Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

доброго дня! тут вообщем тема такая,в м-видео купил телик почти год назад,до окончания гарантии осталось еще пара недель.сам телевизор перестал включатся.повез его в магазин,там мне говорят везите в сервисный центр,привожу туда,там говорят мы с такими моделями не работаем.мне его в магазин дальше отдать?на экспертизу длящуюся месяц?подскажите пож-та!заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мне его в магазин дальше отдать?на экспертизу длящуюся месяц?подскажите пож-та!заранее спасибо

Да, если доверяете продавцу, то можете отдать ему телевизор, только непросто так, а составив подробный Акт приёма-передачи и предъявив продавцу требование по ст. 18 (ЗоЗПП).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В зависимости от предъявленного требования, разные сроки его удовлетворения. При предъявлении требования замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22). Если продавец захочет провести проверку качества (экспертизу) товара, то сделать он это должен в установленные Законом сроки для удовлетворения требования потребителя, при требовании возврата денег продавцу отводиться на всё только 10 дней, далее неустойка по ст. 23.

Читайте статьи 18- 23 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/popular/consumerism/

Претензию предъявляйте продавцу в двух экземплярах. Копию с распиской (печать, подпись) оставьте себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в акте приема-передачи, который одновременно будет являться актом проверки качества, не забудьте подробно описать имеющийся недостаток с подтверждением его наличия представителем продавца. А то продавцы любят изымать товар под видом экспертизы, ремонтировать его, а потом говорить, что "так усё и було - товар без недостатков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная форма акта (с) Анфиса_продавец:

Акт приема-передачи товара продавцу (название предприятия) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) (нужное подчеркнуть).

Передается (название товара, купленного (дата) по чеку №8***) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении ДКП и возврате денег от (дата).

На момент передачи присутствует следующий комплект (сам аппарат, и если что-то еще). Прилагаются следующие документы (если будете передавать копии чеков или инструкцию или гарантийный талон (оригиналы кассового-товарного чека не отдавайте)).

Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Если будут на месте вскрывать аппарат, также зафиксировать, что внутренних повреждений нет. Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне.

Заявленный дефект (описываем, что не работает) подтвержден в присутствии (кто и должность).

Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.

Покупатель (следует указать контактные данные, в т.ч. - телефон)

"..." ..................... 200...г.

Представитель продавца (следует поставить штамп или печать, если не на ф/бланке)

"…"....................... 200..г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как быть? Микроволновая печь была сдана в гарантийный ремонт 29 мая. 18 июня мне позвонили и сказали что я могу её забрать в магазине(сдавали тоже через него, т.к. покупали сертификат дополнительного гарантийного обслуживания). При получении обнаружили,что отсутствует подставочка под тарелку, печь забрали и сказали,что "вообще-то гарантийный ремонт должен занимать 45 дней и раз время осталось,то в принципе у них есть ещё порядка 20 дней для замены." Я написал претензию на имя руководства с просьбой устранить неполадки в течение 5 дней,на что мне сказали,что до истечения 45 дней осталось гораздо больше времени..Подскажите, правы ли они в своих действиях и что делать мне?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитанции на ремонт сказано о сроке в 45 дней ,но ремонт по документам был сделан ещё 15 июня,а вот после него привезли некомплект (хотя сдавали комплектом). Получается их косяк, да и ремонт уже закончен. Почему они срок то опять продляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонт по документам был сделан ещё 15 июня

Ну, а гарантийный срок на товар истек или нет?

Вы подписывали документ о приемке товара из ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок на товар не истёк.

Естественно не подписывали..Там подпись нужно поставить под " товар мною проверен, претензий к комплектности не имею".. А при проверке выявился "некомплект"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок на товар не истёк.

сдавали тоже через него, т.к. покупали сертификат дополнительного гарантийного обслуживания)

Вы и без сертификата имели право требовать от продавца ремонта или обмена или возврата денег. Сертификат вам вообще не нужен, вам его впарили. Можете потребовать возврата денег за этот сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там подпись нужно поставить под " товар мною проверен, претензий к комплектности не имею".. А при проверке выявился "некомплект"

Стало быть, по документам ремонт продолжается. 45 дней придется выждать (хотя, не вижу причин не вынуть со склада АСЦ тарелку - но это если она там есть).

Но: ст.32 ЗоЗПП, если Вам не нужен сертификат доп. сервиса - пишем требование и получаем деньги обратно.

А еще: волновку можно было и не чинить, потому что сломавшаяся не по Вашей вине гарантийная волновка с точки зрения ст.18 ЗоЗПП технически сложным товаром НЕ является. Могли бы от продавца сразу денег потребовать.

Разве что она Вам дорога как память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и без сертификата имели право требовать от продавца ремонта или обмена или возврата денег.

Гарантийный срок,установленный изготовителем истёк ещё в ноябре 2009, а сдали мы её в ремонт только благодаря сертиф.доп.обслуж. И вопрос: на основании чего я могу требовать возврата денег спустя 1,5 года после покупки?

P.S. Я уже сталкивался с вопросами гарант.обслуживания, дело доходило даже до суда..Итог: 2 года суд.разбирательств вплоть до Мособлсуда и никакого результата. Продавец прав (даже в том,что при продаже вместо гарант.талона сервис.центра выдал свой гарант.сертификат за неимением первого и в том,что в последствии 1,5 (!) года обменивал мне эту филькину грамоту на настоящий гарантийный талон), а покупатель нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок,установленный изготовителем истёк ещё в ноябре 2009,

Тогда зачем вы писали.

Гарантийный срок на товар не истёк.

И вопрос: на основании чего я могу требовать возврата денег спустя 1,5 года после покупки?

На основании ЗЗПП ст.19 п5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец прав (даже в том,что при продаже вместо гарант.талона сервис.центра выдал свой гарант.сертификат за неимением первого и в том,что в последствии 1,5 (!) года обменивал мне эту филькину грамоту на настоящий гарантийный талон), а покупатель нет.

Без текста решения суда это малоинформативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем вы писали.

Цитата:

Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение

Гарантийный срок на товар не истёк.

Имел ввиду гарантийный срок с сертификатом, извиняюсь,если неправильно донёс информацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержик, сертификат свидетельствует о дополнительном обязательстве продавца, а не гарантийном сроке.

Статья 5 ЗОЗПП. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Расскажу вам одну историю.

В 2007 году купил я компьютер во всевоспетом магазине ЭЛИОТ. Гарантию дали три года. Все было хорошо до июня месяца года нынешнего, а вот на днях перестал он включаться. Думаю, что волноваться то, гарантия на руках. Пришел в магазин, объяснил ситуацию и глаголю, мол замените мне нерабочую деталь по гарантии на новенькую, а мне в ответ отказ. Оказываеться ежегодно компьютер надо на тех обслуживание предоставлять иначе гарантия уменьшается аж на год. Естественно о каком ТО может идти речь, если он все время работал замечательно, да и при покупке консультант об этом не предупреждал.

Сейчас этот вопрос решаю в судебном порядке. О результатах сообщу. Буду рад услышать советы. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказываеться ежегодно компьютер надо на тех обслуживание предоставлять иначе гарантия уменьшается аж на год.

Ну это вообще противоречит ст. 310 ГК и ст. 16 ЗОЗПП. А в вашем гарантийном талоне это было написано или это просто слова продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так и написано.
В таком случае это - условие договора. кто ж Вам мешал ознакомиться с ними?

Это совсем не то же самое, что:

Оказывается ежегодно компьютер надо на тех обслуживание предоставлять иначе гарантия уменьшается аж на год

Гарантийный срок установлен продавцом (компьютер наверняка изготовлен продавцом, он и является изготовителем товара), условие о гарантийном сроке предусмотрено договором, Вы их приняли - ст.421 ГК. Одностороннего отказа от исполнения обязательств я тут не вижу: договор изначально содержал условие "ГС=2 года, а если предоставлять товар на обслуживание - 3 года", Вы были вправе выбирать.

Схожая ситуация часто встречается, например, при продаже автомобилей, где условием о гарантийном сроке является предоставление автомобиля на ТО раз в год или по достижении определенного пробега. Такие работы тоже проводятся платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия потребителю не может предоставляться под условием. Это безусловное обязательство. А уменьшение ГС как раз и является односторонним изменением условий обязательства. Такое уменьшение - лишь смягченный вариант пресловутого "снятия с гарантии" по причинам, указанным в договоре.

условие о гарантийном сроке предусмотрено договором, Вы их приняли

Это договор присоединения. К договору потребитель мог присоединиться лишь в целом, а не "принять" какие-то отдельные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хотел бы получить консультацию.

20 апреля приобрел телефон Samsung i5700, после месяца использования у него перестала работать камера. Отнес телефон в место, где я его покупал и, согласно ЗЗПП(Закона защиты прав потребителей), 18 статья, пункт 1, попросил заменить на другой телефон, на что в ответ мне сказали, что необходимо произвести экспертизу. И дали мне бланк, примерно следующего содержания:

"Прошу произвести ремонт товара на гарантии. Если в результате проведенной диагностики товара будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие использования его не по назначению, нарушения условий хранения и эксплуатации, обязуюсь принять обратно товар без проведения ремонта. В среднем срок ремонта составляет 7-10 дней, в исключительных случаях возможно увеличение этого срока максимально до 35 дней."

Я расписался.

После истечения 35 дней, т.е на 36 день я пришел в магазин, мне сказали, что телефон еще не привезен и попросили придти на следующий. И вот сегодня я пришел и прошу либо уценить, либо заменить телефон на новый (опять же, согласно ЗПП, 18 статья, пункт 1).

В ответ мне говорят, что вследствие того, что телефон находился на ГАРАНТИЙНОМ ремонте, теперь его нельзя поменять на новый или уценить и говорят, что нужно было писать заявление лишь на экспертизу, а не на ремонт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прошу произвести ремонт товара на гарантии. Если в результате проведенной диагностики товара будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие использования его не по назначению, нарушения условий хранения и эксплуатации, обязуюсь принять обратно товар без проведения ремонта. В среднем срок ремонта составляет 7-10 дней, в исключительных случаях возможно увеличение этого срока максимально до 35 дней."

У Вас осталась копия этого заявления? Если да, то согласно этого заявления Вы определили с продавцом срок ремонта в 35 дней. Если копии у Вас нет и Вы ничем не можете доказать, что оговоренный срок ремонта составляет 35 дней, то согласно п.1 ст. 20 ЗоЗПП срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае просрочки согласованного или законного срока устранения недостатков товара статья 23 ЗоЗПП предусматривает ответственность в виде уплаты неустойки (пени). Также, на основании п.2 ст. 23 Вы имеете право предъявить продавцу иное требование по ст. 18, например, возврата уплаченной суммы.

Предъявляйте продавцу претензию с требованием уплаты неустойки за просрочку выполнения требования устранения недостатка товара. И не забудьте оставить себе копию с распиской (печать, подпись) продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...