Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

теперь не помешало бы перечитать условия гарантии.

...и заодно уж ст. 16 ЗоЗПП. Чихать я хотел на самопальные условия которые придумал продавец/изготовитель исключительно для своего блага и которые идут вразрез установленному государством(т.е косвенно мной и Вами в том числе) порядку, т.е. закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

автоматически ничего не происходит, даже если есть повреждения корпуса. Поэтому давайте подождем эти доказательства .

в том и дело, что продавец, как правило, не собирается что-либо доказывать и не доказывает.

интересуешься по телефону о судьбе сданного товара, а тебе сообщают, что в ремонте отказано.

.

какие действия покупателя должны следовать непосредственно за отказом в гарантийном ремонте ?

покупателю, вероятно, в этом случае следует чего-то потребовать от продавца товара. ЧТО конкретно и

какие бумажные документы продавец должен выдавать покупателю при отказе в гарантийном ремонте?

кому предъявлять претензии, когда сервисный центр и продавец товара - разные юрлица?

кроме суда, можно ли обращаться покупателю за защитой своего нарушенного права

в роспотребнадзор? не знаю - по месту фактическ.нахождения продавца или по его юр. адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде не новичок на форуме, но вопросы, извините, задаете детские.

какие действия покупателя должны следовать непосредственно за отказом в гарантийном ремонте ?

В суд.

ЧТО конкретно и

какие бумажные документы продавец должен выдавать покупателю при отказе в гарантийном ремонте?

Да на общих основаниях, так же как при сдаче в ремонт, так и при выдаче из ремонта у граммотного потребителя/продавца обязан быть акт приема-сдачи товара с заключением сервиса где все и описано. Далее, если потребитель спорит и говорит, что такого не может быть и отказано неправомерно, то продавец обязан законом провести независимую экспертизу

...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. ...

Я устал повторять, что сервис не может быть экспертом, т.к. это зависимое лицо.

кому предъявлять претензии, когда сервисный центр и продавец товара - разные юрлица?

Хоть кому, но предпочтительнее продавцу, т.к с ним Вы связаны денежными "узами", т.е с ним у Вас договор купли-продажи.

кроме суда, можно ли обращаться покупателю за защитой своего нарушенного права

в роспотребнадзор?

Бессмыслено. Росптреб не решает споров, он может лишь провести проверку и оштрафовать продавца за несоблюдение закона, но лично Ваших отношений с продавцом это не коснется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
сервис не может быть экспертом, т.к. это зависимое лицо.

разве не очевидно, что у крупных розничных сетей есть на подобный случай зависимые формально независимые экспертные организации?

похоже, продавцу не составит труда установить, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), чтобы потребитель был обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы.

особенно это легко сделать в присутствии во время экспертизы покупателя, некомпетентного в техн. вопросах.

суд несомненно встанет на сторону продавца, у которого экспертное заключение в его пользу.

не проводить же покупателю за свой счет вторую экспертизу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25.

суд несомненно встанет на сторону продавца, у которого экспертное заключение в его пользу.

Сколько я судился, суд ни разу не встал на сторону продавца по этому поводу, да в силу своей профессии не имеет право этого делать. Первое что делает суд, это назначает независимую судебную экспертизу.

Слово "независимую" я применяю, что бы показать, что эксперт далек от потребителя и продавца, т.е сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в гарантийном обслуживании - ремонте ЖД серв. центром отказано.

причина, как и предполагалось,- мех повреждение шлейфа.

во время приемки не было описано указанное повреждение.

напоминаю, что было написано на квитанции _ возможно !!!! мех. повреждение шлейфа_

исходя из отметки приемного пункта, можно сделать и другой вывод, что

возможно и нет мех. повреждения.

только не понятно, влияет ли это повреждение на работоспособность жестк. диска.

СЦ получил отказ от своего поставщика ЖД, который дал такое свое заключение, что повреждение шлейфа присутствует и является причиной неработоспособности диска.

вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! Видела на сайте вчера мельком ветку про возврат средств за ПДО (М-Видео). Сегодня не могу найти. Модераторы, направьте, где это обсуждалось??? хочу детальней почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Купили 30 декабря 2013г планшет ребенку на Новый год в связном.Все чеки у нас есть,гарантийный. Гарантия 1 год.16 января он завис и не стал выключаться. За ночь он разрядился и мы поставили его на зарядку утром. Он не включается.(в магазине его тоже проверили и он не включился). В магазине мне 17.01 ответили,что гарантийный срок прошел и они возьмут его только на ремонт(45 дней). Подскажите как мне действовать. Я написала претензию в магазин 17.01 о возврате денег.Претензию у меня взяли подпись и печать поставили.Срок ответа на мою претензию указала до 27.01. Отдавать его в ремонт или писать заявление на проведение экпертизы в моем присутствии?(про экпертизу ответили,что она не в нашем городе проводится).И вообще возможно ли вернуть деньги в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине мне 17.01 ответили,что гарантийный срок прошел и они возьмут его только на ремонт(45 дней).
У вас не гарантийный срок прошел, а прошло 15 дней, когда при обнаружении в планшете недостатков вы могли обращаться с любым требованием из ст.18 п.1. Планшет является технически сложным товаром, есть в перечне ТСТ №924 в
п.7 Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
к ст.18 и на него действует ограничение в 15 дней, потом только можете требовать устранение недостатков.
Я написала претензию в магазин 17.01 о возврате денег.

Ваше требование неправомерно читайте полностью статью 18, а не только то что вам нравиться. Недостаток у вас не существенный сейчас. Связной вам откажет, вы только теряете время сейчас.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Отдавать его в ремонт или писать заявление на проведение экпертизы в моем присутствии?
Требовать экспертизу вы не можете, нет такого требования в законе. Экспертизу проводят, когда возникнет спор о причине возникновения недостатков в товаре. У вас со Связным спора нет, планшет предлагали взять в ремонт, вам не отказывали.
И вообще возможно ли вернуть деньги в такой ситуации?
Вам надо соглашаться на ремонт, если Связной не успеет отремонтировать ваш планшет за 45 дней, тогда у вас и появится право обратиться с новым требованием возврата денег или замены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВ!Приобрели диван,через 2 месяца диван начал скрипеть,разошлась строчка на диване и ткань стала вся в катышках.Чехол съемный,могу ли я по закону попросить о замене чехла.Считается ли браком катышки и дефект со строчкой?Претензию писала,должны приехать послезавтра устранить скрип и посмотреть диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел в магазине ноутбук, почти 2 месяца назад. Сейчас не загружается, подозрение, что отказал жесткий диск. Для сдачи в сервисный центр гарантийный талон не заполнен(сколько покупаю его никогда не заполняют). Из документов подтверждающих факт покупки только это:

http://s9.uploads.ru/9vxOw.jpg

http://uploads.ru/hiCUK.jpg

Кассового чека нет. В самсунг ответили если не заполнен гарантийный талон и нет чека то по сервис номеру, а его произвели в 2012 году тогда под гарантию не попадает. Как быть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня вот такая ситуация,21.12.13 я купила планшет в магазине "Уценочка", на данный товар действует гарантия 6 месяцев, 04.02.14 он перестал загружаться...идет постоянная загрузка рабочего стола... и я отвезла его обратно в магазин, его приняли на проверку. На следующий день мне позванили и сказали, что планшет мол я уронила и по этому он и не загружается и восстановить его нее возможности, и мол на нем есть и вмятины, но я и приобрела планшет уже с ними...как быть в данной ситуации подскажите:crybaby: :crybaby: :crybaby: пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Мы в конце января купили акустику с ресивером (т.е. собранный в магазине комплект). Когда дома всё подключили , чуть послушать успели - ресивер перестал работать. На следующий день нам обменяли его на новый. Вчера и этот ресивер накрылся. когда начали с мужем разбираться - то выяснили, что ресивер просто не тянет акустику, мощность у него в три раза меньше чем суммарная на колонках. Собираемся в магазин - как можно аргументировать (боюсь откажут в обмене).Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Так же можно процитировать статью 12 п.4

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

08 мая 13 года купили телефон Fly DS105D в магазине под названием "Технолюкс" ИП Такойто. Телефон стал неисправен в том, что не заряжается. За это время ИП изменилось, а название магазина осталось.

Отнесли телефон в СЦ, указанный в гарантийном талоне. В СЦ проверили телефон и обновили ПО. В акте указали, что марка аккумулятора не соответствует установленной заводом изготовителем, т.е. нештатная. Однако мы не меняли аккумулятор, и он тот, с которым продали нам телефон.

Вопрос: 1. смена ИП является ли причиной отказа в гарантийном обслуживании?

2. Следует ли сдавать телефон для устранения недостатка в магазин или надо сразу писать в магазин претензию на направление на независимую экспертизу?

3. На время экспертизы обязан ли магазин выдать подмену?

4. Где можно узнать достоверную штатную комплектацию телефона батареей, чтобы можно было уверенно продолжать отстаивать свои законные права (не исключено, что продавец перед продажей подменил аккумулятор)? А то ведь, если таки СЦ прав, то придется же экспертизу оплачивать? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет

2. Нет такого требования(претензию на направление на независимую экспертизу) в законе и следовательно претензия незаконна.

3. Нет. Только на время ремонта

4. "Родной" аккумулятор черный, BL4231

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир

4. "Родной" аккумулятор черный, BL4231
В моем телефоне аккумулятор Fly (стандартная батарея) BL6401. Стоял в телефоне при покупке. А у Вас откуда информация о марке батареи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня тоже чп. Помогите!!! Я купила телефон,айфон5. И в этом же магазине застраховала его, они мне и навязали эту страховку. Там от всех недугов на три года. И через три месяца я утопила его в туалете. Тут страховой случай и настал. Отвезла в магазин, приняли, дали подмененный аппарат, обещали отправить на две три недели на оценку в сервизный центр. Через месяц пришло уведомление, что ремонт стоит 15000 руб. По их же наставлениям на вопрос ремонтировать или нет, отвечаю нет, чтоб прислали акт для страховой компании на выплату и жду когда пришлют с телефоном назад. Проходит еще месяц, приходит такое же сообщение, но ущерб уже 5000 руб. Иду в магазин, интересуюсь. Они разбирались, а я ждала еще неделю... Получаю смс, мол, ваш телефон в магазине, забирайте. Иду..., телефон есть, акта нет. Они опять, мол, подождите, мы разберется и позвоним.Подскажите, есть ли сроки и сколько ждать мне мой телефон? Могу ли я потребовать выплатить мне сумму за мой телефон или что мне делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Три дня назад приобрела в Ситилинке стиральную машину BOSCH WLG 24160 OE. Постирала 3 раза - всё было хорошо. Вчера при очередной стирке (а вернее отжиме) услышала посторонний стук в машине. Остановив программу и разгрузив бельё - покачала барабан рукой - он издавал глухой звук о корпус. Подозреваю, что появился какой-то дефект, возможно заводской... Хочу вернуть машину в магазин и предъявить претензии. Вопрос - как правильно сделать возврат, правильно оформить документы. И что в данном случае лучше требовать - расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврат денег или обмен на новую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вызовите представителя продавца или сервиса, что бы уж не подозревать, а быть уверенной и потом уж задайте конкретный вопрос.

Я подозреваю, что Вы не произвели расконсервацию машины. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пжл!

купила не дорогую кофеварку в магазине не специализирующемся на продаже бытовой техники. По словам продавца гарантия 2 недели по чеку. Гарантийный талон не дали, только инструкцию по эксплуатации.

Прошло 3 недели и она перестала работать, вода не нагревается. Принимать отказываются т.к. прошло 2 недели. Из ЗоЗПП поняла, надеюсь правильно, что раз нет гарантийного талона, то срок гарантии 2 года. Это так? Писать претензию и ссылаться на то, что нет гарантийного талона и следовательно гарантия 2 года и просить обменять товар или возврат денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ЗоЗПП поняла, надеюсь правильно,

Не до конца поняли. ...

ст.18

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Доказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...