Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
а вот для жены может есть лазейки?

нет, пенсия по СПК по уходу за ребенком до 14 лет назначается только состоящим в законном браге супругам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего при исполнении в/о офицера (не состоящая в повторном браке) на 2-е пенсии одновременно (по потере кормильца с 50 лет и по старости с 55 лет)? И согласно каким законам (если имеет)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего при исполнении в/о офицера на 2-е пенсии одновременно (по потере кормильца с 50 лет и по старости с 55 лет)?

Право на получение двух пенсий предоставлено вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак - пп.4 ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb,

спасибо большое Вам за оперативный ответ.

Я не спорю. Хочу разобраться.

А как понимать ст. 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 http://www.legis.ru/misc/doc/136/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как понимать ст. 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1

я говорю о пенсиях, которые назначает ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Несовершеннолетнему назначена пенсия по случаю потери кормильца, в соответствии с законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...". Несовершеннолетний проживает со вторым родителем, повторно вступившим в брак. Супруг родителя намерен усыновить несовершеннолетнего. Ст. 33 закона определяет следующее (цитирую статью полностью):

"Статья 33. Право на пенсию усыновителей и усыновленных

Усыновители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные – наравне с родными детьми.

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении."

Попахивает абсурдом, но вывод напрашивается однозначный: при усыновлении назначенная пенсия сохраняется и выплачивается?.. Как же тогда понимать смысл ст. 41 того же закона:

"Статья 41. Прекращение выплаты пенсии при утрате на нее права

Если в составе семьи, которой была назначена пенсия по случаю потери кормильца, произойдет изменение, в результате которого отдельные члены семьи или семья в целом утратят право на пенсию, уменьшение размера пенсии или прекращение ее выплаты производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение." - При этом чёткого понимания условий утраты пенсии в законе не обнаружено.

Куда ещё посмотреть чтобы разобраться?.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать (назовём Ольгой) и дочь (скажем, Алёна) каждая получает пенсию по потере кормильца: муж и отец умер 13 лет назад, когда девочке было всего годик. Ольга все годы не работала. В августе Алёнке исполнилось 14 лет и мать пошла в ПФР узнать, будет ли она (Ольга) продолжать получать пенсию по потере кормильца. Сотрудница сказала буквально следующее: "Есть варианты, будем думать, как вам помочь..." Ольге 39 лет, стаж работы до декрета 5, 5 лет. Она попросила меня узнать на форуме, есть ли законные варианты получения пенсии матерью после исполнения ребёнку14 лет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть ли законные варианты получения пенсии матерью после исполнения ребёнку14 лет?

законных оснований нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 18 лет,я получаю пенсию по потере кормильца,так как учусь,но возникла такая ситуация,что я забеременела,теперь собираюсь замуж.вопрос мой в том:смогу ли я дальше получать пенсию обучаясь дальше на дневном?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Я учусь на очном в университете получаю пенсию по потере кормильца. Периодами в течении года подрабатывал заключая договор подряда максимум на 2 недели в месяце, но не в каждом.

Скажите пожалуйста как это должно было отразитья на мою пенсию и может ли что нибудь мне сделать за это пенсионный фонд?

Пенсию на протяжении этого года я получал.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите пожалуйста как это должно было отразитья на мою пенсию и может ли что нибудь мне сделать за это пенсионный фонд?

Факт работы на пенсии по СПК не отражается, работайте сколько угодно, Вы должны известить ПФР только в случае отчисления или перевода на заочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов гражданин предоставляет письменное заявление, в котором он предупреждается, что в случае трудоустройства он теряет данную компенсацию, то есть он обязан сообщать обо всех изменениях, влияющих на выплату пенсии (досрочное окончание обучения, перевод на заочное обучение, отчисление из учебного заведения и т.п.).

"http://www.openoren.ru/2010/view/20470/"

Наши граждане, оформив пенсию и получая ежемесячную компенсацию, сообщает дознаватель отдела организации дознания УВД области майор милиции Елена Антонова, наивно предполагают, что факт их обучения не проверяется соответствующими органами. И перестав учиться, перейдя на другую форму обучения или устроившись на работу, граждане продолжают получать компенсацию, в их действиях с того момента содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Спасибо за ваш ответ Gleb, но все же я переживаю что если я не сообщу в пенсионные службе о факте работы то меня привлекут к уголовной ответственности за мошейничество.

Еще раз повторю что я сейчас продолжаю обучаться на 5 курсе университета и при этом работаю.

Спасибо за ваш предыдущей ответ и надеюсь что вы мне более подробно разъясните интересующий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Maikl455, если Вы имеете ввиду ФСД, то действительно, данная доплата работающим пенсионерам не выплачивается, подробнее здесь http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. Не давно умерла жена, я остался с тремя девочками,оформил статус многодетной семьи, но в соц.защите мне сказали,что через полтора месяца у вашей старшей дочери 18 летие и поэтому у вас прекратится статус многодетной семьи, но интересно - ей учится в 11 классе целый год, что ей бросать учебу?пенсию по потере кормильца мы оформили, но как я понял социальные льготы мы теряем?,на я ведь ещё отец одиночка, объясните пожалуйста что я, кто я -запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов гражданин предоставляет письменное заявление, в котором он предупреждается, что в случае трудоустройства он теряет данную компенсацию, то есть он обязан сообщать обо всех изменениях, влияющих на выплату пенсии (досрочное окончание обучения, перевод на заочное обучение, отчисление из учебного заведения и т.п.).

http://www.openoren.ru/2010/view/20470/

Наши граждане, оформив пенсию и получая ежемесячную компенсацию, сообщает дознаватель отдела организации дознания УВД области майор милиции Елена Антонова, наивно предполагают, что факт их обучения не проверяется соответствующими органами. И перестав учиться, перейдя на другую форму обучения или устроившись на работу, граждане продолжают получать компенсацию, в их действиях с того момента содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Спасибо за ваш ответ Gleb, но все же я переживаю что если я не сообщу в пенсионные службе о факте работы то меня привлекут к уголовной ответственности за мошейничество.

Еще раз повторю что я сейчас продолжаю обучаться на 5 курсе университета и при этом работаю.

Спасибо за ваш предыдущей ответ и надеюсь что вы мне более подробно разъясните интересующий вопрос.

Maikl455, если Вы имеете ввиду ФСД, то действительно, данная доплата работающим пенсионерам не выплачивается, подробнее здесь http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/

Тоже очень интересует этот вопрос. Моя борьба с ПФР "за лето" ещё не закончена, однако скоро назреет и данная проблема.

Итак, расписка точно такого содержания была дана в ПФР. Какое отношение ПФР имеет к надбавке? Точнее, к ФСД по логике понятно, какое, а к РСД? Разве РСД занимается не СОбес? И кого при устройстве на работу в данном случае я должен уведомлять и должен ли?

К тому же, ситуация с Москвой обстоит ещё интереснее, есть Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП, которым утверждено Положение "О начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы." Действительно, большинству работающих пенсионеров Региональная (городская) Социальная Доплата не положена, однако для студентов в Положении чёрным по белому прописано следующее:

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:

в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования), — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

Так что же, всё-таки, делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. в начале января 2011г. умер муж, в сентябре прошлого года ушёл на пенсию по болезни, ушёл в звании майора погранслужбы рф. после похорон сдали документы на оформлении пенсии на ребёнка (сыну 10 лет). прошло 8 месяцев, а пенсия не оформлена и не выплачивается. т.к. муж был гражданин рф, а сын гражданин украины как и я. написала заявление чтоб пенсионное дело переслали на украину. вопросы:1. на каком основании затягивают выплату пенсии на ребёнка? 2. почему нельзя получать пенсию в рф? 3. будет ли выплачиватся пенсия ребёнку если он будет обучатся в украинском вузе на дневном отделении? 4. могу ли я оформить пенсию по потери кормильца (я работаю, не инвалид)? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Год назад у меня умер муж. Я оформила пенсию по потере кормильца на ребенка (13 лет 9 мес). Сейчас попала под сокращение. До пенсии осталось ровно год. Могу ли я оформить и на себя пенсию по потере кормильца до выхода на пенсию по старости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте ! Мне 22 года . Почти 3 года назад у меня умерла мама , я поступил учиться на стационар принес справку назначили пособие , а 2011 году в мае умер отец , стал круглым сиротой через пол года пособие выросло , также у папы был бизнес, я стал предпринимателем (получив в наследство вступив через пол года ) . Буду ли я получать пособие до 23 лет имея свой бизнес - доходы или надо сообщить в пенсионный фонд и отказаться от пособия, сейчас уже не учусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Буду ли я получать пособие до 23 лет имея свой бизнес - доходы или надо сообщить в пенсионный фонд и отказаться от пособия, сейчас уже не учусь?

если не учитесь, то пенсия не должна выплачиваться, нужно сообщить в ПФР о прекращении учебы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!!!

У нас такая ситуация - у соседки умер муж два года назад, у нее двое детей (7 и 15 лет) от первого брака, но они находились на иждивении умершего мужа с 2005 года, с момента регистрации брака, на сегодняшний день они находятся в тяжелом материальном положении, она узнала, что необходимо в суд подать иск о выдаче пенсии по потере кормильца.

Скажите: каким образом необходимо составить исковое заявление, если умерший муж - не родной отец детей, можно ли оформить пенсию на обоих детей - что для этого необходимо и какие нужны факты для судьи?

(ей сказали, что достаточно свидетельтсво о браке и двух свидетелей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...