Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, cs53 сказал:

Автор вы не совсем верно понимаете ситуацию. Вы сидите дома и конструируете. А что будете делать если вас пригласят в полицию и начнут задавать вопросы? Вы уверены, что сможете все отрицать? Вот многие люди признают. Под давлением или виля доказательства или просто не желая из за 6тысяч врать и путаться в показаниях. 

Ведь очень сложно отрицать очевидные факты. Докажут и ваш визит в магазин и факт досмотра и то, что уехали. Что останется у вас? Что в сумку подбросили товар? Это просто смешная позиция. А то, как вы одним махом всех свидетелей делаете заинтересованными ......ну это даже обсуждать нельзя

есть простой ответ: как только вы попадете к следователю, вы все сами напишете. Вы просто не представляете уровень проблемы. У вас детские рассуждения. Детские и теоретические. 

Да я сижу дома и пытаюсь представить выходы из сложившейся ситуации Вы абсолютно  правы, а что мне еще остается делать? Я спрашиваю совета у знающих людей .

Рассуждения как у обычного обывателя  не больше не меньше.

Уровень проблемы понимаю поэтому и спрашиваю совета.

Отрицать все не имеет смысла так как в магазине был и делал покупки, не очень понял про факт досмотра - ЕГО НЕ БЫЛО. Я просто оставил сумку сотруднику охраны на парковке и уехал, дальше идут домыслы и фантазии. Со стороны магазина что сумка полна золота, с моей стороны что в ней старый пакет кефира который я не хотел афишировать.

 

Изменено пользователем virtual
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я так понял из обсуждений у меня вариант идти к адвокату и пытаться с ним строить свою защиту. Мнения двух предыдущих авторов однозначно указывают  на безысходность ситуации.

Есть еще у кого мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста. У меня был суд за кражу в магазине в размере 1200 рублей, дали штаф 8000 рублей. Сейчас Госдума отменила  уголовную ответственность за кражи до 5000 рублей.. Останется ли у меня судимость?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гриша Зеленин сказал:

Сейчас Госдума отменила  уголовную ответственность за кражи до 5000 рублей.

Кто это Вам сказал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Недобрый сказал:

Кто это Вам сказал?!

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности").

 Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

То есть По закону о декриминализации (федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ) теперь это (кража из магазина на сумму 1200 рублей) административная ответственность,  получается судимость с меня снята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гриша Зеленин сказал:

Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

Прав был Преображенский:

Цитата

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет

ой, как прав....

3 часа назад, Гриша Зеленин сказал:

То есть По закону о декриминализации (федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ) теперь это (кража из магазина на сумму 1200 рублей) административная ответственность

Глупость! Откройте УК в новой редакции и убедитесь сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Недобрый сказал:

Прав был Преображенский:

ой, как прав....

Глупость! Откройте УК в новой редакции и убедитесь сами...

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

 

Получается что я украл менее 2500 рублей и попадаю под статью 7,27 часть 2. Административное правонарушение

Мелкое хищение я совершил в первые, а значит под статью 158.1 не попадаю

УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
 
Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гриша Зеленин сказал:

Получается что я украл менее 2500 рублей и попадаю под статью 7,27 часть 2. Административное правонарушение

Согласен! Был не прав, не заметил ч.2 в 7.27. Да, теперь мелкая кража до 2.5 тыс. рублей.

Вы штраф заплатили? Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Согласен! Был не прав, не заметил ч.2 в 7.27. Да, теперь мелкая кража до 2.5 тыс. рублей.

Вы штраф заплатили? Когда?

Штраф был 8т.р я оплатил только 3т.р. по реквизитам для уплаты штрафов по уголовным делам, в конце 2015 года. Потом я потерял работу и с деньгами было туго. Щас я устраиваюсь на Пороховой завод, прошёл собеседование и мне дали направление на мед осмотр и анкету, которую надо заполнить. Дак вот там есть пункт"Были ли вы или ваши близкие родственники судимы(когда и за что)" и я не знаю что указывать, был ли я судим или, т.к сейчас это административное правонарушение, то указать что не судим? Предприятие оборонного комплекса поэтому служба безопасности будет проверять в любом случае. ( склоняюсь к тому чтобы написать мол был судим по ст.158 ч1. По закону о декриминализации(федеральный закон от 03.07.2016 №326-ФЗ)освобождаюсь от наказания. Согласно ст.86 ч2 считаюсь не судимым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гриша Зеленин сказал:

"Были ли вы или ваши близкие родственники судимы

Ну ,коль в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, значит судимы Вы были. Сам факт погашения или снятия судимости не отменяет того факта, что судимость была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Ну ,коль в отношении Вас был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, значит судимы Вы были. Сам факт погашения или снятия судимости не отменяет того факта, что судимость была.

Всё понял, спасибо
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! В феврале этого года я совершила кражу размером 1300 руб. Во всем призналась, раскаивалась и всё ещё раскаиваюсь за произошедшее, не знаю зачем я так сделала. В мае было вынесено решение суда по статье 158 ч.1 УК РФ с ссылкой на статью 30 ч.3  - штраф.Учусь в нефтегазовом университете на целевой основе, очень боюсь последствий. Недавно вышла декриминализация , хочу перейти на административную. Съездила в суд с ходатайством , отдала  в канцелярию, но тётка, которая у меня принимала мне не внушила доверия, так как чтобы я у неё не спросила ответ у неё был один :"Не знаю". Подскажите возможные действия чтобы можно было исправить мою ГЛУПОСТЬ.:crybaby:Есть ли вообще возможность через суд перейти на административную? И как быть с базой данных , в которых я уже зафиксирована? И какой вообще срок рассмотрения ходатайства? 

Изменено пользователем Lina98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Lina98 сказал:

В мае было вынесено решение суда по статье 158 ч.1 УК РФ с ссылкой на статью 30 ч.3  - штраф.

Штраф оплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Lina98 сказал:

Да, практически сразу.

Значит наказание уже исполнено.

Не знаю, что Вы подразумеваете под "переходом на административку", но уже ничего изменить невозможно. Запись о судимости останется в базе информационного центра. Единственно, что Вы можете сделать - это подать ходатайство о снятии судимости, и судимость снимут и Вы сможете писать в анкетах и других официальных документах, что у Вас нет судимости. Но на вопрос:"были ли Вы судимы?" Вам придется отвечать "да".

Если Вы не подадите ходатайство о снятии судимости, она все равно  погасится по истечению года после уплаты штрафа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Недобрый сказал:

Значит наказание уже исполнено.

Не знаю, что Вы подразумеваете под "переходом на административку", но уже ничего изменить невозможно. Запись о судимости останется в базе информационного центра. Единственно, что Вы можете сделать - это подать ходатайство о снятии судимости, и судимость снимут и Вы сможете писать в анкетах и других официальных документах, что у Вас нет судимости. Но на вопрос:"были ли Вы судимы?" Вам придется отвечать "да".

Если Вы не подадите ходатайство о снятии судимости, она все равно  погасится по истечению года после уплаты штрафа... 

А разве нельзя воспользоваться статьёй 10 ч.2  УК РФ, который говорит о "Смягчении наказания за деяние..." , разве я не могу обжаловать, если произошли изменения в законе? Больше всего меня пугает, что это будет отображаться в листке о судимости, который обязательно будут запрашивать на работе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lina98 сказал:

А разве нельзя воспользоваться статьёй 10 ч.2  УК РФ, который говорит о "Смягчении наказания за деяние..." ,

Так смягчать уже нечего, Вы уже исполнили наказание....

 

4 минуты назад, Lina98 сказал:

разве я не могу обжаловать, если произошли изменения в законе?

Обжаловать что? Приговор? Так он абсолютно законный, какие основания для его отмены? Никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

... какие основания для его отмены? 

Но ведь речь не идёт об отмене , а о том, чтобы переправить его в другую статью административного порядка. Но я Вас поняла.:( Как думаете, нефтяная компания компания может отказать в работе, если у меня такое пятно в личном деле? При том  что я у них на целевой основе и они платят за меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lina98 сказал:

Но ведь речь не идёт об отмене , а о том, чтобы переправить его в другую статью административного порядка

Невозможно за одно и то же деяние наказать и в уголовном порядке и в административном. Поэтому, для того, чтобы привлечь к административной ответственности надо сначала отменить уголовное наказание. А это невозможно.

26 минут назад, Lina98 сказал:

Как думаете, нефтяная компания компания может отказать в работе, если у меня такое пятно в личном деле? При том  что я у них на целевой основе и они платят за меня. 

Зависит от компании. Может им станет жалко потраченных на Ваше обучение денег, а может они предпочтут  плюнуть на эти деньги, дабы  в будущем избежать возможных проблем с ненадежным работником... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте, прочитала всю тему не нашла ответа по своим вопросам( если можете помогите советом. Дома дочь рыдает второй день. Подружки что то постоянно воруют, взяли на слабо. Дали какую-то штуку которой снимают магниты с одежды. Она взяла комплект белья, три предмета общей стоимостью около 1300 рублей, попалась на выходе...призналась сразу, но рассказала только про один предмет стоимость в 700 р, так как где то в институте юр.лекции слушала и вспомнила о границе в тысячу... у неё переписали данные паспорта, но она умоляла не оформлять протокол... договорились о штрафе, передала 3500 наличкой ничего не составлялось и ничего не подписывала.. выходя от охраны она положила не найденные вещи на место, это скорее всего видели все и камеры зафиксировали и быстро ушла. Теперь рыдает, говорит что по паспортным данным Ее найдут, составят протокол и привлекут к ответственности. Свое наказание она обязательно получит, но я не знаю что теперь делать(( она не вынесла вещи, но и не призналась в части кражи, то что она передала деньги охране и директору магазина на бумаге не фиксировали. Что делать?  Идти в магазин? Могут ли они оформить как то кражу в такой ситуации без нашего ведома. Умоляю ответьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2016 в 21:58, Svetlауа сказал:

вспомнила о границе в тысячу

Граница уже 2500 рублей. Пусть больше не ворует. Это ей урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что это урок на всю жизнь я уверена, но простите я не поняла- могут ее теперь вызвать в милицию, нужно идти в магазин договариваться? Может зря ждём - надо что то делать? Она в институт боится ходить... понимаю что вам такие вопросы надоели...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Svetlауа сказал:

могут ее теперь вызвать в милицию

Для чего, она же дала "взятку" охранникам.

 

51 минуту назад, Svetlауа сказал:

нужно идти в магазин договариваться?

Никуда не нужно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый День!! 

описываю ситуацию. 

зазвонил сотовый. ответила - мужской голос - вас беспокоит служба СБ магазина "Подружка".(не представился) у вас есть карта нашего магазина - вы такая то такая? (ФИО). я говорю - есть. спрашивают-ходите к нам в магазин? ну-бывает, естественно. спрашиваю-а что такое то случилось? ответ - наши камеры магазина зафиксировали вас с семьей (муж и ребенок) подозрением  на кражи. это были вы или нет? я говорю - нет - не я (не воровала- никогда не ловили - не останавливали - ни милиции - ни замечания - ничего никогда не было  - ну то есть вообще ничего) -  просто вот описываю все дословно. мне говорят - окей - сядете на 5 лет - сейчас приедет милиция -передаем записи им   - и готовьте сухари. и угрозы-угрозы угрозы. признаюсь - я совсем не подкована в таких делах - маленький ребенок на руках -муж из израиля - все законно  - но всегда боимся новых препон по виду на жительство  и все такое -   боимся любых неприятностей. я его спрашиваю - а на каком  основании вы утверждаете что это именно я и именно украла что то?! там - крик - окей доказывайте в суде  и милиции  что вы не верблюд - у нас есть записи. больше у них ничего нет - есстественно - так как повторю - никогда не привлекалась я ни по закону - ни в этом магазине - ни в каком другом - ну то есть даже то что люди тут описывали ( их задержали - милиция протокол или даже просто попросили там открыть сумки и т.д - простите что сумбурно все ..) продолжали пугать (все по телефону) как он сказала -его рабочий день закончился  в 18.00  но он вот задержался ради нас - мол возместите ущерб  - хоть сегодня - магазин  заинтересован в этом. я спросила  - а сумма ущерба допустим как установлена то?! где товар   в моих руках задержанных и т.д? снова крик и - "воронок уже едет готовьте сухари на 5 лет  и доказывайте в полиции невиновность на основании видео.)   сказать что я была в панике- ничего  не сказать. сумма ущерба менялась (по телефону)  4 раза...наконец озвучил  - 9500  (начинал с 8000) - и сказал - ждет мужа в магазине. муж приехал - ему сходу сотрудник этот предложил оплатить   кроме этого ущерба - еще 15000 и полиции -не будет.   муж отказался - позвонил мне - я - этому сотруднику - спросила что за вымогательство??1  сотрудник сам    заорал  что и возмещение теперь не примет - и это еще хуже при рассмотрении дела -мол ждите "воронок". однако муж долго не шел домой  - когда пришел -выяснилось - сотрудник в комнатке  магазина  - свидетелей милиции и т.д  не было) то сеть только муж и сотрудник (имени не знаем - мужу он не представлялся - документы не показывал)  принял у мужа деньги в размере  9800 -выдал ему справку с печатью сети магазина  и подписью  - там три строчки - дана ФИО о возмещении ущерба причиненым ей кражами (даты , 7 штук - с 29.11-20.12 в сумме такой то) 2 экзмп муж не видел - для магазина-муж ничего не подписывал - у него даже документы ни спросили, как и моих. снова предложили мужу дать 15000 и тогда видео (с безусловными доказательствами вины - их слова- сама я не видела видео, разумеется) в полицию не пойдет. муж отказался - позвонил мне - я сказала идти ему со справкой домой - а не платить никакие 15000 - полиция - так полиция. все это происходило в течении 3 часов где то ( от разговора по телефону до прихода мужа домой) на одном юр форуме нам сказали что "нас развели" - что действия СБ - неправомерны в любом случае.  (не зафиксирован ни один факт кражи - ни изьятия ни задержания- ничего! ну то  есть  - совсем - только их аргумент - вееесовммая видеозапись. впереди НГ - на руках маленький ребенок -совсем не хочется даже в полиции доказывать что не верблюд ( а так как мы 15 не заплатили - сотрудник сказал - мол передадут записи  в полицию - и "дальше доказывайте все там!" я хочу спросить - что дальше на ваш взгляд?  описала все как было - дословно. что можно ждать? юристы написали - "забыть как страшный сон" или подавать в прокуратуру по желанию - за вымогательство и мошенничество. мы растеряны и напуганы. буду благодарна за любые ответы. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дарья Махонина сказал:

я хочу спросить - что дальше на ваш взгляд?  

На мой взгляд - надо завязывать с воровством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...