Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
я пришла в суд ..мне сказали что бланков заявлений нет..нужно идти к адвокату
тему перечитайте внимательно, обратите внимание на сообщение номер 125 и далее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моей дочери исполнилось 18 лет в марте этого года. На тот момент она была ученицей 11 класса. Ей выплачивали пенсию по потере кормильца по ИЮНЬ месяц включительно. Она поступила в институт на дневное отделение, бюджет. В СОБЕСе ей сказали принести все необходимые документы для начисления пенсии ПЕРВИЧНО. Т.е. ей будет выплачиваться пенсия с сентября месяца, а июль и август - нет. Вопрос, где и что можно почитать по поводу правомерности данного решения собеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос, где и что можно почитать по поводу правомерности данного решения собеса
ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001г., т.к. июль и август дочь не училась по очной форме обучения - пенсия ей не положена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!вот хотела бы ещё уточнить,а какого размера должна быть пенсия??мы в Тамбове получали 3,450 руб,а как переехали в Москву стали получать 2800 всего. что это такое?и как решить эту проблему?так как я читала,что в Москве минимум пенсионный по потере кормильца 5600. подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

интересует такой вопрос: моя девушка получает пенсию по потере кормильца военнослужащего, она и я учимся очно в институте, хотим зарегистрировать брак, лишат её пенсии или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца с 12 лет. Сначала пенсия была оформлена на маму, потом, после наступления моего совершеннолетия, пенсию перевели на меня. Сейчас мне 21 и в этом году я вышла замуж (следовательно, сменила фамилию), я учусь в институте на дневном отделении и ежегодно предоставляю справки из института в ПФР и Собес.

Когда коснулся вопрос о том, что, в следствии смены фамилии, нужно менять Пенсионное удостоверение, - позвонила в ПФР, чтобы узнать какие собственно документы нужны для этого, меня соединили с начальником, с которым состоялся примерно следующий диалог:

- Здравствуйте, мне нужно поменять Пенсионное удостоверение.

- По какой причине?

- По причине того, что я вышла замуж и поменяла фамилию.

- Вы работаете?

- Нет. Я учусь в институте на дневном отделении.

- Вам пенсия не полагается.

Перечитав данную тему, я убедилась в обратном, что замужество никак не является основанием для прекращения выплаты пенсии, т.к. я продолжаю учиться на дневном отделении.

Кроме того, ни со стороны сотрудников ПФР, ни со стороны сотрудников Собеса никаких замечаний по поводу того, что пенсия не полагается небыло и все необходимые документы они мне оформили. Осталось только поменять пенсионное удостоверение, на что было заявлено, что пенсия неполагается, раз я вышла замуж...

Подскажите пожалуйста, на какие статьи ФЗ опираться, чтобы доказать тот факт, что до 23-х лет, при условии моего обучения на очном отделии вуза, - пенсия мне полагается.

Получается, что начальник ПФР просто сам не знает законов О_о

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по потери кормильца

Здравствуйте.Мне сейчас 18 лет, учусь на очном отделении, 1 курс, продолжаю получать пенсию по потери кормильца.Будут ли мне её продолжать начислять, если я уйду в армию весной? (т.е. не закончу учебу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, вроде как отсрочек не дают, забирают по случаю.

Ещё вопрос: если я не принесу справку об отчислении в военкомат и мне будут выплачивать пенсию с осени до весны(уход в армию), это обернется мне каким-то боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсия по потере кормильна

:crybaby: Я была уволена за ребенком до 14 лет. Семью содержал муж .

Моя старшая дочь 15-лет/я одинокая мать/ находилась на иждевении мужа, т.к я не работала. Удочерена мужем дочь не была. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одновременно и вдова и мать одиночка? Так как это?

Дочь не была родной вашему мужу, вы являетесь её кормильцем.

Ваша дочь кормильца не потеряла.

Соответственно пенсия ей не положена.

Вы не инвалид и вполне можете работать, ваше нежелание это делать не имеет значения для пенсионного фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?
я думаю, что да, у пасынков и падчериц в случае смерти одного или обоих кормильцев (мачехи или отчима) право на социальную пенсию отсутствует; им может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца по условиям и нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

как полагаете :обязательно ли нужно через суд доказывать иждивение
чье иждивение?
Нахождение на иждевении неусыновленных детей доказывается только через СУД! Это факт
кто Вам это сказал? Через суд можно доказывать если документально не можете подтвердить данный факт.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В Пенс.Фонде сказали. что рассмотрят вопрос о пенсии только в случаие установления СУДом факта иждевения.

Значит Вы не можете доказать данный факт документально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы что значит документальное потверждение факта иждивения какие документы достаточны для потверждения данного факта для пф?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

лиза69, сколько лет ребенку, родной или нет кормильцу, если не родной, то получаете или нет алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дают пенсию по потере кормильца

Дело обстоит так: в 18 лет я закончил 11 классов в школе и стал подавать заявления в ВУЗы. Через пару недель умер мой отец. Отец был пенсионером по старости и инвалид II группы, мать пенсионер и работает. Я находился на иждивении своих родителей. 5 августа меня зачислил в ВУЗ и сейчас там очно учусь.

В пенсионном фонде потребовали документ о нахождении на иждивении, написал заявление в суд, но это дело проиграл, так как на момент смерти отца я был трудоспособным (но я нигде не работал) и мне уже есть 18 лет. В суде сказали написать исковое заявление по СПК - написал. И снова то же самое, мне уже 18 лет и я был трудоспособен. Как быть в данном случае? Дело перенесли на другое время и сказали принести справку из школы, что я окончил школу в 18 лет, ещё выписку из лицевого счёта застрахованного лица, о том что я не работал и копия заявления в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. подскажите что делать. Умер отец, осталась мать (работает), сын 22 года (учится в аспирантуре на контрактной форме обучения, очное дневное отделение), дочь 20 лет (учится в университет, бюджет, дневное очное). Положена ли в данном случае какая-либо выплата, пенсия или пособие и кому. Сын и дочь умершего прописаны в других квартирах, нежели отец с матерью (состояли в законном браке). Возможно положены какие-нибудь льготы по оплате ком. услуг или его чего? Вообще подскажите какие финансы можно получить после смерти отца (кормильца), на погребение или еще что. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый gleb очень рада Вашему вниманию:я ухаживала за отцом ветераном вов по мед. показаниям я одинокая мать 3 детей до 8 лет ;школа где я работала отправила меня в отпуск по уходу за отцом обещала сохранить за мной место но после смерти отца меня уволила задним числом по ст.33 . мой отец подарил мне и моим детям за хороший уход свой старый дом дому130 лет сейчас пришел непригодность для проживания .я с детьми чудом выжила в ту пору мы жили на пенсию отца моего -деда а после его смерти мы остались без средств к существования ведь с такой ст.33 и сдетьми никто не хотел меня брать на работу впоследствии моя дочь стала инвалидом детства мой отец в завещании прямо указывает о том что он помогает растить внучат ,моих детей а также есть справка сельсовета о совместном проживании с моим отцом и нашем иждивении у отца-деда благодарю за все ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kronus87, отец работал? На чьем иждивении находились дети (матери или отца), у кого была больше зарплата и на сколько (у матери или у отца), в ПФР обращались за пенсией?

лиза69, согласно ст. 9 закона "О трудовых пенсиях в РФ" 173-ФЗ от 17.12.2001

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Вы обращались в ПФР по месту жительства за пенсией по СПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...