Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

Сразу в суд идти с исковым заявлением, или я должна в оптику писать претензию?

Можно сразу в суд. Но лучше написать претензию продавцу с указанием конкретного требования (замена линз (гарантийный ремонт очков), замена очков либо возврат денег за очки). Он может отказать на основании результатов своей экспертизы. Ну а далее уже можно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! Помогите советом! 1,5года назад я купила лазерный МФУ samsung( гарантия 36 мес) . Через несколько месяцев он сломался- полетел термодатчик. Отдали в сервисный центр. Через год снова летит термодатчик . Опять сервисный центр-ремонт.И вот, вчера привезли- вроде печатает. Но не копирует и не сканирует - сломался блок сканирования. Опять должны забрать в ремонт. Он приобретался для работы, необходимость в нем каждый день. И поэтому, мы испытываем огромные неудобства, так как аппарат на замену нам не предоставляют. Возникают уже мысли о замене аппарата на новый или возврат денег... Реально ли это? Учитывая и то, что приобретали через интернет магазин.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как аппарат на замену нам не предоставляют

На подмену, вы хотели сказать. Согласно ст. 20 ЗОЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если от вас не поступит требования о подмене (лучше письменного), то продавец либо уполномоченная на ремонт организация изготовителя не будут вам подмену предоставлять. Согласно ст. 23 ЗОЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Возникают уже мысли о замене аппарата на новый или возврат денег

Попробуйте потребовать от продавца. Только вот он может сослаться на то, что МФУ - это основное периферийное устройство и, следовательно, согласно п. 7 Перечня является технически сложным товаром в понимании п. 1 ст. 18 ЗОЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно преамбуле ЗОЗПП

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Правда, и п. 7 Перечня не так однозначен: что означает "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" - толи только ПК в целом, толи ПК и его основные периферийные устройства - доподлинно не понимает никто.

Вам бы надо было обратиться с требованием о возврате денег/замене на новый товар после второй неисправности термодатчика к продавцу. Вряд ли "авторизованный сервис" является уполномоченной на замену и возврат денег организацией изготовителя (впрочем, не исключено). Так что не важно, "интернет" это магазин или стационарный, с таким требованием нужно обращаться к организации-продавцу (на чеке должен быть их ИНН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вернуть телефон или обменять на аналогичный

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. 23.05.09 купил тел Sony Ericsson G900. Всё было нормально, а в середине марта телефон стал глючить, появлялись голограммы, долго загружался, мог сам перезагружаться и отключаться. 17.03.10 отнёс в сервисный центр по гаранти. Через 4 дня сообщили что готов. Заменили Display 2.36 TFT(1203-0100) и заменили ПО Трансивер G900i. 23.03.10 забрал телефон, вроде работал нормально. А через 2 дня опять тоже самое, те же проблемы появились с телефоном. 26.03.10 опять отнёс в сервисный центр. Через 3 дня сообщили о его готовности. На этот раз в "Особых отметках" написали что телефон: прошит, данные сохранены. Сегодня 30.03.10 забрал телефон, вроде всё работает, но неизвестно сколько он продержится. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть телефон в магазин? Мне деньги не нужны, просто на аналогичную модель хотел поменять. Да и нет желания ходить с телефоном который уже 2 раза был в ремонте. В магазине сказали что теперь телефон работает и никто его не будет менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть телефон в магазин?

До обнаружения недостатка в товаре - нет.

Да и нет желания ходить с телефоном который уже 2 раза был в ремонте.

Я вас понимаю. Но об этом нужно было думать до посещения СЦ. Надо было предъявлять претензию продавцу.

В магазине сказали что теперь телефон работает и никто его не будет менять.

Верно. Ваше право на пользование товаром надлежащего качества восстановлено, пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я вернуть телефон в магазин? Мне деньги не нужны, просто на аналогичную модель хотел поменять.

На данный момент в телефоне нет недостатков, поэтому Вы не можете предъявить требование продавцу согласно ст. 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" ЗоЗПП.

Также Вам никогда не следует самостоятельно обращаться в СЦ, так как у Вас нет с сервисным центром никаких договорных обязательств. Все свои требования Вы должны предъявлять только продавцу.

Пользуйтесь телефоном, т.к. он находится в исправном состоянии. При обнаружении недостатка можете предъявить претензию продавцу по любому требованию статьи 18. При предъявлении требования замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения требования - 10 дней (ст. 22).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

не знаю в ту тему пишу или нет если что поправте

мне муж два дня назад подарил тел,но он сенсорный и в добавок мне кажется что глючит так как посмотрел ролик с моим тел ,у меня половина функций не работает и медленно всё делает

вопрос собственно ,можем ли мы сдать тел обратно? интересует именно сдать без всяких гарантий ,обслуживаний

как я понимаю втечении двух недель товар возращается или к сотовом тел это не относится?

покупался в сотовике ,чек гарантия есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю втечении двух недель товар возращается или к сотовом тел это не относится?

Это относится, во-первых, к товару надлежащего качества, а у вас "половина функций не работает" (надеюсь, в инструкции к телефону эти функции описаны), а во-вторых, сотовые телефоны надлежащего качества обязательному обмену в течение 14 дней не подлежат (см. ст. 25 ЗОЗПП и п. 11 Перечня). Т.к. у вас товар ненадлежащего качества, вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией (второй экз. с отметкой продавца о получении оставляете себе), в которой требуете на основании п. 1 ст. 18 ЗОЗПП одно из 4-х: возврат денег, замену товара на новый, замену товара на товар другой модели с перерасчетом покупной цены, гарантийного ремонта. Далее читаете п.п. 5 и 6 ст. 18, ст.ст. 20, 21, 22, 23 и 24 ЗОЗПП (в зависимости от вида требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в добавок мне кажется что глючит

Так кажется или нет? Прочитайте инструкцию и попробуйте сделать то, что хотите - по инструкции.

*не нравится подарок? Мужу претензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!Купили стиральную машинку через 3 месяца она сломалась.Обратились в сервисный центр, пришел мастер осмотрел машинку забрал электрич.схему от машинки и товарный чек на машинку.Сказал что будет выеснять причины поломки.Имел ли он право забирать чек?И еще я ему сказала,что мы хотим обменять машинку на новую, а мастер ответил что по закону если машинка подлежит ремонту то нам ее просто подчинят.Имеем ли мы право требовать новую машинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если машинка подлежит ремонту то нам ее просто подчинят

мастер прав.

Имел ли он право забирать чек?

Вы имели право не отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 3 месяца она сломалась.Обратились в сервисный центр

Вам следовало предъявить претензию продавцу с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара по ст. 18 п.1 ЗоЗПП.

пришел мастер осмотрел машинку забрал электрич.схему от машинки и товарный чек на машинку.

Вам следует забрать свои документы, а к претензии приложить только копии.

И еще я ему сказала,что мы хотим обменять машинку на новую, а мастер ответил что по закону если машинка подлежит ремонту то нам ее просто подчинят.Имеем ли мы право требовать новую машинку?

Стиральная машина автоматическая входит в п. 6 Перечня 575 к ст. 18 ЗоЗПП, поэтому в отношении этой группы товаров обмен/возврат возможен только при наличии условий

* обнаружение существенного недостатка товара;

* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

СЦ может быть не уполномочен изготовителем на выполнение иных требований потребителя, кроме ремонта. Поэтому обратиться с требование устранения недостатка Вам следует к продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 января 2010г я отдал свой телефон в ремонт с дефектом не ловит сеть и не пашет блютуз мне сказали что телефон отдадут на диагностику и тогда назовут сумму ремонта после чего позвонят. Некто не позвонил ,благо сц не далеко и я сам зашел и пробил цену,вышло 2500р ладно дал согласие. Прошло 3 недели мне звонят из сц ваш телефон готов , пришел проверил вроде работает расплотился попрошался. Не тут то было,через минут 15 телефон впал в ступор и проявился тот же глюк будто его и не чинили вовсе. Понес назад ,его приняли продержали уже 4 недели. я сходил в защиту прав тама мне разъянили что я имел устанавливать права срока на гарантийный ремонт ,составили притензию, понес туда тама сказали что не уполномочены принимать приходите в понедельник будет когда менеджер т.е с 8до12 в будни (примерно так) пришли ,тама ответили что опять некого нет...но уже всучили им претензию. В сроки претензии работа не была выполнена я опять в защиту прав потребителя ,тама сказали что в течение 2 дней попытаются связатся с ними,если нет то помогут составить иск в суд ....и о чудо телефон готов на след.день. Опять забираю,вроде все работает...сеть не теряется ,ну думаю сейчас игу скачаю на телефон,захожу в игры хотелось стандартной время скоротать,и...все игры и приложения раздвоены и неудаляются ворачиваюсь в сц мол че за х....я не было отродясь такого ,на что мне мол да ты сам накосячил пдати бабки перепрошьем(1000р-перепрошивка) я поинтересовался ...мол а был ли мой телефон перепрошит и вставлялась ли в него сторонняя флешка -мне ответили да - на что я сделал вывод что флешка была вынута при запушеной ява игре из-за этого и пошло раздвоение приложениий и игр которых я некогда невидал.вобщем после небольшого скандала они решились перепрошить,проблема была исчерпана(когда я вставлял свою флешку она была отформатирована ,из за моего косяка раздвоение быть не могло). Ладно забрал...все работает,через день жеско начали глючить инет приложения по типу опера мини аська...позвонил оператору,через день оператор прислали ответ на мой запрос мол сеть в порядке пробуйте сим в другом аппарате ,я попробовал...все ок , ну думаю понесу пока гарантия есть в сц , через 2 дн звонок мол я сдал исправный тел ,что они 2дня потестят еще и позвонят , я хорошо,и через 2дня не звонка не чего ну думаю видать косяк ..жду 2недели почти 3 ,думаю зайду в сц че с телом узнать....а мне с невинным лицом дак мы еще 2 недели назад звонили почему не пришли...я мол да некто незвонил ..звонили мол сказали что потестите и все..вобщем замяли этот спор ,взял посмотрел телефон,все работает,проверил пока ака хватило ибо посадили его тама ,расписался. Прихожу домой и бах не работает клавиша прибавления звука я туда,там мне мы его не разбирали, ждите понедельник мастер придет который его делал он скажет,пришел сегодня мне отказали ремонтировать ссылаясь что это я ваще сломал его,сказали ремонт будет произведен за деньги. Мастер их как бы на взгляд опрдеделил что кнопка выдрата....я стою ваще не в понятках я отдавал телефон с абсолютно рабочими клавишами , мне вернули с вдавленой клавишей,разумеется я не проврял эту клавишу т.к ваще дефект заявлен абсолютна другой...теперь с меня требуют деньги за ремонт сломаной клавиши не по своей вине!!! помогите пожалуйста что сделать в данной ситуации...я просто устал боротся с данной организацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрел телефон, через неделю обнаружил неисправность, принес обратно в магазин, телефон забрали на экспертизу потребовав при этом полный комплект т.е зарядное устройство, кабель, наушники и т.п . Когда я пришел забирать телефон после проведения экспертизы оказалось, что в коробке не хватает наушников и кабеля, а на корпусе телефона появились сколы и царапины. Могу ли я вернуть деньги либо обменять телефон на другой в случае если экспертиза вынесла заключение , что телефон исправен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

a66, надеюсь вы написали претензию с требованием вернуть деньги и оставили у себя его копию с отметкой представителя продавца о получении. Тогда это требование подлежит исполнению в течение 10 дней с момента предъявления (ст. 22 ЗОЗПП), в этот же срок должна быть проведена и экспертиза (согласно п. 5 ст. 18 ЗОЗПП). При просрочке исполнения требования продавец обязан будет уплатить вам неустойку в размере 1% цены товара в день (п. 1 ст. 23 ЗОЗПП).

Neuro, да претензию о возврате денег написал и об отказе от проведения ремонта, взяли без коробки, на экспертизу. Но...

В "заявлении покупателя на проведение проверки качества"

Указано:

При обращении клиента с претензией по качеству товара, продавец обязан провести экспертизу на основании ст. 21 "ЗОПП" в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования".

Это я к тому, что Neuro написал про

10 дней с момента предъявления (ст. 22 ЗОЗПП)

Я выждал 20 дней, обратился к продавцу.. на что мне сказали примерно следующее: ну и что что прошел срок..это сц затягивает, они проводят проверку а не мы! вообще скорее всего его вам вернут, т.к. не судя по каким-то, понятным только им "отметкам" в их базе, телефон исправен и едет из сц обратно к точку продаж.

Но ведь так и есть, с виду он исправен, хотя ПО слетало чуть ли не раз в две недели, о чем свидетельствуют несколько актов выполнения работ из сц по его гарантийной реанимации...надоело уже чинить его постоянно.

Уважаемые участники форума, отсюда следует вопрос. Чем оперировать и на что ссылаться, если продавец скажет, что телефон исправен, забирайте его...? и как быть с тем, что "продавец обязан провести проверку в течение 20 дней..." хотя они уже прошли?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец обязан провести проверку в течение 20 дней...

Вас вводят в заблуждение - 20 дней это при требовании обмена товара.

если продавец скажет, что телефон исправен, забирайте его...?

да и проводить независимую экспертизу и снова к продавцу, а там и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрел телефон, через неделю обнаружил неисправность, принес обратно в магазин, телефон забрали на экспертизу потребовав при этом полный комплект т.е зарядное устройство, кабель, наушники и т.п .

Как передали телефон продавцу, составляли Акт приёма-передачи в 2 экземплярах с подробным описанием внешнего вида товара и имеющихся недостатков?

Претензию с каким письменным требованием по ст. 18 ЗоЗПП предъявили?

Когда я пришел забирать телефон после проведения экспертизы оказалось, что в коробке не хватает наушников и кабеля, а на корпусе телефона появились сколы и царапины. Могу ли я вернуть деньги либо обменять телефон на другой в случае если экспертиза вынесла заключение, что телефон исправен

Если сможете доказать, что повреждения появились после передачи товара продавцу, то можете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), т.е. возмещения расходов которые Вы должны понести в связи с восстановлением своего нарушенного права, а именно: замены корпуса телефона и покупки наушников и кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Нужен совет юриста.Плизз

У меня ситуация как и у многих: купила некачественный товар-утюг. Через день принесла его обратно в магазин, мне предложили написать заявление на проведение "оценки качества товара" (есть ксерокопия договора и чек).

Ответ из сервисного центра сказали будет в течение 21 дня.

ВОПРОС : Имею ли я право потребовать замены товара или возвращения денег(согласно ст 18) ДО ОТВЕТА из сервиса (с момента покупки еще не прошло 14 дней) или мне нужно дождаться ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ранее писала здесь о своей проблеме с очками:

Вот такая ситуация. Заказала в оптике очки с дорогими линзами SEIKO. Гарантия на линзы 2 года. Прошло 4 месяца, замечаю на линзах вертикальные полосочки - на одной 4 практически параллельных полосочки уходящие за оправу. На другой две. Отношу очки в оптику, они их принимают на экспертизу производителя линз. Получаю сегодня ответ - отрицательный. Мол повреждения в процессе эксплуатации. :shocking: Собираюсь дальше бороться, вплоть до суда. Ответьте пожалуйста - с чего я должна начать? Сразу в суд идти с исковым заявлением, или я должна в оптику писать претензию? Пока ничего им не писала, на экспертизу они и так очки забрали, без всяких бумаг.

Так вот, я написала претензию и отнесла в оптику, и мне бесплатно заменили линзы на аналогичные по свойствам французские, т.к. от SEIKO я отказалась. Я довольна результатом. Желаю всем успехов в защите своих прав! :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как передали телефон продавцу, составляли Акт приёма-передачи в 2 экземплярах с подробным описанием внешнего вида товара и имеющихся недостатков?

Претензию с каким письменным требованием по ст. 18 ЗоЗПП предъявили?

акт был составлен в трех экземплярах, где было указано, что телефон не имеет видимых повреждений и список имеющейся комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт был составлен в трех экземплярах, где было указано, что телефон не имеет видимых повреждений и список имеющейся комплектации.

Телефон ещё не забирали? Давайте действовать в соответствии с Гражданским кодексом.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Пишите продавцу в 2 экз. (один с распиской - печать, подпись -себе) требование доукомплектовать товар наушниками и кабелем, переданными продавцу по Акту от..., в семидневный срок в соответствии с п.1 ст. 480 ГК РФ.

По истечении 7 дней явитесь к продавцу за ответом и если Ваше требование удовлетворено не будет, то замените его (предъявите новое) на "отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы" или ""замену некомплектного товара на комплектный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и проводить независимую экспертизу и снова к продавцу, а там и в суд.

koytOFF, спасибо за ответ.

Я правильно понял, звонить в точку продаж и ругаться бессмысленно, пока что верным решением будет просто дождаться пока телефон снова вернется в точку продаж?

еще не очень приятный момент, к сожалению заметил поздно. В заявлении покупателя на проведения проверки качества отчество написали не правильно. Могут быть ли из-за этого проблемы в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть ли из-за этого проблемы в дальнейшем?

вряд ли.

верным решением будет просто дождаться пока телефон снова вернется в точку продаж?

именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...