Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безвыходная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
23 часа назад, nebrit сказал:

Надо подавать кассацию

См. главу 41 ГПК РФ. Всё написано: и куда/кому подаётся, и каково содержание жалобы, и что к ней прилагается.

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу (п. 5 ст. 378).

23 часа назад, nebrit сказал:

Как раздобыть эти копии? В канцелярии?

 

Разумеется. В судебном участке мирового судьи, когда дело вернётся с апелляционного рассмотрения.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

См. главу 41 ГПК РФ. Всё написано: и куда/кому подаётся

Смотрел-смотрел, да так и не понял: то ли в коллегию Мособлсуда, то ли в президиум Мособлсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, nebrit сказал:

не понял: то ли в коллегию Мособлсуда, то ли в президиум Мособлсуда

Что непонятного в пп. 1 п. 2 ст. 377?

Какая коллегия в Мособлсуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная коллегия по гражданским делам.

Структура Мособлсуда включает в себя Президиум областного суда, судебную коллегию по гражданским делам, судебную коллегию по уголовным делам, структурные подразделения областного суда, составляющие Аппарат областного суда.  http://mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=115189

В кодексе написано про президиум суда городского округа вроде бы. У нас в городском только председатель. Есть у него полномочия отменить апелляционное определение и вынести своё о рассмотрении с самого начала по правилам первой инстанции в горсуде? (Рассмотрение в первой инстанции судом в незаконном составе и апелляция по правилам второй инстанции, а не первой). Ну вот не написал я в ап.жалобе про требования, зашкаливающие за 50 тыщ. Но судьи - они что, слепые? 

Или только кассация в Мособлсуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:banghead: Какой городской суд?!

 

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
07.08.2018 в 09:17, nebrit сказал:

В кодексе написано про президиум суда городского округа

Там даже словосочетания такого нет.

У вас какой-то свой кодекс, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже разобрался. В президиум Мособлсуда. Само собою к жалобе её копии всем остальным "сотоварищам" и заверенные судом одно решение и одно определение. 

Нужны ли ксерокопии решения и определения (незаверенные, разумеется) всем остальным? Ведь они у них и так уже должны быть на руках - если они этого пожелали и обратились в канцелярию. Если не пожелали - они им не нужны вообще.

Доверенность - ксерокопия (чёрно-белая? или можно цветную?) - можно ли её заверить в "местном" суде? (Я не знаю традиций Мосгорсуда - заверяют ли они в канцелярии при подаче жалобы или требуют уже заверенную). На саму кассацию не поеду - бессмысленно. (Там всего два нарушения, но  100%-ные нарушения, которые не нуждаются в пояснениях. Как решат, так и будет). Поэтому оригинал доверенности судья не увидит. Заверять у нотариуса - это уж чересчур жирно будет. Нужны ли копии моей доверенности остальным участникам? Или им хватит "голых" копий самой жалобы. Вопрос не праздный - интернет-советчики говорят и так, и сяк.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.08.2018 в 12:49, nebrit сказал:

Я не знаю традиций Мосгорсуда

А вам и незачем их знать, если обращаться собираетесь

08.08.2018 в 12:49, nebrit сказал:

В президиум Мособлсуда

Копия доверенности в суды первой и второй инстанции не подавалась, в материалы дела не подшита?

08.08.2018 в 12:49, nebrit сказал:

Заверять у нотариуса - это уж чересчур жирно будет

Действительно. Целых 20-30 рублей.

08.08.2018 в 12:49, nebrit сказал:

На саму кассацию не поеду - бессмысленно

Вряд ли вас туда кто-то пригласит. Полагаю, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья вынесет определение об отказе в её передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, т.к. отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

08.08.2018 в 12:49, nebrit сказал:

Вопрос не праздный - интернет-советчики говорят и так, и сяк

Вам неоднократно говорили: читать нужно кодекс, а не всякий бред.

06.08.2018 в 17:56, *Аннушка* сказал:

См. главу 41 ГПК РФ. Всё написано: и куда/кому подаётся, и каково содержание жалобы, и что к ней прилагается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно судебное заседание. Мне нужно, чтобы дело рассмотрели с самого начала в городском суде по правилам производства в суде первой инстанции.

Основание № 1: требования свыше 50 тыщ мировой судья рассматривать не вправе.

Основание № 2: часть суммы (около трети) взыскана дважды. Обе судьи не в ладах с арифметикой. Истец тоже.

Этого уже достаточно. Можно даже дело не истребовать для этого.

П.С. В деле есть одна ксерокопия доверенности. Но никем не заверенная. Сличала с оригиналом секретарь суда. Судья не расписывалась на копии. (По крайней мере при мне). А судя по тому, что она с делом до заседания вообще не ознакомилась, вряд ли она потом заверила эту копию.

П.П.С. От ответчицы было заявление: прошу рассмотреть без меня и прислать определение по почте. До сих пор ни письма, ни звонка.

П.П.П.С. Мне интересно: если бы я позвал приятеля с видеокамерой, то пришлось бы ДОКЛАД судье таки сделать? Эх, надо было хотя бы ходатайство о допуске видеооператора заранее сунуть. Тогда бы судья не поленилась бы ознакомиться хоть с самой жалобой накануне заседания. А оператор мог бы и не прийти.

(У нас заверить одну страницу стоит 90-100 рублей. И то, если клиентов мало. Иначе вообще не заверяют. Некогда. Надо бабло рубить по-крупному, пока клёв идёт. Две страницы - 200 рублёв).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, nebrit сказал:

Мне нужно, чтобы дело рассмотрели с самого начала в городском суде

Для этого его должен рассмотреть в заседании суд кассационной инстанции и придти к такому решению. Понимаете? Лично я перспектив такого рассмотрения не вижу. Поэтому и написала выше:

15.08.2018 в 14:46, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья вынесет определение об отказе в её передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, т.к. отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке

Получите в ответ на жалобу ответ об отказе в её передаче для рассмотрения и адьёс.

22 часа назад, nebrit сказал:

От ответчицы было заявление: прошу рассмотреть без меня и прислать определение по почте. До сих пор ни письма, ни звонка

Что мешает самостоятельно проверить готовность судебного акта на сайте либо позвонить в суд первой инстанции и уточнить, вернулось ли дело с апелляции?

22 часа назад, nebrit сказал:

У нас заверить одну страницу стоит 90-100 рублей

Нотариальный тариф свидетельствования верности копий документов - 10 руб. Стоимость правовой и технической работы - не свыше 50 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нотариальный тариф свидетельствования верности копий документов - 10 руб. Стоимость правовой и технической работы - не свыше 50 руб.

Вы это расскажите нотариусам. А то они и не знают. Пошлина то ли 5, то ли 10 рублей. А вот тариф у нотариуса: у государственного 90 рублей, у частного 100 рублей. И махать перед их носами разными информационными письмами министерств и прочими циркулярами  бесполезно. Я уже пробовал.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.08.2018 в 18:09, nebrit сказал:

Основание № 1: требования свыше 50 тыщ мировой судья рассматривать не вправе.

О, а почему вы подумали об этом только сейчас? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве не знаете? Потому что на тот момент я был глупее, чем сегодня. Моя глупость - не есть подходящее основание неисполнения закона обеими судьями. Они быть глупенькими не имеют права.

Зато теперь я знаю:

1) чем отличается рассмотрение дела у мирового судьи от рассмотрения дела в горсуде.

2) какие доказательства нужны и важны, а какие бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.08.2018 в 18:48, nebrit сказал:

где искать размер и порядок, которые установлены Правительством Российской Федерации?

В соответствующем постановлении, если таковое существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! В новой редакции Жилищного кодекса. Разделу VII придана обратная сила. Вау!

Ой, был не прав. Разделу VIII придана обратная сила. Но я думаю, что проканает 157-я статья и в новой редакции.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ага. Хотя дело уже давно сдано в архив, если верить информации на сайте суда. Напомню: апелляционное заседание в городском суде случилось 3 августа. Весь август названивали в мировой участок. В ответ:  - судья ушла в отпуск и до 10 сентября даже и не надейтесь. Сегодня уже 19 сентября. Жалобу подавал я от своего имени как представитель ответчика. Ни на один из адресов (прописка и фактическое проживание - оба указаны в жалобе) никакой бумажки не приходило. Есть версия, что про нас просто забыли. Я решил не рыпаться, а дождаться, пока засуетится истец - в его интересах получить исполнительный лист. То есть когда-нибудь бумажное определение появится на свет божий. Я об этом узнаю и приду его получать. Меня интересует, как добиться проставления даты фактического изготовления определения, чтобы потом в кассации ходатайствовать о восстановлении срока? (Лишний месяц или два мне не помешают. Тем паче, что кассацию буду подавать скорее всего ближе к Новогодним праздникам или после них. И времени будет впритык после Новогодних каникул).

Какие действия предпринять, чтобы документально зафиксировать дату ИЗГОТОВЛЕНИЯ определения? А то уже столкнулся с ситуацией, когда определение от отказе в принятии заявления удалось получить лишь спустя полтора месяца после его подачи в канцелярию суда - типа судья болела. Звонили каждый день в канцелярию. Получили буквально на следующий день после того, как судья с больничного вышла. А на определении дата месячной давности! (Как будто бы в пятидневный срок уложились!).

Напоминаю - дело по моей апелляции давным давно сдано в архив. Чую, что такую же ерунду подсунут с августовской датой. Чо делать?

Может быть не дожидаться подвоха, а позвонить, узнать, что определения ещё нету и материалы "застряли" в городском суде и пулей жалобу председателю городского суда о нарушении процессуальных сроков? Всё равно нужно подтверждение от мирового судьи, что материалы ещё не возвернулись из горсуда. Его-то как получить? Ведь по доброй воле мировая писать не станет. Она ж не дура коллег подставлять. Чо делать? Чо делать?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, вам уже никто не отвечает? :lol:

19.09.2018 в 18:03, nebrit сказал:

Жалобу подавал я от своего имени как представитель ответчика.

Куда, кому, зачем? :lol:

 

19.09.2018 в 18:03, nebrit сказал:

Я решил не рыпаться, а дождаться, пока засуетится истец - в его интересах получить исполнительный лист.

Я вам расскажу по секрету: истцу не нужно получать АО, чтобы получить ИЛ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал апелляционную  жалобу в городской суд через мирового судью.

Как добиться проставления даты фактического изготовления определения? Со слов секретаря канцелярии мирового участка - до 10 сентября ВСЕ МАТЕРИАЛЫ будут находиться в городском суде и получить определение в канцелярии участка не получится. Соответственно, как я понимаю, и никаких ИЛ мировая истцу не выдаст, пока к ней не вернутся ВСЕ МАТЕРИАЛЫ. Ибо на основании чего выдавать-то? И что там писать, коли решение мирового судьи апелляционным судьёй изменено и принято новое решение? (Это в общем-то всё, что известно.Как именно изменено - покамест тайна. Судья зачитывала шёпотом, ничего толком расслышать было нельзя). При этом официально указано на сайте горсуда, что дело уже давным давно (ещё до конца августа) сдано в архив. Как хошь, так и понимай. Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

Подавал апелляционную  жалобу в городской суд через мирового судью.

То есть вы подали АЖ от своего имени? :biggrin:

 

2 часа назад, nebrit сказал:

Со слов секретаря канцелярии мирового участка - до 10 сентября ВСЕ МАТЕРИАЛЫ будут находиться в городском суде и получить определение в канцелярии участка не получится.

Привыкайте. Особенно летом/после лета. :biggrin:

 

2 часа назад, nebrit сказал:

никаких ИЛ мировая истцу не выдаст, пока к ней не вернутся ВСЕ МАТЕРИАЛЫ.

Это понятно. Я говорю о том, что

 

20.09.2018 в 19:34, Coldplay сказал:

истцу не нужно получать АО, чтобы получить ИЛ.

 

2 часа назад, nebrit сказал:

что там писать

Когда я был молодым и глупым, я в заявлениях о выдаче ИЛ расписывал все, что можно, а теперь я пишу так:

Цитата

В производстве Электростальского городского суда Московской области находилось дело № ХХХ/2018 по иску ХХХ к ХХХ о защите прав потребителей.

ХХХ 2018 года решением Электростальского городского суда Московской области исковые требования ХХХ удовлетворены частично.

ХХХ 2018 года Электростальским городским судом Московской области было вынесено определение о взыскании с ХХХ в пользу ХХХ расходов на оплату услуг представителя. 

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 428 ГПК РФ, 

прошу суд: 

Выдать исполнительный лист для исполнения определения Электростальского городского суда Московской области от ХХХ по делу № ХХХ/2018.

Усе. Никакого указания на размер взысканных денежных сумм.

Бывает, сотрудники аппарата начинают рассказывать, что так неправильно, что нужно фсе указать, в том числе и размер присужденных сумм... но это быстро лечится. 

2 часа назад, nebrit сказал:

При этом официально указано на сайте горсуда, что дело уже давным давно (ещё до конца августа) сдано в архив.

Не вижу в упор такого в карточке дела на сайте городского суда. Тем более что суд АИ дело сдает не в архив, а в отдел судебного делопроизводства - > в экспедицию.  :biggrin:

А вы, вместо того, чтобы пальцы гнуть и возмущаться, лучше бы самообразованием занялись... и свое Я в карманчег бы засунули и делали хоть какие-то выводы из того, что вам говорят другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки.

Приставы покамест не побеспокоили. Возможно, что те тётеньки-юристы из управляющей конторы не так умны. Или им некогда. Во всяком случае мне удалось перевести стрелки с УК на алименты. Теперь, сдаётся, от "папашки" УК дооооолго не получит ни копейки по ИП. Должны бы были бежать и получать ИЛ на мамочку, чтобы с неё начать трясти. Но чего-то не торопятся.

Сайт суда работает через задницу. Ищите в по делам, назначенным на 03.08.2018. Там парочка апелляций. По фамилии найдёте в графе "движение дела" увидите, что сдано в архив.

Просто по номеру дела не найдёте. (Я вообще недоумеваю - почему на каких-то сайтах судов всё как на ладони и решения все опубликованы, а на каких-то ничего не найдёшь. Кто во что горазд, блин).

Я спрашивал: как зафиксировать изготовление бумаженции не 03.08, а например, в конце сентября? (Денежку не дам - просто нету денежек).

А тем временем я готовлю "Претензию" к УКашке. На всякий случай. Некоторое умудряются стрясти по "защите потребителей" реальные денежки. (А вот ч.6 и ч.7 ст. 157 ЖК РФ покамест не рабочие. Ни одного дела нет в интернете. Даже проигранного).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, соврал я. На сайте суда написано: "Дело окончено. Решение ОТМЕНЕНО ЧАСТИЧНО и принято НОВОЕ РЕШЕНИЕ. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме   03.08.2018 17:00 ".

Ну, надо уже жалобу подавать на имя председателя горсуда. А то скажут потом - сам виноватый, что не забрал и срок восстановить для кассации не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни xрена же себе! - прошло 2 дня и с сайта горсуда пропала строчка: 

22.09.2018 в 14:52, nebrit сказал:

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме   03.08.2018 17:00

Что бы это значило? Завтра понесу в участок заяву на выдачу определения. Причём такая строчка у меня в заявлении уже написана. Переписывать не стану. Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Что бы это значило?

1. Давно пора перестать удивляться.

2. Кверулянтство - путь, выстланный не розами, а шипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. Вдруг кому интересно. Сегодня был в канцелярии мирового участка. Подал "Заявление о выдаче апелляционного определения". Уточнил  у секретаря канцелярии: точно ли материалы ещё не возвратились из горсуда? - Точно, не возвратились.

Завтра председателю горсуда подам "Жалобу на нарушение процессуальных сроков". Правда, никакой статьи ГПК не указываю. Просто от балды: полтора месяца не могу получить определение и прошу ускорить направление материалов дела в канцелярию суд.участка.

А теперь отвечаю сам себе. Если мотивированное апелляционное определение не успели изготовить в пятидневный срок, то имеются основания для восстановления срока на кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошарился по тырнету. Нашёл лишь сообщения, как пинают и управляшка, и жилинспекция - либо мягонько посылают любопытствующих по известному адресу, либо просто отмалчиваются. Последнее Постановление Правительства от 27 марта 2018 г. N 331тоже подсказок на сей счёт не содержит.

Сунулся на сайт dom.gosuslugi.ru - чёрт ногу сломит, где там что искать. Отыскал таки "свой" дом и "свою" управляшку. Последняя публикация сведений датируется 2016 годом. Ну и ровным счётом ничего полезного. Информации в десять раз меньше, чем на той же "реформе жкх". Плевать они хотели на Постановление N 331. Демонстративно.

Зачем оно мне? Да я быть может вообще сомневаюсь, что этот самый договор существует в подписанном виде. А мне вот приспичило заключить к нему так называемое дополнительное соглашение, каковое предусмотрено проектом ентого договора. Только как заключить соглашение, если договора вообще, быть может, в природе не существует. (Есть такие подозрения). К тому же на сайте "реформа жкх" договор датируется датой подписания 5 декабря 2011 года, а на "госуслугах" написано  Договор управления № б/н от 01.01.2012 .  Так что даже в преамбуле соглашения непонятно, о каком же договоре писать. Засада...

Если кто знает, на какую статью сослаться и к кому именно обратиться, то подскажите, пожалуйста. Я отнесу туда свою писульку (мол, хочу иметь заверенную копию договора дома, чтобы в рамочку вставить и на кухне повесить), а дальше, если никакой реакции на писульку со стороны конторы - в прокуратуру - пущай разбираются и поспособствуют добыванию копии договора. А вот на какую статью ссылаться в писульке - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...