Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
У меня вопрос - может ли сейчас ребёнок сам оформить на себя эту пенсию,

Да, может.

и есть ли сроки давности - это к тому, выплатят ли её за эти годы или только с момента подачи и на оставшееся время до совершеннолетия? Спасибо!

если у матери был стаж, то можно назначить трудовую пенсию по СПК на год назад от даты обращения, если учится очно, то платить будут и после 18 не дольше чем до 23 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Пенсия по потере кормильца если учишся за границей

Столкнулись с тем, что ПФ отказал в получении пенсии по потере кормильца на основании того, что ребенок обучается за границей без направления (Образование не дополнительное, обучение дневное) Правомерны ли действия ПФ? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, правомерны, согласно п.2 ст.9 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу помочь мне разъяснить мою ситуацию: я училась на дневном отделении 4 курса,получала пенсию по потере кормильца,каждый новый учебный год предоставляла справки из университета. Теперь меня отчислили,но я хочу восстановиться на вечернее образование,но с условием,что после сдачи сессии летней (в июне 2011г) меня переведут обратно на дневное.

Имею ли я право получать пенсию до сентября, и смогу ли получать с сентября,если предоставлю справку,что опять учусь на дневном(правда была отчислена,восстановлена на вечернее и переведена потом на дневное).

Помогите понять эту запутанную ситуацию,чтобы потом не надо было ничего возвращать ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Leki, пенсия по СПК выплачивается только в период очного обучения, но не дольше чем до 23 лет, что бы не надо было возвращать ПФР переплату пенсии нужно своевременно сообщить в ПФР об отчислении

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пока я на вечернем учусь мне нельзя ее получать. А когда обратно переведут на дневное? Я с сентября планирую быть опять студентом очного отделения.

Мне тока 21 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пока я на вечернем учусь мне нельзя ее получать. А когда обратно переведут на дневное? Я с сентября планирую быть опять студентом очного отделения.

Мне тока 21 год.

Когда будут на руках документы о зачислении на очное отделение - обращайтесь в ПФР. Выплату пенсии возобновят с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы обратитесь с заявлением.

На данный момент выплату пенсии Вам прекратят. Не тяните и уведомляйте ПФР об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос: мы с мужем находились в разводе 6 лет, он умер в июле 2010. У нас есть сын 12 лет. Алименты на сына платил нерегулярно, последние полтора года находился на пенсии по инвалидности(инвалид 3 группы). Положена ли сыну пенсия по потере кормильца и если да, то какие документы необходимы для ее оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Положена ли сыну пенсия по потере кормильца

Да, положена

то какие документы необходимы для ее оформления?

NataliaS, посмотрите здесь http://www.pfrf.ru/list_of_documents/104.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb,

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 1985 г. моя жена вышла на пенсию по старости. (Жили и работали мы в это время в Киргизии, г.Кок-Янгак). В 1993 г. переехали в г.Бугульму Республика Татарстан. В 2000г. я вышел на пенсию по старости. В 2006г., умерла моя супруга. Так как у моей жены была повышенная пенсия, а у меня минимальная, то согласно ст.9 ФЗ №173, я умею право на пенсию по случаю потери кормильца. УПФР г.Бугульмы заявление принял, но в последствии отказал в назначении мне пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на перечень документов в предоставлении справки о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Т.е. просят данные о з/п за последние 5 лет ее работы. Мы неоднократно делали запрос, но в связи горячими событиями в Киргизии нам так и не ответили. Что делать? Правомерны ли работники УПФР г.Бугульма, в истребовании от меня справки о зарплате моей жены за 5 лет с 1981-1985гг., ведь пенсия жене была назначена еще до переезда в Россию, по действующему в Российской Федерации законодательству, ее право на пенсию в тот период времени никто не оспаривал. Жена изначально стала получать пенсию в Киргизии, а в России, в период ее жизни, у УПФР никаких вопросов по этому поводу не возникало. Как теперь быть? А еще нашли какие то ошибки в при начисление пенсии. И как долго придется ждать этого ответа? Потом не скажут что все сроки вышли и вам ничего положено. Уже 5 лет прошло, а воз и ныне там, что делать?

С ув. Вячеслав Алексеевич.

Вот ответ с УПРФ Татарстана.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, в том числе прибывших из бывших союзных республик (в т.ч. из Кыргызстана), независимо от даты первоначального оформления пенсии, с 01.01.2002г. осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (до 01.01.2002г. осуществлялось по нормам Закона Российской Федерации от 20.11.1990 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации").

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92г., у граждан, прибывших из бывших союзных республик, назначение пенсии по Закону Российской Федерации от 20.11.1990 340-1 производилось с учетом среднего заработка за любые 60 месяцев работы подряд, либо за 24 последних месяца работы перед назначением пенсии в Российской Федерации, либо за 24 месяца работы после даты назначения пенсии в России.

С 01.01.2002г., после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 173-ФЗ, для исчисления пенсии, в том числе гражданам, прибывшим из стран СНГ, независимо от даты переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, применяется среднемесячный заработок за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 или за 24 месяца работы в 2000-2001гг.

Законодательство Российской Федерации не предусматривало и не предусматривает установление размера пенсии с учетом среднего заработка за 12 месяцев работы перед назначением пенсии по месту прежнего жительства или за любые 24 месяца работы.

Какие-либо исключения для лиц, прибывших из бывших союзных республик, ранее входивших в состав СССР, не предусмотрены, независимо от причины не представления требуемой справки о заработке.

При отсутствии сведений о заработной плате за 60 месяцев работы пенсия назначается только с учетом стажа, но без учета среднего заработка.

Согласно архивному пенсионному делу по старости Вашей жены, пенсия по возрасту в РФ ей была необоснованно назначена с 01.04.1993 с учетом среднемесячного заработка за 24 месяца (1986-1987гг.), так как она после 1987 года продолжала работать и уволилась только 15.04.1993, значит, для исчисления размера пенсии в 1993 году, в соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 340-1, ей необходимо было представить справку о заработке с 01.04.1991 по 31.03.1993 - за последние 24 месяца перед назначением пенсии в РФ или за любые 60 месяцев работы подряд до 01.04.1993.

Однако Вашей жене ошибочно была назначена пенсия с учетом заработка за 24 месяца за 1986-1987гг. (не за 24 месяца перед назначением пенсии в РФ), которая необоснованно выплачивалась в завышенном размере до 2006 года, что было обнаружено при снятии с учета в связи со смертью.

В связи с изложенным, назначить Вам пенсию по случаю потери кормильца с учетом среднего заработка Вашей жены за указанные 24 месяца работы (1986-1987г.) не представляется возможным.

Одновременно сообщаем, что для проверки возможности назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца за умершую супругу Управлением ПФР в г.Бугульма произведен запрос справки о заработке Вашей жены за 5 лет подряд в Кыргызстан; при поступлении такой справки, Вам будет сообщено Управлением ПФР.

Управляющий

М.М.Имамов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

дрюндель, я уже отвечал на Ваш вопрос вот здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=993261#post993261 ничего нового сообщить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрюндель, я уже отвечал на Ваш вопрос вот здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=993261#post993261 ничего нового сообщить не могу

Извините. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия по потере кормильца

Муж умер ,брак не зарегистрирован,двое общих детей 4 и 5 лет .Жили вместе обычной семьей в общей квартире.На детей пенсию по потере кормильца оформила.На момент смерти мужа не работала.

Вопрос : если я сейчас уйду с работы (устроилась официально),чтобы быть с детьми, возможно ли пенсию по потере кормильца и на меня оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мама2, право на пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет имеют только состаявшие в законном браке супруги, суд не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, пол года назад умер отец ( на момент смерти мне было 18 лет и обучался на очной форме в университете), но с мамой он был в разводе. Материально помогал, но не счетов о переводах и подобных документов нет. Вы уже отвечали что надо доказывать через суд со свидетелями, но пожалуста уточните, в какой суд обращаться и сведетели, как я понимаю, это люди присутствующие при передаче денег? И ещё, сейчас во время оформления пенсии меня отчисли из одного университета и я востановился опять же на очную форму и нa тот жe курс. Востановление заняло чуть больше месяца. Чем мне это грозит? Потерял ли я право на пенсию? И если я принесу справки о том что я студент из того университета где учусь сейчас мне компинсируют выплату в периуд сентябрь-апрель? Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но пожалуста уточните, в какой суд обращаться и сведетели, как я понимаю, это люди присутствующие при передаче денег?

в городской суд, не к мировым

свидетели - это те люди, которые могут подтвердить факт помощи со стороны отца, в том числе и присутствовавшие при передаче денег (если такие есть)

если Вы будете устанавливать юрфакт нахождения на иждивении у отца на момент его смерти, то в случае положительного решения суда пенсия будет назначена с даты вступления в силу этого решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что будет в случившейся ситуации: я студентка университета, учусь на очной форме. Получаю пенсию по потере кормильца. В период с сентября 2010 по февраль 2011 работала в ночную смену после учебы из-за нехватки денежных средств. В этот же период времени продолжала обучение и получала пенсию. Сегодня пришла бумага с пенсионного фонда, просят прийти на прием с рядом документов (одним из которых является трудовая книжка). что будет в данной ситуации? пенсионный фонд может потребовать возврат денег за тот период, когда я получала пенсию и работала? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что будет в данной ситуации? пенсионный фонд может потребовать возврат денег за тот период, когда я получала пенсию и работала?

нет, выплата пенсии не зависит от факта работы, только если Вы получали ФСД http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/ доплату до промежуточного минимума, то она не выплачивается в период работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день!!!подскажите пожалуйста как быть и на что расчитывать в сложившейся у меня ситуации?!2000 году у меня в браке с военнослужащим родился ребенок,когда ребенку было 3 года мы развелись,ребенок остался жить со мной.через какое-то время он женился и в новой семье у него родился еще ребенок.потом я вышла замуж.на днях он умер от болезни которая зафиксирована еще год назад.пока не умер числился военнослужащим и был уволен в связи с его смертью.ВС он отслужил где-то лет 12-15,точно не знаю.на нашего совместного ребенка он платил алименты и в личное дело он вписан у него.на что может расчитывать наш общий с ним ребенок?я слышала что то про пенсию по потери кормильца,льготы и компенсации...при обращении в фин.ч.мне сказали что это у них первый случай и все привилегии у его вдовы и их ребенка...спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышала что то про пенсию по потери кормильца,

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

При соблюдении этих условий Вашему общему сыну положена пенсия по потере кормильца (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! я получаю пенсию по потере кормильца и социальную, мне еще нет 23-х лет, но в этом году заканчиваю обучение в ВУЗе на очном, работы пока не имею. Скажите, буду ли я получать эти пенсии если выйду замуж и рожу ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите мне пожалуйста.

Я не продлевал свое пенсионное удостоверение 3 года, и деньги мне не платили, если я щас пойду продлю его то мне вернут деньги которые я не получал?

И эти 3 года я учился в колледже на очной форме обучения.

Зарание большое спасибо.

Желательно напишите в личное сообщение или на почту [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...