Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

kronus87, отец работал? На чьем иждивении находились дети (матери или отца), у кого была больше зарплата и на сколько (у матери или у отца), в ПФР обращались за пенсией?

отец работал, но в Москве. Белая з/п была больше чем у матери. В ПФР еще не обращались, хотелось узнать положено ли что-нибудь, сами понимаете в гос органах не очень хотят делиться средствами, поэтому лучше идти подготовленным, чтоб ткнуть их носом в закон. Как понять у кого находились на иждивении? Семейный бюджет - один котел так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

gleb,

А кто умершему мужчине дочь его супруги ? В законе разве есть упоминание о падчерицах?

И потом, ведь мать не инвалид, а одиночка, так какая пенсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В законе разве есть упоминание о падчерицах?
причем здесь падчерица, речь идет о внуках

И потом, ведь мать не инвалид, а одиночка, так какая пенсия?
я и не писал, что они имеют право на пенсию по СПК, вот если бы у матери была инвалидность - то да

отец работал, но в Москве. Белая з/п была больше чем у матери.
это плюс, находились ли дети на иждивении отца будет решать ПФР по представленным Вами справкам о доходах всех членов семьи за последний год

в гос органах не очень хотят делиться средствами,
у Вас неверное представление о ПФР, если пенсию не назначат, можно попытаться доказать факт нахождения на иждивении через суд
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, благодарю за помощь. Обратились в ПФР. Сказали что необходимы показания свидетелей о том что дети находились на иждивении.

1. Подскажите пожалуйста, что в этом бланке нужно писать, какие-нибудь советы.

2.То что дети прописаны на других квартирах, которые принадлежат матери и ныне покойному отцу сыграет ли какую-либо роль? Лучше чтобы соседи написали что дети проживали с родителями (так и есть на самом деле) или же отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Подскажите пожалуйста, что в этом бланке нужно писать, какие-нибудь советы.

Что такие-то находились на иждивении отца такого-то, что он покупал им продукты питания, одежду, обеспечивал всем необходимым и т.д.

2.То что дети прописаны на других квартирах, которые принадлежат матери и ныне покойному отцу сыграет ли какую-либо роль? Лучше чтобы соседи написали что дети проживали с родителями (так и есть на самом деле) или же отдельно?

я думаю нужно писать как есть, место проживания не столь важно помоему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, пенсия по потере кормильца будет перерасчитываться в сторону увеличения, если сократилось количество лиц ее получающих? В какой норме закона это закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, пожалуйста, пенсия по потере кормильца будет перерасчитываться в сторону увеличения, если сократилось количество лиц ее получающих?

НЕТ

В какой норме закона это закреплено?

Закон "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001, если речь идет о трудовой пенсии по СПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня умер отец в марте 2005 года. Т.к. родители были в разводе и жили отдельно узнала я об этом только сейчас: написали родственники (прислали копию заверенную нотариусом свидетельства о смерти). Отец жил в Михайловке. Алименты не выплачивались. (От службы судебных приставов приходили письма, что алименты не выплачиваются, почему не указано (несмотря на запрос указать причину невыплат).

Имею ли я право на получение сумм пенсии по потере кормильца, которые не выплачивались ранее т.е. с марта 2005 года (или срок исковой давности только 3 года?). В какой суд должно подаваться исковое заявление? (Возможно ли предоставление по почте с описью вложения?). Кто здесь является ответчиком? Подлежит ли данное исковое заявление оценке и соответственно какой будет размер государственной пошлины? И пенсия по потере кормильца выплачивается по количеству человек, оставщихся без кормильца: мама, я сестра? (Сестра еще учится, не работает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года, сестре 21 год.

На момент смерти соответственно: 17 и 15 лет.

В пенсионный фонд обратились только сейчас: сестра оформляет на себя пенсию по потере кормильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Такой вопрос:

Сохраняется ли за мной право на получении пенсии, если я буду работать не по трудовой книжке, а просто заключив с компанией договор, о том что я мол работаю на них, а они мне должны зарплату каждый месяц выплачивать(заключается каждый месяц)? При этом требуют копию ИНН и страхового.З/п будут перечеслять на карту, с учетом вычета 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне 22 года, сестре 21 год.

На момент смерти соответственно: 17 и 15 лет.

В пенсионный фонд обратились только сейчас: сестра оформляет на себя пенсию по потере кормильца.

Если речь идет о трудовой пенсии по СПК (нужен стаж кормильца), то ее могут назначить на год назад, после 18 лет если ребенок учится очно

Сохраняется ли за мной право на получении пенсии
какой пенсии, сколько Вам лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! у меня следующая проблема:

Мне 19 лет, учусь на очной дневной форме в частном вузе(в договоре указан я,хотя оплачивал отец), в сентябре отец умер (родители в разводе) с ним мы прописаны в разных квартирах, собрал все документы и для того что бы доказать факт нахождения на иждивение,пришли 2 свидетеля готовые написать заявление о подтверждение,факт нахождения на иждивение(совместного проживания) можно подтвердить без суда 2мя свидетелями, это в пфрф сами сказали. правда потом когда свидетели пришли они добавили н что СВИДЕТЕЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПИСАНЫ В ТОМ ЖЕ ДОМЕ А ЛУЧШЕ В ТОМ ЖЕ ПОДЪЕЗДЕ ЧТО И МОЙ ОТЕЦ, а так как с отцом мы виделись только у нас дома где он проживал иногда месяцами, и у его друзей(проживающих в других домах) то возможности предоставить таких свидетелей нет.... на что получили ответ тогда только через суд

вопрос: правда что свидетели обязательно должны быть прописаны только в том доме что проживал мой отец? и то что я не могу привести наших соседей которые подтвердят факт иждивения??

p.s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о трудовой пенсии по СПК (нужен стаж кормильца), то ее могут назначить на год назад, после 18 лет если ребенок учится очно

Да, речь идет о трудовой пенсии по СПК (в моем случае возможны другие?)

Я закончила свое очное обучение год назад и работаю.

На год назад после 18 лет: это значит, что моя сестра, учащаяся очно может получить пенсию во внесудебном порядке (т.е. просто обратится в пенсионный? (на данный момент ей сказали, что начислят пенсию только за предыдущий месяц, а не год и не года))с момента, когда ей исполнилось 18 лет (т.е. за 3 последних года)? Или надо обращаться в суд?

И могу ли я обраться в суд и взыскать песнию по СПК, которая мне полагалась за 3 последних года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с пенсией по потери кормильца

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 1985 г. моя жена вышла на пенсию по старости. (Жили и работали мы в это время в Киргизии). В 1993 г. переехали в г.Бугульму РТ. В 2000г. я вышел на пенсию по старости. В 2006г., умерла моя супруга. Так как у моей жены была повышенная пенсия, а у меня минимальная, то согласно ст.9 ФЗ №173, я умею право на пенсию по случаю потери кормильца. Но, УПФР г.Бугульмы заявление принял, но в последствии отказал в назначении мне пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на перечень документов в предоставлении справки о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Т.е. просят данные о з/п за последние 5 лет ее работы. Мы неоднократно делали запрос,но в связи горячими событиями в Киргизии нам так и не ответили. Что делать? Правомерны ли работники УПФР г.Бугульма, в истребовании от меня справки о зарплате моей жены за 5 лет с 1981-1985гг., ведь пенсия жене была назначена еще до переезда в Россию, по действующему в Российской Федерации законодательству, ее право на пенсию в тот период времени никто не оспаривал. Жена изначально стала получать пенсию в Киргизии, а в России, в период ее жизни, у УПФР никаких вопросов по этому поводу не возникало.

С ув. Вячеслав Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос: правда что свидетели обязательно должны быть прописаны только в том доме что проживал мой отец? и то что я не могу привести наших соседей которые подтвердят факт иждивения??

p.s.

в Вашем случае доказать факт иждивения возможно только через суд, т.к. документально данный факт доказать Вы не можете

Да, речь идет о трудовой пенсии по СПК (в моем случае возможны другие?)
есть еще социалная пенсия (при отсутствии у кормильца стажа)
на данный момент ей сказали, что начислят пенсию только за предыдущий месяц, а не год и не года
да, если она написала заявление на социальную пенсию, а не на трудовую, уточните в пфр возможность назначения трудовой пенсии по СПК

И могу ли я обраться в суд и взыскать песнию по СПК, которая мне полагалась за 3 последних года?
у нас заявительная система назначения пенсий, если Вы не обращались за пенсией, то она не может быть Вам положена за 3 года назад, про пенсию по СПК можете почитать здесь http://www.pfrf.ru/labor_pension_for_survivors/

дрюндель, в соответствии с пунктом 7 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при назначении с 01.01.2002 трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью застрахованного лица производится определение расчетного пенсионного капитала, полагавшегося умершему кормильцу, в порядке, предусмотренном для инвалидов, для последующего исчисления страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца соответствующим членам его семьи в соответствии с пунктом 2 статьи 16 названного Федерального закона.

Указанным пунктом установлены две формулы расчета размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца: общего применения и специальная, которая используется только в случаях, когда умершему кормильцу по состоянию на день его смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

При этом общая формула расчета страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособного члена семьи умершего предусматривает исчисление указанной части трудовой пенсии из суммы расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти, специальная – из размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности умершего кормильца.

Согласно статье 29 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ размеры пенсий, установленных по нормам Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», подлежали пересчету с 01.01.2002 в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно пункту 6 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ для лиц, которым по состоянию на 31.12.2001 установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

В этой связи пенсионерам, которым по состоянию на 31.12.2001 была установлена пенсия по старости, с 01.01.2002 произведена оценка пенсионных прав, исходя из установленного размера пенсии.

Оценка их пенсионных прав путем конвертации в расчетный пенсионный капитал явилась основанием рассматривать установленные пенсии как трудовые пенсии по старости, исчисленные по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Поскольку в рассматриваемом примере умершему кормильцу страховая часть трудовой пенсии по старости была установлена, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца должен быть определен в размере страховой части трудовой пенсии умершего кормильца, т.е. для расчета Вашей пенсии по СПК должны были взять страховую часть пенсии жены, Вы получили письменный отказ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здраствуйте! Такой вопрос:

Сохраняется ли за мной право на получении пенсии, если я буду работать не по трудовой книжке, а просто заключив с компанией договор, о том что я мол работаю на них, а они мне должны зарплату каждый месяц выплачивать(заключается каждый месяц)? При этом требуют копию ИНН и страхового.З/п будут перечеслять на карту, с учетом вычета 13%.

да, сохраняется, даже если будете работать по трудовой, главное очное обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили письменный отказ?
gleb! Письменного отказа пока не дают, говорят делаем запрос и ждем ответа с Киргизии. Так ли это или нет не знаю?

С ув. Вячеслав Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствсуйте)

до 18 лет я получала пенсию по потере кормильца, в августе исполнилось 18. и переехала в лен.область.

смогла предоставить все документы в пенсионный фонд только в октябре, месяц ждали пока придет дело.

и мне назначили пенсию в размере 3314 рублей, и начисляться пенсия будет только с ноября месяца.

так вот, хотелось бы узнать, начислят ли мне пенсию за сентябрь и октябрь?

так как этого в пенсионном фонде мне не объяснили.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tanechka, если Вы написали заявление на социальную пенсию в ноябре, то Вам ее с ноября и назначат, т.к. социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения, нужно было в августе предоставлять в ПФР справку об учебе, что бы пенсия не прекращалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Письменного отказа от ПФ пока нет, говорят делают запрос и ждут ответа
Надо ждать отказа и смотреть обоснования.

Напишите официальное заявление на имя руководителя отделения ПФР с просьбой пояснить, чем вызвана задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Мне 16 лет, моя мама умерла 5 месяцев назад, я вынуждена была уехать к тете жить ( папа пьяница). Могу ли я сама получать за маму трудовую пенсию, ( по потере кормильца) без согласия отца? Попечителей у меня нет, я учусь в школе. И какие документы мне нужно собрать? Прописана я у отца в Дагестане, в настоящее время живу в г.Н. Даже не знаю как это все выглядит!

Пожалуйста, подскажите мне кто нибудь!!! Я просто не знаю, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Спрашиваю для девушки, которая в панике и истерике, не знает, что делать и куда бежать.

Я получала пенсию по потере кормильца с 2004 года по декабрь 2008 года в размере 5-6 тысяч рублей. Училась на очном с сентября 2005 по апрель 2006 года. В декабре 2008 года перестала получать пенсию и уехала в другой город.

Пришло уведомление 5.10.2010 о моём долге в ПФ в размере 54 тысяч рублей. Приходили приставы и угрожали забрать квартиру, в которой прописана (за отсутствием другого имущества). Иные уведомления, возможно, приходили, но мне их не передали и видимо с концами потеряли.

Что мне необходимо сейчас сделать? По моей ли вине было избыточное начисление? Возможно ли договориться о рассрочке в выплате долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...