Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать в след.ситуации. В "Евросети" приобрели электр.книгу в подарок сыну. Все было нормально до тех пор, пока не взяли с собой в дорогу. Уж не знаю, может он как нажал на экран, хотя книга была в жестком чехле, только по приезду, достав книгу, обнаружили, что потек дисплей. Скорей всего случай был негарантийный, но надежда, как говориться... И мы отдали его в ремонт 16.05.13,нам дали квитанцию,в которой прописано, что максимальный срок устранения недостатков товара составляет 45 календ.дней. Через месяц зашли в магазин, поинтресовались, не готова ли. Нам не глядя ответили, что если бы книга пришла, то нам бы позвонили. На вопрос, можно ли всвязи со столь длительным сроком, считать наш ремонт гарантийным случаем, нам ответили, конечно. Прошло 49 дней и 4 .07.13 мы пошли за книгой. Каково было наше удивление, когда нам вынесли неотремонтированную книгу с актом от (!) 29.05.13 о том, что ремонт негарантийный. На вопрос о том, почему нас не известили вовремя, и, тем более, почему не отдали книгу, когда мы спрашивали о ней в июне, нам не ответили ничего вразумительного. Какие санкции мы можем применить к магазину и каковы д.б.наши действия. Мы уезжаем отдыхать, хотели взять ее с собой в дорогу, а теперь ничего не возьмешь... Ремонт этой книги должен осущ-ся только в спец.сервисах, иначе пропадает гарантия. И срок ремонта немаленький-до 45 дней. То есть книгу купили, а 3 месяца получается ею пользоваться не можем((( Хочу их наказать!

Наказать???? Вроде об этом и речи нет

Вы сами признаете что случай не гарантийный. Ну вот совсем не гарантийный, даже если очень этого хотеть

Почему вам не отдали книгу в первый разькогда вы заходили....откуда же мы знаем?? Возможно книгу отправляли на диагностику и вернулась она в салон позднее вашего визита. Разве это не возможно? Ну может бардак в салоне и книга пришла но вам ее не отдали. Все равно это все вторично. Сломали вы экран сами и не понятно ичем сейчас гарантия? Причем спец сервисы?

По факту ремонт вашей книги может оказаться дороже новой. Но может и найдется б/у экран для нее, тогда шанс починить есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как же нарушение сроков? Ведь принимали книгу на ремонт, который не должен превышать 45 дней. Я не против уплатить за ремонт, но столько времени прошло зря. Разве нет обязательств у продавца об извещении покупателя, о том, что ремонт негарантийный. У меня бы через 10 дней была уже отремонтированная книга!

И потом, причем здесь то, что я считаю и признаю. Я не специалист и не знаю, что случилось, потому отдала книгу, чтоб ее осмотрели спецы.

А завтра у этой книги откажет др.деталь, и что, гарантия уже не распространяется, даже если дефект производственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же нарушение сроков? Ведь принимали книгу на ремонт, который не должен превышать 45 дней. Я не против уплатить за ремонт, но столько времени прошло зря. Разве нет обязательств у продавца об извещении покупателя, о том, что ремонт негарантийный. У меня бы через 10 дней была уже отремонтированная книга!

И потом, причем здесь то, что я считаю и признаю. Я не специалист и не знаю, что случилось, потому отдала книгу, чтоб ее осмотрели спецы.

А завтра у этой книги откажет др.деталь, и что, гарантия уже не распространяется, даже если дефект производственный?

Как откажет другая деталь так и обсудим это. Пока не отказала и по другому случаю вам не отказали в ремонте?

Сроки это конечно все важно. Только не понятно можно ли прятаться от магазина и потом придти и заявить что они не сообщили? Это просто пример вам. То есть магазин должен звонить? Или писать заказное письмо? Где проптсан порядок этого надлежащего уведомления?

Вы естественно можете возмущаться сроками и в принципе имеете право идти в суд. Но существо дело против вас. Механическое повреждение., случай не гарантийный.

А то что тянули они с выдачей вам книги назад.....и вы находились в неизвестности, починят эту или надо искать ремонт самим или вообще купить новую....да вы правы. Но выжать из этого больше чем потратите на суд сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. Жалко ребенка без книги оставлять - он читает много. Наверно новую пойдем покупать, с ремонтом до отпуска не успеем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же нарушение сроков?

А никакого нарушения не было, т.к. не было ремонта. :lol:

Вы прекрасно понимали, что эта поломка не может быть признана гарантийной, но "включили дурочку", а вдруг ..., т.е хотели на халяву,-не пролезло, а теперь хотите их в чем-то наказать, по факту получилось, что отпилили сук на котором сидели, т.е наказали себя сами. Всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема с нетбуком. :crybaby: Покупала в "Связном" с дополнительной гарантией магазина( на случай поломки могу принести к ним в магазин, а не в СЦ, как это обычно со сломанной техникой). За год он у меня сломался в 3-й раз. Не работает сейчас: не включается, зарядку не берёт. Надоело уже! Дважды ремонтировали, каждый раз происходила замена разных деталей, а проявления поломок одни и те же. После второго ремонта ничего в качестве пользования нетбуком не изменилось: так же очень медленно работает при скоростном оптоволоконном интернете, зарядку как не держал , так и не держит(как описано в технической документации должен держать 5 часов) - он и новый не держал более 2 часов, а теперь и 1, 5 для него нормально, отключается внезапно, вдруг погубив незавершённые документы, которые я не успела сохранить... Вообщем , надоело... Хочу воспользоваться своим законным правом обменять товар на аналогичный. В противном случае у меня на руках окажется товар, потерявший гарантийное обслуживание и обойдётся он мне в цену золота при том, что кредит по нему съедает столько денег, что заплачено будет реально в два раза дороже, чем он в магазине стоил. Плюс, если он ещё и дальше так же будет ломаться и чинить придётся уже за свой счёт - то точно можно было бы на эти деньги кусок золота купить, которое уж точно не потеряло бы , а приобрело бы в цене со временем. )))

Вопросы:

Что писать в требовании для обмена?

Наверняка предложат снова гарантийный ремонт, но я уже не хочу это барахло , постоянно перманентно находящееся в ремонте иметь в своём доме.

Это несерьёзно уже просто становится: заплатить за вещь в два раза дороже номинально и не иметь возможности им нормально пользоваться, даже после очередного ремонта... :censored:

Вообщем , будьте добры, расскажите мне что именно надо написать в "требовании", если можно , опишите подводные камни, кто знает и сталкивался. Как бы не обманули где... Они , естественно в первую очередь блюдут свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что писать в требовании для обмена?

Писать требую обмена на основании ст.18 п.1 ЗоЗПП в связи с существенным недостатком в отношении технически сложного товара.

Только вот возникает вопрос о разумности требования обмена на аналогичный, ну обменяют(вдруг) и что опять та же эпопея с новым?

Разумнее потребовать возврата денег и не ходить больше в отстойный "Связной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никакого нарушения не было, т.к. не было ремонта.

Вы прекрасно понимали, что эта поломка не может быть признана гарантийной, но "включили дурочку", а вдруг ..., т.е хотели на халяву,-не пролезло, а теперь хотите их в чем-то наказать, по факту получилось, что отпилили сук на котором сидели, т.е наказали себя сами. Всё нормально.

Оказывается иногда полезно "включать дурочку", появляется результат. Вчера позвонили из магазина и пригласили забрать эл.книгу. Какого же было мое удивление, когда ее вернули совершенно бесплатно и в рабочем состоянии!!! Уж не знаю, что на это повлияло, то ли оставленная жалоба, то ли еще что, но получается, что все их стоны про спец.сервисы и длит.ремонт - оказались враньем, да и дефект товара, судя по всему, оказался другой.

А Вы, Владимир, не внимательно прочитали мой пост - я спрашивала про наказание за затянутые сроки пролеживания товара после диагности, и уже упоминала, если бы меня известили вовремя о том, что случай 100% негарантийный, товар был бы уже отремонтирован, и за мой счет, кстати. О каком отпиленном суке речь? Я потребитель и имею право знать, по какой причине товар не работает (а диагностика-это обязанность продавца). И работающая книга - подтверждение тому, что все мои действия были правильны. Так что, как Вы выражаетесь, "на халяву пролезло":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашивала про наказание за затянутые сроки пролеживания товара после диагности,

Вот я Вам и ответил, что раз нет ремонта, нет и сроков. Ну а насчет "пролеживания товара после диагностики", то с полной ответственностью заявляю, что закон такой формулировки не имеет. И еще, насчет "не известили", - не должен исполнитель/продавец извещать, т.к опять же законом не обязан. По общему правилу и по степени разумности потребитель зная, что крайний срок 45 дней закачивается в определенный день должен сам прийти в пункт куда сдавал товар и поинтересоваться о готовности. По крайней мере так делаю я, звоню-спрашиваю, не готов- тут же несу претензию с требованием расторжения договора в связи с нарушением установленных законом сроков ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, возник вопрос

Отнес ноутбук в магазин DNS, у него была не исправна система охлаждения, в магазине приняли и сказали что в течении трех дней они решат по поводу замены на время ремонта.

1) На сколько я знаю мне в течении трех дней уже должна быть предоставлена техника на замен?

2) Магазин отказывается предоставлять техничку мне домой курьером и на просьбу ответить письменно об отказе они говорят, что мы не будем ничего писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возник вопрос

Отнес ноутбук в магазин DNS, у него была не исправна система охлаждения, в магазине приняли и сказали что в течении трех дней они решат по поводу замены на время ремонта.

1) На сколько я знаю мне в течении трех дней уже должна быть предоставлена техника на замен?

2) Магазин отказывается предоставлять техничку мне домой курьером и на просьбу ответить письменно об отказе они говорят, что мы не будем ничего писать

А что такое техничка вам домой???

Да и вообще в чем вопрос? Про замену на время ремонта дословно написано в законе и форум для этого не нужен. А ноутбук ваш вроде бы обещали сделать за 3 дня. В чем тогда ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое техничка вам домой???

Да и вообще в чем вопрос? Про замену на время ремонта дословно написано в законе и форум для этого не нужен. А ноутбук ваш вроде бы обещали сделать за 3 дня. В чем тогда ваш вопрос?

В законе сказано что доставка оплачивается за счет продавца(статья 18), а сделать они мне сказали до 45 дней смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе сказано что доставка оплачивается за счет продавца(статья 18),

Не сказано. Вернее не сказано что оплачивается, просто они обязаны доставить Вам за свой счет, (курьером, почтой, лично генеральным директором и т.д.) Статья 20

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказано. Вернее не сказано что оплачивается, просто они обязаны доставить Вам за свой счет, (курьером, почтой, лично генеральным директором и т.д.) Статья 20

именно то, что я и хотел услышать. А в случае отказа куда мне обратиться? Письменно они ни чего не собираются мне подверждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное письменное требование от Вас и их подпись с датой на Вашем зкземпляре. С даты + 3 дня начинает капать неустойка. Если не подписывают ложить на стол, а на своём экземпляре удостоверить свидетелями, что от подписи отказались. Дальше суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное письменное требование от Вас и их подпись с датой на Вашем зкземпляре. С даты + 3 дня начинает капать неустойка. Если не подписывают ложить на стол, а на своём экземпляре удостоверить свидетелями, что от подписи отказались. Дальше суд.

еще раз спасибо за ваш ответ. У меня на руках есть только бумага, на которой указана дата прием, принимаемый товар и роспись с печатью. Но не слова о моих требованиях замены. Видимо этого не достаточно для того, чтобы хотябы намекнуть на этот закон:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, после долгих разговоров сказали привезут ноутбук, но уже по телефону сообщили, что ноутбук офисный со стареньким процессором и он никак рядом не стоит с тем, который я сдал в ремонт. Меня такой вариант совершенно не устраивает.И в законе на сколько я знаю написано "равноценный товар". Я часто работаю с графикой и мне нужна нормальная видео-карта и процессор хороший тоже не помешает. Что я могу предпринять в этом случае?

Насчет планшета, который тоже находится в ремонте, мне сказали подменного нет, пишите заявление за неустойку, как рассчитывается денежная компенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо этого не достаточно для того,

Не достаточно, Вы должны вполне четко и определенно выразитьт своё требование

...при предъявлении потребителем указанного требования...

Что я могу предпринять в этом случае?

Отказаться и требовать неустойку, все равно пользоваться им не сможете по назначению.

как рассчитывается денежная компенсация?

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться и требовать неустойку, все равно пользоваться им не сможете по назначению.

1 А как мне аргументировать заказ? в законе сказано, что я имею право на равноценный по функциям товар, вроде как функции это пользование интернетом, переносимость и тд., но не технические характеристики?

2 Отказываться как? Письменно?

3 Что именно написать в отказе и нужно ли просить у них печать и подпись??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею право на равноценный по функциям товар,

Не так сказано в законе, а вот так:

...безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, ...

потребительские свойства Вашего товара именно те которые Вы выбирали, т.е. возможность работы с графикой. Это по аналогии- Вы сдали цветной телевизор, а Вам в подмену первый "КВН" с линзой.

2. Да. С формулировкой - не обладает основными потребительскими свойствами аналогичными Вашему и с угрозой о судебном взыскании неустойки.

3. Желательно, только вот не подпишут ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так сказано в законе, а вот так:

потребительские свойства Вашего товара именно те которые Вы выбирали, т.е. возможность работы с графикой. Это по аналогии- Вы сдали цветной телевизор, а Вам в подмену первый "КВН" с линзой.

2. Да. С формулировкой - не обладает основными потребительскими свойствами аналогичными Вашему и с угрозой о судебном взыскании неустойки.

3. Желательно, только вот не подпишут ведь.

Извините, не могли бы вы полностью написать мое заявление на просьбу выдачи планшета, подменного (для них я заявление писал, но они забрали его себе).

И еще заявление об отказе подменного, так как он не обладает необходимыми мне свойствами

Огромное вам спасибо, просто уже сейчас надо ехать, примерно через час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, когда после ремонта я приду и попрошу денег за неустойку, не могут ли мне сказать, что замена была, это я сам не приехал или же они привозили и меня не было дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могут ли мне сказать, что замена была, это я сам не приехал или же они привозили и меня не было дома?

Факт доказывания надлежащего исполнения обязательства перед потребителем лежит на исполнителе, продавце. Иными словами, продавец должен доказывать, что он исполнил Ваше требование в срок. А как он это будет доказывать, его проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья дело вот в чём!!!! Сломался телефон samsung после года с небольшим эксплуатации, не заряжался от сети, я отнёс его в салон, отправили на экспертизу. Прошло пару недель пришёл мой телефон с пояснением залитие токопроводящей жидкостью ,, в связи с нарушением правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или неопредолимой силы,, короче п.6 ст 18 по правам потребителей. Я не долго думая отнёс телефон в гос контроль мне там сделали экспертизу в выводах написано что мол я правила эксплуатации не нарушал и токопроводящей жикости не обнаружено, а телефон не работает в следствии неисправности платы телефона. Вопрос вот в чём: в какой суд обращаться??? а так же я хочу их наказать и стрясти побольше финансовых средств за подлог документов( особо интересует п.6. ст 13 закона о защите прав потребителей) Буду рад выслушать наставления опытных юристов. Заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После года с небольшим вам по гарантии практически нико ничего делать не обязан.

Права на экспертизу у вас тоже не было.

Кто вам чего написал - тоже не совсем понятно.

6.13 вообще не при делах.

Тут будет важно: Предъявление правомерного требования ответственному по закону лицу. В чем я несколько сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...