Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа долей несовершеннолетних собственников без согласия второго родителя


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Инна Машкова сказал:

возможно ли через опеку заключить договор мены ?

возмездные сделки несовершеннолетних  с родителями запрещены

 

20 минут назад, Инна Машкова сказал:

Такой вопрос . Возможно ли выписать детей и прописать к себе ?

может и получится зарегистрировать с собой по месту жительства , но вряд ли.  И зачем это Вам?  Смысла финансового нет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexeySPb сказал:

возмездные сделки несовершеннолетних  с родителями запрещены

 А если сделка без доплаты ? Это возможно ?  Я дарю ребенку , он дарит мне . Договор без компенсации .

 По сути что я хочу - через органы опеки передать свою долю собственности ребенку взамен той доли .  Метров больше , локация хорошая .  Какой это договор ?

причем там у ребенка 1/3, я ему отдаю 1/2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Инна Машкова сказал:

Я дарю ребенку , он дарит мне .

Вы можете подарить,  ребёнок вам - нет.

Цитата

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

5 часов назад, Инна Машкова сказал:

передать свою долю собственности ребенку взамен той доли . ..  Какой это договор ?

Договор мены, который также является возмездным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Инна Машкова сказал:

Дети были прописаны в квартире с рождения

Я не спрашивала об этом. Заданные вопросы звучали иначе:

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Жили ли дети там раньше или нет? Если жили - почему и каким образом их лишили этого права?

Есть ли жильё в собственности у Вас? Где сейчас Вы проживаете с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я не спрашивала об этом. Заданные вопросы звучали иначе:

Есть ли жильё в собственности у Вас? Где сейчас Вы проживаете с детьми?

Дети живут со мной , у меня в собственности 1/2 доли в квартире . 
 

на данный момент налоговая подала в суд за задолженность по уплате налога на имущества на моего малолетнего ребенка . 
Правильно ли я понимаю что все налоги тоже оплачиваю только я? Отец не участвует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не видела, что

20 минут назад, Инна Машкова сказал:

на данный момент налоговая подала в суд за задолженность по уплате налога на имущества на моего малолетнего ребенка

Покажите копию иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Покажите копию иска.

Я это увидела только на сайте суда - принято на рассмотрении . Где указан отдел инспекции и фамилия инициалы ребенка . 
ни одного требования мне не приходило ( возможно отправляли на адрес прописки ребенка , где мы не живем), по моей регистрации ничего не было . В личном кабинете налоговой тоже ничего не выставлено .Кто соответчики информации тоже нет. Ребенок же малолетний .

предполагаю что они вообще не будут уведомлять ответчиков , просто получат ИЛ и передадут приставам .

Я дошла до инспекции, они не дают копии иска, только сказали что обращение на малолетнего , но суд сам будет разыскивать законных представителей и предъявлять обращение им . Но кому из родителей не сказали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Инна Машкова сказал:

Но кому из родителей не сказали )

думаю, что в данном случае, долго искать не будут - к отцу.  А вот уже отец будет думать как располовинить обязанность уплатить налог между родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

думаю, что в данном случае, долго искать не будут - к отцу.  А вот уже отец будет думать как располовинить обязанность уплатить налог между родителями.

А как вообще узнавать к кому и куда ? Ни одного требования ( по моему адресу прописки ).  Я так понимаю что если налоговая подаёт на несовершеннолетнего , необходимо информировать законных представителей .

Почему суд, приняв иск не отправляет копии исков ? Ведь в гражданском судопроизводстве без этого даже иск не примут . Почему не требует у налоговой данные о досудебном урегулировании ?

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

думаю, что в данном случае, долго искать не будут - к отцу.  А вот уже отец будет думать как располовинить обязанность уплатить налог между родителями.

Я уверена что отец платить не будет . Взыскать с него нечего ( уже многие пытались ). А долг к 18 перейдёт к ребенку .

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

думаю, что в данном случае, долго искать не будут - к отцу.  А вот уже отец будет думать как располовинить обязанность уплатить налог между родителями.

Алеесей, вот еще момент. Я неоднократно папе предлагала продать доли и купить детям жилье в другом районе . При этом метров больше , налог намного ниже .  Он отказывается и при этом налог не платит .  Стоимость налога на квартиру уже 35 тыс год .И я должна его оплачивать . Года 3 не платить и это уже сто.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Инна Машкова сказал:

А как вообще узнавать к кому и куда ?

надо смотреть, что указано адресом ответчика в иске. Ответчик имеет право отсылать все по последнему ИЗВЕСТНОМУ ЕМУ адресу ответчика. Ну вот не знает он вашего адреса нынешнего.

 

1 час назад, Инна Машкова сказал:

необходимо информировать законных представителей .

ну вот отца и информировали. этого достаточно. Обязанности по содержанию имущества несовершеннолетнего несут родители Либо по соглашению, либо по суду

 

1 час назад, Инна Машкова сказал:

А долг к 18 перейдёт к ребенку .

да. Судя по всему, отец детей когда-то хорошо прочитал ( сам или с юристом) законы и сейчас действует вполне грамотно для себя

 

1 час назад, Инна Машкова сказал:

Я неоднократно папе предлагала продать доли и купить детям жилье в другом районе

если есть доказательства таких предложений, то можно попытаться через опеку и суд доказать, что отец злоупотребляет своими правами в отношении детей. Хотя я лично, пока, такого не вижу-у детей доля в приличной квартире, то, что он их не пускает жить и угрожает- это уже совершенно другой процесс. И при желании можно было бы использовать его действия как часть оснований для лишения родительских прав, например. 

 

1 час назад, Инна Машкова сказал:

Стоимость налога на квартиру уже 35 тыс год

что-то много. там что- дворец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, AlexeySPb сказал:

надо смотреть, что указано адресом ответчика в иске. Ответчик имеет право отсылать все по последнему ИЗВЕСТНОМУ ЕМУ адресу ответчика. Ну вот не знает он вашего адреса нынешнего.

Я никогда не была там прописана .  Прописан папа и собственник он же . То есть налоговая не будет заниматься розыском моего адреса прописки ?

А каким образом я вообще узнаю что долг определен мне ?  Требований нет . Просто пройдёт суд, будет ИЛ и начнут списывать с карт ?

Я уточнила у налоговой , второго ребенка они вообще не внесли в базу владельцев имущества . Он у них не числится . Поэтому на него вообще требований не было . Через год ему 18, то есть ему позже предъявят лет за 10? 
У младшего ребенка неверно указан год рождения в их базе .

 

ну вот отца и информировали. этого достаточно. Обязанности по содержанию имущества несовершеннолетнего несут родители Либо по соглашению, либо по суду

 

да. Судя по всему, отец детей когда-то хорошо прочитал ( сам или с юристом) законы и сейчас действует вполне грамотно для себя

Да, он не жалеет на дорогих адвокатов , поэтому и долг в 150 млн был благополучно списан .

если есть доказательства таких предложений, то можно попытаться через опеку и суд доказать, что отец злоупотребляет своими правами в отношении детей. Хотя я лично, пока, такого не вижу-у детей доля в приличной квартире, то, что он их не пускает жить и угрожает- это уже совершенно другой процесс. И при желании можно было бы использовать его действия как часть оснований для лишения родительских прав, например. 

Я поговорю об этом с опекой . Тем более что есть угрозы ребенку записанные .

 

что-то много. там что- дворец?

центр Москвы , 100 кВ.  Кадастр аховый .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Инна Машкова сказал:
16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Покажите копию иска.

Я это увидела только на сайте суда - принято на рассмотрении

Ссылку на карточку дела укажите в теме. Может, это не иск, а заявление о выдаче судебного приказа? Такое рассмотрение производится без вызова сторон. Копию заявления и иных документов Вы вправе получить, обратившись с паспортом непосредственно в суд, рассматривающий дело.

И прекратите бессмысленный оверквотинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ссылку на карточку дела укажите в теме.

Все что есть на сайте суда . Я убрала фамилию здесь ребенка .

0A194B3C-D044-4D91-BA24-07A9E8FB2964.jpeg

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Инна Машкова сказал:

Почему суд, приняв иск не отправляет копии исков ? Ведь в гражданском судопроизводстве без этого даже иск не примут . Почему не требует у налоговой данные о досудебном урегулировании ?

15 часов назад, Инна Машкова сказал:

Я дошла до инспекции, они не дают копии иска, только сказали что обращение на малолетнего , но суд сам будет разыскивать законных представителей и предъявлять обращение им . Но кому из родителей не сказали

В ИФНС Вас ввели в заблуждение.

Это административный иск, регламентируемый нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Согласно ч. 7 ст. 125 КАС РФ административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
В соответствии с ч. 1 ст. 126 КАС РФ к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
Исходя из вышеуказанных положений норм КАС РФ, обязательным условием для принятия судом к производству административного искового заявления по взысканию задолженности по налогам является представление административным истцом - налоговым органом доказательства вручения копии административного искового заявления и приложенных к нему документов.

У судьи есть три дня, чтобы рассмотреть полученное административное заявление с приложениями и вынести соответствующее определение.

Согласно ст. 130 КАС РФ судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 КАС РФ, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.

Дополнительно информирую о порядке взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц с несовершеннолетних.
Законодательством не установлены особенности взыскания с несовершеннолетних задолженности по налогу на имущество физических лиц (как и по другим имущественным налогам). Вместе с тем в силу возраста несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ; ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 32, ст. 33 Гражданского кодекса РФ).
При выявлении задолженности по налогу на имущество в отношении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требование о взыскании недоимки по налогу на имущество и пеней в судебном порядке должно быть предъявлено налоговым органом к законным представителям несовершеннолетнего (Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2021 № 88а-16781/2021; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2019 по делу № 33а-8369/2019).

И ещё раз обращаю Ваше внимание, Инна Машкова:

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

прекратите бессмысленный оверквотинг!

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, *Аннушка* сказал:

И прекратите бессмысленный оверквотинг!

возможно, автор не понимает что такое "оверквотинг"? Может надо использовать русские термины?- "чрезмерное цитирование", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, AlexeySPb сказал:

возможно, автор не понимает что такое "оверквотинг"

Для этого существуют поисковые системы.

И всё она прекрасно понимает. Только не умеет корректно цитировать. Поэтому лучше вообще этого не делать, суть её постов итак ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Для этого существуют поисковые системы.

И всё она прекрасно понимает. Только не умеет корректно цитировать. Поэтому лучше вообще этого не делать, суть её постов итак ясна.

Я извиняюсь за свои промахи . Я крайне редко пользуюсь форумами .

По поводу административного иска от налоговой - каким путем они разыскивают законных представителей ?  Я ежедневно проверяю и почту и свой личный кабинет в налоговой , у меня нет никаких писем и уведомлений .

Возможно они отправили отцу детей ( он там прописан и собственник ). В 90 % он оплачивать не будет , у него ни дохода ни имущества ни карт, в этом случае долг будет копиться или налоговая будет искать второго законного представителя ? В любом случае мне нужно оплачивать чтобы дети не получили долг к 18 годам ? 
Почему ребенок в 18 становится должником ? Если обязанность до его совершеннолетия была на законных представителях . Он не имел и не имеет дохода , особенно если он студент очного отделения .

Если я сейчас увижу назначение судебного заседания , стоит ли идти в суд с ходатайством на ознакомление с материалами иска ? 
 Благодарю за ответы и извиняюсь за свою интернет неграмотность ну и юридическую тоже - до 40 лет знала только что суды существуют , но никогда там не была .

 

31 минуту назад, AlexeySPb сказал:

возможно, автор не понимает что такое "оверквотинг"? Может надо использовать русские термины?- "чрезмерное цитирование", например.

Я действительно не знала этого термина , по смыслу предположила что должна более конкретно излагать вопросы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, Инна Машкова сказал:

Я действительно не знала этого термина , по смыслу предположила что должна более конкретно излагать вопросы

Нет. Речь идёт о бесконечном излишнем цитировании чужих постов в полном объёме. Не надо этого делать. Вполне достаточно оговорок типа

50 минут назад, Инна Машкова сказал:

По поводу административного иска от налоговой

Методы работы и разыскных мероприятий налоговой инспекции мне неведомы. Не полагаю, что в век цифровизации, если известны СНИЛС несовершеннолетних детей, выяснить по системам межведомственного взаимодействия сведениях об их родителях представляет для фискального органа какую-то сложность. 

53 минуты назад, Инна Машкова сказал:

Если я сейчас увижу назначение судебного заседания , стоит ли идти в суд с ходатайством на ознакомление с материалами иска ? 

Обязательно. Что бы Вы там не увидели.

53 минуты назад, Инна Машкова сказал:

Благодарю за ответы

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2022 в 12:56, *Аннушка* сказал:

Предприняла действия для отсутствия оверквотинга )

попрошу совета .

на данный момент юрист предлагает мне взыскивание компенсации за использование всей площади квартиры той стороной за прошедшие 3 года и на будущее .

основание - чинение  препятствий несовершеннолетним ( есть тьма обращений , аудиозаписи , свидетели т д)

напомню - порядок пользование в квартире определен . Двери в комнаты не закрывали и техн возможности их закрыть нет ( арочные проемы )

на данный момент отец детей проживает там с новой семьей 

хотелось бы услышать Ваше мнение о шансах удовлетворения иска 

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Инна Машкова сказал:

хотелось бы услышать Ваше мнение о шансах удовлетворения иска 

шансы напрямую зависят от доказательств

 

1 час назад, Инна Машкова сказал:

чинение  препятствий несовершеннолетним ( есть тьма обращений , аудиозаписи , свидетели т д)

причем, именно им, а не Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

шансы напрямую зависят от доказательств

 

причем, именно им, а не Вам

  Что может служить доказательством ? С мл ребенком он не общается 5 лет . Старшему комплект ключей не передавался , в квартире заходить не разрешено ( есть записи разговоров )

к тому же если дети проживают с матерью ( указано в иске о разводе ) то как 8 летний ребенок самостоятельно приедет и откроет квартиру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Инна Машкова сказал:

к тому же если дети проживают с матерью ( указано в иске о разводе )

то, что указывалось в иске о разводе по части места жительства детей- это просто отражение какого-то соглашения между родителями и сосем не равно решению суда по определению места жительства детей.

 и хорошо, что такого решения суда нет, т.к иначе зачем детям пытаться пользоваться квартирой до совершеннолетия если они живут с матерью.

1 час назад, Инна Машкова сказал:

Что может служить доказательством ? С мл ребенком он не общается 5 лет . Старшему комплект ключей не передавался , в квартире заходить не разрешено ( есть записи разговоров )

 

2 часа назад, Инна Машкова сказал:

на данный момент юрист предлагает мне взыскивание компенсации за использование всей площади квартиры той стороной

полагаю, что он изучил имеющиеся доказательства.

 

1 час назад, Инна Машкова сказал:

Старшему комплект ключей не передавался

а требование такое выдвигалось?

 

 Шансы взыскать компенсацию есть, в пределах трех лет , но с даты чинения препятствий в пользовании

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .

Под ванной комнатой квартиры находится помещение юр лица - банк .Банк затопили уже в который раз . В ванной установлена гидромассажная ванная с коммуникациями под ней . Доступа нет, только разбивать бетон .

Снесен один из балконов полностью . Выход из этого балкона напрямую на крышу банка , то есть сейчас он открыт .Там сделана зона отдыха .

Сотрулники банка сейчас сказали что хотят подавать жалобу в жилинспекцию .

Собственники - один совершеннолетний , кто постоянно проживает . Двое - несовершенннолетних , которые там не живут , живут с матерью .

Вопрос - в случае проверок и суда , какую ответственность понесут несовершеннолетние , их мать ? ( не прописана , не собственник )

Срасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2022 в 09:58, Инна Машкова сказал:

Вопрос - в случае проверок и суда , какую ответственность понесут несовершеннолетние , их мать ? ( не прописана , не собственник )

Тех, кого топят, в первую очередь наверное интересует, чтобы не топили.

Для этого они вероятно подадут исковое заявление (или уже подавали) о компенсации причиненного вреда.

Проверка же жил инспекции может грозить предписание "отыграть назад" незаконную перепланировку.

 

Вы - представитель стороны, которая топит банк, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник - основной должник.

Но если он будет уклоняться от возмещения ущерба, а дети также являются собственниками квартиры, то исполнение обязательств могут потребовать с матери, как с законной представительнице несовершеннолетних собственников. ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...