Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Скажите: каким образом необходимо составить исковое заявление, если умерший муж - не родной отец детей, можно ли оформить пенсию на обоих детей - что для этого необходимо и какие нужны факты для судьи?

(ей сказали, что достаточно свидетельтсво о браке и двух свидетелей?)

Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Можно оформить пенсию на обоих детей если докажут в суде, что они находились на воспитании и содержании умершего отчима (вот этот факт и нужно доказать), если мать не получала алименты - можно взять справку об этом

ей сказали, что достаточно свидетельтсво о браке и двух свидетелей?

думаю правильно сказали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

gleb, скажите пожалуйста а где порядок (если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации) определен в законе о трудовых пенсиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
gleb, скажите пожалуйста а где порядок (если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации) определен в законе о трудовых пенсиях?

ст. 18 Закона о трудовых пенсиях установила, что факты воспитания и содержания пасынков (падчериц) должны подтверждаться в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Согласно п. 43 Постановления Минтруда РФ и Пенсионного фонда от 27 февраля 2002 г. N 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ в качестве документов, подтверждающих факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего отчима (мачехи), предъявляются: справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта.

подробнее здесь http://www.to-1.ru/articles/221/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил не создавать новой темы, и написать в эту, тем более тема подходит. У меня такая ситуация: когда-то, с 1998 по 1999 годы я получал пенсию по потере кормильца (в 1998 году умерла мать) так как учился в институте. Затем у меня случилась не очень приятная история, и я попал в места лишения свободы. Находился там недолго, но успел отучиться в тамошнем ПТУ. С тех пор, как вы понимаете прошло немало времени. Но совсем недавно я узнал, что оказывается, даже если находишься в местах лишения свободы и там учишься, то пенсию по потере кормильца также должны платить. А я-то её и не получал! Собрав все документы, справки, я направился в наш собес. Там сначала хотели быстренько от меня отделаться, но не получилось =) После чего они долго думали и пришли к выводу, что в настоящее время я утратил право на эту пенсию, и это право у меня было только когда я находился в тюрьме и учился. Ещё сказали что тамошние органы должны были известить их о том, что я учусь а они этого не сделали.

Итак, вот такая ситуация, подскажите что делать чтобы получить эту пенсию, и если собес и правда не обязан теперь её платить, можно ли подать иск к зоне так как это они не подали соответствующую информацию о моём праве на пенсию.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Hauer, о пенсионном обеспечении осужденных в то время можете почитать здесь http://www.juristlib.ru/book_2260.html , в суд конечно можно подать, но не знаю какой будет результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста вот такое дело.

Мы с мамой живем в Беларуси, но остаемся гражданами РФ. Почти год назад умер отец, и только 2 месяца назад я узнала, что как инвалид 3 группы имею право получать пенсию по потере кормильца весь срок действия удостоверения, т.е. бессрочно. Но большую часть отец работал в России (ну и СССР конечно), потому у нас тут назначили очень маленькую пенсию и посоветовали делать запрос на Россию, может они пересчитают больше.

У меня 3 группа, я уже 8 месяцев как работаю, никаких особых ограничений трудовой деятельности у меня не прописано. Положена ли мне пенсия по законам РФ и хотя бы приблизительно какой она может быть? Хочется узнать, стоит ли затевать все эти запросы-проверки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь в университете, получаю пенсию по утере кормильца, хочу устроиться на работу. Заберут ли у меня тогда пенсию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Теряется ли право получения пенсии при повторном вступлении в брак

Добрый день! Живу в гражданском браке с мужчиной, который 6 лет как овдовел. Дети несовершеннолетние, начислена пенсия по потере кормильца. Недавно стал настаивать на регистрации отношений. Вот и встал вопрос- если он распишется со мной пенсию дети потеряют? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот и встал вопрос- если он распишется со мной пенсию дети потеряют? Спасибо за ответ

нет, не потеряют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Мне 19 лет,учусь на д/о ВУЗа,получаю пенсию по потере кормильца с 11 лет. Решила устроиться на работу,естественно не официально,т.е. трудовую книжку мне делать не требуется,но нужна медицинская книжка. Возникают следующие вопросы:

1) В ПФР нужно сообщать,если я устроюсь на работу только с записью в трудовой книжке? по-моей логике,нет трудовой книжки-нет проблем :)

2) Не прекратят ли мне выплачивать пенсию из-за того,что я сделаю медкнижку? ведь она оформляется на санэпидемстанции,выдается работникам производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и т.д. Не идут ли оттуда данные в ПФР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решила устроиться на работу,естественно не официально

т.е. о будущей пенсии мы не думаем? А почему неофициально, работодатель настаивает или сами так решили?

1) В ПФР нужно сообщать,если я устроюсь на работу только с записью в трудовой книжке? по-моей логике,нет трудовой книжки-нет проблем

неправильная логика, главное делает за вас отчисления во внебюджетные фонды работодатель или нет, если отчисления будут то нужно сообщить об устройстве в пфр (пенсия по спк выплачивается в период работы, но Вам может выплачиваться федеральная соцдоплата к пенсии, а она в период работы не положена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте! Вообщем у меня такой вопрос! Мне 21 год, выгнали из университета с дневной формы обучения со 2 курса "это примерно 19 лет" устроился официально на работу с 16 января этого года, мне до сих пор перечисляют пенсию!! "Пенсию перечисляли по потере кормильца". Вот сам вопрос, имеют ли они право взыскать с меня всю сумму за 2 года которые я не учился? "деньги тратил исправно каждый месяц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот сам вопрос, имеют ли они право взыскать с меня всю сумму за 2 года которые я не учился?

да, имеют право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы. Молодой человек остался без матери-одиночки, когда ему уже исполнилось 18. Первый год получал социальные выплаты т.к. учился на дневном отделении. Кажде полгода предоставлял справки в Собес с места учебы, как они того требовали. После был отчислен, временно не учиться. На данный момент есть возможность получить справку с места учебы из другого ВУЗа (по факту он там не обучается). Вопрос - какая форма справки для Собеса, справка по месту требования или особая форма? 2 - Имеет ли право Собес запрашивать справки с места учебы каждые полгода, разве не ВУЗ обязан предоставлять данные об отчисленных студентах?И наконец главный вопрос - проверяет ли каким-то образом Собес, ПФР факт обучения студента? Направляет ли какие-то запросы в ВУЗы, или ВУЗы самостоятельно предоставляет инфо. Или же никоим образом не проверяется, и по этой причине требует справки каждые полгода?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Iren1, так куда он предоставлял справки, в собес или пфр - это разные организации, что интересует - пенсия или другие социальные выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren1, так куда он предоставлял справки, в собес или пфр - это разные организации, что интересует - пенсия или другие социальные выплаты?

Предоставлял в собес все документы. Интересует соц.пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Предоставлял в собес все документы. Интересует соц.пенсия.

Собес не выплачивает пенсию, это делает пфр.

Вопрос - какая форма справки для Собеса,

в справке должно быть указано - фио, дата рождения, дата зачисления, приказ о зачислении, форма обучения, дата окончания обучения

разве не ВУЗ обязан предоставлять данные об отчисленных студентах?

нет, не обязан, это должен делать сам студент (пенсионер)

И наконец главный вопрос - проверяет ли каким-то образом Собес, ПФР факт обучения студента?

если возникнет подозрение, могут сделать запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Муж умер 5 февраля 2002 года. Детям начислили пенсию по потере кормильца по новому закону. Объяснили , что пенсия минимильная, потому что нет накопительной пенсии. Имели ли право использовать новый закон, если пенсия получилась значительно меньше, чем по старому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такой вопрос. У женщины умер муж. К моменту смери он находился на пенсии (1,5года). Жене до достижения пенсионного возраста (55 лет) остался один год. На данный момент она не работает порядка шести лет, т.к. с прежднего места работыей пришлось уволиться по состоянию здоровья(инвалидности нет). Положена ли супруге умершего какая нибудь пенсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Женщина находится в работоспособном возрасте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никмоч, но она не ребенок и не инвалид. Почему государство должно ее содержать? Пусть на биржу труда встает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...