решение и действия командира по его утверждению незаконными, Л. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать жилищную комиссию признать его и членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения по избранному после увольнения месту жительства в г. Южно - Сахалинске, а командира части утвердить такое решение.

Решением Южно - Сахалинского гарнизонного военного суда от 24 марта 2008 г. решение жилищной комиссии и действия командира части признаны незаконными. На должностное лицо и жилищную комиссию возложена обязанность отменить решение от 13 февраля 2008 г. и рассмотреть вопрос о признании заявителя нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания.

Кассационным определением Дальневосточного окружного военного суда решение отменено и принято новое - об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Военная коллегия нашла, что кассационное определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, окружной военный суд указал, что Л. обеспечен по месту военной службы жилым помещением для постоянного проживания по установленным нормам и оснований, предусмотренных ст. 51 ЖК РФ, для принятия его на учёт нуждающихся в получении жилого помещения не имелось. Признание военнослужащих, увольняемых с военной службы, нуждающимися в жилых помещениях по избранному месту жительства осуществляется органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном п. 4 Правил учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 (далее - Правила), и не относится к компетенции жилищных комиссий и командиров войсковых частей.

Однако данные выводы суда кассационной инстанции являются ошибочными, поскольку основаны на неправильном толковании закона.

Из материалов дела видно, что Л., общая продолжительность военной службы которого составляет более 19 лет, проживающий совместно с двумя членами семьи по договору найма служебного помещения в квартире в закрытом военном городке в г. Южно-Сахалинске, в связи с предстоящим увольнением в связи с организационно-штатными мероприятиями подал рапорт о признании его и членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения для постоянного проживания по избранному месту жительства в г. Южно-Сахалинске.

В ч. 3 ст. 40 Конституции РФ говорится о предоставлении жилища бесплатно или за доступную цену не только малоимущим, но и «иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище».

Военнослужащие относятся к той категории граждан, которым государство гарантирует предоставление жилых помещений. Правовым основанием для этого являются ФЗ «О статусе военнослужащих» и ряд других нормативных правовых актов, которые устанавливают конкретные формы реализации таких гарантий.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из содержания п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ следует, что нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Полностью согласуются с приведенной нормой Жилищного кодекса РФ, устанавливающей основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, положения подп. «г», «ж» п. 7 Правил, которые к основаниям признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий относят и наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках, а также проживание на служебной жилой площади.

Таким образом, проживание военнослужащего и членов его семьи на служебной жилой площади является самостоятельным основанием для признания их нуждающимися в жилом помещении, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

Что касается обеспеченности служебным жилым помещением по нормам, на что ссылается окружной военный суд в своём определении, то это обстоятельство с учётом требований ст. 51 ЖК РФ не препятствует принятию решения о признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилье, поскольку такая обеспеченность не изменяет статус занимаемого ими жилого помещения, а также правовые основания проживания граждан в этом помещении.

По вопросу, связанному с тем, кто и в каком порядке признаёт военнослужащих, увольняемых с военной службы, нуждающимися в жилых помещениях по избранному месту жительства, необходимо отметить следующее.

В соответствии с п.п. 13 и 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г., постановка на учёт и обеспечение жилыми помещениями указанных военнослужащих, в том числе за счёт государственных жилищных сертификатов, возлагались на органы местного самоуправления избранного места жительства. При этом п. 14 этой статьи предусматривалось, что порядок предоставления льгот и возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, указанных в нём, определяется Правительством РФ.

Правительство РФ постановлением от 6 сентября 1998 г. № 1054 утвердило соответствующие Правила.

Анализ норм, содержащихся в Правилах, показывает, что они соответствуют редакции ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», действовавшей до 1 января 2005 г.

Между тем в связи с принятием ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ указанная статья претерпела существенные изменения.

Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих-граждан осуществляются за счёт средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 г., осуществляется за счёт средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.

Что касается компетенции органов местного самоуправления по обеспечению военнослужащих жильём, то в соответствии с п.п. 3 и 12 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» данные органы должны оказывать содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей, а также вправе предоставлять военнослужащим право в первоочередном порядке вступать в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять им земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Таким образом, следует признать, что нормы Правил в части возложения на органы местного самоуправления обязанностей по учёту и обеспечению жилыми помещениями военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению после 1 января 2005 г., противоречат закону и в силу ст. 120 Конституции РФ, ч. 2 ст. 11 ГПК РФ применению не подлежат.

Согласно п. 26 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооружённых Силах РФ, учёт военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими квартирно-эксплуатационными частями (КЭЧ) районов с ведением списков очередников, карточек учёта жилых помещений, предоставляемых военнослужащим, в том числе с помощью автоматизированной системы учёта.

Следовательно, эти органы располагают всей необходимой информацией (имеют возможность её получить) для решения вопроса о признании увольняемого с военной службы военнослужащего нуждающимся в жилом помещении (улучшении жилищных условий), в том числе и по избранному им месту жительства.

Действующая редакция п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» также содержит положение, согласно которому порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в данном пункте, определяется Правительством РФ.

Вместе с тем другого порядка, кроме изложенного в Правилах, до настоящего времени не определено. Однако данное обстоятельство не может служить основанием для ограничения прав граждан, установленных федеральным законом.

Вышеизложенные обстоятельства дела и приведенные положения закона указывают на то, что суд кассационной инстанции, вопреки действующему законодательству, регулирующему вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, при разрешении требований Л. о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства неправильно применил закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- военкомат (ВК) не вел и не ведет жилищый учет граждан, уволенных с военной службы, и не выплачивает им компенсацию за поднаем жилья;

- постановление кс - про тех, кто встал на учет нуждающихся в местные органы власти до 01.01.2005 г., а уволен позже

чем хуже тех кто встал до и тех кто в это время служил но дальше встать не может.????? Судя по тому что орали по 1 каналу там прапорщик уже встал после 2005 г))может есть это Решение? Хотелось бы читануть что там наплели

См Олег интересная ситуэйшен. Их увольняют и они остаются ждать у себя в ЗВГ.,но увольнять должны и отправлять дело в военкомат))))а не так что увольнять и оставлять при том военкомате где ЗВГ.Чел даже может рапорт написать не хочу чтобы увольняли а если вдруг и уволите какого черта документы тут а не там. Так ка прибываешь туда а жилья нет? Где ты ренистрируешься?????Просто задал вопрос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!, помогите разрешить ситуацию!!!!!!

Прошу Вас ответить на мой вопрос. В нашей части c декабря 2009 года были проведены ОШМ. Я написал рапорт в декабре на увольнение по ОШМ т.к. моя должность сократилась.Командир отписал на отестационную комиссию, она дала добро.В январе направили на ВВК - я его прошел и начал переподготовку перед увольнением в учебном военном заведении(((приказы, направления , командировочное все есть)).Вчера в кадрах сказали что собираются меня увольнять Т.К. у меня есть служ. квартира-(((городок закрытый, получал одну комнату в 2-х комнатной квартире с подселением-16кв.м на три человека семьи, потом соседи уехали и я занял ее на время без оформления документов на всю квартиру, т.е.проживаю в 2-х , а документы на одну комнату и договор уже просрочен)))) говорит , что она удовлетворяет нормам -9 кв метрам,"ЗНАЧИТ ОБЕСПЕЧЕН"-- но я в рапорте четко указал что согласия без предоставления постоянного жилья не даю".ВОПРОС:

1.могут ли меня уволить не дав доучиться на переподготовке(не отгуляв положенные отпуска за 2010 год)?

2.могут ли меня уволить и оставить жить в служебной квартире?(семья 3 чел.,общ.площадь 42кв метра, по нормам должно же по 18 , а это 54 минимум, но не как 42.и городок закрытый) и еще в договоре указано, что в случае увольнения должен сдать ее ---Тогда что , я вообще без всего остаюсь .выслуга 15 лет

Помогите пожалуйста !как быть в этой ситуации?

Подскажите что делать!С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в кадрах сказали что собираются меня увольнять .

Прохождение переподготовки как таковой - не препятствие для увольнения - см. п.4,ст.19 Закона о статусе.

Пункт 1,ст.23 Закона так же не указывает его как препятствие для увольнения.

Т.К. у меня есть служ. квартира-(((городок закрытый, получал одну комнату в 2-х комнатной квартире с подселением-16кв.м на три человека семьи,

КОМНАТА у Вас есть.... :yes2:

Именно так Вы и проживаете! В ОДНОЙ комнате!

потом соседи уехали и я занял ее на время без оформления документов на всю квартиру,
Ничего Вы не занимали! Вы ж законопослушный гражданин!:biggrin: Никому об этом не говорите! Пока не соблюден порядок, установленный ст.59 ЖК РФ, пока нет решения жилкомиссии о предоставлении Вам ВСЕЙ квартиры и не заключен Договор найма, это :

т.е.проживаю в 2-х ,
- туфта,

а это:

а документы на одну комнату и договор уже просрочен
- имеет большое значение...

говорит , что она удовлетворяет нормам -9 кв метрам,"ЗНАЧИТ ОБЕСПЕЧЕН"-- но я в рапорте четко указал что согласия без предоставления постоянного жилья не даю".

При чем здесь метры?! Хотя может Вам и их не хватает - считайте уж сами.

Сам факт проживания в служебном жилье в ЗВГ дает Вам право быть признанным нуждающимся в получении жилья по основаниям подп.1,п.1, ст.51 ЖК РФ.

1.могут ли меня уволить не дав доучиться на переподготовке
Издать приказ об увольнении при отсутствии других законных препятствий - могут.

(не отгуляв положенные отпуска за 2010 год)?

Они Вам должны быть предоставлены до дня исключения из списков части.

2.могут ли меня уволить и оставить жить в служебной квартире?(семья 3 чел.,общ.площадь 42кв метра,

Могут. Это сейчас модно - бросать уволенных в служебном жилье в ЗВГ...

Но - незаконно.

по нормам должно же по 18

Нуждаемость в жилье определяется по учетной норме ОБЩЕЙ площади (для Москвы - 9 кв.м.), а не по приведенной Вами норме ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.

, а это 54 минимум, но не как 42.и городок закрытый)

У Вас - не 42 !

Достаточно того, что Вы увольняетесь, проживая в служебном жилье.

и еще в договоре указано, что в случае увольнения должен сдать ее ---
И это - правильно!

Вы относитесь к категории военнослужащих, которым служебное жилье предоставляется на весь срок военной службы - так как заканчивается она именно в ЗВГ!

А в Законе о статусе в абз.12,п.1,ст.15 законодателем четко указано, что ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (а не гражданам, уволенным с военной службы!) ПРИ УВОЛЬНЕНИИ по ... (то есть - ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части) предоставляется жилое помещение в собственность или по договору соцнайма в избранном Вами месте жительства.

Для этого Вам при увольнении в связи с ОШМ надо быть признанным нуждающимся в получении такого жилого помещения. То, что Вы - увольняемый в связи с ОШМ сомнений не вызывает хотя бы потому, что Вас направляли на ВВК и направили на переподготовку в связи с увольнением....

А Вы - признаны нуждающимся? На учете состоите?

Тогда что , я вообще без всего остаюсь .выслуга 15 лет

Если Вы не подавали рапорта о признании нуждающимся в получении жилого помещения ТАМ ТО и предоставлении его ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (до окончании военной службы) во внеочередном порядке, то - так и будет...

как быть в этой ситуации?

- Не соглашаться с возможным решением жилкомиссии предоставить Вам вторую комнату

- не подписывать договор найма на ВСЮ квартиру, если его подсунут

- не давать СОГЛАСИЯ на увольнение без предоставления жилья.

И раз уж Вам (пока) не успели предоставить именно в период службы жилое помещение более учетной нормы (то есть - более 9х3=27 кв.м. общей площади), то Ваш шанс получить жилье ДО ОКОНЧАНИЯ военной службы - увеличивается. Попытка резко его предоставить сейчас - ПРИ УВОЛЬНЕНИИ - может расцениваться как запоздалая...

Почему - в приложении - указано. Поторапливайтесь.

Предоставление жилья в ЗВГ при увольнении - незаконно!.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- военкомат (ВК) не вел и не ведет жилищый учет граждан, уволенных с военной службы, и не выплачивает им компенсацию за поднаем жилья;
поправка:

согласно постановалению правительства 909 от 2004 г. военкоматы субектов (другие пенсионные органы, обеспечивающие уволенных с военной службы) выплачивают компенсацию за поднаем жилья тем гражданам, которые после увольнения избрали место жительства, отличное от места военной службы и встали на учет нуждающихся в местных органах власти до 01.01.2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
поправка:

согласно постановалению правительства 909 от 2004 г. военкоматы субектов (другие пенсионные органы, обеспечивающие уволенных с военной службы) выплачивают компенсацию за поднаем жилья тем гражданам, которые после увольнения избрали место жительства, отличное от места военной службы и встали на учет нуждающихся в местных органах власти до 01.01.2005 г.

????а как же дело Глушкова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Глушков признан нуждающимся до 2005г. в Муниципальных органах, а уволен позже. У меня такая же ситуация, только я еще не уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
????а как же дело Глушкова?
Скорее всего Глушков признан нуждающимся до 2005г. в Муниципальных органах, а уволен позже. У меня такая же ситуация, только я еще не уволен.
компенсация за поднаем обсуждается тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=13043

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

увольнение со служебным жильем

Всем доброго времени суток! Прошу помощи и совета в моей проблеме. Заранее извиняюсь, если пишу не в той ветке или по надоевшему вопросу. О себе офицер, выпускник 2000 года, имею льготную выслугу 19.5 лет (14,5 календарных), увольняюсь по состоянию здоровья. Рапорт на увольнение был мной написан в июле 2009 года, где я просил ком.части обеспечить меня жилым помещением по ИМЖ в собственность. С 1 сентября нахожусь в распоряжении. Обеспечен служебной квартирой в ЗВГ - обособленном и отдаленном, между сопок стоит наш одинокий ДОС. Состою на компъетерном учете, как безквартирный. Два дня назад был вызван на атесстационную коммисию, где мне довели, что я буду уволен из рядов ВС РФ со служебным жильем. Я не согласился, пытаясь объяснить, что ЗВГ и т.п., о том, что реализовать свое право на труд я после увольнения не смогу, т.к. негде. Да в этой местности собственно нет ничего (военная точка), для нашего отдельного подразделения я оказался первый кому ВС РФ отдали квартиру в ДОСе. После аттестационной коммисии, представитель КЭС мне сказали, что согласно договора найма, я в течении 2-х месяцев должен сдать служебное жилье. Все это очень сильно выбило меня из колее, если честно не знаю, что мне делать? Кто то советовал написать рапорт об участиии в программе ГЖС, мотивируя это тем, что не уволят, а кто то смеялся говоря, что это все незаконно... Что мне делать, подскажите пожалуйста! Очень нехотелось бы доводить дело до судебной тяжбы, т.к. очень мало возможности ее вести ее и из-за удаленности, и материальных затрат, и потраченного времени и здоровья. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то советовал написать рапорт об участиии в программе ГЖС, мотивируя это тем, что не уволят

Да если напишите рапорт по ГЖС, тогда не уволят. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2008 года № 2н-302/08 по заявлению К.

Что касается увольнения со служебным жильем есть решение Верховного Суда от 20июня 2007г.№ВКПИ07-30, разрешившее производить такое увольнение.

представитель КЭС мне сказали, что согласно договора найма, я в течении 2-х месяцев должен сдать служебное жилье.

Тут он не прав. Выселить могут только по суду, а суд не даст добро. Вы почитайте ЖК РФ, что касается службного жилья. Ветка по служебному жилью http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85399&page=5

В Вам случае лучше подасть заявление на сертификат (первоначально, обозначете это просто рапортом). Тем более нужно полгода до пенсии протянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже возник ряд вопросов по служебному жилью. Я попал под ОШМ, написал рапорт на увольнение после предоставления ГЖС, отвёз документы в КЭЧ на признание нуждающимся в получении жилья. Прошло уже 20 дней, а результата никакого, говорят что тот человек который должен заниматься этими документами в отпуске. За это время ЗВГ открыли. Я имею служебную квартиру (ордер с красной полосой служебная) в этом городке 36 кв.м.,семья из трёх человек, по местным нормам на человека положено 9 кв. м. Вопросы следующие:

1. Через какое время КЭЧ должна признать меня нуждающимся в получении жилого помещения?

2. Могут ли уволить, оставив служебную квартиру, всвязи с открытием ЗВГ?

3. Является ли местная норма 9 м. кв. на человека основопологающей при получении жилья в этом регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Прошу помощи и совета в моей проблеме. Заранее извиняюсь, если пишу не в той ветке или по надоевшему вопросу. О себе офицер, выпускник 2000 года, имею льготную выслугу 19.5 лет (14,5 календарных), увольняюсь по состоянию здоровья. Рапорт на увольнение был мной написан в июле 2009 года, где я просил ком.части обеспечить меня жилым помещением по ИМЖ в собственность. С 1 сентября нахожусь в распоряжении. Обеспечен служебной квартирой в ЗВГ - обособленном и отдаленном, между сопок стоит наш одинокий ДОС. Состою на компъетерном учете, как безквартирный. Два дня назад был вызван на атесстационную коммисию, где мне довели, что я буду уволен из рядов ВС РФ со служебным жильем. Я не согласился, пытаясь объяснить, что ЗВГ и т.п., о том, что реализовать свое право на труд я после увольнения не смогу, т.к. негде. Да в этой местности собственно нет ничего (военная точка), для нашего отдельного подразделения я оказался первый кому ВС РФ отдали квартиру в ДОСе. После аттестационной коммисии, представитель КЭС мне сказали, что согласно договора найма, я в течении 2-х месяцев должен сдать служебное жилье. Все это очень сильно выбило меня из колее, если честно не знаю, что мне делать? Кто то советовал написать рапорт об участиии в программе ГЖС, мотивируя это тем, что не уволят, а кто то смеялся говоря, что это все незаконно... Что мне делать, подскажите пожалуйста! Очень нехотелось бы доводить дело до судебной тяжбы, т.к. очень мало возможности ее вести ее и из-за удаленности, и материальных затрат, и потраченного времени и здоровья. Спасибо.
Боюсь огорчу, но готовте деньги на адвоката. Сам прошел это 26 марта был суд. Востановили в списках части до получения ГЖС, но нервы поматали и моё личное мнение без адвоката, причём не месного (который в суде как свой), в военном суде делать нечего. И даже не из-за юридической помощи, а из-за того, что суд понимает, что этот человек может такую жалабу накатать, что место будит мало всем, если вдруг будут пропущены какиета нюансы. И не будте наивным. Я например узнал, что я знал, что меня увольняют и сам не оформлял документы на сертификат поэтому меня уволили. И только куча рапортов (оригеналов) помогла суду установить, что это не так. Я уж не говорю про выкрадывание документов из части, и из самой КЭЧ на сертификат. Командование идёт на всё, поэтому любую бумажку делайте в 2,3 экземплярах, так чтоб у Вас был оригенал, который Вы можете предьявить суду. Ваше дело сейчас быть признаным нуждающимся и собрать все документы на сертификат. Вообщем можно писать много не тормазите, под лежачий камень вода не течёт.:cowboy:

У меня тоже возник ряд вопросов по служебному жилью. Я попал под ОШМ, написал рапорт на увольнение после предоставления ГЖС, отвёз документы в КЭЧ на признание нуждающимся в получении жилья. Прошло уже 20 дней, а результата никакого, говорят что тот человек который должен заниматься этими документами в отпуске. За это время ЗВГ открыли. Я имею служебную квартиру (ордер с красной полосой служебная) в этом городке 36 кв.м.,семья из трёх человек, по местным нормам на человека положено 9 кв. м. Вопросы следующие:

1. Через какое время КЭЧ должна признать меня нуждающимся в получении жилого помещения?

2. Могут ли уволить, оставив служебную квартиру, всвязи с открытием ЗВГ?

3. Является ли местная норма 9 м. кв. на человека основопологающей при получении жилья в этом регионе?

Вопервых я не знаю, почему вы решили, что КЭЧ должна ВАС признавать нуждающимся. Согласно закона да и из личного опыта нуждающимся признаёт жилищная коммисия Вашей воинской части, о чём она издаёт протокол заседания. После чего вы берёте 3 экземпляра выписак этого протокола(1 в КЭЧ и 2 себе любимому) и оригеналы документов( на всякий случай, вдруг потребуют), которые сопутствовали этому решению и везёте в КЭЧ. По личному опыту, поставили на комп. учёт в этот же день. Ещё возмите 2 экземпляра справок с какого дня вы стоите на учёте(для суда пригодится). На остальные вопросы ответить не могу так как не уверен, что моё мнение будет правельным, а вводить в заблуждение не хочу. И запомните какую бы Вы бумажку не брали 1 экзепляр СЕБЕ - это правело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время ЗВГ открыли.

Статус квартиры от этого не изменился. Служебное жилье не только в ЗВГ, а даже и в городах бывает.

Через какое время КЭЧ должна признать меня нуждающимся в получении жилого помещения

На ответ дается месяц. Если ответа нет через месяц, то это можно приравнять к отказу и подать в суд.

Могут ли уволить, оставив служебную квартиру, всвязи с открытием ЗВГ

Раз Вы уже подготовили документы на сертификат, то уволить не должны (а на деле может все что угодно, но документы на увольнение отправляют кадры Вашей части, я думаю Вас поставят в известность)

Является ли местная норма 9 м. кв. на человека основопологающей при получении жилья в этом регионе

Вы почитайте ЖК РФ (ст. 50) и тогда будете знать, что такое норма предоставления, а что такое учетная норма (последнее и есть 9 кв. м)

Так же ФЗ "О статусе военнослужащего" (по жилью ст. 15). Приказ МО РФ № 350 от 2002 (параграф VII инструкции), регламентирующий порядок увольнения, положение по порядке прохождения военной службы и др. НПО. Пора всерьез заниматься изучением нормативных документов если хотите выжить в это неспокойное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, почитайте Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1101 г. Москва "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80": "Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), но не более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", с учетом льгот, установленных законодательством.".

Согласно этого приказа всё же будут считать не менее 9м кв. на человека и не более 18м кв. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил. комиссия части признала, а КЭЧ не ставит на учёт.
Это не законно. Но чтобы ждать месяц и потом жаловаться на действия КЭЧ вам надо доказать, что вы сдавали им документы. Я почему то уверен, что вы пришли в КЭЧ и тёте "Маше", которая занимается в жилгрупе постановкой на учёт, просто отдали документы и ушли, поверев ей на честное слово. И даже если подумать, что тетя "Маша" честная женщина, то она могла заболеть, её могли уволить и т.д., и воляются ваши документы где то в лучшем случае. И как вы собираетесь доказывать, что вы вообще там были? Поэтому!: 1. Идёте в КЭЧ просите вернуть вам все документы, если их не выкинули ещё. 2 Пищите заявление на имя начальника КЭЧ на постановку вас на компьютерный учёт с приложением в 2-х экземплярах, в приложении (которое пишется на заявлении!) перечисляете все документы, которые прилагаете.3. Идёте в КЭЧ находите, где у них регистрируют входящие документы и отдаёте этот пакет документов и просите, чтобы вам поставили входящий номер на ваш экземпляр, и желательно (но не обязательно), чтобы на вашем экземпляре написали, что то вроде этого:"Первый экземпляр с приложением 2 документов принят......Пупкина" 4. И уже после этого вы можете доказать(показав ваше заявление с входящим) где угодна, что они паразиты вас обижают. Если вам отказали и не взяли документы, или отказались их регистрировать и ставить входящий на ваш экземпляр, то идёте на почту. Вкладываете один экземпляр заявления с приложением в конверт, берёте опись 2 шт. (бланки на любой почте есть) вписываете в опись все документы которые вы отправляете с кратким их описанием (что это такое справка,протокол и т.д.). Не запечатывая конверт отдаёте принимающей почту служащей, она сверяет наличие перечисленных в описи документов и вкладывает опись в конверт и запечатывает его при вас, а на вашем экземпляре описи ставит подпись в принятии документов и печать почты(придётся объявить ценность письма, так как описи вкладываются только в ценные письма) . После этого отправляете заказным с уведомлением, короче с совсем наворотами. К своему экземпляру заявления прикрепляете опись, квитанцию об оплате и ждёте уведомление, его туда же. Всё а теперь ждёте месяц и идёте в прокуратуру, суд и т.д. Везде уже вы сможете доказать, что вы сделали всё от себя зависящее. Но поверти если у вас в КЭЧ не любители острых ощущений, то вас быстро поставят на учёт. Самое главное сначала убедитесь, что у вас есть все документы, которые требуются, а то если не будет хватать кокой то бумажки, то сами понимаете (не давайте им шансов). Ну и в конце, можно на заявлении написать, что прошу вас дать ответ на моё заявление по такому то адресу, тогда они даже если найдут за что зацепится будут обязаны вам это сообщить по почте. А так:"У него не хватало справки, что он :biggrin: человек, а где мы его будем искать, чтобы это сказать и т.д." УДАЧИ!!!!!

Офицер запаса, выслуга 20 календарных лет, проживаю с женой и дочкой в неслужебной однокомнатной квартире (33кв.м общ.пл) в закрытом военном городке. В момент получения жилья городок был открытым-квартиру дали неслужебную, через год его закрыли. В итоге пользуюсь неслужебной квартирой в закрытом военном городке: на улучшение не ставят- нет оснований, ГЖС не действует. Подскажите как отселиться?
Непонятно почему ГЖС не действует. Почитайте про ГЖС в законах. Ведь ГЖС даётся не только военным, но и гражданским проживающим в ЗВГ, только порядок оформления и сам ГЖС будет другой, советую разобраться в этом получше. И не верить, что вам в КЭЧ говорят, а самому почитать.

Немного о должны и обязаны?! Меня вывели в распоряжение, но так как сдать дела и должность было некому, а службу бросать не хотелось, так как за 2 года я только смог разгрести всё и навести порядок, продолжал рулить в ней,тем более ДД платили как раньше . И естественно всех это устраивало, и 6 месяцев меня никто не трогал, но время шло и в один прекрасный момент мне перестали платить ДД, естественно я всех поблагодарил, бросил всё и ушёл в отпуск. Как вы понимаете по приходу из отпуска я стал для командования самым "лучшим" :biggrin: офицером. И тут началось самое интересное....

Ну во первых меня в строевой вылавливает НШ и говорит надо расписаться в листе беседы по поводу увольнения. Тут же НОКис протягивает его мне, естественно я говорю, что вряд ли в этом листе беседы отраженно моё желании не увольняться и не исключаться из списков части без жилья по избранному месту службы, поэтому прошу провести фактически со мной беседу, где я выражу свои пожелания и только тогда распишусь. С большими психами НШ "приглашает" меня в свой кабинет, вызывает 3 лиц первых попавшихся и проводит беседу. Я со своей стороны, зная порядочность нашего командования, в усиленном режиме начинаю закидывать рапортами командование, о признании меня нуждающимся в жилье и т.д. Где мне отписывает командир, что он не признаёт нуждающимся, а признаёт миграционная служба и паспортный стол, что моя дочь (11 лет) выйдет замуж и муж её обеспечит, и вообще с чего вы взяли, что вас увольняют. И всякую чушь в этом роде, так как НОКис не знал, что делать с этой чушью он с радость отдал из мне обратно, естественно зарегистрированные. Обращу внимание, что чтобы оформить документы на признание нуждающимся, нужны справки из строевой части, например, что вы подлежите увольнению. Я написал командиру рапорт, с просьбой дать команду выдать мне их, естественно было написано, а кто вам сказал, что вас увольняют. В итоге долгой переписки НОКис сказал, чего ты нервы мотаешь, скажи какие тебе нужны справки, я тебе их и так дам. Так тронулся лёд, тут ещё повезло командир ушёл в отпуск и за него остался зам (человек конечно со своими примочками, но кто без них?) ему большое спасибо, если бы не он не знаю, что было бы. Он мне всё подписал, я признался нуждающимся, стал на компьютерный учёт в КЭЧ, и собрал все документы на ГЖС, получил протокол ЖК на включение меня в программу ГЖС, и оставались только списки граждан. Документы отнёс в КЭЧ, сдал их с обещанием, что списки принесу позже, так как они на подписи у командира. Тут настали новогодний праздники и после праздников вышил командир, увидев списки, вместо того, что бы их подписать, он написал "на коком основании". Потом ему видно объяснили, что у меня все документы собраны и уже находятся в КЭЧ. И тут началось..... ОН звонит в жилгруппу и говорит, что якобы я не увольняюсь он ищет мне должность, и ход моим документам не давать. Я узнал об этом чисто случайно, поэтому зашёл в КЭЧ уточнить, информация подтвердилась. На следующий день меня вызвал командир и как вы думаете зачем? Он начал мне предлагать должности, причём не конкретные а если мы вам предложим должность, вы что отказываетесь от "любой" (наверное генеральскую хотел предложить). На что я ответил, что было 6 месяцев когда я желал служить и ждал, что мне что то предложат, а сейчас я хочу только уволится с получением жилья. И самый прикол, что в обед иду домой и встречаю сослуживца, который приехал с округа и привёз приказ на моё увольнение (приказ кстати от 2 декабря 2009, а на дворе февраль 2010),вот так:shocking: . Я пошёл в КЭЧ говорю:"Отдайте мне мой документы, а то вам командир говорит, что он мне должность ищит.....". "А как на самом деле?"-спрашивают. Показываю приказ командующего на увольнение. Документы вернули правда дома начал проверять, 3-х основных не хватает, вместо них лежат 3 рапорта военнослужащих другой части. Правды в КЭЧ я не нашёл, просто отдал рапорта, чтобы люди другие не страдали. Благо каждый документ я делал с запасом, "для себя любимого".

Итог был уволен, исключён из списков части без жилья. Подал в суд, где узнал из представления командира, что я сам якобы не собирал документы на жильё и затягивал процесс увольнения, ну и много другой грязи. Но предоставленные мной оригиналы документов убедили суд, что это не так, плюс адвокат доказал суду, что все представленные командованием документы на моё увольнение фикция. Так как я служить не желаю, судья (на предвориловке) предложил не оспаривать приказ командующего, а в день суда даже не позвал меня на слушание, адвоката пригласил. Представители командира на слушание привезли приказ о моём зачислении в списки части и представление командующему по этому же поводу. Вот вам история, про то что может быть и чего не может в вооружённых силах.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представители командира на слушание привезли приказ о моём зачислении в списки части

Как бы потом Вас не исключили из списков части, и забыли про Вас. А суд в следующий раз можно и проиграть с большим треском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а с чего вы взяли, что в КЭЧ надо самому с документами идти для постановки на компьютерный учет? По приказу МО РФ 2000 г. № 80 это делает командование официальной перепиской. Первое.

Второе - нуждающимся человек является с момента утверждения решения жилкомиссии, а не постановки на учет в КЭЧ.

Насчет обычной квартиры в ЗВГ. а ЕСТЬ ЛИ ШАНС ее сделать служебной по ходатайству командира части на начальника строительства и расквартирования?

Это я к тому, что стоимость ГЖС ну очень не рыночная. А если квартира станет служебная, то и уволить не смогут, и можно упереться на натуральное жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...