Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

По поводу реагентов также все неоднозначно, т.к. вины именно потребите в данном недостатке товара тоже нет.

и продавца тоже

Вывод подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Rosinka, с точки зрения закона, продавец, как минимум доказал вину третьих лиц, что в итоге и дает потребителю один шанс - оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

В действительности ни при чем здесь ни продавцы, ни изготовители, вина лишь коммунальных служб. Сам за одну зиму "убил" реагентами добротную итальянскую обувь с тонкой кожей.

Вновь напоминаю - флуд запрещен, давайте не будет по 100 раз свою позицию до масс доносить :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в итоге и дает потребителю один шанс - оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

В этом случае, вполне возможно, что в ходе экспертизы у товара обнаружатся ещё какие-либо недостатки, которые можно будет отнести к производственным. Только потребитель должен поставить перед экспертом вопрос о наличии в обуви любых имеющихся недостатков.

Сам за одну зиму "убил" реагентами добротную итальянскую обувь с тонкой кожей.

Сочувствую. Ваши итальянские ботинки были "зимние"? До Вас продавец довёл информацию о сезонности товара? Или Вы носили осенние ботинки зимой? :)

*Сейчас внимательно посмотрела на свои красивые итальянские зимние сапоги, и хотя там натуральный мех (похоже - крота), но сапоги очень холодные, так как и мех и кожа очень тонкие. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

У зимних мужских ботинок треснула подошва, гарантия прошла, предоставлены продавцу через 3 недели.

Накотали качествееную претензию (вот она http://depositfiles.com/files/edbj3cv2p), а она не пригодилась!

Продавец так принял, без экспертизы. Деньги возвращены в полном объеме.

Спасибо огромное за помощь и поддержку всем принявшим участие в обсуждении!!!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Купила обувь (замшевую) 23 января,обработала специальным средством и начала носить,не прошло и 2-х дней,как прийдя домой,левая нога сбоку была мокрая(правая сухая),подумала что мало обработала средством,обувь стояла 3 дня,после убедившись что обувь высохла,снова обработала её.Но прийдя домой снова левая нога была мокрая,посчитала что брак.Пришла в магазин 31 января,продавец стала меня убеждать,что это я неправильно эксплуатировала обувь,на ней же соль(а я что не ходить в ней должна,а летать?)В итоге забрали на экспертизу, но естественно заключение экспертизы не в мою пользу."Обувь имеет повреждения не производственного характера,образовавшиеся от внешних воздействий в процессе эксплуатации."Обувь я забрала(еще и за экспертизу оплатила 700руб),но я не согласна с этим,я считаю это брак,т.к. правая нога абсолютно сухая в этой обуви.А и еще забыла сказать,гарантия у этого магазина 90дн.Скажите,как мне лучше поступить?Сдать обувь на повторную экспертизу(другую независимую) или подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдать обувь на повторную экспертизу(другую независимую) или подать в суд?

Выложите заключение эксперта. Какие именно недостатки были обнаружены в обуви? У Вас, при одинаковых условиях эксплуатации мокрый только один сапог, что скорее всего говорит о производственном недостатке.

Я Вам советую обратиться с исковым в суд. Суд назначит проведение независимой экспертизы. Дело в том, что если продавец выразит недоверие заключению Вашего эксперта, то Вам всё равно придётся просить суд назначить независимую экспертизу.

Только предварительно выберете экспертную организацию, которой Вы сможете доверять (обратитесь предварительно туда за консультацией) и ходатайствуйте в суде о назначении этой экспертной организации (ст. 79 ГПК РФ), и главное - вопрос перед экспертом должен быть о наличии любых производственных недостатков в обуви.

ГПК РФ статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заключение:

faec2acb78fft.jpg

a4aa47e4b217t.jpg

И еще сразу вопрос:А для чего тогда вообще нужна гарантия на обувь,если в любом случае магазин никогда просто так не возвращает деньги,а только после экспертизы?На что тогда идет гарантия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заключение:

Заключение написано очень грамотно. С таким заключением трудно не согласиться. Единственное, что Вам может помочь, это проведение экспертизы не только органолептическим методом. Почитайте о методах проведения экспертизы (оценки) качества обуви.

Основные методы экспертизы (оценки) качества обуви

http://www.znaytovar.ru/new539.html

При экспертизе качества кожаной обуви могут быть использованы следующие методы: органолептический, измерительный, социологический, экспертный, расчетный, а также метод опытной эксплуатации (носки).

......

В случае, если органолептическая оценка не дает возможности сделать окончательное заключение о качестве обуви, эксперт отбирает контрольные образцы проверяемой обуви. Для проверки физико-механических свойств производится выборка от общего количества обуви в партии в следующих объема:

.....

И еще сразу вопрос:А для чего тогда вообще нужна гарантия на обувь,если в любом случае магазин никогда просто так не возвращает деньги,а только после экспертизы?На что тогда идет гарантия?

Гарантию на товар, как правило, устанавливает изготовитель (ст. 6 ЗоЗПП), который гарантирует качество товара в соответствии с договором купли-продажи, в течение определённого времени - гарантийного срока (ст. 469 и ст. 470 ГК РФ). При обнаружении в товаре производственного недостатка потребитель имеет право на удовлетворение своего требования согласно ст. 18 ЗоЗПП.

На Ваших сапогах имеется ореол от соли и снега, поэтому экспертом сделаны выводы, что сапоги намокали, в результате чего вода попадала внутрь.

Ответьте ещё на вопрос: Вам продавец предоставил памятку о правильном и безопасном использовании товара? И есть ли там пункт, что

надо исключать воздействия на материал верха обуви различных солей, щелочей, кислот, активных растворителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте ещё на вопрос: Вам продавец предоставил памятку о правильном и безопасном использовании товара? И есть ли там пункт, что

надо исключать воздействия на материал верха обуви различных солей, щелочей, кислот, активных растворителей?

Нет,такой памятки у меня нет. Мне только продавцы посоветовали купить средство специальное и обработать обувь перед ноской,что собственно я и сделала,но увы это не помогло

На Ваших сапогах имеется ореол от соли и снега, поэтому экспертом сделаны выводы, что сапоги намокали, в результате чего вода попадала внутрь.

Только почему то эксперт не задается вопросом, а почему же правая нога использовавшаяся в таких же условиях(хождение по улице и тоже попадание соли на сапоги),осталась сухой, а левая промокает каждый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,такой памятки у меня нет. Мне только продавцы посоветовали купить средство специальное и обработать обувь перед ноской,что собственно я и сделала,но увы это не помогло

Посмтрите тему со 170-го сообщения http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=15108&page=12

Только почему то эксперт не задается вопросом, а почему же правая нога использовавшаяся в таких же условиях(хождение по улице и тоже попадание соли на сапоги),осталась сухой, а левая промокает каждый раз

По большому счёту это уже не имеет значения, т.к. экспертом установлено, что влага попадала через верх сапог, о чём свидетельствуют ореолы.

Даже не знаю, что Вам посоветовать, Вы и так уже заплатили за экспертизу не в Вашу пользу. Если у Вас есть желание докопаться до истины, то прежде попробуйте провести экспертизу в иной (отличной от продавца) экспертной организации с предварительной консультацией. И оговорите с экспертом вопросы и необходимые методы проведения экспертизы для доказывания наличия производственного недостатка товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть желание докопаться до истины, то прежде попробуйте провести экспертизу в иной (отличной от продавца) экспертной организации с предварительной консультацией. И оговорите с экспертом вопросы и необходимые методы проведения экспертизы для доказывания наличия производственного недостатка товара.

Конечно желание у меня есть и я еще раз отдам сапоги на экспертизу и уже со своей стороны расскажу проблему.Сообщение перечитала №170 и из него делаю вывод, что раз у меня нет памятки такой,то вина продавца, но раз эксперт дает заключение,то вина все равно как бы моя.Получается замкнутый круг, и почему то зимнюю обувь получается нельзя эксплуатировать зимой(соль,щелочи и т.д.) или летать мне научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно желание у меня есть и я еще раз отдам сапоги на экспертизу и уже со своей стороны расскажу проблему.

Сапоги сделаны в Китае и возможно с нарушением технологии. Надо проверять, как приклеена и прошита подошва, из влагостойкого ли картона сделаны стельки и пр. Бывает, что подошву прошивают толстой иглой и остаются "дырки" через которые может просачиваться влага.

Вполне возможно, что эксперты уже знают, какие производственные недостатки надо искать в таких сапогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи всем. Очень нужен совет, плиииз. 23 ноября прошлого года купила демисезонные сапоги. Гарантийный срок на сезонную обувь продавец (магазин Respect) указал с 12.09 по 05.12 и с 17.03 по 02.06. Соответственно я носила сапоги со дня покупки до окончания осеннего сезона, т.е. до 05.12. Зимой эту обувь не одевала и достала ее лишь в марте. Вновь стала носить сапоги уже с начала весеннего сезона - с 17.03. И практически сразу заметила, что подошва в области носков отклеивается. Подскажите, гарантийный срок в моем случае уже прекратился, или он делится как бы на две части: 24.11-05.12 (12 дней) и продолжается с 17.03 по 03.04 (еще 18 дней)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, гарантийный срок в моем случае уже прекратился, или он делится как бы на две части: 24.11-05.12 (12 дней) и продолжается с 17.03 по 03.04 (еще 18 дней)??
Гарантийный срок не делится и в Вашем случае действует со дня покупки - 23.11.10г.

Но требование продавцу Вы имеете право предъявлять по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (п.5 ст. 19 ЗоЗПП).

Прочтите тему "тапки с браком" http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=111744

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я правильно понял - экспертиза проводится за счет продавца только при условии действующего гарантийного срока, а за счет покупателя во всех остальных случаях? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял - экспертиза проводится за счет продавца только при условии действующего гарантийного срока, а за счет покупателя во всех остальных случаях?
Да, но несмотря на это, если результаты экспертизы организованной продавцом покажут, что недостаток товара возник по вине потребителя, то потребитель должен будет возместить продавцу расходы на экспертизу (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но несмотря на это, если результаты экспертизы организованной продавцом покажут, что недостаток товара возник по вине потребителя, то потребитель должен будет возместить продавцу расходы на экспертизу

Или обратиться в суд за оспариванием ее заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или обратиться в суд за оспариванием ее заключения.
Точно, точно. :)

*Neuro, я из-за Вас сейчас в чашку с кофе вместо сгущёнки, выдавила майонез.:biggrin: Редко появляетесь. 41a9813d592fc7d8c350126af5391eb4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, спасибо за ответ. Пойду бороться

Когда принесла сапоги с претензией в магазин, то вначале "как бы не поняли" о чем это, т.к. гарантийный срок давно прошел. Но потом сказали, что это мое право и вяли обувь на экспертизу, которую магазин осуществил за свой счет.

Результат ждала почти месяц, но он меня очень обрадовал. Деньги вернули, т.к. брак оказался производственным, и я купила себе уже полусапожки (как раз по сезону).

Еще раз спасибо Rosinkе за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги вернули, т.к. брак оказался производственным, и я купила себе уже полусапожки (как раз по сезону).
Рада за Вас!

Еще раз спасибо Rosinkе за помощь.

Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, если люверс на сапоге был не плотно зажат и вывалился в первый же день носки, это будет считаться производственным браком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, если люверс на сапоге был не плотно зажат и вывалился в первый же день носки, это будет считаться производственным браком?
На этот вопрос только эксперт может ответить. В любом случае поставьте продавца в известность о возникшем недостатке. Возможно, продавец сам предложит Вам решение вопроса. Если нет, то Вы должны определиться с требованием, которое хотите предъявить продавцу согласно ст. 18 ЗозПП
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было оговорено, что гарантия не распространяется на фурнитуру(шнурки,набойки и т.п.),но люверсы(блочки) не плотно прижаты в производственном процессе.продавец решил отдать на экспертизу.может ли в этом случае результат быть в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...