Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Ребята такой вопрос: заказал себе телефон в интернет-магазине евросеть телефон пришел все вроде бы хорошо но не работает автофокус на камере, я позвонил им они предложили 2 варианта :1 они меняют телефон но доставка туда обратно за мой счет, 2вариант отдать в сервис чтоб проверили контроль качества и сделали заключение о том что заводской брак либо ремонт , тогда они за свой счет либо ремонтируют либо замена , но все упирается во время дело в том что они в москве а я на камчатке. Как быть и могу ли я при условии что будет брак забрать тел из сервиса с заключением и поменять в евросети когда они у нас появятся на камчатке.??? 2 недели еще не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! Ситуация следующая. Купил дорогой плеер в магазине. После меньше месяца пользования он сломался. Механических повреждений нет, за исключением небольшой потертости. Вопросы :

1. Могу ли я отнести плеер в сервисный центр магазина, где покупал( не смотря на то, что есть специальный сервисный центр для этого плеера)

2. Вернут ли мне за него деньги, если есть эта потертость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я при условии что будет брак забрать тел из сервиса с заключением и поменять в евросети когда они у нас появятся на камчатке.???

Можете, только претензию продавцу напишите.

2 недели еще не прошло.

Это не имеет значения. Пртенезию о замене можете подать в течение всего гарантийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lotreamo,

1. Вы можете отнести что угодно и куда угодно. Только смысла в таком ношении не вижу. Законная процедура описана в п.п. 1, 2, 5 и 6 ст. 18, п. 1 ст. 19, ст. 22 и п. 4 ст. 24 ЗОЗПП. Требование предъявляете организации-продавцу, а не "сервисному центру".

2. См. абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro Расскажу как все получилось.Пришел в ценр офис,пошел к завхозу почему то она решает эти все вопросы,подешел объяснил ситуацию она мне у вас гарантия вышла 3 года уже прошло,я ей книжку говорю што там написано 6 лет,спорили 5 минут,потом пошли к мастеру та тоже начала ту же самую песню про 3 года гарантии,и причем еще сказала что сам завод по договору им предоставляет только 3 года гарантииюЯ стою на своем мастер говорит идите к директору,того как всегда нет на месте,пошлои в службу продаж завхоз спросила у менеджера этого отдела что делать как быть,тот почесав репу сказал меняйте на новый:lol: .И вот сегодня мне поставили новый счетчит по рекламации.Так что спасибо вам большое Neuro за помощь безмерно вам благодарен:dancing2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, только претензию продавцу напишите.

Это не имеет значения. Пртенезию о замене можете подать в течение всего гарантийного срока.

А есть образец как писать эту притензию ? и еще такой вопрос могу я сделать так : написать и отдать им претензию а аппарат не отдавать им пока не появятся эти аппараты у нас, а как появятся поменять на новый ? и еще вопрос товарный вид будет иметь значение при замене ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я могу спокойно пользоваться аппаратом не переживая за то что из за не товарного вида его не примут ? и еще а если они будут отпираться всеми правдами и не правдами , то куда идти к кому жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть образец как писать эту притензию ?

В строке интернет-поисковика набираете: "претензия о замене товара". Например, здесь есть пример (пост 42) с замечаниями в посте 44 той темы.

и еще такой вопрос могу я сделать так : написать и отдать им претензию а аппарат не отдавать им пока не появятся эти аппараты у нас, а как появятся поменять на новый ?

Не очень понял. Вам надо прочесть п.п. 1, 2, 5 и 6 ст. 18, п. 1 ст. 19, ст. 21 и п.п. 1 и 2 ст. 24 ЗОЗПП.

и еще вопрос товарный вид будет иметь значение при замене ?

Нет, аналогично абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК.

и еще а если они будут отпираться всеми правдами и не правдами , то куда идти к кому жаловаться?

Отдел защиты прав потребителей местной администрации (при наличии). Роспотребнадзор. Не поможет - пишете исковое заявление в суд. По таким делам можете подавать его по месту жительства, а госпошлина не уплачивается (ст. 17 ЗОЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста подредактировать притензию

претензию составил и прикрепил в этом сообщении, помогите подредактировать,

1. дело в том что куплен был телефон не в магазине а в интернет магазине Евросеть-Ритейл поэтому в претензии так и писать Директору OOO "Евросеть - ритейл "? ведь ее я понесу в салон евросети в моем городе .

2. эту претензию я могу принести в любой салон евросети или лучше узнать где их головной офис в городе и передать претензию туда?

3. по поводу чека , у меня его нет , вместо него у меня на руках есть квитанция на оплату и приходный кассовый ордер (его дали после оплаты квитанции)это сойдёт вместо чека ?

4. если в течение 7 дней товар не будет обменян на аналогичный ,то будет неустойка , вопрос как ее забрать?

ПРЕТЕНЗИЯ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дело в том что куплен был телефон не в магазине а в интернет магазине Евросеть-Ритейл поэтому в претензии так и писать Директору OOO "Евросеть - ритейл "? ведь ее я понесу в салон евросети в моем городе . 2. эту претензию я могу принести в любой салон евросети или лучше узнать где их головной офис в городе и передать претензию туда? 3. по поводу чека , у меня его нет , вместо него у меня на руках есть квитанция на оплату и приходный кассовый ордер (его дали после оплаты квитанции)это сойдёт вместо чека ? 4. если в течение 7 дней товар не будет обменян на аналогичный ,то будет неустойка , вопрос как ее забрать?

SanyaDV41,1. указывайте адрес, он должен быть указан в приходном кассовом ордере- и туда отправляйте претензию

2. отправьте претензию по почте заказным с уведомлением

3. вполне достаточно

4. не думаю, что они сразу вам ринутся платить неустойку.....проверку качества и экспертизу надо ждать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому в претензии так и писать Директору OOO "Евросеть - ритейл "

Руководителю ООО, если не знаете, как у этого ООО руководитель называется.

2. эту претензию я могу принести в любой салон евросети или лучше узнать где их головной офис в городе и передать претензию туда?

Как уже было сказано, можете послать почтой.

вместо него у меня на руках есть квитанция на оплату

А каково содержимое квитанции? ИНН организации у вас есть?

то будет неустойка , вопрос как ее забрать?

Лучше "забирать" после замены. Тоже пишете претензию: об уплате неустойки. И при дополнительной проверке качества срок замены продлевается до 20 дней (п. 1 ст. 21 ЗОЗПП).

По поводу претензии:

что подтверждается наличием чека

У вас же нет чека.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе замене товара на аналогичный 7 дней с момента получения требования.

Нет. Просил же вас прочесть ст. 21. Ст. 22 про другое. Исправляйте.

Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению в вашем магазине до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Это если вы не будете сдавать товар продавцу на хранение до проверки качества (экспертизы).

Приложения:

1) копия гарантийного талона;

2) копия чека;

Нет у вас чека. Пишите о том, копию чего прилагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос. Сломался товар в пределах гарантийного срока. Сдал в сервис-центр ( сразу-минуя продавца). В сервис-центре товар продержали более 100 дней. Вернули с формулировкой "не подлежит ремонту". Написал претензию сервис-центру с требованием уплаты неустойки за превышение сроков ремонта (свыше 45 дней) по ст.23 ЗоЗПП. Получил ответ-отказ. Мотивировано тем, что якобы услуга мне оказывалась безвозмездно (гарантийный ремонт), т. е. стоимость ее равна 0.00 рублей, а значит неустойка должна расчитываться с 0.00 рублей, т.е. по-любому будет НОЛЬ! И дают ссылку на правила бытового обслуживания населения, вроде как они работают по ним. Но, как я понимаю, гарантийный ремонт и ПБОН разные вещи.Вопрос: 1. Является ли сервис-центр "уполномоченной организацией" согласно ЗоЗПП со всеми его обязанностями по этому закону? 2. Должен ли сервис-центр уплатить мне неустойку за превышение срока ремонта?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, как я понимаю, гарантийный ремонт и ПБОН разные вещи.

Разумеется. Из ПП ВС РФ №7:

20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

ПБО гласят следующее:

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания.

Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

Статья 730 ГК РФ. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Т.о., работы по гарантийному ремонту, являясь безвозмездными, регулируются главой II Закона, а их просрочка наказуема по п. 1 ст. 23 главы II.

Является ли сервис-центр "уполномоченной организацией" согласно ЗоЗПП со всеми его обязанностями по этому закону?

По умолчанию считайте, что является (или делайте вид, что считаете), раз в приемной квитанции был указан "ремонт по гарантии" и он не отрицает свою уполномоченность.

Должен ли сервис-центр уплатить мне неустойку за превышение срока ремонта?

По умолчанию считайте, что должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте пол года назад купил телефон н-6303 в Евросети г Твери сейчас живу в Пензе 47дней назад здавал телефон на ремонт они не уложились в определённый срок у меня к вам такой вопрос:Если я заберу не рабочий телефон с Сервисного Центра то куда я должен идти с притензиями... В любой евросеть в своём городе или я должен ехать за 700Км в г Тверь именно в тот магазин где его покупал?. Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то куда я должен идти с притензиями

В организацию, продавшую вам телефон, (организацию-продавец) с тем же наименованием и ИНН (есть в кассовом чеке). Если письменную претензию не принимают в магазинах этой организации вашего города или принимают, но не ставят отетку о получении претензии на втором экземпляре, который остается у вас, посылаете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации (по ИНН в чеке адрес узнаете здесь). Ехать никуда пока не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу дать совет как поступить в этой ситуации Иркутск

Имею ноутбук Asus, находящийся на гарантии до 24 декабря 2010 года. Месяц назад начались самопроизвольные отключения в процессе работы. 25 октября отнес ноутбук в АСЦ (понимаю что надо было в магазин, но что сделал). 29 октября получаю звонок - приезжайте, неисправность не гарантийная, сильное внутреннее запыление, готовьте 600 р. за профилактику и забирайте. Приезжаю, дают мне акт выполненных работ по профилактике и просят 600 р. Прошу акт диагностики с заключением и аргументацией негарантийности случая. Получаю отказ, пишу заявление с требованием выдать акт диагностики. Получаю письменный отказ. Пишу претензию с требованием расторгнуть соглашение о гарантийном ремонте и вернуть ноутбук, указывая при это что я не давал согласие на проведение платных работ по профилактике!! Получаю письменный отказ. Ноутбук не возвращают без оплаты, но просят уже 300 р и не за профилактику, а за диагностику ноутбука. Акт о результатах диагностики не дают все равно. Одновременно с этим веду переписку с с российским представительством ASUS, описываю суть проблемы - ваша АСЦ навязывает платные услуги по профилактике, отказывает в гарантийном ремонте. Получаю очень вежливые, но бессодержательные отписки - разберемся, сделаем запрос, ваш компьютер находится в периоде гарантии, вам должны были выдать официальное заключение о негарантийности случая с приложением фото устройства и прочее... и все..

Хочу подать иск к мировому судье. Посоветуйте как. Вопрос денег не важен. Эмоций типа мести тоже нет. Просто хочу пройти официальный путь до судебного решения.

С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrman, требуйте от АСЦ выдать вам вашу вещь в течение 7-ми дней (ст. 904 ГК, ст. 301 ГК и п. 2 ст. 314 ГК) в письменном виде, при этом письменно же отказываетесь от оплаты работ, которые вы не заказывали. Что касается платных услуг, то ст. 16 ЗОЗПП говорит об этом однозначно:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

См. также абз. 1 ст. 37 ЗОЗПП:

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Договор о выполнении работы должен был быть заключен в письменной форме: пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК, п. 4 ПБО. Поскольку договор заключен не был, у вас не возникло обязательства что-то оплачивать АСЦ (п. 2 ст. 307 ГК). Поэтому законных оснований для удержания у АСЦ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrman, требуйте от АСЦ выдать вам вашу вещь в течение 7-ми дней (ст. 904 ГК, ст. 301 ГК и п. 2 ст. 314 ГК) в письменном виде, при этом письменно же отказываетесь от оплаты работ, которые вы не заказывали. Что касается платных услуг, то ст. 16 ЗОЗПП говорит об этом однозначно:

См. также абз. 1 ст. 37 ЗОЗПП:

Договор о выполнении работы должен был быть заключен в письменной форме: пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК, п. 4 ПБО. Поскольку договор заключен не был, у вас не возникло обязательства что-то оплачивать АСЦ (п. 2 ст. 307 ГК). Поэтому законных оснований для удержания у АСЦ нет.

Благодарю за оперативность!!! Так и сделал, получил письменный отказ, АСЦ требует оплатить диагностику, в соглашении (квитанции о приеме на гарантийный ремонт этот пункт указан).

Вопрос... Требование АСЦ оплатить диагностику ноутбука обоснованно? Уточню - акт или заключение о результатах диагностики АСЦ выдать отказывается, аргументы в письменном отказе такие - вы нарушили правила эксплуатации ноутбука, поэтому внутренние воздуховоды запылены, что и привело к нарушению теплового режима и соответственно случай не может быть признан гарантийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал, получил письменный отказ, АСЦ требует оплатить диагностику, в соглашении (квитанции о приеме на гарантийный ремонт этот пункт указан).

Кстати у меня вопрос к уважаемым юристам в связи со сказанным выше: АСЦ при приемке в гарантийный ремонт требует подписать "квитанцию о приеме", которая содержит (лично в моем случае) больше 30 пунктов в которых подробно описываются условия ( некоторые из которых прямо противоречат ЗоЗПП ) проведения данного ремонта. Фактически то, что АСЦ именует "квитанцией" является договором о проведении ремонта. Согласно ПП ВС №7 от 29.09.1994 : "пункт 20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается." На основании этого можно ли считать весь указанный договор недействительным? Т.е. автор вопроса (Harrman) может считать пункт об оплате диагностики ничтожным?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квитанции о приеме на гарантийный ремонт этот пункт указан

Это без разницы согласно абз. 1 п. 1 ст. 16 ЗОЗПП. Проверка качества товара уполномоченной организацией согласно п. 5 ст. 18 ЗОЗПП не подлежит оплате потребителем при любом её исходе. Это не экспертиза, которая проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков.

Кстати, выложите текст (или графическую копию) квитанции.

аргументы в письменном отказе такие - вы нарушили правила эксплуатации ноутбука

И что? А где доказательства? В правилах эксплуатации, которые вам были предоставлены в инструкции, что-то говорится про пыль? В общем, аргументы, не основанные на законе.

А вообще потребуйте от АСЦ ознакомления с договором с изгототовителем, на основании которого АСЦ принял у вас товар в гарантийный ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании этого можно ли считать весь указанный договор недействительным?

На основании этого можно отослать жалобу в Роспотребнадзор о совершении АСЦ правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вопрос не совсем по-этой теме, но думаю знающему человеку не составит труда ответить: Куда жаловаться на бездействие или недостаточные меры реагирования предпринятые Роспотребнадзором? В прокуратуру? Или в Минздравсоцразвития, как вышестоящей организации.Может в суд? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...