Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

всем привет.господа юристы прошу помощи.ситуация следующая- у подруги умер муж.у нее на момент смерти есть сын - почти 3 года и она на 8 месяце беременности, т.е. на руках больничный лист по беременности и родам, при обращении в пенсионный фонд - сказали что пенсия положена только сыну и далее ребенку который родиться.Вопрос- ей самой положена сейчас пенсия по потере кормильца, если нет то когда будет положена... пенсионный фонд сказал что так как она будет получать детское пособие по уходу за ребенком, то на нее вообще не положена пенсия. заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос- ей самой положена сейчас пенсия по потере кормильца,

Сейчас нет, так как она является работающей, будет положена пенсия по СПК (по уходу за ребенком до 14 лет) в случае увольнения при условии, что у мужа был страховой стаж и брак был зарегистрирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, спасибо за ответ, но она же сейчас находится на больничном листе нетрудоспособности, а потом родит 2-го ребенка и до 1.5 лет будет сидеть в декретном отпуске по уходу за ребенком-по факту она же не работает..так почему ей сейчас не положена пенсия по потере кормильца..брак зарегистрирован.хотелось бы ссылочку на статью закона.я считаю что согласно ст.9 Закона она имеет право на пенсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

чика, подпункт 2 пункта 2 статьи 9 гласит "один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;"

а она является работающей, т.к. находится в трудовых отношениях с работодателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! не смогла найти похожую ситуацию. подскажите пожалуйста.

Умер отец, но вместе с ним я не жила, алиментов не платил и официально не помогал. могу ли я рассчитывать на пенсию по потери кормильца?

когда пришли в пенс фонд, сказали что необходимо обратиться в суд и через суд доказать.

(я учусь на очном отделении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
когда пришли в пенс фонд, сказали что необходимо обратиться в суд и через суд доказать.

(я учусь на очном отделении)

orrange, если Вам 18 лет и более, то да, нужно доказывать через суд факт иждивения, т.к. документально Вам это не доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orrange, если Вам 18 лет и более, то да, нужно доказывать через суд факт иждивения, т.к. документально Вам это не доказать

а как это можно доказать?

Свидетеи? ии есть еще какие-нибудь вариаенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да, периодически помогал. пусть не сильно, но была какая-то помощь, и не только материальная.

вот это и нужно пытаться доказать, скорее всего только свидетелями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекращение выплаты пенсии по утере кормильца

Возникла спорная ситуация с ПФР.

Физлицу была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца на основании ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

В апреле 2010 года получателя пенсии в возрасте 21 года призвали в армию с 1-го курса вуза дневной формы обучения, при этом вуз ему предоставил академотпуск (есть выписка из приказа).

Согласно 173-ФЗ получатель имеет право на выплату пенсии до достижения 23 лет, если является студентом дневной формы обучения.

С 1 января 2011 года ПФР прекратил выплату пенсии "в связи с призывом в вооруженные силы" (взял из текста письма ПФР) и "попросил" вернуть все средства, выплаченные в период с 1 мая по 31 декабря 2010 года.

Открываем ст. 22 173-ФЗ основания прекращения выплаты трудовой пенсии - в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (в том числе приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца).

Насколько понимаю, перечень оснований для прекращения выплат законом закрыт. Призыв в ВС РФ, на мой взгляд, не означает приобретение трудоспособности лицом. Более того, статус студента у него сохранился, о чем прямо указано в приказе Минобразования РФ от от 05.11.1998 N 2782.

Наконец, ПФР в своем письме обосновал прекращение выплат ... ст. 23 173-ФЗ:shocking: Типа получатель не сообщил Фонду о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат... Что к чему - не пойму:dontknow:

А где, собственно, само указание в письме на такие обстоятельства, предусмотренные законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и после¬вузовском профессиональном образовании» сту¬дентом высшего учебного заведения является лицо, зачисленное в высшее учебное заведение для обуче¬ния.

По медицинским показаниям и в других исключи¬тельных случаях студенту высшего учебного заведе¬ния предоставляется академический отпуск в уста¬новленном порядке.

Отчисление студентов во время их болезни, кани¬кул, академического отпуска или отпуска по бере¬менности и родам не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, осуществляется выплата пенсии по случаю потери кормильца.

Вместе с тем в поставленном специалистами Цент¬ра пенсионного обслуживания вопросе речь идет о студенте, достигшем 18-ти лет, которому предос¬тавлен академический отпуск в связи с призывом на военную службу. Данный конкретный случай необ¬ходимо рассматривать в неразрывной связи с норма¬ми статьи 6 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обес¬печении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противо¬пожарной службе, в органах по контролю за оборо¬том наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»*, согласно которой выплата пенсии пенсионерам МВД России при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутрен¬них дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или уч реждения и органы уголовно-исполнительной систе¬мы (в том числе в любых других государствах) на время службы приостанавливается.

Поэтому выплата пенсии по случаю потери кор¬мильца должна быть приостановлена с 1 числа меся¬ца, следующего за месяцем, в котором студент был призван на военную службу.

Если по окончании военной службы по призыву ре¬бенок продолжит обучение на очном отделении учебного заведения, ему будет продолжена выплата пенсии по случаю потери кормильца до достижения возраста 23-х лет.

Журнал «Пенсия» № 5 – 2009 стр. 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу ст.1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 (посл. ред. от 21.06.2010 N 122-ФЗ) условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц.

Ребенок проходит службу по призыву, но никак не по контракту. Он не подпадает под правоотношения, региулируемые данным Законом. Законодатель не зря сделал, на мой взгляд, акцент на контрактниках, поскольку за данный вид службы предусмотрено денежное довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия при потере кормильца

ребенок-инвалид с рождения получает пенсию. Его родители недавно развелись, и отец должен платить алименты, но отец получает 2-ую группу по инвалидности. Можно ли ребенку расчитывать на получение пенсии по потере кормильца и при каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли ребенку расчитывать на получение пенсии по потере кормильца и при каких условиях?

в случае смерти одного из кормилцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста. Если человек получал пенсию до 18 лет из-за смерти отца. При достижении 18 лет поступил в институт и принес справку о том, что он учится на дневном обучении. Ему стали выплачивать песнию на период обучения в вузе. В договоре говорилось о том, что если он переведется на другую форму обучения или устроится на работу, должен отказаться от пенсии. Если он не устроился на работу и не перевелся на другую форму обучения, а просто перестал учиться в институте, но песнию продолжал получать все пять лет. В этом случае нужно было отказываться от пенсии и считается ли это нарушением договора? (В договоре были перечислены только два условия при которых нужно отказаться - перевод на заочную форму обучения или если устраиваешься работать). И если получение этой пенсии было не дозволено, то что теперь делать? Кому возвращать эти деньги? Ответьте пожалуйста. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В договоре говорилось о том, что если он переведется на другую форму обучения или устроится на работу, должен отказаться от пенсии.

что за договор?

Кому возвращать эти деньги?

пенсию получал в ПФР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получаю пенсию по случаю потери кормильца. В декабре обнаружила, что каждый месяц, начиная с августа 2010 года, пенсию выплачивали в неполном размере по причине того, что во время летних каникул я официально работала с 03.08.2010 по 31.08.2010, о чём своевременно сообщила в пенсионный фонд. К сожалению, ни один из сотрудников не предупредил меня о необходимости информирования о расторжении трудовых отношений (и о том, что я должна догадаться об этом сама ни в одном документе не указано). Однако, в связи с тем, что я не сообщила об увольнении, пенсия начислялась мне в сокращённом размере с августа 2010 по февраль 2011. работала месяц, забрали доплату за полгода. в итоге получилось что весь август работала бесплатно потому что общий размер утраченных денег приблизительно равен зарплате. в трудовой книжке ясно написано что работала только август, в один голос все работники твердят что ничего не сделать и деньги я не верну. Неужели нельзя сделать перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В декабре обнаружила, что каждый месяц, начиная с августа 2010 года, пенсию выплачивали в неполном размере

пенсия начислялась мне в сокращённом размере с августа 2010 по февраль 2011

если обнаружили в декабре, то почему в январе и феврале получали пенсию без учета ФСД?

Неужели нельзя сделать перерасчет?

Нет, нельзя, фед соцдоплата назначается только по заялению, Вы такого не писали после увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня такой вопрос:я получаю пенсию по потере кормильца,но больше года назад был отчислен из института,но в ПФ не сообщил(не знал что надо),пенсия идет и сейчас,но,получается что на нее не имею права.Справку в ПФ носил всего 1 раз(учился 2 курса)Как мне поступить в этом случае? Прийти в ПФ и самому рассказать или ждать от них извещения? Сумма переплаты для меня очень большая,я сразу ее выплатить никак не смогу,возможно ли будет в рассрочку выпалтить?

Я порылся в интернете,есть случаи когда из за того что люби вовремя не сообщили,на них заводили уголовные дела...как поступает в таких случаях ПФ в Москве?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я получаю пенсию по потере кормильца,но больше года назад был отчислен из института,но в ПФ не сообщил(не знал что надо),пенсия идет и сейчас,но,получается что на нее не имею права.Справку в ПФ носил всего 1 раз(учился 2 курса)Как мне поступить в этом случае?
возьмите в институте справку об отчислении, придите с ней в пфр, напишите заявление о прекращении выплаты пенсии, справку приложите; далее согласйте с пфр вопрос добровольного возвращения переплаченной вам пенсии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Опишу сначала ситуацию, чтобы было понятней.Знакомому ребёнку без 4 месяцев 18 лет, учится в колледже, когда у него умерла мать, ему было 16 лет. Отец наотрез отказался оформлять пенсию по потере кормильца. У меня вопрос - может ли сейчас ребёнок сам оформить на себя эту пенсию, и есть ли сроки давности - это к тому, выплатят ли её за эти годы или только с момента подачи и на оставшееся время до совершеннолетия? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...