Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа долей несовершеннолетних собственников без согласия второго родителя


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
16 часов назад, Инна Машкова сказал:

если пойти от обратного и такая ситуация была бы у Вас

У меня такой ситуации нет и быть не может.

Я надеюсь в этой жизни только на себя и всё, что имею, зарабатываю самостоятельно.

Равно как и мои дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

У меня такой ситуации нет и быть не может.

Я надеюсь в этой жизни только на себя и всё, что имею, зарабатываю самостоятельно.

Равно как и мои дети.

Ну то есть Вы бы при разводе не претендовали бы ни на что ?  И вероятно не подавали бы на алименты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Инна Машкова сказал:

Вы бы при разводе не претендовали бы ни на что ?  

Почему "бы"? Именно так и было. :dontknow:

Прекратите флуд, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2023 в 10:03, *Аннушка* сказал:

Почему "бы"? Именно так и было. :dontknow:

Прекратите флуд, пожалуйста.

Вы правы , это лирика .

Я взяла юриста на составление иска и сопровождения по лишению родительских прав. Это был совет опеки . Основание - отец с детьми контакта не поддерживает .Это на самом деле так . Юрист предупредил что будет отказ , но позже можно будет подать повторно . А пока нужно готовить характеристики . Меня смущает тот момент что место жительства детей не определялось судом . Спора то не было . Может ли это как то помешать процессу ?

Благодарю 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2023 в 10:41, *Аннушка* сказал:

 

Аннушка , здравствуйте . Поясните пож ста такой момент. 
Отаетчик снова противно смену замков в квартире . На следующей неделе идем на прием к приставу .

Пока были у дежурного пристава и он предлагает предъявить через суд неустойку , за неисполнение решения суда . Я не смогла какую то судебную практику найти, может ли в нашем случае назначаться неустойка за неисполнение решения суда. 
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Инна Машкова сказал:

может ли в нашем случае назначаться неустойка за неисполнение решения суда. 

Речь видимо о судебной неустойке. Это самостоятельная денежная сумма, определяемая судом и не находящаяся в прямой зависимости с денежными обязательствами кредитор-должник. Ст. 308.3 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Инна Машкова сказал:

Я не смогла какую то судебную практику найти

Предлагаете заняться этим мне?

Не знаю где Вы ищите. Рекомендую сайт Мосгорсуда, там решения всех московских райсудов и апелляционные определения. Если по контекстному поиску ничего не сможете найти, возиожно, такая практика в Москве не сформирована.

2 часа назад, Инна Машкова сказал:

может ли в нашем случае назначаться неустойка за неисполнение решения суда

Вам назвали норму кодекса

2 часа назад, minos66 сказал:

Ст. 308.3 ГК

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

 

Обратите внимание на то, что суд вправе. Но не обязан. Автоматически никакая неустойка судом никому не назначается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2023 в 07:57, minos66 сказал:

Речь видимо о судебной неустойке. Это самостоятельная денежная сумма, определяемая судом и не находящаяся в прямой зависимости с денежными обязательствами кредитор-должник. Ст. 308.3 ГК.

Да, речь о судебной неустойке , фактически решение суда не исполняется более 3 лет . Представитель должника позицию озвучивает так : несовершеннолетние дети, по ее мнению , могут находиться в данном жилом помещении только в присутствии и согласии отца ( которое он им конечно же не предоставляет ). Адвокат это говорил под запись журналистам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...

скоро встанет вопрос о продаже 1/3 доли ( мой старший подходит к совершеннолетию ).

будем искать покупателя , продавать . В цене потеряем много конечно . Но желающие на покупку есть (  нерусские парни ). Надеюсь уживутся с новыми соседями

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прежде, чем продавать что-то, не забудьте выделить долю (если она не выделена) и учесть преимущественное право всех сособственников, письменно уведомив их.

В Вашей непростой ситуации уведомлять надёжнее через нотариуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 09.03.2023 в 12:55, *Аннушка* сказал:

Прежде, чем продавать что-то, не забудьте выделить долю (если она не выделена) и учесть преимущественное право всех сособственников, письменно уведомив их.

В Вашей непростой ситуации уведомлять надёжнее через нотариуса. 

Доброго дня. Про уведомления я знаю, конечно через нотариуса .

мой бывший муж в декабре подарил 1/6 доли своей новой супруге и прописал ее.  То есть сейчас там 4 собственника . Мои дети 2/3 и они оба по 1/6. 
она (!) Как стала собственницей тут же нам отправила оценку на 1/3 доли по стоимости 5200 за 1/3 и соответственно 10400 за 2/3 и пояснила что купить хочет она . И если мы на эту стоимость соглашаемся то папа в опеке все подпишет .

При этом я встретилась с покупателем , которого мне дала моя юрист . Он готов за 13 млн выкупить 2/3, при этом начав с 1/3 осенью .

на мой вопрос как он выкупит вторую 1/3, она детская и без согласия папы я ее не продам , он сказал что это не моя головная боль , он сам договорился и что папа подпись поставит , сказал ему на это нужно пару месяцев . Главное мое согласие на стоимость в 13 млн . Залог готов был оставить , но я не брала .

состоялось первое слушание по взысканию с меня коммуналки за 3 года . У моего бм уже 2 адвоката . Денег не жалеет . Он адвокатам больше отдал чем с меня взыщет )

4 июня будет рассмотрение моего заявления о судебной неустойке по неисполнению решения суда по чинееию им препятствий .

На суде по коммуналке адвокат предоставила выписку с его карт . Где он ежемесячно пополняет на 200-300 тыс . Я ее спросила почему он тогда при выплате алиментов указывает что безработный . Соответственно с этой выпиской подала иск в суд об увеличении размера алиментов .

По сути - ждём осени и будем продавать этому человеку 1/3. А дальше пускай сами разбираются. На суде была та самая новая жена, которая кричала что ей плевать кому мы предадим и договариваться она ни о чем не намерена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Инна Машкова сказал:

я встретилась с покупателем , которого мне дала моя юрист . Он готов за 13 млн выкупить 2/3, при этом начав с 1/3 осенью .

на мой вопрос как он выкупит вторую 1/3, она детская и без согласия папы я ее не продам , он сказал что это не моя головная боль , он сам договорился и что папа подпись поставит , сказал ему на это нужно пару месяцев

"Профессиональный сосед"?

39 минут назад, Инна Машкова сказал:

На суде по коммуналке адвокат предоставила выписку с его карт . Где он ежемесячно пополняет на 200-300 тыс .

Чей адвокат? Его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, *Аннушка* сказал:

"Профессиональный сосед"?

Чей адвокат? Его?

Да, профессиональный сосед .

Адвокат его . Дело в том что в суд они представили выписку с карты его жены где коммунальные платежи оплачивались . С 20 года . 
Мы в суде оспаривали требование ввиду ненадлежащего взыскателя . Так как на момент 20,21 они не состояли в браке, не были родственниками и т д . То есть взыскивать должна она .

Они в суд принесли выписку что в 20 году она открыла расчетный счет в Тиньков и привязала к нему две карты, одну свою и вторую на его имя . И адвокат как раз утверждала что именно он пополнял карты крупными суммами денег .  Я пыталась уточнить откуда , ведь алименты он платит как безработный .

Суд , судя по всему, мы проиграем . Но я подала на увеличение размера алиментов на основании как раз этой выписки . 
 

На долю заявок очень много . Квартира сейчас по рынку 42 млн . Они хотят купить долю 1/3 за 5200. Профессиональные соседи готовы за 6500-7000.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Квартира в общей долевой собственности, по 1/3 доли у каждого, или доли выделены на каждого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Квартира в общей долевой собственности, по 1/3 доли у каждого, или доли выделены на каждого?

Общая долевая . 2/3 у детей , 1/6 у него и 1/6 у его жены . Порядок пользования в 19 году определен . Одна комната за каждым собственником .

плаа на изменение порядка пользования они не подавали ( в декабре он подарил ей долю 1/6)

Я не очень поняла .. доля выделена на каждого это как ? Она вроде и выделена на каждого .

 

Изменено пользователем Инна Машкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При продаже доли постороннему лицу учтите, что остальные сособственники по общему правилу имеют преимущественное право купить её по цене, по которой собственник её продаёт, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Чтобы соблюсти это право, собственник обязан письменно известить других участников долевой собственности о намерении продать долю. Затем получить их отказ от преимущественного права или, если они молчат, выждать необходимый срок. И только после этого можно заключить договор с посторонним лицом на условиях, о которых были уведомлены сособственники (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Если преимущественное право покупки нарушено, сособственник сможет оспорить сделку.

Кроме того, для продажи доли от имени несовершеннолетнего собственника следует получить предварительное разрешение на совершение сделки в органе опеки и попечительства. Обращаю внимание, что там потребуют заявление от двух родителей , а если несовершеннолетний достиг возраста 14 лет - заявление от несовершеннолетнего и двух его родителей. При невозможности совместного обращения двух законных представителей от второго законного представителя представляется заявление, удостоверенное нотариально или способом, приравненным к нотариальному.

По-моему, это уже обсуждали в данной теме ранее. Перечитывать семь страниц нет времени.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

При продаже доли постороннему лицу учтите, что остальные сособственники по общему правилу имеют преимущественное право купить её по цене, по которой собственник её продаёт, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Чтобы соблюсти это право, собственник обязан письменно известить других участников долевой собственности о намерении продать долю. Затем получить их отказ от преимущественного права или, если они молчат, выждать необходимый срок. И только после этого можно заключить договор с посторонним лицом на условиях, о которых были уведомлены сособственники (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Если преимущественное право покупки нарушено, сособственник сможет оспорить сделку.

По-моему, это уже обсуждали в данной теме ранее. Перечитывать семь страниц нет времени.

Про право выкупа я знаю . Буду делать через нотариуса . Ребенку осенью 18, опека нам уже не нужна .Будет продавать по достижении 18 летия .

Подскажите пож ста касаемо иска об увеличении размера алиментов . Юрист мне составил и я подала . Потом прочитала что нужно указывать цену иска и расчет госпошлины ( он это не указал , пояснив что истец освобожден ). Сейчас читала пояснения в инете и пишут что цена иска должна быть указана все равно . Не понимаю как ее рассчитать в нашем случае ? Алименты в 1/2 пм, то есть за последний год разные суммы . Взыскивать тоже в пм то есть тоже будет индексация ? Нам нужно было собирать все платежи за год , суммировать их и вычитать сумму потенциальных платежей за год ?  Но я их не узнаю ( как меняется пм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Инна Машкова сказал:

Подскажите пож ста касаемо иска об увеличении размера алиментов . Юрист мне составил и я подала

Иск принят?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, применяются к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов. Иными словами, если бы с иском об изменении размера алиментов обратился должник (отец Ваших детей), ему пришлось бы заплатить госпошлину.

Ознакомьтесь с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

15 минут назад, Инна Машкова сказал:

читала пояснения в инет

Читайте законы, комментарии к ним и судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Иск принят?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, применяются к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов. Иными словами, если бы с иском об изменении размера алиментов обратился должник (отец Ваших детей), ему пришлось бы заплатить госпошлину.

Благодарю . Иск с 26 апреля с пометкой « зарегистрировано «. Принят или нет пока не знаю.  
То что госпошлину не платим , я поняла , а должны ли мы были чисто формально рассчитывать цену иска ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Инна Машкова сказал:

должны ли мы были чисто формально рассчитывать цену иска ?  

Нет. Её потом для ответчика (должника) исчислит суд в зависимости от решения.

Только что, Инна Машкова сказал:

Иск с 26 апреля с пометкой « зарегистрировано «. Принят или нет пока не знаю.  

Как только примут и назначат досудебную подготовку (беседу), это отобразится в карточке дела на сайте суда. К концу недели должна появиться информация (5 рабочих дней, начиная с 27 апреля).

5 часов назад, Инна Машкова сказал:

состоялось первое слушание по взысканию с меня коммуналки за 3 года

Надеюсь, Вы внимательно проверили расчёты, которые должны быть приложены к иску. Сумма исковых требований составляет 1/2 от стоимости ЖКУ на 2/3 расходов по квартире?

4 часа назад, Инна Машкова сказал:

Суд , судя по всему, мы проиграем

Если Вы о процессе по возмещению затрат на оплату ЖКУ, то их взыщут. Я предупреждала Вас об этом в прошлом году. Ваше дело - внимательно проверить расчёты и в случае несогласия предоставить свой контррасчёт.

В 11.10.2022 в 15:21, *Аннушка* сказал:
В 11.10.2022 в 13:13, Инна Машкова сказал:

я должна оплачивать ?

Так как у детей двое родителей (законных представителей), Вы должны оплачивать половину расходов по ЖКУ и налогов на имущество, начисляемых на детей, вторую половину таких расходов оплачивает их отец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю ! У меня суд недавно обездвижил иск о компенсации за пользование долями .  Это наш , родной, Басманный .  Когда обездвижили прошлый иск ( та же судья ), определения по почте мы так и не дождались .  К помощнику судьи очередь 2 часовая 2 раза в неделю . Теперь нам предстоит как то добыть определение и снова подавать . Есть ощущение что Басманный суд не хочет вообще ничего принимать .

заявление на взыскание судебной неустойки за неисполнение решения суда мы подали в феврале . Рассмотрение назначили на июнь.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы внимательно проверили расчёты, которые должны быть приложены к иску. Сумма исковых требований составляет 1/2 от стоимости ЖКУ на 2/3 расходов по квартире?

Если Вы о процессе по возмещению затрат на оплату ЖКУ, то их взыщут. Я предупреждала Вас об этом в прошлом году. Ваше дело - внимательно проверить расчёты и в случае несогласия предоставить свой контррасчёт.

Да, мы в процессе . Они предоставили  расчет - 1/3 от общих платежей за отопление , капремонт и содержание жилого помещения .  На процесс явилась новая жена в сопровождении аж двух адвокатов . Очень улыбалась и была всем довольна .  Ну это как предупредительная мера - либо соглашаетесь на нашу сумму выкупа либо мы вас затаскаем с коммуналкой и налогами . Не обрадуетесь .

мы сейчас пытаемся затянуть процесс . Первый отложили , предоставили справку что ребенок заболел , перенесли . Второй состоялся , перенесли ( расчеты их не понравились судье ), думаю как законно перенести третий .  
Нам нужно до продажи все это дело продлить.

Аннушка , хотела бы спросить Ваше мнение . Как Вы считаете перспективна ли позиция в нашем случае доказывать что взыскатель ненадлежащий ?

поясню . Расчетный счет открыт на некую барышню в 20 году . Она выпускает две карты , одну из которых ( по копии выписки из банка ) оформляет на него .  На это карту идут пополнения . Но по выписке с оплатой жкх указано только расчетный счет , с которых они производились . Оформленный на нее .В суде мы утверждали что человек незаконно проживал и возможно вносил платежи так как квартиру или комнату арендовал . Плюс тот факт что сам истец безработный и дохода не имеет . От оплаты не отказывались , но предлагали сменить взыскателя .

Судья приобщила к делу решение суда о вселении и протоколы о недопуске в жилое помещение . Та стороне же утверждала что эта барышня там не жила , а просто хранила там свои трусы .

Хочу понять как убедить судью отказать ввиду того что истец фактически расходов не нес .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Инна Машкова, рассуждать о перспективах абстрактно, не видя материалов рассматриваемого судом гражданского дела, документов, не видя искового заявления и возражений на него, я не могу, извините.

Я так понимаю, что с учётом ранее вынесенных судебных решений у Вас уже около десятка процессов и дел.

15 часов назад, Инна Машкова сказал:

Расчетный счет открыт на некую барышню в 20 году . Она выпускает две карты , одну из которых ( по копии выписки из банка ) оформляет на него .  На это карту идут пополнения .

Это право владельца банковского счёта, которая не является стороной в Ваших спорах с бывшим мужем.

У Вас же есть свой адвокат? Он знаком с материалами, пусть анализирует, ищет судебную практику, работает.

18 часов назад, Инна Машкова сказал:

мы сейчас пытаемся затянуть процесс . Первый отложили , предоставили справку что ребенок заболел , перенесли . Второй состоялся , перенесли ( расчеты их не понравились судье ), думаю как законно перенести третий .  
Нам нужно до продажи все это дело продлить.

Вы сама работаете вообще?

Возьмите больничный, сделайте распечатку с портала Госуслуг или сайта Социального фонда РФ, напишите ходатайство об отложении в связи с болезнью, отвезите в канцелярию суда.

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

При продаже доли постороннему лицу учтите, что остальные сособственники по общему правилу имеют преимущественное право купить её по цене, по которой собственник её продаёт, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Чтобы соблюсти это право, собственник обязан письменно известить других участников долевой собственности о намерении продать долю. Затем получить их отказ от преимущественного права или, если они молчат, выждать необходимый срок. И только после этого можно заключить договор с посторонним лицом на условиях, о которых были уведомлены сособственники (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Если преимущественное право покупки нарушено, сособственник сможет оспорить сделку.

Почему медлите с направлением извещений сособственникам?

Рассмотрение дела суд отложит на месяц, максимум полтора. И столько же надо ждать ответа от извещённых сособственников на предложение выкупа доли. Плюс сделка, регистрация перехода права собственности.

Сроки работают здесь против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Почему медлите с направлением извещений сособственникам?

Потому что - 

19 часов назад, Инна Машкова сказал:

Ребенку осенью 18....   Будет продавать по достижении 18 летия .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, до осени вряд ли удастся потянуть с судебным процессом. Суду это тоже не нужно, там процессуальные сроки. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Ну, до осени вряд ли удастся потянуть с судебным процессом. Суду это тоже не нужно, там процессуальные сроки. :dontknow:

Мы подадим аппеляцию в любом случае . Потом вступление в силу решения суда , потом они передадут приставам .

Я работаю как самозанятая. Имущества у меня нет, ни счетов , ни карт . Пускай взыскивают 🤷‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...