Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствйте!Смартфон Самсунг,приобретен в Связном,в ноябре 2011 года.Немного подвисал,но пока разбирался что к чему там,значение то и не придал.Но дальше больше,опять свалил на то,что программки всякие скачивал.Жена беременная,рождение ребенка,и в один день реально понимаю что труба достала,выключается,не заряжается,виснет.Сдаю в СЦ в сентябре этого года,мне звонят оттуда и говорят,что,гарантия кончилась требуется замена системной платы,стоимость 5200 (смарт покупал за 10 тыщ)Я такие деньги выкладывать не готов.И забрал телефон.В листе ремонта из СЦ обнаруженные неисправности-зависает и требуется замена этой платы,механических повреждений не обнаружено.Это ж как получается срок службы не прошел,а телефон сдох.Есть ли у меня варианты вернуть свои деньги за этот телефон или отремонтировать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
Это ж как получается срок службы не прошел,а телефон сдох
К сожалению, случается всякое.

И если

гарантия кончилась
на самом деле, то осуществить постгарантийный ремонт Вы вправе за собственный счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то осуществить постгарантийный ремонт Вы вправе за собственный счёт.

...или за счет продавца если докажете что:

...недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(п.5 ст.19 ЗоЗПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Недавно приобрел велосипед отечественного предприятия Forward, через интернет магазин. С ним произошли небольшие неполадки, но я не уверен, куда мне его сдать на гарантийное обслуживание. Согласно списку сервис-центров в Москве существует всего-лишь одно представительство (которое не имеет функции техпомощи) и один сервис-центр, находящийся в 120 километрах от МКАДа. Скорее всего я не соберусь в столь дальнее путешествие по очевидным причинам.

Что было в моих возможностях:

Я связался с главным ответственным за техподдержку, мы с ним вели долгую и милую переписку, где он зарекся мне помочь. К сожалению помощь не подоспела.

Вторым моим шагом была связь с представительством в Подольске (Подмосковье), откуда мне прислали рекламационные бланки, попросили их заполнить и направить по соответствующему адресу.

Третьим моим шагом стали поиски дилеров продукции компании, которые могут быть связаны с сервис-центрами.

Четвертый шаг - отправка сообщения в интернет-магазин, в котором приобретался велосипед.

На данный момент результатов нет. Поскольку я человек весьма вспыльчивый и отношусь к подлостям и бездарностям компаний с особой яростью, полагаю, что дело не решится мирным способом.

Следовательно, я бы хотел услышать пару советов-подсказок с Вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и самый главный.

Написать претензию в магазин с требованием, например, ремонта:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

... и требованием осуществить доставку товара в ремонт и обратно силами магазина:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Претензию направить заказным письмом с описью вложения. Если не последует положительного ответа, то в суд с требованием возврата денег и штрафными санкциями к магазину.

Пока это шаг 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, благодарю за ответ.

Только что связался с магазином, он сообщил мне, что с сервис-центрами не работает и поскольку прошло 14 дней, он уже не в праве что-либо делать с товаром. Грубо говоря, мне намекнули на то, что я должен бодаться с производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: прослуживший больше года iPad перестал включаться, так как закончилась гарантия, отнесла его в сервисный центр, оплатив ремонт за свой счет. Чинили мне его около месяца, а через 3 дня он опять перестал включаться, естественно отнесла уже по гарантии в этот же сервисный центр. iPad приняли в ремонт, выдали квитанцию для послеремонтного получения аппарата. Чинили его 2 месяца, на протяжении этих месяцев ни одного звонка со стороны сервисного центра, сама звонила, интересовалась. После очередного моего звонка наконец пригласили прийти и забрать аппарат. Прихожу к ним, они говорят, что не могут починить iPad и готовы вернуть деньги за ремонт, но им нужен гарантийный талон, выданный после первого ремонта. Но в этом и заключается вся проблема, так как после переезда не могу его найти. Сервисный центр утверждает, что квитанция для послеремонтного получения аппарата не является основанием для возврата денег, нужен именно гарантийный талон. Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги за неудачный ремонт без гарантийного талона, если да, то на что ссылаться в этом случае? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за документ устанавливает, что смена ПО не является ремонтом? И какая статья этого документа (а то вдруг он объемный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за документ устанавливает, что смена ПО не является ремонтом? И какая статья этого документа (а то вдруг он объемный)?

А вы не хотите всю ситуацию описать? Думаете есть чудо документ где все написано? Вот купили вы планшет, пришли домой, на устанавливали программ, поудаляли что то нужное. И заглючил ваш андроид. Вы приходите в сервис и жалуетесь. Вам возвращают планшет в начальное состояние или если вышло обновление то и обновляют ПО.

Ну и что из этого? Ремонт был или не ремонт? Какая разница? Вы берете планшет и идете домой. Надо описывать всю ситуацию а не выдернутые из контекста вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за документ устанавливает, что смена ПО не является ремонтом? И какая статья этого документа (а то вдруг он объемный)?

Спорный вопрос,и зависит от очень многих факторов.Причина смены ПО,причина возникновения недостатка,способ устранения(каким образом производилась смена ПО)и устранен ли недостаток сменой ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос,и зависит от очень многих факторов.Причина смены ПО,причина возникновения недостатка,способ устранения(каким образом производилась смена ПО)и устранен ли недостаток сменой ПО.

Я так и думал.

Ситуация следующая.

Я приобрел телефон. Сдал его в СЦ по гарантии. Там провели работы, не связанные с заявленной неисправностью и выдали телефон с той же неисправностью и бумагой ,что проведены некие работы по устранению якобы существующих недостатков, но не заявленных. Обнаружить невыполнение работ по заявленному недостатку не представлялось возможным, т.к. было связано с зарядкой батареи, а выдали телефон с полностью заряженной батареей.

После чего недостаток вновь обнаружился. Я сдал телефон уже не в СЦ, а в магазин, где он был куплен. Недостаток устранили, но акт выполненных работ не выдали (это важно).

Далее обнаружился новый недостаток (эхо в динамике собеседника, т.е. эхо в микрофоне абонента). С этой неисправностью я вновь обратился по гарантии в магазин. Телефон приняли и вернули через некоторое время с резюме: телефон исправен, соответствует параметрам GSM. Произведена смена ПО согласно рекомендациям производителя. Я написал претензию о приеме телефона на проверку качества. Магазин отказал в приеме сославшись на то, что в третий раз ремонт не производился и значит срок отсутствия у меня телефона в этот период не добавляется в гарантийный срок, и так срок обращения по гарантийному обслуживанию был пропущен.

Теперь я заключил договор с юридической фирмой о защите моих прав. Но после первого заседания суда я понял, что юрист - молодая девушка не имеет достаточной квалификации и опыта для защиты интересов в таких судах (изначально я договаривался о том, что защищать мои интересы будет директор юр. фирмы, но без моего ведома и согласия он направил эту девушку в суд вместо себя). Юрист магазина сообщила, что согласно некоему ППВС, смена ПО не является ремонтом.

Такие дела.

Я набросал вот такой текст для защиты своих прав и интересов, чтобы зачитать его в суде, либо передать моим юристам, чтобы его озвучили на заседании, если я не смогу туда попасть.

Согласно ГОСТ 18322-78, устанавливающему применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области видов, методов и показателей технического обслуживания и ремонта изделий, ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом, с учетом его потребительский свойств в соответствии со ст. 469 ГК РФ.

Таким образом, изменения в программном обеспечении должно рассматриваться как устранение недостатков, если такое изменение повлекло, либо могло повлечь устранение недостатков. А утверждение, что смена программного обеспечения во всех случаях не является ремонтом, не основано на законе.

Мной приобретался товар с определенными характеристиками и свойствами, включая и те, которые обеспечиваются операционной системой, которая служит для обеспечения функционирования товара. Из чего следует, что любое изменение (включая обновление до версии, рекомендуемой производителем) основного программного обеспечения, является изменением характеристик и свойств товара, на что я не давал своего согласия, если это не связано с устранением недостатка товара.

Продавцу должно быть известно, что изменение основного программного обеспечения (операционной системы) влечет потерю пользовательских данных, таких как данные телефонной книги, сохраненных в телефоне смс, установленных платных и бесплатных приложений, которые установлены путем, санкционированным производителем товара. И такая потеря данных имела место. Так, по моей заявке мной было получено платное смс, стоимостью 300 рублей, с кодом активации приложения и хранившееся в указанном телефоне. Таким образом, смена операционной системы (переустановка, обновление и пр.), проведенная без согласия покупателя, является нарушением его прав и интересов и должно быть расценено, как умышленная порча имущества.

В пункте 6.3 квитанции о приеме товара на гарантийное обслуживание говорится: «Компания не несет ответственности за сервисную политику производителей, возможную потерю данных в индивидуальной памяти оборудования (телефонная книга, органайзер, закачанные мелодии, картинки, игры и т.д.), связанную с проводимым в ходе проверки качества товара (оборудования) обновлением программного обеспечения.» Из этого следует, что такое положение может быть справедливым только в том случае, если в обновлении программного обеспечения имелась необходимость для проверки качества товара.

Что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос,и зависит от очень многих факторов.Причина смены ПО,причина возникновения недостатка,способ устранения(каким образом производилась смена ПО)и устранен ли недостаток сменой ПО.

Я так и думал.

Ситуация следующая.

Я приобрел телефон. Сдал его в СЦ по гарантии. Там провели работы, не связанные с заявленной неисправностью и выдали телефон с той же неисправностью и бумагой ,что проведены некие работы по устранению якобы существующих недостатков, но не заявленных. Обнаружить невыполнение работ по заявленному недостатку не представлялось возможным, т.к. было связано с зарядкой батареи, а выдали телефон с полностью заряженной батареей.

После чего недостаток вновь обнаружился. Я сдал телефон уже не в СЦ, а в магазин, где он был куплен. Недостаток устранили, но акт выполненных работ не выдали (это важно).

Далее обнаружился новый недостаток (эхо в динамике собеседника, т.е. эхо в микрофоне абонента). С этой неисправностью я вновь обратился по гарантии в магазин. Телефон приняли и вернули через некоторое время с резюме: телефон исправен, соответствует параметрам GSM. Произведена смена ПО согласно рекомендациям производителя. Я написал претензию о приеме телефона на проверку качества. Магазин отказал в приеме сославшись на то, что в третий раз ремонт не производился и значит срок отсутствия у меня телефона в этот период не добавляется в гарантийный срок, и так срок обращения по гарантийному обслуживанию был пропущен.

Теперь я заключил договор с юридической фирмой о защите моих прав. Но после первого заседания суда я понял, что юрист - молодая девушка не имеет достаточной квалификации и опыта для защиты интересов в таких судах (изначально я договаривался о том, что защищать мои интересы будет директор юр. фирмы, но без моего ведома и согласия он направил эту девушку в суд вместо себя). Юрист магазина сообщила, что согласно некоему ППВС, смена ПО не является ремонтом.

Такие дела.

Я набросал вот такой текст для защиты своих прав и интересов, чтобы зачитать его в суде, либо передать моим юристам, чтобы его озвучили на заседании, если я не смогу туда попасть.

Согласно ГОСТ 18322-78, устанавливающему применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области видов, методов и показателей технического обслуживания и ремонта изделий, ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом, с учетом его потребительский свойств в соответствии со ст. 469 ГК РФ.

Таким образом, изменения в программном обеспечении должно рассматриваться как устранение недостатков, если такое изменение повлекло, либо могло повлечь устранение недостатков. А утверждение, что смена программного обеспечения во всех случаях не является ремонтом, не основано на законе.

Мной приобретался товар с определенными характеристиками и свойствами, включая и те, которые обеспечиваются операционной системой, которая служит для обеспечения функционирования товара. Из чего следует, что любое изменение (включая обновление до версии, рекомендуемой производителем) основного программного обеспечения, является изменением характеристик и свойств товара, на что я не давал своего согласия, если это не связано с устранением недостатка товара.

Продавцу должно быть известно, что изменение основного программного обеспечения (операционной системы) влечет потерю пользовательских данных, таких как данные телефонной книги, сохраненных в телефоне смс, установленных платных и бесплатных приложений, которые установлены путем, санкционированным производителем товара. И такая потеря данных имела место. Так, по моей заявке мной было получено платное смс, стоимостью 300 рублей, с кодом активации приложения и хранившееся в указанном телефоне. Таким образом, смена операционной системы (переустановка, обновление и пр.), проведенная без согласия покупателя, является нарушением его прав и интересов и должно быть расценено, как умышленная порча имущества.

В пункте 6.3 квитанции о приеме товара на гарантийное обслуживание говорится: «Компания не несет ответственности за сервисную политику производителей, возможную потерю данных в индивидуальной памяти оборудования (телефонная книга, органайзер, закачанные мелодии, картинки, игры и т.д.), связанную с проводимым в ходе проверки качества товара (оборудования) обновлением программного обеспечения.» Из этого следует, что такое положение может быть справедливым только в том случае, если в обновлении программного обеспечения имелась необходимость для проверки качества товара.

Что вы об этом думаете?

И это... Если получится, что суд будет проигран по вине ненадлежащих юр. услуг, то какие документы, которые могу пригодиться для доказательства ненадлежащих услуг, кроме договора с юр. фирмой? Например, может, протокол заседания суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь объявлен перерыв до 01.10.13, чтобы покупатель с представителями решили будем ли просить о назначении экспертизы и какую экспертную организацию для этого привлекать. А я вот думаю, что если бы доказать, что переустановка ПО было устранением недостатков, то и экспертиза ни к чему бы была. А расторгнуть договор по причине ремонта более 30 дней в совокупности.

Случайно повторилось сообщение с дополнением.Модераторы, удалите пожалуйста сообщение 1587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это... Если получится, что суд будет проигран по вине ненадлежащих юр. услуг, то какие документы, которые могу пригодиться для доказательства ненадлежащих услуг, кроме договора с юр. фирмой? Например, может, протокол заседания суда?

Я вот думаю что вам надо перестать чудить, потратить деньги на отпуск и не мучать других длинными текстами и своими толкованиями законов

Вы уже взялись за юр фирму???? Получается и врачей надо привлекать к вашему делу?? Как без них? Кто же оценит вашу адекватность?

Что такое не надлежащие юридические услуги????? То есть ваш возможный проигрыш это вина юристов? И вы либо с магазина хотите деньги либо с юристов? Откуда вы все это взяли????((((

Вы и юристам оплатите работу и в суде проиграете. Это и есть правильное и логичное завершение вашего дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю что вам надо перестать чудить, потратить деньги на отпуск и не мучать других длинными текстами и своими толкованиями законов

Вы уже взялись за юр фирму???? Получается и врачей надо привлекать к вашему делу?? Как без них? Кто же оценит вашу адекватность?

Что такое не надлежащие юридические услуги????? То есть ваш возможный проигрыш это вина юристов? И вы либо с магазина хотите деньги либо с юристов? Откуда вы все это взяли????((((

Вы и юристам оплатите работу и в суде проиграете. Это и есть правильное и логичное завершение вашего дела

А по делу есть что?

Поясню про юристов.

В процессе подготовки, а затем и в заседании было замечено, что девушка юрист плохо ориентируется в законах, а именно: она готовила иск в суд и расчеты не представила на отдельном листе, в следствии чего, мне пришлось возвращаться из суда за исправлением; в заседании она утверждала, что бремя доказывания исправности телефона лежит на магазине, как до истечения гарантийного срок, так и после.

Вы ведь не думаете, что Вы самый умный? Вы ведь уже один раз в нашей с Вами беседе оказались неправы. Экстрасенс Вы наш. Не извольте беспокоиться, хорошо? Есть ведь и другие юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за документ устанавливает, что смена ПО не является ремонтом?

Прямое указание Верховного суда своим нижестоящим "подчиненным" что является ремонтом. Можно прямым текстом указать на это судье.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 17

г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Юрист магазина лукавит, смена ПО является ремонтом и я лично бы очень уцепился за недобросовестность этого юриста, дабы намекнуть судье что следует меньше принимать во внимание разглагольствование юриста магаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямое указание Верховного суда своим ...

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Я думаю, что разногласия возникают по той причине, что смена ПО является не безусловным устранением недостатков, а, видимо, только если обнаружен этот недостаток, и с целью его устранения производится смена ПО. Если же недостатка не обнаружено, то в это случае смена ПО - любая другая процедура, но не ремонт/устранение недостатка.

Как Вы считаете, Владимир?

И подскажите, мне прямым текстом можно сказать в суде о моих сомнениях в добросовестности юриста магазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что смена ПО является не безусловным устранением недостатков,

Моё мнение это беусловное устранение недостатка, попросту ремонт. Зачем производить замену/смену чего-либо если отсутствует недостаток?

И подскажите, мне прямым текстом можно сказать в суде о моих сомнениях в добросовестности юриста магазина?

Не стоит, т.к это уже будет выглядеть бестактно с Вашей стороны, а это уже минус Вам.

Я бы по-другому обратился к юристу, типа..."вот Вы утверждаете, что это не ремонт, либо вводите суд в заблуждение, либо некомпетентны в данном вопросе. Верховный суд в своём постановлении №17 утверждает обратное ".... и кладете на стол судье и юристу выписки, что я Вам привел выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение это беусловное устранение недостатка, попросту ремонт. Зачем производить замену/смену чего-либо если отсутствует недостаток?

В одном из предыдущих объемных сообщений я приводил пункт 6.3 квитанции о приеме товара на гарантийное обслуживание, где говорится: «Компания не несет ответственности за сервисную политику производителей, возможную потерю данных в индивидуальной памяти оборудования (телефонная книга, органайзер, закачанные мелодии, картинки, игры и т.д.), связанную с проводимым в ходе проверки качества товара (оборудования) обновлением программного обеспечения.» Т.е. они могут сослаться на то, что смена ПО необходима для проверки качества товара на предмет заявленных недостатков.

И если можно, то выскажите пожалуйста Ваше суждение относительно других пунктов в указанном моем сообщении.

Надо же мне как-то отстаивать свои права. И наверно возьму диктофон, если буду присутствовать на заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас телефон ТСТ?Вы что требуете расторжения ДКП?

Что б выиграть суд,именно по смене По,надо не ссылками на ПВС сверкать,а выводить представителя ответчика,в нужное вам русло,завалив его техническими вопросами,в которых он запутается и начнет или уклонятся от ответа либо начнет говорить то что вам нужно.

Диктофон обязателен,т.к. это позволит внести поправки в протокол заседания,т.к. для апелляции будет важно что в протоколе.

Исковое выложите,удалив личные данные,может есть другой путь т.к. многое будет зависеть признает ли суд, устранением недостатка смену ПО,зависит от слов ответчика,а вот сможете ли вы их вытащит,это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 6.3 квитанции о приеме товара на гарантийное обслуживание, где говорится: «Компания не несет ответственности...

Еще как несёт.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

...Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

смена ПО необходима для проверки качества товара

Нет не смогут, смена ПО это уже не проверка качества, а самый настоящий ремонт и если Вы не писали требования о устранении недостатка, то это самоуправство продавца.

завалив его техническими вопросами,

:lol: Чтоб завалить, надо быть самому бо-о-ольшим спецом в области электроники. А суду эти технические по барабану, он судит не по технике, а по Закону, поэтому "заваливание" ничего не даст.

Ох как не любят судьи эти диктофоны, знаю по себе, ну а напрягать судью не стоит, ведь автор не крутой адвокат Резник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем напрягать судью вопросами о диктофоне?Положил в карман да пусть пишет,разрешения не требуется.

А на счет "завалить","завалить" надо не судью,а представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем напрягать судью вопросами о диктофоне?

А затем, что бы о ведении аудиозаписи было внесено в протокол и тогда не произойдет накладок, например идентификации аудио записи на аппеляции. Как говорится голос похож на судейский, но доказательства документального что именно судья так сказал нет.

Официального разрешения ГПК не предусматривает, но для внесения в протокол уведомления о записи требуется устное ходотайство и формальное указание судьи. Некоторые судья относятся к этому спокойно, но некоторые пускают пыль.

Положил в карман да пусть пишет

Это похоже на подслушку, а не официальную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...