Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задайте вопросы по гарантийному обслуживанию


Рекомендуемые сообщения

А про обувь вы ничего не спрашивали. Рассказывайте с самого начала всю историю покупки и последующего общения с продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

AlexPilot, сделал покупку в магазине, на первый взгляд обувь нормальная, запах в магазине по продаже обуви соответствующий, учуять острый запах от обуви я не мог, она воняла скажем так обычно.... но потом дома, я обнаружил, что разит от нее просто до не возможности, и запах не пропадал в течении НЕДЕЛИ ! Ядовитый запах от нее исходит....

Спустя дней 5-6 пришел в магазин, вернуть товар, владелец женщина ( как я понял ) сначало отказывалась принимать, грубо разговаривала, но потом, когда я ей обьяснил причину, согласилась принять но не сразу, мол приходите через 3 дня, сейчас у нас не возвратный день, а какая мне разница какой у тебя день ? подумал я.... Ну думаю ладно, приду потом. До прихода сделал копию чека и копию товарного чека, затем пришел и всё сдал, копии соответственно оставил себе, оригинал продавцу. А копии для приложения в Роспотребнадзор пойдут.

Кстати должны ли мне были дать чек возврата товара ? я спросил мне сказали что не дают.

Я хочу указать как можно больше нарушений продавца в жалобе в Роспотребнадзор, что я могу добавить еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проверка качества покажет соответствие обуви санитарно-эпидемиологическому заключению (кстати, потребуйте его копию у продавца, обязан по первому требованию предоставить) и декларации соответствия (тоже обязан предоставить по требованию), то обувь будет являться качественной, поскольку она соответствует обычно предъявляемым требованиям и пригодна для использования в целях, в которых товар такого рода обычно используется (определение понятия качества товара из ст.4 ЗоЗПП).

Следовательно, индивидуальная непереносимость запаха обуви основанием для предъявления требования являться не будет.

Если обувь не соответствует обязательным требованиям (сан-эпид заключению и декларации), то она имеет недостаток и право вернуть деньги или заменить товар на другой или такой же у вас будет + возмещение убытков (расходов на лечение и т.п.).

Начните с требования по ст.18 ЗоЗПП продавцу - вернуть денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, если этого не сделали, поскольку отсчет 10-дневного срока для удовлетворения требования при наличии оснований начинается со следующего дня.

Вот если продавец допустит нарушения, Роспотребнадзору будет с чем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До прихода сделал копию чека и копию товарного чека, затем пришел и всё сдал, копии соответственно оставил себе, оригинал продавцу.

Наоборот. До получения денег оставляете оригиналы документов себе, а продавцу - копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг купил ноутбук, уже в пятницу обнаружил брак (зависание предустановленных программ). В магазине приняли на ремонт. Могу ли я требовать замены ноутбука на новый? Не очень хочется пользоваться аппаратом, который уже с первого раза дал сбой, тем более за такие деньги.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли потребовать до передачи в ремонт, если к тому моменту не истекли 15 дней со дня покупки. Теперь ждите окончания срока ремонта, оговоренного в квитанции, можете потребовать предоставить на время ремонта товар с аналогичными основными потребительскими свойствами в течение трех дней в безвозмездное пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro,

AlexPilot, спасибо =)

Ещё вопросик, я вернул сотовый обратно в магазин, он оказался бракованым, небыло вибровызова и еще кое каких деталей, с нятяжкой но деньги вернули, а вот чехол для мобилы за 400р кожаный, отказались возвращать деньги....

Могу ли я вернуть деньги за чехол ? за телефон вернули деньги обратно под конец 10-го дня, а вот на чехол сказали не вернём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На сенсорном телефоне плохо работал сенсорный экран, сдал в ремонт, заменили. Сейчас все работает нормально. Скажите пожалуйста, гарантийный срок на замененную деталь увеличился или все же гарантия истекает через год после покупки телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок гарантии на телефон продлился на время его нахождения в АСЦ с дня сдачи по день выдачи. Поскольку на экран отдельный гарантийный срок не установлен, он закончится вместе с гарантийным сроком, установленным на телефон с учетом продления на время ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время перепрошивки коммуникатора случайно задел USB-кабель, после чего он не включается. Телефон находится на гарантии. Имею ли я право вернуть деньги, если не скажу , что пытался перепрошить? и как это можно сделать? Нести в сервисный центр или в магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по ст.18 ЗоЗПП продавец, УО, изготовитель отвечают за недостатки, если не докажут, что они произошли вследствие нарушения правил использования, транспортировки и хранения товара, действий третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы.

если не скажу , что пытался перепрошить
Они и так поймут, firmware само не слетает.

Впрочем, если не докажут [что вряд ли] - вернут деньги (вариант "аппарат сертифицирован как мобильный"), или починят (вариант "аппарат сертифицирован как ЭВМ прочие").

Нести продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они точно не смогут доказать, что я с ним что-то сделал. телефоны в таком состоянии не диагностируются.

Продавец мне просто должен деньги вернуть? или сначала на экспертизу отправить или что-то еще в этом духе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, скажите плиз по чехлу кожаному к телефону мобильному =)

Сдал телефон, а чехол к нему отдельно купленный принимать отказываются.... должны ли мне вернуть деньги за чехол ? стоимостью 400р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефоны в таком состоянии не диагностируются
Это глубокое заблуждение, на сервисном стенде видно все.

Продавец мне просто должен деньги вернуть? или сначала на экспертизу отправить
Принять товар, провести проверку качества, принять решение по ее результатам.

скажите плиз по чехлу кожаному к телефону мобильному =)

Сдается мне, что это убытки - п.2 ст.15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
а убытки - согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП - подлежат возмещению продавцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, Спасибо!

Ещё вопрос. На третий день с момента покупки ноутбука, отнёс его обратно по причине брака. Его приняли в ремонт. Могу ли я после ремонта потребовать новый ноутбук вместо того, чтоб забирать отремонтированный?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я после ремонта потребовать новый ноутбук вместо того, чтоб забирать отремонтированный?

Конечно же, нет: после успешно завершенного ремонта ноут будет иметь надлежащее качество, а значит и ст.18 ЗоЗПП применена быть не может.

По ст.25 ЗоЗПП это товар при надлежащем качестве невозвратный: включен в п.11 Перечня 55.

Не нужно было предъявлять требование о ремонте - 15 дней не прошли, недостаток есть, требование о возврате денег было бы правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку на экран отдельный гарантийный срок не установлен, он закончится вместе с гарантийным сроком, установленным на телефон с учетом продления на время ремонта.

ошибаетесь.

На все составляющие товара распространяется ГС, установленный на товар. Как следствие, применению подлежит пункт 4 статьи 20 ЗоЗПП - на замененную деталь ГС течет заново.

(вариант "аппарат сертифицирован как ЭВМ прочие")

сертификация еще не предел, первична таможенная декларация, а в них практически всегда "радиостанция носимая", что также указывают в док-ии к аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь
Не-а.

На все составляющие товара распространяется ГС, установленный на товар
Может быть, лучше так:
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
На дисплеи отдельного гарантийного срока не устанавливают.

Согласно норме п.3 ст.19 ЗоЗПП

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

применению подлежит пункт 4 статьи 20 ЗоЗПП - на замененную деталь ГС течет заново.
Только в том случае, если на это комплектующее установлен отдельный ГС. Иначе ГС исчисляется в том же порядке, что на основной товар и продлевается только на время ремонта.

сертификация еще не предел, первична таможенная декларация, а в них практически всегда "радиостанция носимая", что также указывают в док-ии к аппарату.
Не к любому аппарату. ASUS сертифицирует как "ЭВМ прочие", ОКП указывает и в документации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили телефон в Евросети, сейчас при разговоре по данному телефону собеседник слышит посторонние шумы, решили отнести телефон им обратно (хотели, чтоб нам вернули денежки), а в Евросети нам сказали, что необходимо провести экспертизу, оформили квитанцию, где прописано, что ее они выполняют в течение 20 дней (причем экпертизу они проводят в собственном СЦ).

Вопрос:

1. 20 дней уже прошло, а экспертиза так и не проведена. На что мы имеем право при этом?

2. Могут ли в СЦ отремонтировать телефон без нашего согласия?

3. И что теперь нужно сделать чтоб все-таки получить обратно деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, профессионал ! =)

Спасибо за ответы =)

Деньги вернули везде, за обувь за телефон и даже за чехол =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дисплеи отдельного гарантийного срока не устанавливают.

с этим я не спорю, только он "по умолчанию" будет, если на товар ГС установлен. Вы же далее привели норму, согласно которой "...Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие...". В чем не согласие?

Или Вы за это цепляетесь: "...При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он "по умолчанию" будет, если на товар ГС установлен
Будет, только на товар в целом, включая дисплей, а не отдельное комплектующее. И требование потребитель предъявит в отношении недостатка товара, а не его комплектующего - в этом и состоит разница.

Это не то же самое, что ноутбук с годом гарантии, в котором используется аккумулятор с 6 мес гарантийным сроком, установленный договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то же самое, что ноутбук с годом гарантии, в котором используется аккумулятор с 6 мес гарантийным сроком, установленный договором.

каким договором? ДКП? А кем ГС установлен? продавцом? Если ГС установлен продавцом, то пжалста в ДКП хоть методом исключение действие ГС устанавливайте. Если ГС установлен изготовителем - извольте, никаких ограничений или условностей. Такова сегодняшняя конструкция закона.

И требование потребитель предъявит в отношении недостатка товара, а не его комплектующего - в этом и состоит разница.

Да, только способ устранение недостатка не потребитель диктует, а выбирает ответственное лицо. Если при устранении недостатка заменяется дисплей, на который ГС считается равным ГСу на сам товар, то на этот отдельный элемент (дисплей) действие ГС, а если говорить точнее - срок возможности предъявить соответствующее требование в отношении недостатка товара, касающегося именно дисплея, течет заново и течет столько, сколько и составляет ГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, только на товар в целом, включая дисплей, а не отдельное комплектующее.

Ну так установлено законом, что ГС на комплектующее равен ГС на основное изделие. Следовательно, раз установлен ГС на основное изделие (товар), он установлен и на комплектующее.

И требование потребитель предъявит в отношении недостатка товара, а не его комплектующего - в этом и состоит разница.

Потребитель предъявит "требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие." Хотя вопрос о применимости п. 4 ст. 20 и спорный, общей логике закона он не противоречит: так же исчисляется гарантийный срок и на замененный товар по п. 2 ст. 21.

AnnyShka,

1. Вы имеете право предъявить претензию в письменном виде, где изложите свое требование возврата денег. Непонятно, почему вы при предоставлении телефона на проверку качества не предъявили продавцу письменную претензию с оставлением у себя на руках расписки в её получении на втором экземпляре.

2. Не имеют права, но вы ведь при передаче товара не зафиксировали его недостатки в письменном виде с подтверждением их наличия приемщиком. Так что как получится.

3. Писать и вручать претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...