Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить мою проблему.

11 месяцев назад в салоне связи я купила телефон. В последнее время начались проблемы в батареей, я пошла к продавцу, он отправил меня в сервисный центр. через 3 дня сказали, что они хотят выслать его в Москву, потому что здесь не могут что-то припаять и вся починка займет не более 45 дней. я отказалась, потому что быть без аппарата больше месяца не могу и не хочу, тогда мне сказали зайти за аппаратом через пару дней и забрать его.

я собираюсь пойти в магазин и написать заявление о возврате или обмене сотового телефона.

обязаны ли мне вернуть деньги или заменить телефон? если нет, то что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую. Пробег 2 100 км. Было 4 гарантийных ремонта, сейчас нужен 5-ый (течь антифриза). При пробеге 2 050 км, также заявлял продавцу течь антифриза из термостата. Забирая машину, написал в заказ-наряде: Претензий не имею. На следующий день на полу увидел "якобы устраненную" течь. Проверил - бежит. Откуда не нашел. Уровень антифриза снизился ниже отметил MIN на 1 см. Машина на гарантии. Не эксплуатирую, поставил в гараже. Написал снова продавцу претензию с требованием об устанении существенного недостатка в срок 15 дней. Т.к. Согласно перечня неисправностей из ПДД запрещена эксплуатация с негерметичностью системы охлаждения.

продавец принял претензию и ничего не делается, срок выходит.

Вопрос 1 - если везти машину, то эвакуатором или своим ходом? Вроде запрещена эксплуатация авто да и уровень ниже MIN на 1 см. Писал на сайт lada.ru , ответили - обратитесь к инженеру по гарантии. А он и принимал мою претензию и ответил: "привози".

Вопрос 2 - что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны ли мне вернуть деньги или заменить телефон?

Обязаны, если в товаре есть недостаток и вы предъявили соответствующее требование.

я собираюсь пойти в магазин и написать заявление о возврате или обмене сотового телефона.

Всё наоборот: вы дома в спокойной обстановке пишете (печатаете) претензию в 2-х экз. Потом приходите в магазин и вручаете её представителю организации-продавца под расписку в получении на вашем экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 4 гарантийных ремонта

Сколько в совокупности времени они проводились? В течение одного гарантийного года или нескольких?

При пробеге 2 050 км, также заявлял продавцу течь антифриза из термостата. Забирая машину, написал в заказ-наряде: Претензий не имею.

Справку об этом ремонте продавец вам выдал?

Вопрос 1 - если везти машину, то эвакуатором или своим ходом?

Везти машину для ремонта должен продавец: п. 7 ст. 18 ЗОЗПП.

Вопрос 2 - что делать ?

Пока - отвечать на заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое Neuro! попробую так сделать когда получу телефон из сервисного центра! ;)

и еще один вопрос. у меня не хватает в комплекте наушников, они сломались и я давно купила новые, а старые выкинула. могут ли они к этому придраться? да и вообще к внешнему виду телефона (есть небольшие царапины на экране, корпусе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не хватает в комплекте наушников, они сломались и я давно купила новые, а старые выкинула.

Новые купили такие же, как старые? Что в документации сказано о распространении/нераспространении гарантии на наушники?

Вам надо ознакомиться с абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК и абз. 3 раздела XII Разъяснений МАП. А придраться могут ко всему, главное, иметь контраргументы наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"компания SE гарантирует отсутствие дефектов конструкции, материалов, комплектующих и сборки на момент первичной продажи Изделия изготовителем. Гарантия действует в течение 1 года"

нет, наушники другие. мне не нравилось, что прежние заходили глубоко в уши (резиновые наконечники) и я даже не сильно расстроилась, когда они поломались и купила обычные фирменные новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук пропал в одном наушнике.

наушники относятся к этому случаю? "В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в совокупности времени они проводились? В течение одного гарантийного года или нескольких?

Справку об этом ремонте продавец вам выдал?

1-если по актам приема-передачи, то 2+2+2+2=8дней.

если по заказ-нарядам, то 1+1+1+1=4 дня.

Всё в течении одного гарантийного года. Машине всего 4 месяца, пробег 2100 км.

2 - да есть, только не справка. На все ремонты есть заказ-наряды и акты приема-передачи в 2-х экз. по одному у меня и продавца. + перед каждым ремонтом мной оформлялись подробные претензии с недостатками, требованиями и сроками, в 2-х экз. с вх.N. Кроме самого первого когда всё было устно и ничего не оформлялось(этим самым автосервис научил меня как с ними общаться:)).машина обслуживается только у продавца.

Да и еще после 1-го "устного" ремонта обращался к другому офф. дилеру(т.к. гарантийный инженер продавца был в отпуске) и он отказал из-за "устности" и мол неизвестно кто ремонтировал. И внес в сервисную книжку запись: "эксплуатация не рекомендуется". Я сразу же поставил машину на стоянку(есть чеки). И с такой записью в сервисной книжке она стояла 17 дней пока продавец не увез её эвакуатором на на официальный гарантийный ремонт со всем должным письменным оформлением. Считаются ли эти 17 дней?

Итого было: 1 - устный ремонт и 4 - письменных, все 5 - у продавца. Письменные требования выдать заказ-наряд за 1-ый устный ремонт продавец игнорирует, но за то по факту принял в ремонт и устранил недостатки появившееся из-за некачественного 1-ого устного ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого было: 1 - устный ремонт и 4 - письменных, все 5 - у продавца.

Direktorr, обращайтесь в суд- хватит их уговаривать:censored: а "устный " ремонт- это сильно:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-если по актам приема-передачи, то 2+2+2+2=8дней.

если по заказ-нарядам, то 1+1+1+1=4 дня.

По п. 3 ст. 20 ЗОЗПП:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

И внес в сервисную книжку запись: "эксплуатация не рекомендуется". Я сразу же поставил машину на стоянку(есть чеки). И с такой записью в сервисной книжке она стояла 17 дней пока продавец не увез её эвакуатором на на официальный гарантийный ремонт со всем должным письменным оформлением. Считаются ли эти 17 дней?

Эти дни входят в "период, в течение которого товар не использовался", если вы предварительно уведомили продавца о неисправности авто, потребовав его ремонта. Читайте в п. 1 ст. 18 про технически сложные товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы предварительно уведомили продавца о неисправности авто, потребовав его ремонта.
до записи в сервисной книжке, я уведомлял продавца тогда еще только устно. И была одна письменная претензия с требованием выдать заказ-наряд за 1

-ый "устный" ремонт. Это всё до записи.

А не следующий день после записи в книжку. Я пришел к продавцу, те отказались принять письменную претензию. Тогда я звонил на горячую линию АвтоВАЗа там приняли претензию по телефону(передали продавцу). И через 10 дней мне пришло по почте с уведомлением, приглашение приехать для ремонта. Датируемое днем следующим после того как в сервисную книжку внесли запись о не эксплуатации.

Тут получается что вроде у автосалона нет моих должным образом принятых заявлений и они сами вдруг ни с того ни с сего пригласили меня на ремонт.

Плюс когда автосалон отказался принять претензию я по почте с уведомлением отправил претензию продавцу(она шла 2 недели) а ответ с автосалона пришел мне раньше чем они получили почтовую претензию.

В итоге имеем что продавец был уведомлен:

1 - на следующий день устно(письменная претензия осталась у продавца но мой экз. не подписан)

2 - по тел. горячей линии автоВАЗа на 2-ой день

3 - по почте, но получил через 14 дней.

Как-то так... Черт ногу сломит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до записи в сервисной книжке, я уведомлял продавца тогда еще только устно

Если вы какое-либо действие не сможете доказать в суде, считайте, что его не было.

Я пришел к продавцу, те отказались принять письменную претензию.

Для этого существует запись в Книге отзывов и предложений.

С даты отправки продавцом уведомления отсчитывайте дату предъявления требования. Короче: читайте п. 3 ст. 20 и п. 1 ст. 18 и считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого существует запись в Книге отзывов и предложений.
а за это благодарю, даже из головы вылетело. ))

Так сейчас что, в суд что ли ? Срок выходит на через 2 дня от продавца ни ответа ни привета. Или еще раз напомнить о себе когда срок выйдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост N 602 в этой теме.

Машинка снова неисправна. Срок я указал продавцу для устранения течи антифриза в претензии, которую приняли 13 дней назад.

Т.е. как срок выйдет могу либо возврат либо снова устранять недостаток + плюс неустойка, так? Другое не устраивает.

И еще п.3 ст.20 ЗОЗПП эта информация о сроках должна быть отдельно или можно засчитать её в виде заказ-наряда, акта приема-передачи и дату обращения с претензии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок я указал продавцу для устранения течи антифриза в претензии, которую приняли 13 дней назад.

А откуда вы этот срок взяли?

Т.е. как срок выйдет могу либо возврат либо снова устранять недостаток + плюс неустойка, так?

Читайте п. 1 ст. 18 про технически сложные товары.

И еще п.3 ст.20 ЗОЗПП эта информация о сроках должна быть отдельно или можно засчитать её в виде заказ-наряда, акта приема-передачи и дату обращения с претензии ?

Нет, выдаваемая вам справка должна быть единым документом. Всё, что вы указали, - лишь документы, подтверждающие сведения в справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Поясните пожалуйста: если во время гарантийного срока товар, например мобильник сломался куда его нести-продавцу или сервис-центру, указанному в гарант. талоне?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вы этот срок взяли?

Это я сам назначил продавцу на мой взгляд разумный срок. 45 дней это много. 1-3 продавцу этого может быть мало... А 15 дней этого я считаю более чем достаточно, учитывая мою неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 15 дней этого я считаю более чем достаточно, учитывая мою неисправность.

Главное, чтобы в суде данный срок посчитали достаточным.

spob76, не надо нести товар в сервис-центр (такая организация в законе не упомянута). Несите ТОЛЬКО продавцу, но не просто так, а с претензией в 2 -х экз., где указываете одно из требований из п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Пусть продавец примет претензию и распишется в получении на 2-ом экз. О проверке качестве и экспертизе протичтайте в п. 5 ст. 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь сервис-центр это же уполномоченная организация ( согласно основным понятиям ЗоЗПП )? Или нет? Что же тогда "уполномоченная организация"? А по п.2 ст. 18 уполномоченной организации как раз можно предъявить требования, предусмотренные п. 1 ст. 18. Будьте добры, объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь сервис-центр это же уполномоченная организация ( согласно основным понятиям ЗоЗПП )? Или нет?
Не всегда.

Что такое УО? Это, согласно определению из Преамбулы ЗоЗПП, организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Степень и полнота его "уполномоченности" вам не известны.

АСЦ обычно уполномочены только на проведение гарантийного ремонта. Едва ли его договор с продавцом и/или изготовителем распространяется на все требования, которые потребитель может предъявить согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП.

Самое верное - обращаться к продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...