Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

Маркер - к маркерам в ящик

деньги охраннику на сигареты

спите спокойно

дай да Бог. Я думаю, даже того "адреналина", что он сейчас испытывает от своего поступка хватит с головой для осознания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я тут ради самообразования почитал немного теорию админправа... Фактически "расслабиться" можно по истечении практически трех месяцев. Теоретически заявление в милицию может быть подано в любой момент. Вопрос только в том, произойдет ли это до истечения срока админвзыскания, и успеют ли дело рассмотреть до истечения этого срока. Больше всего наверное займет установление личности, если это вообще реально по одной лишь фото с видеозаписи. С ФИО конечно попроще. Ну вопрос с видеозаписью открыт. Если по факту сразу был составлен админпротокол, произвели изъятие, тут все понятно. Если же протокол об админнарушении будет составляться после поступления заявления в милицию возникает вопрос содержания и качества этой записи. Т.е. на записи должно быть четко видно, что нарушитель взял вещичку, пошел на выход(без перерыва в записи??? В местах монтажа может происходить все, что угодно) и вышел через кассу за пределы магазина. Даже не знаю, позволяют ли это современные средства видеонаблюдения, установленные в супермаркетах(кстати обладают ли современные средства видеонаблюдения ф-цией распознавания? Например сличать зафиксированный фейс с входящим потоком? Теоретически вроде как реально, но существует ли и сколько этот комплекс будет стоить...). С другой стороны что это дает? Может вещь даже банально выпала из кармана во время перемещения. Предполагаю, что вообще на видеозаписи подобного рода фиксируется только факт взятия вещи(кто видел содержимое подобных записей может поправят ), и рассчитана процедура на встречу работниками СБ или нарядом милиции на выходе, чтобы взять с поличным. Т.е. фактически сама по себе видеозапись косвенное доказательство, существенное при наличии сопутствующих, как задержание/изъятие.

Другими словами, есть ли смысл отказываться от факта неоплаты, если есть последующее заявление в милицию, при этом из наиболее существенных доказательств - видеозапись(содержание неизвестно) и оставлены пояснения не совсем своим почерком(Насколько я понял, в админпроцессе допустимо применение графологической экспертизы.. В этом случае результат может оказаться плачевным..). С другой стороны сотрудник СБ взял "компенсацию", и если материалы попадают в милицию, значит он и деньги взял и "делу ход дал". Я полагаю, что если это озвучить в милиции, возможно станет вопрос о вымогательстве, но доказательств-то нет, получится наговор? Это я к чему, какая линия поведения в этом случае наиболее оптимальная, если таки в милицию попадет соответствующее заявление об инциденте? Ну и может кто-то прокомментирует мои сбивчивые мысли?

Понятно, что при такой сумме это скорее всего мало кому выгодно. Слишком много волокиты при "малом выходе", но тем не менее, такие дела ведь есть, ну и теоретически интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гадайте на кофейной гуще - будет день и будет пища.

Пока забудьте и не заморачивайтесь.

Протокол составляется в присутствии лица, который расписывается за разъяснение ему его прав, также - за получение копии и т.д.

Не было такого - значит и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкая кража в магазине

Украла вещь в магазине на сумму 140руб, на выходе предложили пройти с охраной в подсобное помещение. Пришлось сознаться, предложили оплатить в пятикратном размере или вызовут полицию. При оплате вещи в пятикратном размере ее не отдали и чек соответственно тоже. Хотя по закону охрана в праве потребовать оплатить стоимость украденного товара и вернуть и товар и чек. Могу ли я пожаловаться на них или написать заявление о том, что обманули меня..... ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DISKAVER, как Вы собираетесь доказывать факт оплаты суммы в 5 раз превышающей стоимость товара, которая тут же легла в карман охраннику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по закону охрана в праве потребовать оплатить стоимость украденного товара и вернуть и товар и чек. Могу ли я пожаловаться на них или написать заявление о том, что обманули меня..... ?????

Можете!

Чтобы заодно и Вас привлекли к ответственности за мелкое хищение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно в пятикратном размере?

Потому, что такой штраф предусмотрен за мелкое хищение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что такой штраф предусмотрен за мелкое хищение...

Но не менее 1 тясячи рублей и решает это суд, а не охранник магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Такой вопрос: Нас поймали в магазине мы там украли на сумму 4000 на двоих. Завали уголовное дело, на следующий день мы побежали в магазин договариваться о примирение (магазин вроде согласился). Скажите пожалуйста возможно ли закрыть дело на стадии стадии следствия, до передачи дела в суд по статье 25 УПК РФ, и как это возможно осуществить. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мы там украли
Зачем? dontknow.gif
Скажите пожалуйста возможно ли закрыть дело на стадии стадии следствия, до передачи дела в суд
Загляните сюда. И почитайте комментарии к ст. 76 УК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в суде. Следствие может, но согласия не даст.

Если руководитель (собственник) магазина напишет заявление о прекращении дела за примирением, суд с удовольствием такое дело прекратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кража в супермаркете

Здравствуйте,подскажите

пожалуйста что делать в данной

ситуации? подруга в

супермаркете взяла грех на душу

вытащила эпилятор из коробки в

торг.зале,это зафиксировали

видеокамеры. На кассе

попросили пройти с охраной в

подсобку,там она показала это,в

присутствии наряда ОВО,

попросили оплатить,она это

сделала,чек забрали,спросили

контактные данные,и отпустили с

товаром,нигде не

расписывалась ничего не

писала...ценник 1250

рублей...будет ли возбуждено

уголовное дело?товар

оплатила,забрала,но вот чек забрали. Подчеркиваю нигде ни за что не расписвалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Возможно Вы мне разъясните:

Зашла в магазин купила сахар, молоко, увидела блокнот но цены не было я его взяла в руки и так как было жарко курткой прикрыла блокнот. На кассе оплатив молоко и сахар вышла но про блокнот забыла так как закрыла его курткой. Охрана подошла ко мне и попросила пройти в подсобку где провели обыск и естественно в руках блокнот на что я ответила что он мой. Но, в итоге они проверили по коду и совпадение 100% что это их блокнот. В итоге когда я сказала что могу оплатить за него мне отказали и предупредили что сейчас вызывают милицию. Так как я из Казахстана у нас стоимость идет в тенге, цена блокнота 780 тг. в рублях это 3 900. Но, сказал что я могу оплатить в 10 ти кратном размере за кражу, получается 780*10 = 7800тг., но таких денег я с собой не брала... В итоге продержав меня в подсобке 30 минут и видив, что оплатить я не смогу, спрашивает старший охранник что будем делать, и естественно уже сама не рада что взяла ...что не оплатила... Но, видео они мне так и не показали что я его беру и прячу... свидетелей как он сказал был в зале кто-то меня видел но при досмотре понятых не было. Я от стыда и глупости звоню своему мужу объясняю, что: зашла в магазин купила продукты а про блокнот забыла...он естественно спросил где я и сказал что скоро будет. Пока его не было начальник правда он даже не представился ... передал мне А4 формат где просил указать Ф.И.О. и адрес. Я указала но не свои, и адрес другой... Когда приехал муж они начали разбираться в чём меня обвиняют и почему я задержана здесь без доказательств. На что старший охранник сказал, что были свидетели что она спрятала блокнот в куртку по этому провели досмотр. Муж начал возмущаться что не имеют права задерживать меня без полиции без свидетелей, а тем более вымогать деньги за стоимость в 10ти кратном размере. На что охранник сказал что будут ждать участкового для продолжения разговора. В итоге муж позвонил знакомому тот ему объяснил что достаточно оплатить стоимость товара и до свидания. Мы так и сделали, полиции так и не было видео так и не показали у них осталось только заполненная инфо с липовыми ф.и.о. и адресом. На кассе он оплатил 780 тенге и получили чек, правда сам блокнот остался у охраны.

А теперь вопрос: после того как меня задержали провели досмотр обнаружили не оплаченный товар, и продержав меня в подсобке без полиции, только напугав меня что мне светит статья и больше я нигде не смогу работать. После оплаченной суммы за стоимость товара, может ли старший охранник вызвать полицию и на основании например видео завести уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! меня задержали в гипермаркете "Линия" после кассы, но до выхода с неоплаченным товаром на сумму 1300 рублей (рассчитана по ценнику, а не по накладной). Я созналась, выложила весь товар из сумки, предложилала оплатить его и возмести ущерб, администратор ни в какую. Стикеров на товаре не было. Так же нашли у моей дочери нектаринку (ее мы купили на рынке), а в пакете с оплаченными товарами колбасу ( написали в заявлении, что нектаринку и колбасу нашли у дочери в сумке, но она просто держала пакет! которые она якобы украла у них), у сестры нашли в сумке таблетки персил (про это я не знала). Говорят, что мы проходим как группа в сговоре (но его не было!). что делать? дочь несовершеннолетняя, у сестры кража на 242 рубля, у меня на 1300. помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! меня задержали в гипермаркете "Линия" после кассы, но до выхода с неоплаченным товаром на сумму 1300 рублей (рассчитана по ценнику, а не по накладной). Я созналась, выложила весь товар из сумки, предложилала оплатить его и возмести ущерб, администратор ни в какую. Стикеров на товаре не было. Так же нашли у моей дочери нектаринку (ее мы купили на рынке), а в пакете с оплаченными товарами колбасу ( написали в заявлении, что нектаринку и колбасу нашли у дочери в сумке, но она просто держала пакет! которые она якобы украла у них), у сестры нашли в сумке таблетки персил (про это я не знала). Говорят, что мы проходим как группа в сговоре (но его не было!). что делать? дочь несовершеннолетняя, у сестры кража на 242 рубля, у меня на 1300. помогите!

А чем помочь? Вы пишете то что не интересно и молчите про важное. Полиция то была?

Вот кто говорит что вы группа в сговоре???? Генеральный прокурор РФ? Или уборщица из магазина?

Все таки не делайте вид что вам светит смертная казнь. Ваше дело пустяковое. Оно может неприятное, но проблем больших нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял что Вы украли в магазине, а что было Ваше. Если Вы вышли за пределы кассы, то совершили покушение на кражу. Ущерб будет исчисляться по закупочной накладной. Если он будет меньше 1000 рублей, то Вам грозит административная ответственность за мелкое хищение. По поводу дочери не ясно откуда фрукты и колбаса появились у нее в пакете и причем тут группа лиц. В лббом случае один лишь факт задержания с колбасой без штрих кода магазина не может говорить о хищении этого товара именно из этого магазина. Нужны доказательства, что товар именно из этого магазина, а инвентаризацию магазин из-за 240 рублей делать не будет. Или хотя бы нужно видео где дочь берет колбасу, снимает с нее упаковку и кладет в пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за ответы! Была полиция, участковый сказал, что дело будет рассматриваться как группа лиц в сговоре. Стикеров на товаре не было, но говорят типо на камере отчетливо видно как их срывают. Сама я видео не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не знаете ли каким образом, можно уговорить администрацию магазина пойти на примирение? какие волшебные слова произнести, помимо возмещения ущерба? И есть ли ущерб, если весь товар забрал магазин, даже нектаринку с рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Очень нужен совет.

Недавно в Ашане выбирал обувь. Взял 2 пары, но возникла проблема - на них не было этикетки со штрих кодом. Поскольку в этом магазине мало порядка и консультантов не дозовешься, снял бирки с других ботинок, не особенно вникая, насколько они подходят. После оплаты на кассе ко мне подошли сотрудники СБ и попросили пройти в специальную комнату. Там мне заявили, что налицо факт мошенничества ( ст. 159 ), есть видеозапись и свидетель ( в комнате находилась женщина, которая действительно была рядом со мной во время примерки, это я потом вспомнил ). Ведь я купил их по меньшей стоимости, разница 490 рублей. Начали выяснять закупочную сумму. Только потом я понял, для чего это нужно было. Сказали, что если буду упорствовать, поеду в отделение и административкой уже точно не отделаюсь, будет уголовная статья. Услышав это, у меня сдали нервы. Я пытался доказывать, что ничего подобного я даже не планировал, но меня никто не слушал. В итоге записали мои настоящие паспортные данные, отвели к кассам оплатить товар по нормальной цене, потом я в полуобморочном состоянии оставил дважды свою подпись на какой-то бумаге ( даже не вчитывался, настолько сильно был потрясен ) и отпустили. Чек не вернули. Наверно, к документу приложили.

1) Что мне теперь делать?

2) Какие должны были быть мои действия в идеале??

3) Они передадут этот составленный документ в органы?

4) В течение какого срока мне придет уведомление о возбуждении уголовного дела и придет ли вообще???

5) Чем грозит административная ответственность?? Сложно будет устроиться на работу??

Заранее спасибо всем,кто останется неравнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете спать спокойно, сумма ущерба мала для возбуждения уголовного дела. Возможно мелкое хищение, но раз полицию не вызвали, то похоже протокола не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом!!!

А возможно, что этот документ вместе с записью моих похождений в качестве доказательства направили в ОВД уже после моего ухода?!?! Интересно, на основании каких бумаг может быть составлен протокол? И возможно ли его составление без моего присутствия, по данным, переданным из магазина???

Р.S. По ценнику 1 пара стоила 545 р., всего 2 пары на 1090 р. Я же купил обе пары за 600 р., разница 490 руб. Этот факт очень напрягает. Хрен с ней, с административкой, по большому счету, но получить реальный уголовный срок за 90!! рублей - это же бред, учитывая, что я в принципе не виновен!!! Здесь же читал неоднократно, как в Летуаль учитывали цены не по закупочной, как следует из постановления, а по рознице, которая на порядок выше. Или говорили, что закупка = продажа. Жутко не хочется, чтобы и в моем вопиющем случае произошло именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...