Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

дык собственно я хотел спросить - какие мои дальнейшие действия, если продавец мне в этом откажет

Если сейчас товар исправен,то продавец вам правильно откажет. Как сломается ещё так и придёте денег требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

дык собственно я хотел спросить - какие мои дальнейшие действия, если продавец мне в этом откажет?

Скорее недобросовестный продавец попытается "не заметить" Вашего требования.

При возникновении в товаре недостатка Вы должны составить юридически грамотную претензию с требованием возврата уплаченной за товар суммы (п.1 ст. 18 ЗоЗПП) и вручить её продавцу под расписку на втором экземпляре (печать, подпись). Срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст. 22).

За нарушение срока удовлетворения требования потребителя предусмотрена неустойка за каждый день просрочки, в размере одного процента цены товара (ст. 23). Требование о неустойке можете предъявлять продавцу на 11 день после подачи первоначальной претензии.

Связался с продавцом, сказал, что телефон в течение года ремонтировался несколько раз - сумма дней, затраченный на ремонты превышает 30 дней, что позволяет мне осуществить возврат аппарата продавцу.

У меня поинтересовались - что за телефон. Отвечаю - Toshiba G910.

Если Ваш коммуникатор не сертифицирован по коду ОКП 40 1350 "ЭВМ специализированные" или 40 1370 "ЭВМ прочие", то можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18 не оглядываясь на определённые условия (указанные в п.1 ст. 18), в отношении ТСТ из 575 Перечня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш коммуникатор не сертифицирован по коду ОКП 40 1350 "ЭВМ специализированные" или 40 1370 "ЭВМ прочие", то можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18 не оглядываясь на определённые условия (указанные в п.1 ст. 18), в отношении ТСТ из 575 Перечня.

на корпусе есть логотип РСТ с маркировкой "МЛ04".

То есть устройство то сертифицировано, но по какому коду - не знаю :)

Поеду к продавцу претензию писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на корпусе есть логотип РСТ с маркировкой "МЛ04".

То есть устройство то сертифицировано, но по какому коду - не знаю :)

Информацию подтверждающую соответствие товара (сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей) продавец предоставляет вместе с товаром (п.3 ст. 10), но Вам надо посмотреть на сам сертификат соответствия и попросите у продавца его копию.

Поеду к продавцу претензию писать...

Претензию напишите заранее в двух экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Купили люстру маме (9 рожков, массивная), продавец не дал ни инструкции, ни коробки, мотивировав тем, что это последний экземпляр. Повесили это чудо на то, что было вложено в комплект, провисела она 1,5 месяца и посреди ночи грохнулась...(слава Богу, что ночью, т.к. никого не убила). Поломался крючок, что был в комплекте, на котором она должна висеть.

Обратились в магазин, а там заявили, что гарантия по чеку на электрику 14 дней и возмещать не собираются!!! Неужели это правомерно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратились в магазин, а там заявили, что гарантия по чеку на электрику 14 дней и возмещать не собираются!!!

Гарантии на товар может вообще не быть, но это не освобождает продавца от ответственности за недостатки товара.

ст. 19 п.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента

Проводите экспертизу крючка о том, что имел место производственный недостаток и по результатам экспертизы предъявляйте продавцу письменное требование по ст. 18, о возврате уплаченной суммы за товар и полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Свою ситуацию описывал уже в этой теме. Кратко: у телефона постоянно слетало по, мне подсунули заявление на проверку качества, тел.благополучно перепрошили = работает, но вот после этой проверки,когда мне предложили забрать телефон, в нем обнаружился дефект - контакт симкарты поврежден, она не опознается. Пишу сразу претензию по этому факту с требованием вернуть деньги (25 апреля). Проходит 10 дней, ответа нет, пишу претензию еще раз с требованием вернуть деньги. Приходит ответ на претензию от 25, пишут что сперва им необходимо провести проверку качества.

Мало сказать, нужно доказать. Когда Вы сдавали телефон продавцу, контакт был. Как и чем может доказать продавец, что контакта не было? Где об этом при приёме телефона продавец написал? Если такой недостаток отмечен не был, то значит и недостатка такого не было.

и сегодня приходит ответ на претензию от 7 мая:

Суть вашего заявления сводится к тому, что вы не согласны с результатами проведенной проверки качества, и на основании этого требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму.

Согласно п.1 ст.18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества.

Сам факт поломки товара не является подтверждением того, что товар ненадлежащего качества. Поломка может явится следствием нарушения условий эксплуатации товара. Для устранения поломки продавец обязан провести проверку качества товара. (п.5. ст.18 Закона)

Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в спец.сервисные центры, авторизованные производителем.

При проведении проверки качества Товара обнаружен дефект и установлено, что он возник в результате Ваших действий, так как при осмотре (вскрытии) товара обезоружены механические повреждения. Это является доказательством нарушения Вами правил эксплуатации товара.

На основании изложенного, не представляется возможным удовлетворить ваши требования.

Подскажите пожалуйста. Правомерно ли продавец отправил мой телефон на проверку качества?

И каковы шансы сейчас? К слову сказать, при заполнении заявления о проверке качества еще в марте этого года, там было приложение, где продавец должен был отметить все недостатки товара.

"описание внешнего вида (обязательно заполняется для всех аппаратов)

(необходимо так же указывать внутренние недостатки товара, такие как сломан держатель сим-карты, разъем для з.у и т.д."

Можно ли сыграть на этом? Или в таком случае продавец скажет, что телефон я сломал в ходе проверки его работоспособности в точке продаж,куда он вернулся после "проверки качества = перепрошивке"?

Надеюсь на ответы! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сегодня приходит ответ на претензию от 7 мая:

На письме Связного нет даже печати. ((

Подскажите пожалуйста. Правомерно ли продавец отправил мой телефон на проверку качества?

По закону продавец, при необходимости, имеет право провести проверку, но Вы также имели права присутствовать при проверке (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).

В своём письме продавец отказывает Вам в удовлетворении требования, но не называет причину возникновения заявленного Вами недостатка, а просто говорит о том, что есть механическое повреждение (а это может быть и скол и царапина). И уж совершенно точно не является подтверждением возникшего недостатка товара.

С продавцом больше говорить не о чем. Заберите у него телефон и обращайтесь в суд с исковым требованием.

Телефон забирайте по Акту приёма-передачи со свидетелями (которые смогут дать показания в суде), подробно описывайте видимые недостатки и работу телефона при включении и т.д. (можете вести видеосъёмку). Не стесняйтесь задать вопрос: о каком механическом повреждении идёт в заключении речь и когда оно появилось, если при сдаче аппарата отметки о его наличии нет? Всё это письменно указывайте в Акте. Если продавец откажется подписывать такой Акт, то подпишут его Ваши свидетели.

По поводу экспертизы: можете провести её сами и затем требовать в судебном порядке полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. А можете ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы (этот вариант более длительный, с менее предсказуемым результатом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Полина_ace

Здравствуйте! У меня такая проблема: купила мобильный 30.05.2009. Недавно совсем произошли неполадки с динамиком. Я собираюсь отнести телефон в офис где его покупала, только не знаю как себя вести, ведь ничего хорошего мне не скажут, хотя проблема возникла не по моей вине. Подскажите, пожалуйста, что делать-срок гарантии уходит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь отнести телефон в офис где его покупала

Всё верно, предъявляйте письменную претензию продавцу на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Копию претензии с распиской продавца (печать, подпись) оставьте себе. В претензии укажите, что от ремонта отказываетесь категорически. При предъявлении требования замены товара, срок его удовлетворения по ЗоЗПП составляет от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения требования 10 дней (ст. 22) даже, если продавец захочет провести проверку качества (экспертизу) товара, то уложиться он также должен в этот отведённый Законом 10-ти дневный срок. За просрочку удовлетворения требования потребителя предусмотрена неустойка в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки (ст. 23)

При необходимости продавец имеет право провести проверку качества товара, Вы же имеете право принимать в ней участие.

ст. 18 п.5. ...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 апреля приобрела в дном из магазинов спортивные кроссовки для сына стоимостью 1200 руб.При ежедневной носке к концу месяца подошва на кроссовках стерлась в районе носочной части до дыр приличного диаметра.Срок гарантии на возврат и обмен 5 мес.6 мая я обратилась в магазин,на что мне ответили дословно "обувь Вы убили" и вернули назад.

Я написала претензию в которой потребовала вернуть деньги.Магазин провел экспертизу органолептическим методом .Установлено что деффекты

возникли в "процессе эксплуатации обуви ".Я не согласна с этим решением и обратилась в магазин чтобы вернули обувь для проведения более тчательной экспертизы с лабораторными исследованиями подошвы у независимого эксперта..Магазин отказался выдать обувь ,пока я не оплачу стоимость проведенной ими экспертизы.

Имеют ли они на это право ?,если нет на что следует ссылаться мне при очередном требовании о выдаче обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли они на это право ?

Имеют. По закону, если экспертизой установлено, что за данный недостаток продавец не отвечает, то потребитель обязан компенсировать продавцу все затраты связанные с проведением экспертизы. Но у Вас есть право оспорить данную экспертизу в судебном порядке. Ваша обувь служит обеспечением Вашего обязательства по оплате экспертизы и когда она будет оплачена Вы сможете получить ее обратно вместе с заключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получается Закон всецело на стороне продавца а если у меня нет средств чтобы оплачивать их экспертизу да еще и свою,это понятно что они вернут деньги если я окажусь права ,но это же будет потом.А сейчас ребенок остался без обуви а продовец в шоколаде:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин провел экспертизу органолептическим методом.

Магазин отказался выдать обувь ,пока я не оплачу стоимость проведенной ими экспертизы.

Какую сумму продавец требует за подобную экспертизу (осмотр обуви) и заключение какой экспертной организации он Вам предоставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, если экспертизой установлено, что за данный недостаток продавец не отвечает, то потребитель обязан компенсировать продавцу все затраты связанные с проведением экспертизы.

Да, только продавец вправе получить компенсацию за такую экспертизу, которую он обязан был проводить за свой счет. А такая обязанность у него возникает лишь в случае спора о причинах недостатка между ним и потребителем. Если не было спора (либо факт такого спора недоказуем) - не возникло и обязанности проводить экспертизу. Расходы на иные действия продавца потребитель возмещать не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только продавец вправе получить компенсацию за такую экспертизу, которую он обязан был проводить за свой счет. А такая обязанность у него возникает лишь в случае спора о причинах недостатка между ним и потребителем. Если не было спора (либо факт такого спора недоказуем) - не возникло и обязанности проводить экспертизу. Расходы на иные действия продавца потребитель возмещать не обязан.

Ну и что в этом случае делать?Как забрать у них обувь,не оплачивая их экспертизу?Для проведения своей или просто подать на них в суд и там их обяжут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую сумму продавец требует за подобную экспертизу (осмотр обуви) и заключение какой экспертной организации он Вам предоставил?

Акт экпертизы №10-081-00047 от 25.05.10 Торгово-промышленная палата г.Кропоткин (в этом городе я и приобрела обувь).Сумма за экспертизу составила 900 руб.А оплачивать её мы якобы должны по ст.18.п.5.Обувь для проведения повторной экспертизы они не отдают пока я не оплачу 900 руб.Да еще и дело осложнилось тем что одна и лабораторий г.Краснодара ,которая может сделать исследования подошвы,просит тоже "согласно закона" письменное разрешение продавца на проведение мной экспертизы.В чем как Вы наверно уже догадались продавец мне отказал.Итог :обувь у них, через 45 суток со дня подачи заявления они её уничтожат,разрешения на проведение экспертизы не дают что в этом случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только продавец вправе получить компенсацию за такую экспертизу.. .

А кто продавцу выплачивает эту компенсацию и на что мне ссылаться объясняя это продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто продавцу выплачивает эту компенсацию и на что мне ссылаться объясняя это продавцу?

Эту компенсацию выплачивает потребитель в случае заключения экспертизы не в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт экпертизы №10-081-00047 от 25.05.10 Торгово-промышленная палата г.Кропоткин (в этом городе я и приобрела обувь).Сумма за экспертизу составила 900 руб.А оплачивать её мы якобы должны по ст.18.п.5.

Пишите продавцу требование, что согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. И только в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара

На основании изложенного, продавцом нарушен порядок соблюдения нормы установленной статьёй 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной суммы. А также продавец провел экспертизу товара в отсутствии потребителя, нарушив тем самым его законное право принимать участие в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.

Неверное применение норм Закона не даёт право продавцу удерживать в своём распоряжении вещь потребителя, нарушая тем самым нормы Гражданского законодательства, а именно статьи 209. "Содержание права собственности".

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.

В связи с чем я требую возврата своей собственности .....такой-то.

При невыполнении моего требования я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции, а также с требованием компенсации морального вреда.

И не забудьте оставить себе копию требования с распиской продавца (печать, подпись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Rosinka так и сделаю.Вот только она не очень хотят общаться со мной приезжаю а нужного лица постоянно нет .А документы якобы принимает только один человек-товаровед.Никто нигде без неё не расписывается.Поскольку живу я в другом городе,то ездить просто так не очень хочется .Можно ли отправить письмо с уведомлением?Может копию письма отправить в торгово-промышленную палату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли отправить письмо с уведомлением?

Даже нужно. Отправьте претензию письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. Копия описи, где Вы подробно укажете наименование документа и копия претензии останутся у Вас на руках и будут служить доказательством о надлежащем уведомлении продавца. Конверт не запечатывайте, т.к. почтовый работник будет сверять вложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос когда писала претензию я не указала что хотела бы принимать участие в экспертизе.Просто написала что в её проведении не возражаю.Может ли продавец теперь сослаться на то что я изначально не проявила желания в ней участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто написала что в её проведении не возражаю.

Как именно (какими словами) Вы написали в претензии? Так - "что в случае принятия решения о проведении экспертизы...."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано так "требую вернуть деньги за товар ненадлежащего качества,если необходимо проведение экспертизы не возражаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...