Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1. На ск-ко я понимаю у меня вычтут(т.е. я останусь должен пенсионному фонду) те 3 месяца летних каникул, когда я перепоступал, или же все будет решаться датами приказов об отчислении

(если я забирал док-ты летом, во время летней сессии, хотя обучался и числился до этого времени, т.е. до июня, то наверняка имел место приказ об отчислении?!)

и зачислении?

если Вас отчислили например в мае, то с 01.06 должны были прекратить выплату пенсии, и если зачислили с 01.09 то возобновить выплату должны были с 01.09, т.о. за 3 месяца возникла переплата

Если у меня есть переплата на данный момент, считай долг перед ПФР, то могут ли они просто вычесть этот долг из пенсии, которая еще будет/должна мне выплачиваться?

нет, не могут, сумму переплату нужно будет внести на счет ПФР через банк

то могу рассчитывать на фозмещение пенсии за июль и август и если могу, то будет это только пенсия или пенсия + доплата до МПМ? или же не могу вообще?

можете расчитывать на пенсию за июль и август + доплата до МПМ (если не работаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, вопрос заключается вот в чем: отец умер полгода назад , на момент смерти официально был безработным,однако трудовой стаж внушительный. Когда начали заниматься оформлением пособия, выяснилось, что на выплаты может расчитывать только моя сестра 16 лет. Я студентка очного отделения 20 лет, мне было отказано, по причине безработности отца на момент смерти. Обосновано ли это решение? Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обосновано ли это решение?

Да, раз отец официально не работал на день смерти, в Вашем случае можно доказать факт нахождения на иждивении только через суд (для обращения в суд нужен письменный отказ ПФР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День!

Прошу подсказать ответ в такой ситуации: муж на момент смерти не работал, поэтому пенсия по потере кормильца была назначена только младшей несовершеннолетней дочери, в данный момент она поступает в ВУЗ и есть вероятность что может не попасть на бюджет. Подскажите пожалуйста, будет ли дочери продолжена выплата пенсии если она поступит на платное дневное очное? По баллам она туда проходит, но я волнуюсь, старшей дочери было отказано в пенсии, т.к. ей на момент смерти мужа исполнилось 18 лет хотя она и училась на дневном (бюджет).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, мы получили отказ от ПФР. Вы не подскажете каковы шансы на получение пособия по решению суда , так как в ПФР нас предупредили : "шансы минимальные и в суде вы потратите только время и нервы" И от каких факторов зависит решение суда по этому вопросу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста, будет ли дочери продолжена выплата пенсии если она поступит на платное дневное очное?

если на момент исполнения 18 лет она будет учиться очно (бюджет или платное значения не имеет), то пенсия будет продлена

Вы не подскажете каковы шансы на получение пособия по решению суда

Вам нужно доказать, что оказываемая отцом помощь являлась для Вас постоянным и основным средством к существованию, если это было так, то можете доказать это например свидетелями, если нет - то действительно шансов мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, необходима консультация. Умерла мама, остались 2ве дочери - одной 21 год(работает), другой 17 лет (учится в колледже) + отец. Положено ли какое-либо пособие, по случаю потери кормильца кому либо из дочерей? Если "Да", то какие документы и куда необходимо подать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
День добрый, необходима консультация. Умерла мама, остались 2ве дочери - одной 21 год(работает), другой 17 лет (учится в колледже) + отец. Положено ли какое-либо пособие, по случаю потери кормильца кому либо из дочерей? Если "Да", то какие документы и куда необходимо подать. Заранее спасибо.

Право на пенсию по СПК имеет младшая дочь, необходимо обратиться в ПФР по месту жительства, по документам можете посмотреть здесь http://www.pfrf.ru/list_of_documents/104.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, однако точного ответа так и не нашёл и информация была крайне противоречива. Дело вот в чём:

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентом высшего учебного заведения является лицо, зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

В связи с этим вопрос. Если я учился в ВУЗе, срок окончания обучения - 30 июня. Но в июне же я поступил в другой ВУЗ для продолжения обучения на дневном отделении и получения 2 высшего образования.

Т.е. зачислен я был уже в июне, приказ о зачислении датирован июнем. Значит, с июня я и являюсь студентом уже нового ВУЗа. Без всякого перерыва. Справку принёс вовремя - в июне.

ПФР ссылается на то, что в своём первом ВУЗе я закончил обучение 30 июня, а в новом начну занятия лишь с сентября и поэтому пенсию будут платить лишь с сентября, а не с июля.

На каком основании они собираются принимать такое решение, нигде не сказано про то, что пенсия устанавливается лишь с момента начала занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Leonid_, требуйте письменный отказ, обратитесь к начальнику отдела, если есть приказ о зачислении в июне - пенсию не должны прекратить выплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, однако точного ответа так и не нашёл и информация была крайне противоречива. Дело вот в чём:

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентом высшего учебного заведения является лицо, зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

В связи с этим вопрос. Если я учился в ВУЗе, срок окончания обучения - 30 июня. Но в июне же я поступил в другой ВУЗ для продолжения обучения на дневном отделении и получения 2 высшего образования.

Т.е. зачислен я был уже в июне, приказ о зачислении датирован июнем. Значит, с июня я и являюсь студентом уже нового ВУЗа. Без всякого перерыва. Справку принёс вовремя - в июне.

ПФР ссылается на то, что в своём первом ВУЗе я закончил обучение 30 июня, а в новом начну занятия лишь с сентября и поэтому пенсию будут платить лишь с сентября, а не с июля.

На каком основании они собираются принимать такое решение, нигде не сказано про то, что пенсия устанавливается лишь с момента начала занятий.

Leonid_, требуйте письменный отказ, обратитесь к начальнику отдела, если есть приказ о зачислении в июне - пенсию не должны прекратить выплачивать

Тогда почему же Вы одновременно давали и такой ответ?

ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001г., т.к. июль и август дочь не училась по очной форме обучения - пенсия ей не положена

Где же правда? Приказ же не 1 сентября выпускают, а раньше. Например, при поступлении в свой первый ВУЗ мой приказ был датирован 7 июля (но на тот момент мне не было 18 и вопрос о продлении пенсии ещё не стоял).

В любом случае, очень благодарен Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Где же правда? Приказ же не 1 сентября выпускают, а раньше. Например, при поступлении в свой первый ВУЗ мой приказ был датирован 7 июля (но на тот момент мне не было 18 и вопрос о продлении пенсии ещё не стоял).

Я отвечал так, потому что в вопросе не была указана дата зачисления, а как правило зачисление происходит с 01.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в ВУЗе на дневном. Пришло письмо с требованием своевременно ( до конца августа ) предоставить все документы для дальнейших выплат, в том числе справку из ВУЗа. Возместят ли мне пенсию за сентябрь, если я предоставлю справку только в конце сентября, когда выйдет приказ о переводе на следующий курс ( по семейным обстоятельствам не смогла прийти на один экзамен) или же выплаты возобновятся с первого октября?

И еще, знаю что вопрос надо решать в деканате, но имеют ли право мне не выдать эту справку сейчас, ведь я числюсь там, меня никто не исключал.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid_, требуйте письменный отказ, обратитесь к начальнику отдела, если есть приказ о зачислении в июне - пенсию не должны прекратить выплачивать

Обратился и к начальнику своего отделения и даже пошёл дальше - к зам. начальника Отдела по организации и назначению выплаты пенсий ГУ ПФР по гор. Москве. Непрошибаемая стена, которая не ссылаясь ни на что, кроме как "мы основываемся на том, что у вас занятия начинаются с сентября", заявляют в один голос, что за июль и август вам платить ничего не будут. Хотя до официального обращения (до того, как я на них сослался и моё отделение ПФР, испугавшись, передало бумаги по делу к ним), специалисты того же самого отдела, исходя из той же самой информации, говорили, что платить должны с момента зачисления.

Что же делать? Видимо этот зам. начальника Отдела находится в сговоре и прикрывает нижестоящее звено. Может быть вы подскажите, к кому можно обратиться (как я понимаю, нужно теребить ГУ ПФР по России, или управляющие органы ПФР по гор. Москве), если всё это делать в письменной форме и ждать каждый ответ по 30 дней - это всё растянется на полгода...

Ведь достаточно же получить письменное разъяснение от ПФР и тогда региональное и территориальное отделение будут вынуждены действовать законно.

Неужели кроме суда нет никакого способа достучаться до ответственных лиц и добиться правды?

К тому же нужен ведь и письменный отказ, который на руки предоставить отказываются и требуют ждать ответа по почте, который может идти ещё 2 месяца, пока они будут возиться с запросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратился и к начальнику своего отделения и даже пошёл дальше - к зам. начальника Отдела по организации и назначению выплаты пенсий ГУ ПФР по гор. Москве. Непрошибаемая стена, которая не ссылаясь ни на что, кроме как "мы основываемся на том, что у вас занятия начинаются с сентября", заявляют в один голос, что за июль и август вам платить ничего не будут. Хотя до официального обращения (до того, как я на них сослался и моё отделение ПФР, испугавшись, передало бумаги по делу к ним), специалисты того же самого отдела, исходя из той же самой информации, говорили, что платить должны с момента зачисления.

Что же делать? Видимо этот зам. начальника Отдела находится в сговоре и прикрывает нижестоящее звено. Может быть вы подскажите, к кому можно обратиться (как я понимаю, нужно теребить ГУ ПФР по России, или управляющие органы ПФР по гор. Москве), если всё это делать в письменной форме и ждать каждый ответ по 30 дней - это всё растянется на полгода...

Ведь достаточно же получить письменное разъяснение от ПФР и тогда региональное и территориальное отделение будут вынуждены действовать законно.

Неужели кроме суда нет никакого способа достучаться до ответственных лиц и добиться правды?

К тому же нужен ведь и письменный отказ, который на руки предоставить отказываются и требуют ждать ответа по почте, который может идти ещё 2 месяца, пока они будут возиться с запросами.

И ещё небольшое дополнение:

Я пока пробую звонить по многочисленным телефонам в ПФР, по 1 из них мне сообщили, что, якобы, закончив первый ВУЗ и получив диплом я из статуса студента перехожу в статус абитуриента, и что, мол, дата зачисления во второй ВУЗ роли не играет и абитуриенты начинают получать пенсию лишь с начала учебного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И еще, знаю что вопрос надо решать в деканате, но имеют ли право мне не выдать эту справку сейчас, ведь я числюсь там, меня никто не исключал.

раз Вы не отчислены, то должны выдать справку об учебе, во избежании недоразумений лучше предоставить справку в ПФР в августе

Я пока пробую звонить по многочисленным телефонам в ПФР, по 1 из них мне сообщили, что, якобы, закончив первый ВУЗ и получив диплом я из статуса студента перехожу в статус абитуриента, и что, мол, дата зачисления во второй ВУЗ роли не играет и абитуриенты начинают получать пенсию лишь с начала учебного года.

Вместе с тем новые правила отрегулируют одну техническую деталь. В этом году возникало много проблем с определением статуса студента, который поступил в вуз еще в августе. Тонкость заключалась в формулировке, которая стояла в приказе о зачислении. Она могла звучать как "Зачислен на первый курс" либо "Зачислен на первый курс с 1 сентября". Разница принципиальная. Если студент зачислялся в день выхода приказа, то ему еще до начала учебного года нужно платить стипендию, размещать его в общежитии и так далее. В новых правилах четко прописано: студенты зачисляются только с первого сентября.

Самих Правил не нашел, прочитал здесь http://www.kadis.ru/daily/?id=72052

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1) Мне 21 год, студент очного отделения, в настоящее время служу в армии.

Имею ли я право на сохранение пенсии по потери кормильца на период академического отпуска всвязи с призывом в армию? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имею ли я право на сохранение пенсии по потери кормильца на период академического отпуска всвязи с призывом в армию?

нет, не имеете, т.к. согласно статьи 6 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обес¬печении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противо¬пожарной службе, в органах по контролю за оборо¬том наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»*, согласно которой выплата пенсии пенсионерам МВД России при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутрен¬них дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или уч реждения и органы уголовно-исполнительной систе¬мы (в том числе в любых других государствах) на время службы приостанавливается.

Поэтому выплата пенсии по случаю потери кор¬мильца должна быть приостановлена с 1 числа меся¬ца, следующего за месяцем, в котором студент был призван на военную службу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, gleb.

Оформила на ребенка пенсию по потери кормильца. Сама в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,5 - 3 года) - 150 руб/мес. Хотела дотянуть до 3-х лет, но узнала, что декретный отпуск в трудовой стаж не зачисляется.

Подскажите, пожалуйста, может ли ПФ отказать мне в оформлении пенсии по потери кормильца (до 14 лет ребенка) исходя из того, что я уволилась ранее окончания срока декретного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, пожалуйста, может ли ПФ отказать мне в оформлении пенсии по потери кормильца (до 14 лет ребенка) исходя из того, что я уволилась ранее окончания срока декретного отпуска?

нет, не может, важен факт того, что Вы не работаете

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не может, важен факт того, что Вы не работаете

Огромное спасибо.

Если можете подскажите, пожалуйста: я работала педагогом с 01.09.2007г. и сейчас не могу разобраться, будет ли мой отпуск по уходу за ребенком засчитываться в трудовой стаж, т.к. закон неоднократно менялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть или был такой опыт назначения пенсий по потере кормильца супругу в гражданском браке (ранее были официально зарегистрированы, но для работы развелись), есть общий ребенок. Что для ребенка положена пенсия - я знаю, а вот для жены может есть лазейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
будет ли мой отпуск по уходу за ребенком засчитываться в трудовой стаж

что Вы имеете ввиду - льготный стаж для досрочного назначения пенсии в связи с педдеятельностью или страховой стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...