Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Direktorr, судя по количеству вопросов, вывод один - Вам к юристу в реале надо. Без обид, но столько времени здесь я Вам уделить не могу, да и вряд ли кто найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго времени суток.

Уважаемые Neuro и юристы ЗЗ! Пожалуйста подскажите, как действовать дальше.

Узнала, что сотовый телефон продавец передал в свой СЦ, а этот СЦ передал телефон сервисному центру Nokia. В СЦ Nokia нам сегодня заявили, что телефон к ним поступил в конце прошлой недели, и манипуляций с ним ещё не производили. И вообще, они все поступающие к ним телефоны ремонтируют и возвращают в магазин. Поэтому разбирайтесь с магазином.

Претензию по расторжению договора купли-продажи вместе с телефоном продавец принял 17.08. По сегодняшний день требование о возврате ден. средств не удовлетворено, на проверку кач-ва не приглашали, на экспертизу тоже. Вторую претензию с требованием возврата ден. средств и начисленной просрочки принять отказались, пришлось сегодня слать заказным с уведомлением. В СЦ тоже отправили претензию с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую претензию с требованием возврата ден. средств и начисленной просрочки принять отказались, пришлось сегодня слать заказным с уведомлением. В СЦ тоже отправили претензию с уведомлением.

vikila, а зачем 2 претензия? прошёл срок- в суд...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос... Когда продавец в установленном порядке отказывается принимать претензию и также за почтовой с уведомлением не является, это что как в военкомате с повесткой, пока не вручили никаких сроков не идет? Так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый, уважаемые.

У меня возникла следующая ситуация. После года использования зеркального ф-та canon появился деффект (монитор стал выдавать вместо снимка ошибку). отнесла в СЦ по договору доп.обслуживания (родная гарантия кэнон - 2 года, гарантия м-видео - 3 года). в сервисе выдали акт технического состояния неремонтопригодности (срок ремонта превысит 30 дней, авторизированный сервис кэнона - в другом городе). написала заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Фотоаппарат оставили на момент рассмотрения заявления у меня. Жду решения магазина 10 дней.

Предвидя некие трудности, к чему я должна быть готова и имею ли право требовать вернуть уплаченную год назад сумму? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат оставили на момент рассмотрения заявления у меня. Жду решения магазина 10 дней.
Ненадлежащее качество товара установлено проверкой качества, вашей вины в недостатке нет, гарантия не истекла.

Предвидя некие трудности
На чем основывается ваше предвидение? Пока все идет как нужно.

имею ли право требовать вернуть уплаченную год назад сумму?
Более того: вы имеете право потребовать возмещения разницы между ценой товара по чеку и текущей ценой, установленной на точно такой же товар, если он стал стоить дороже. Вот как об этом сказано в ст.24 ЗоЗПП:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

И даже, если вы приобретали сертификат программы дополнительного сервиса ("расширение гарантии" и т.п.), вы вправе потребовать вернуть за него деньги на основании ст.32 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем основывается ваше предвидение? Пока все идет как нужно.

первый раз сталкиваюсь с проблемой возврата дорогой техники, поэтому хочется быть осведомленной в вопросе своих прав в моей ситуации.

AlexPilot, спасибо вам за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Первый раз со мной произошла такая ситуация. Надеюсь на помощь с Вашей стороны.

В интернет-магазине заказала пылесос. 04.09.2010 заказала, 05.09.2010 его доставил курер, вел себя по-хамски и говорил, что проверка только внешнего вида и вообще у него куча заказов и нет на нас времени. Пылесос был куплен в подарок. Я его достала, не собирая полностью, включила в розетку, он загудел как и надо и я обрадовавшись, подписала ему документы. о доставке и собственно о самом пылесосе. Приехав и вручив подарок, мы начали его на радостях собирать и хотели продемонстрировать, и оказалось, что сама насадка (щетка) не подходит, и она от другой модели. Фирма та же и внешний вид почти тот же но диаметр куда вставляется трубка - не подходит. Естествеено очень расстроилась... Сегодня планирую позвонить в этот магазин, потому что в документах сказано, что можно возвратить товар в течении семи дней. Но я была бы очень довольна, если бы мне просто поменяли эту щетку, забрали ту которая не подходит, а привезли мне которая будет подходить. Какими словами мне объяснить всю эту ситуацию в гарантийном отделе, чтобы меня правильно поняли и мне не пришлось бы везти всю эту махину на своих руках и менять/сдавать... Ведь это подарок. Мне и так неловко... а тут еще заберу, увезу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводите комплект товара в тот же вид, в котором получили его.

Воспользуйтесь своим правом вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней согласно ст.26.1 ЗоЗПП. Впрочем, продавцу тоже будет выгоднее просто заменить вам товар, а не возвращать деньги за минусом обратной доставки товара.

Поэтому просто объясните продавцу ситуацию, и все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. В общем продолжение с автомобилем...

Добился чтобы продавец устранил недостатки. Но недостатки устранены только частично, кроме того ремонт и сборка выполнены не качественно. Сразу по выезду с сервиса, при торможении авто существенно тянет влево. Да и без торможения тоже тянет.

Узнал что с таким косяком рабочей тормозной системы эксплуатация вообще запрещена.

Тут же вернулся, сообщил инженеру по гарантии. Он говорит поездий так до ТО-1, притрется. Машину припарковал во дворе. снова пишу претензию продавцу. При приемке авто по приемо-сдаточному акту не отметили что есть косяки.

Вопрос: добиваться чтобы в приемо-сдаточный акт записать этот косяк? Или потребовать проведения экспертизы тормозной системы? В какой срок должны её провести и где хранить авто до экспертизы продавцу отдать или во дворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Жена купила молокоотсос и через какое-то время у него вышли из строя клапаны (гарантия не закончилась). Жена написала заявление с просьбой заменить по гарантии клапаны на исправные и отправила по электронке в фирму-изготовитель. Оттуда почтой пришла посылка. Но посылка пришла наложенным платежом, плюс почтовые услуги за пересылку. Посылка пришла из сервис-центра компании. На сайте компании в разделе сервисного обслуживания написано, что расходники (клапаны) предоставляются бесплатно, платите только за почтовые услуги.

Вопрос: должна ли жена оплачивать доставку? Не противоречит ли это ЗоЗПП? Если да, то можно ссылки на статьи?

P.S.

Два года назад была аналогичная ситуация и компания доставила клапан курьером, бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна ли жена оплачивать доставку? Не противоречит ли это ЗоЗПП?

Поскольку на товар установлен гарантийный срок, а недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, их устранение должно быть безвозмездным. Это следует из логики ст.5 ЗоЗПП, где:

Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст.18

Ст.18 предусматривает пять требований, которые вы вправе предъявлять в отношении товара с недостатком:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Удовлетворение требования о безвозмездном устранении недостатков товара не предусматривает никаких расходов потребителя.

Мало того, согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП также предусмотрено:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Следовательно, платить за доставку деталей не нужно, а если заплатили - это убытки, которые подлежат возмещению продавцом или уполномоченной организацией или изготовителем (ваш случай) в течение 10 дней согласно ст.22 ЗоЗПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Просветите пожалуйста! Сломался телевизор, АСЦ принимать на ремонт отказывается в связи с тем, что данную модель не ремонтируют, обьездив три АСЦ, повезли телевизор в магазин. Там написали заявление на расторжение купли продажи, писали 7.09, гарантия заканчивается 16.09, как раз когда истекает срок ответа на заявление. Телевизор находится у меня. Если из магазина так и не позвонят, поеду туда, попрошу экспертизу провести, но на тот момент, когда я буду писать заявление на принятие на экспертизу (17.09) срок гарантии уже закончится? Продлевается ли гарантия на срок экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломался телевизор, АСЦ принимать на ремонт отказывается в связи с тем, что данную модель не ремонтируют, обьездив три АСЦ, повезли телевизор в магазин
Обратиться к продавцу надо было сразу же.

Там написали заявление на расторжение купли продажи, писали 7.09, гарантия заканчивается 16.09, как раз когда истекает срок ответа на заявление.
Вы успели предъявить требование в течение гарантийного срока, установленного на товар, поэтому дата его окончания беспокоить вас уже не должна.

Телевизор находится у меня.
Ждите окончания 10-дневного срока, который установлен ст.22 ЗоЗПП для удовлетворения требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, день предъявления требования не считается, ст.191 ГК РФ. В этот срок продавец должен предъявить вам требование предоставить товар на проверку качества, провести ее и удовлетворить требование при наличии оснований или мотивированно отказать.

В течение этого Если из магазина так и не позвонят, поеду туда
вместе с товаром и за деньгами. В случае нарушения продавцом срока он отвечает за нарушение срока неустойкой, ст.23 ЗоЗПП.

попрошу экспертизу провести
Просить ни о чем не нужно, проверка качества товара при обнаружении потребителем его недостатка в течение гарантийного срока, установленного на товар, является законной обязанностью продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!

Хотелось бы уточнить один момент: если экспертиза показывает, что поломка произошла по моей вине, я должна буду оплатить экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего должна быть проведена проверка качества.

По ее итогам между вами и продавцом может возникнуть спор о причинах возникновения недостатка, и тогда должна быть проведена экспертиза, не раньше.

Что сломалось-то? Ваша вина в возникновении недостатка должна быть продавцом неопровержимо доказана.

П.5 ст.18 ЗоЗПП гласит, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение этого Если из магазина так и не позвонят, поеду туда

вместе с товаром и за деньгами.

Я бы не стал таскать с собой ТВ, если бы не знал, что продавец готов его принять: для проверки качества или в свою собственность. Продавец должен письменно указать время и место проверки либо, при возврате денег, указать требование о передаче товара в собственность, время и место такой передачи с обязательством вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизор просто не включается.

Сегодня срок ответа истек, я позвонила в магазин, мне сказали ответ из Москвы не пришел, ждать неизвесно сколько. Я сказала о неустойке они согласились. И на этом все. Как теперь дальше поступить не знаю. Напишу еще заявление с претензией, про неустойку или настаивать что бы на экпертизу брали?

Еще один момент, один сервисный центр согласился принять на ремонт, но от гарантии всего ничего осталось, отремонтируют, а через месяц сломается, ведь вне гарантийного срока я уже ничего не смогу требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал таскать с собой ТВ, если бы не знал, что продавец готов его принять

Мы уже потаскали его с собой на такси три раза, когда по сервесным центрам ездили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу еще заявление с претензией, про неустойку

Зачем? Про неустойку продавец знает. Получите деньги за товар - тогда и напишете претензию о неустойке за всё время просрочки.

или настаивать что бы на экпертизу брали?

Экспертиза нужна продавцу, а не вам. Пока продавец не докажет вашу вину в возникновении недостатка (экспертизой), считается, что он отвечает за недостаток, т.е. должен исполнить ваше требование: "не проводишь экспертизу, не хочешь доказывать мою вину - верни деньги".

один сервисный центр согласился принять на ремонт

Не советую связываться с "сервисными центрами" - организациями с сомнительным правовым статусом (они не упомянуты в законе), требования предъявляйте только продавцу.

ведь вне гарантийного срока я уже ничего не смогу требовать?

См. п. 5 ст. 19 ЗОЗПП.

Мы уже потаскали его с собой на такси три раза, когда по сервесным центрам ездили)

См. п. 7 ст. 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Ситуация разрешилась благополучно, пришлось ехать туда, лично разговаривать, видимо убедившись, что я решительно настроена, через некоторое время позвали старшего менеджера и он сделал возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЛЬДОРАДО!!!

Здравствуйте.Хотела бы узнать,что мне делать.

Ситуация такая;Взяла ноутбук в кредит 2 года назад+гарантию на него на 3 года.Он сломался в конце июня этого года.Принесла по гарантии в Магазин,где приобретала его (эльдорадо).Забрали в ремонт.Был заключен договор на 45 дней.Если по истечению этого срока ноутбук не придет с ремонта,то вернут деньги.Срок прошел.Пришла в магазин.Ноутбук в ремонте,а деньги не вернули!!! Сказали что нужна справка о полном погашении кредита.С кредитом давно рассчиталась полностью.Эта справка идет до адресата месяц.Меня никто не предупредил при заключении договора,что нужна такая справка(халатность сотрудника магазина).Я сразу написала заявление,чтоб выдали эту справку.Девушка,которая работает в данном банке,сказала.что она отправила заявку мою,при мне.Я ждала эту справку месяц.Сегодня позвонила в банк.Мне сказали,что никакого заявления к ним не поступало.Я конечно еще напишу заявление в банк.Вопрос в другом;Что мне делать в той ситуации,когда Эльдорадо нарушили договор,который я с ними заключила документально.И меня не предупредили при заключении его,о справки с банка.Деньги ведь нехотят возвращать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LENA5555, Как гласит Закон о защите прав потребителей (Статья 20, п.2):

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."........вы требовали другой ноут?

Что мне делать в той ситуации,когда Эльдорадо нарушили договор,который я с ними заключила документально

LENA5555, -Пишите требование прекратить ремонт и выдать акт о том, что товар находился в гарантийном ремонте и в какое время.............то есть свыше 45 суток..........

-далее ссылаясь на статьи 23, ч.2 зозпп (просрочка выполнения требования) и 20 ч.1 (срок ремонта), пишите новую претензию..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла ноутбук в кредит 2 года назад+гарантию на него на 3 года

LENA5555, не морочьте людям голову. Ельдарада не "продает гарантию", эта контора впаривает ПДС. У вас 2 года прошло с момента покупки, вот по условиям ПДС и разбирайтесь с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...