Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безвыходная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, nebrit сказал:

(Слова "неустойка" я там не видел).

а к чему вы тогда слово "вина" вставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Это не я вставил. А депутаты Государственной Думы в 28-ю статью Гражданского кодекса вставили.

И ещё они написали, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

А часть вторая содержит исчерпывающий перечень того, что могут совершать малолетние в возрасте от шести до четырнадцати самостоятельно. И ничего похожего на договор управления МКД там нету. Вот поэтому договор следует заключить со мною. А предыдущий договор (если он был) следует объявить с 14 сентября утратившим силу.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nebrit сказал:

Вот поэтому договор следует заключить со мною.

 а мать ребенка куда делась?

17 минут назад, nebrit сказал:

что обязательство было нарушено не по их вине

обязательство оплатить услуги.  Т.е они не могли исполнить обязанность оплатить услугу. А не сама по себе обязанность оплаты. Только ее исполнение

а все из-за того, что Ваша жена удосужилась исполнить порядок действий для перерасчета КУ((

 а теперь требует от УК этого перерасчета(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы забыли:  фамилия матери в платёжных документах никогда не фигурировала. Поэтому надо заключить договор либо с матерью, либо со мною. Я хочу, чтобы со мною. Вот такое у меня желание.

Предыдущий договор (если он существует хотя б в виртуальном виде) заключал от имени ребёнка бывший отец, который теперь ему никто. Именно его фамилия в квитанциях. И на его имя открыт лицевой счёт. Доказать, что заключала мать, невозможно никак. Даже если очень захотеть. Она даже прописку там постоянную получила спустя год после приватизации. Её даже задним числом ни в какие бумажки не впишешь.

А первое исковое от управляшки содержит высказывание, что папашка - единственный собственник. Как ни крути - даже он не заключал договора от имени ребёнка. Ну а если выяснится, что условия договора нигде не записаны и не оговорены как того требует закон, то и конклюдентный договор вызывает сомнения. Какой же это договор, коли нет условий у договора?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nebrit сказал:

Если вы забыли:  фамилия матери в платёжных документах никогда не фигурировала

ну и что? тем не менее она является законным представителем ребенка и проживала в квартире. А если бы сособственником был не отец,  а третье лицо, бабушка, например?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dmitr сказал:

Под одобрением может пониматься не только письменное заявление. "Под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения" - такова позиция, изложенная в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Если много лет все собственники платили УК, принимали от неё исполнение обязанностей по содержанию, текущему ремонту, оказанию коммунальных услуг, то договор одобрили явно не менее 50% собственников, признаваемых стороной по договору.

Разве из написанного мною не усматривается, что мать НИКАКИХ действий по одобрению конклюдентного договора не предпринимала? И даже её бездействие (равно как и потребление ею услуг, дарованных ей тогдашним супругом) не может расцениваться как одобрение договора С СОБСТВЕННИКАМИ. Чел, одобривший этот договор - бывший муж - уже выпал из игры. Тьфу, из правоотношений собственника-ребёнка и УК. Доказать, что ребёнок больше там не проживает - это моя забота. А вот как управляшка будет предъявлять КО МНЕ или МАТЕРИ претензии ПО ДОГОВОРУ после 14 сентября, требуя уплаты обязательных платежей (которые за вычетом воды, канализации и света), если она окажется не в состоянии представить в суд даже условия такого договора - а он вдруг безвозмездный? - вот это мне любопытно. Ведь даже тарифы ни с кем не согласовывались. Этот дом вообще интересный - на сайте городской администрации все дома разбиты по категориям - кому какие тарифы устанавливать то ли за содержание, то ли ещё за что там. А этот дом вообще забыли в списки включить.

Бабушка если дееспособная, то ответственность за обязательные для собственников платежи будет нести сама. А вот на каком основании их буду нести я (или мать) за ребёнка, если ни один законный представитель ребёнка никаких договоров с УК после 14 сентября не подписывал? Возьму да заявлю в следующем суде, что УК уклоняется от подписания договора с законными представителями. А раз так, то пусть с претензиями пристаёт к бывшему представителю. А поскольку ни я, ни мать того самого представителя НЕ УПОЛНОМОЧИВАЛИ заключать договор, то всю ответственность по тому самому договору несёт он в одно рыло. А с него взять нечего. Он всё пропивает.

Ну так как, обязана или не обязана УК заключить со мной договор? (Даже если вдруг не обязана - заключить такой договор со мною в её интересах. Без договора с меня взыскать не получится. А оплачивать без договора текущие платежи - я чо, дурачок что ли?).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды прекрасно обходятся без договоров управления при вынесении решении о взыскании долгов за услуги УК. Отсутствие договора или его наличие никак не поможет, не вижу смысла на этом зацикливаться.

 Апелляционное определение Первореченского районного суда г. Владивостока от 14 мая 2012 года

Апелляционное определение Яровского районного суда Алтайского края от 23 мая 2012 года по делу № 11-79/2012

Апелляционное решение Котласского городского суда Архангельской области от 13 февраля 2012 года по делу № 11-21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitr сказал:

Суды прекрасно обходятся без договоров управления при вынесении решении о взыскании долгов за услуги УК.

Совершенно верно! Но видите ли, я требую от гендиректора в писульке на его имя указания на конкретный пункт договора, по которому он НАЧИСЛЯЕТ на зарегистрированных граждан либо письменного признания, что такого пункта в договоре нету. А это значит, что услуги непроживающим зарегистрированным гражданам оказываются вне договора возмездного оказания услуг. Далее требую у него копию договора мне на руки. Если договора не даст - жалобу в прокуратуру. Если признает, что договора нету - жалобу в жилинспекцию. Далее требую заключить со мной договор. Если откажется - этот отказ позволит переводить стрелки на прежнего законного представителя. А мне позволит обратиться в суд за понуждением к заключению со мной договора. Причём, пока суд да дело - я по незаключённому договору не отвечаю. Всё, что начислят до заключения договора, взыскать с меня будет проблематично. Пока обращаюсь по-добру по-здорову. Но они ж птицы гордые! Предпочтут поближе познакомиться с жилиспекторами и прокурорскими. На то и рассчитываю.

Суды обходятся без договоров, предполагая добросовестность действий УК. Типа договор существует, но должник не вошёл в число подписантов. А если договора нет вообще? Никакого? И заставить УК признать это с занесением в протокол? Поэтому судьи просто помалкивают на эту тему. Или замалчивают, если кто заикается об этом.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, nebrit сказал:

Отвечают по долгам ребёнка родители, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖУТ, что их вины нету

Конгениально!

1 час назад, nebrit сказал:

мать НИКАКИХ действий по одобрению конклюдентного договора не предпринимала

Стесняюсь спросить: а что это за договор такой? Конклюдентные действия есть, а о договоре с таким названием впервые слышу.

10 минут назад, nebrit сказал:

А если договора нет вообще?

И что дальше? Обязанности по внесению платы за ЖКУ, предусмотренной ст. 155 ЖК РФ, никто не отменял.

02.10.2018 в 20:47, nebrit сказал:

Пошарился по тырнет

Страшно представить, что за каша у вас в голове из "нашаренного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nebrit сказал:

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О каких "сделках" идёт речь? Плата за ЖКУ вносится в силу вышеназванной нормы кодекса на основании платёжных документов и информации о размере платы за ЖКУ, задолженности по оплате ЖКУ. :ditsch:

 

0_2019fb_679a3fd4_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвозмездная передача шести кв.метров жилой площади муниципальной собственности в собственность ребёнка в результате приватизации - это сделка! Заключение договора управления МКД - это сделка! В обеих сделках я участия не принимал.

В силу нормы кодекса УпрКомп обязана заключить с законным представителем ребёнка-собственника договор возмездного оказания услуг. Если такой договор был заключён с бывшим папочкой - ему и нести ответственность по обязательствам, возникающим из такой сделки. Поскольку граждане свободны в выборе и заключении договора.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, nebrit сказал:

Безвозмездная передача шести кв.метров жилой площади муниципальной собственности в собственность ребёнка в результате приватизации - это сделка! Заключение договора управления МКД - это сделка! В обеих сделках я участия не принимал

Вы усыновили ребёнка летом 2018 года.

Названные сделки совершены ранее.

Обратной силы закон не имеет. :ciao:

8 минут назад, nebrit сказал:

УпрКомп обязана заключить с законным представителем ребёнка-собственника договор возмездного оказания услуг

Отнюдь.

При этом

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Обязанности по внесению платы за ЖКУ, предусмотренной ст. 155 ЖК РФ, никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, nebrit сказал:

Но видите ли, я требую от гендиректора в писульке на его имя указания на конкретный пункт договора, по которому он НАЧИСЛЯЕТ на зарегистрированных граждан

он начисляет на проживающих граждан. ваша жена никак не доказывает, что она НЕ проживала.и ребенок - тоже

1 час назад, nebrit сказал:

А оплачивать без договора текущие платежи - я чо, дурачок что ли?).

чем доказывается, что ребенок не проживает в квартире  и не потребляет? Сейчас - наверное , тем, что живут у вас( не помню уже, зарегистрированы онни у Вас или нет)  Если -нет, то чем будете дальше доказывать их непроживание в квартире той?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть норма, говорящая, что выбранная УК не вправе отказаться от заключения договора с собственниками. Увы, сейчас искать её некогда.

Часть 4 статьи 1 ГК РФ тоже никто не отменял. Если УК не заключает договор, то она действует недобросовестно.

Алексею: я сейчас не говорю про прошлый иск. Как я докажу - пока не скажу. Тайна! Процесс запущен. 8 ноября первое предварительное заседание. После того как докажу - сдеру с управляшки 50% штраф от незаконно начисленного, но не по 157 статье, а по закону о правах потребителей. Незаконного там около четверти. 50% от которого как раз пойдёт на уплату материной половины "законного" за ребёнка.

04.10.2018 в 15:27, *Аннушка* сказал:

Вы усыновили ребёнка летом 2018 года.

Названные сделки совершены ранее.

Обратной силы закон не имеет.

До 14 сентября по этим сделкам отвечает тогдашний папашка с матерью. Но не я. Уже хотя бы потому, что заключал эти сделки он. И не отвечать по ним он не может.

04.10.2018 в 15:27, *Аннушка* сказал:

Отнюдь.

Правильно ли понимаю: если к директору вашей УК завтра обратится такой же новоиспечённый папашка, как и я, и потребует заключить с ним договор, то ему в этом будет отказано? На каком основании? Типа: а не хочу и баста? Или имеются законные основания для отказа? Или такой отказ будет незаконен?

В качестве флуда. Для размышления. Применимо ли понятие временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении к гражданам, право пользования которых прекращено?

Несмотря на то, что законодатель никак не раскрывает понятие временного отсутствия, оно связывается исключительно с теми гражданами, которые имеют право пользования жилым помещением. Так, ЖК РСФСР содержал статью 66, оговаривающую, что временно отсутствующий наниматель, какой-либо из членов его семьи или все эти лица сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения. 16 апреля 1988 г. Совет Министров СССР принял постановление "О гарантии жилищных прав граждан, временно отсутствующих в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы". Ст. 71 ЖК РФ содержит указание, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Глава 5 ЖК РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан" не содержит понятия временного отсутствия собственника или членов его семьи в жилом помещении собственника.

Нет права пользования - нет и временного отсутствия. Поскольку гражданин вернуться жить в помещение не вправе.

04.10.2018 в 10:26, *Аннушка* сказал:

Абсолютно нет.

ЖК РФ Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Без договора лицензия вроде как получается бесполезна. Поскольку без договора невозможно осуществлять деятельность на основании такой лицензии.

3. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

Так что парни из жилинспекции сказали всё правильно -  выяснится, что договора управления МКД нету вообще - стучать им.

Срок для ответа, на основании какого именно пункта договора и какого именно договора ООО «Такое-то» оказывает коммунальные услуги не проживающим в доме № 2 по улице Фельдиперсовой гражданам, я установил 10 дней, сославшись на закон о защите прав потребителей. Пора завтра отправлять жену за ответом. Ну а там и выяснится - или в прокуратуру, или к парням в жилинспекцию. Одна писулька в прокуратуре уже лежит. За ответ НЕ ПО СУЩЕСТВУ поставленных вопросов. Это будет вторая. А потом и третья скорее всего. Эх, напьюся я кровушки...

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выяснилось, что управляющая компания посылает ответы на заявления обычными письмами да ещё и не на тот адрес, который в шапке заявления обозначен как "адрес для корреспонденции". Рискует ли управляющая компания тем, что будущий суд посчитает её не ответившей на заявление вообще?

(Заявитель не только не проживает по адресу регистрации, но и даже доступа к тому почтовому ящику не имеет. Следует ли юридическому лицу посылать ответы заказными письмами с уведомлениями (и описью вложения) хотя бы для того, чтобы потом подтвердить в суде, что такого-то числа письмо было отнесено на почту, но не вручено получателю по независящим от отправителя причинам)? Как я понял, простые письма вообще никак не отслеживаются почтой и официально якобы не фиксируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Сегодня выяснилось, что управляющая компания посылает ответы на заявления обычными письмами

Ну это нормально

1 час назад, nebrit сказал:

да ещё и не на тот адрес, который в шапке заявления обозначен как "адрес для корреспонденции"

в обращении должен быть указан почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ

1 час назад, nebrit сказал:

Заявитель не только не проживает по адресу регистрации, но и даже доступа к тому почтовому ящику не имеет

Ну это проблемы заявителя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, в именно том заявлении в шапке было написано:  зарегистрированная по адресу: Нннннн, фактически проживающая по адресу: Кккккк  тел. 8-ххх-ххх-хх-хх

Само заявление было про непроживание по адресу регистрации и содержало просьбу выдать ответ заявителю лично.

1 час назад, nebrit сказал:

Рискует ли управляющая компания тем, что будущий суд посчитает её не ответившей на заявление вообще?

В почтовом отделении, обслуживающем население  по адресу регистрации, сообщили, что никакой корреспонденции на фамилию заявителя за период такой-то не зафиксировано. (Но такая бумажная справочка только по запросу официальных контор).

Дело в том, что поданы опосля ещё два заявления. Там уже жирным шрифтом в шапке написано: адрес для корреспонденции такой-то. В интересах управляющей компании, чтобы ответы заявителем были получены и получены в срок. Ибо одно из таких заявлений ничто иное как досудебная претензия. Неужели опять пошлют простым письмом? Кстати, срок рассмотрения такого заявления (претензии) по "Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" № 416 истекает завтра, а по закону о защите прав потребителей истёк в прошлую пятницу. Ответ же пообещали в течение месяца. Они там вообще что ли мышей не ловят?

Позырил разные-всякие судебные решения. Если управляшка не может подтвердить направление ответа в срок, то суды считают, что ответа не было. Запись в управляшкином журнале о направлении ответа простым письмом - это фигня. А почта скажет - никакой корреспонденции не поступало. Вот я и не пойму - там в конторе совсем работать не умеют или просто ещё не сталкивались с такими упёртыми кверулянтами сутяжниками? На что надеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, nebrit сказал:

и содержало просьбу выдать ответ заявителю лично.

Такого способа направления ответа нет в 59-фз

14 минут назад, nebrit сказал:

Там уже жирным шрифтом в шапке написано: адрес для корреспонденции такой-то.

В следующий раз пишите - ответ прошу направить по такому-то почтовому адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы.

в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме (ч. 4 ст. 10 59-ФЗ).

Корреспонденция (фр. correspondance) — взаимная переписка.  лат. correspondere - отвечать, переписываться

Таким образом, адрес для корреспонденции, указанный в конце шапки заявления - этого должно быть достаточно, ибо буквально это тот самый почтовый адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.10.2018 в 16:22, nebrit сказал:

будущий суд посчитает её не ответившей на заявление вообще?

Разумеется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как УО докажет суду, что ответила, если у неё ни квиточка от заказного письма, ни подтверждения с почты, что корреспонденция такому-то гражданину вообще поступала? А в своём журнале можно написать своею рукою что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2018 в 20:47, nebrit сказал:

А мне вот приспичило заключить к нему так называемое дополнительное соглашение

И каким-таким статусом вы обладаете, чтобы персонально с вами заключали такое соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законный представитель собственника 1/2 доли в праве собственности. Вновь нарисовавшийся.

Я тут донос состряпал на УК. Чтобы жилинспекция проверила - существует ли договор вообще. Есть основания считать, что его "заключённого" существовать не может. Совет дома не избирался. Доверенности не выдавались. В протоколе собрания, выбравшего именно эту УК, условия договора и условия заключения договора отсутствуют. Мало того - в протоколе отсутствует информация и о расторжении договора с предыдущей УК! А больше собраний не было вроде бы. За 6,5 лет ни одного. Информация в системе о дате подписания договора опровергается информацией с сайта самой УК. 

Персонально со мной хочу дополнительное соглашение к договору, предусмотренное проектом к договору. Но договор-то заключить всё-таки придётся. Иначе к чему это соглашение прилепить?

Вот думаю: отправлять по почте или отнести в местное территориальное отделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Законный представитель собственника 1/2 доли в праве собственности.

И шо? С каких пор один лишь такой статус наделяет правом на заключение персонального ДУ или доп. соглашения к нему?

 

1 час назад, nebrit сказал:

Я тут донос состряпал на УК. Чтобы жилинспекция проверила - существует ли договор вообще.

Ну и на что это повлияет в результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...