Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

Сургутянка, поскольку срок гарантии закончился Вам в любом случае нужно проводить независимую экспертизу, а не сдавать ботинки в магазин, чтобы они провели экспертизу ( как я понял, Вы это имели в виду под "магазинная" ). Да и магазин ведь у Вас не принимает обувь, не примет и на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата:

Сообщение от Сургутянка

3. Требовать ли от продавца оплаты экспертизы;

Не имеете права. Гарантийный срок истек.

Уважаемый Neuro, даже если экспертиза покажет производственный брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы вообще? "Сам с собою я веду беседу"?

..да, хочу разобраться, а не просто запомнить что делать:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если экспертиза покажет производственный брак?

Это не оплата экспертизы: оплату услуги производит её заказчик. Это возмещение потребителю расходов на экспертизу в порядке абз. 7 п. 1 ст. 18.

Сургутянка, тут целая тема. Прочитаете - разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здрасьте!))

Подскажите, если претензия предъявляется спустя почти 3 недели с момента их "поломки"(продавец и покупатель в разных городах), то какую дату указать? Фактическую или поближе к дате предъявления претензии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите, что недостатки товара обнаружены тогда-то, претензию подпишите датой составления, а дату предъявления вами требования продавцу вы увидите по дате из уведомления о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дату предъявления вами требования продавцу вы увидите по дате из уведомления о вручении

Это не дата предъявления, это дата получения требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что равносильно в данных обстоятельствах

Ст. 194 ГК: момент предъявления требования, и момент получения предъявленного требования могут не совпадать из-за почтовой пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с того?

Должник получит требование, со следующего дня начнет исчисляться срок его удовлетворения, а не ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с того?

Это важно в аспекте того, было ли предъявлено требование в течение определенного срока или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае контекст следующий:

если претензия предъявляется спустя почти 3 недели с момента их "поломки"(продавец и покупатель в разных городах), то какую дату указать? Фактическую или поближе к дате предъявления претензии??

С одной стороны, согласно п.1 ст.19 ЗоЗПП

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

или п.5 ст.19 ЗоЗПП:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

C другой стороны, срок удовлетворения требования в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП определяется, исходя из норм ст.20 - 22 ЗоЗПП, в соответствии с правилом, предусмотренным ст. 191 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

09.10.2010 купил в магазине в г.Новосибирске зимние муж.ботинки BASCONI. Одел их в 1-й раз 25.12.2010 когда поехал в отпуск к родственникам на Новый Год в Самарскую обл.,где и обнаружил. что через 1,5 недели носки у обоих ботинок подтерлась задняя часть над каблуком, а у одного бот.(правого)кожа протерлась насквозь.По возвращении в Новосибирск 10 января сразу же обратился в магазин с претензией.Там по просьбе продавца написал заявление на экспертизу с моим участием.15 января данная экспертиза состоялась(по адресу Холодильная 13) и эксперт заявил,что производственного брака нет,что я неправильно носил обувь,не учитывая особенностей данной модели обуви и надо было правильно выбирать обувь при покупке и в претензии к продавцу было отказано и типа надо предъявлять конструктору обуви.Мне было предложено заплатить за эксп-зу,т.к.вины продавца нет, но я отказался.Особенность данной модели в том,что у нее невысокий каблук и задняя часть ботинка как бы немножко выпирает за каблук и по словам эксперта при особенностях моей походки с пятки на носок я мог испортить эту обувь(откуда она узнала про мои такие особенности-я не знаю)На самом деле я несколько раз управлял автомобилем и думаю из-за этого данные чудо-башмаки и протерлись.

Ответьте, пож-та, могу ли я в данной ситуации вернуть деньги(поменять боты) или все-таки мне надо думать головой, когда я выбираю обувь?

Спасибо.

P.S. Пятнадцать лет езжу на машинах и были подобные ботинки, но ни на одних не протиралась задняя часть, тем более до дыр и тем более за 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали у эксперта и представителя магазина попросить показать инструкцию по носке этой обуви? Тем более, что магазин вроде как должен предоставлять полную информацию по пользованию, в частности, какую походку использовать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, наверняка обсуждалось, но конкретно моего случая вроде не нашел.

Жена купила мне зимние полуботинки на резиновой подошве 28.11.10.

Начал их носить после Н.Г., т.к. это был новогодний подарок. Вчера обнаружил, что кожа на боку ботинка начала рваться по шву. Гарантия магазина - 30 дней (если не запрещено - изготовитель карло пазолини)

1. Как узнать гарантию производителя, а не продавца? Или, если продавец официал, то и гарантия, как у производителя? На какой п. в ЗоЗПП сослаться?

2. На коробке на наклейке указан ГОСТ (19116-05 п.4,5,6). Здесь увидел, что на ботинки с резиновой подошвой, гарантия 80 суток, но ГОСТ необязателен. А если он указан на коробке, то обязателен? Кстати почитав его, не нашел ничего по поводу 80 суток (ткните носом, плз)

3. Посоветуйте, как себя вести, вроде и месяц кончился, а вроде и месяца в реале не относил, да и цена - 7500р, обидно:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т530ту,

Статья 19 ЗоЗПП: "Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

....5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента....."

Так что делайте независимую экспертизу и потом с ней ( если она покажет производственный брак ) - к продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. На коробке на наклейке указан ГОСТ (19116-05 п.4,5,6). Здесь увидел, что на ботинки с резиновой подошвой, гарантия 80 суток, но ГОСТ необязателен

По указанному вам ГОСТ гарантийный срок - до 30 дней со дня продажи.

Вот тут посмотрите как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил обувь в лакосте прошло обувь не зимняя , купил 31-12-2010

Отдали на экспертизу написали что из-за реагентов треснула кожа на правом основании сгиба возможно ли потребовать возврата денег ? прошло 18 дней. до экспертизы и после 10 итого уже прошло 28 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил обувь в лакосте прошло обувь не зимняя , купил 31-12-2010

Отдали на экспертизу написали что из-за реагентов треснула кожа на правом основании сгиба возможно ли потребовать возврата денег ? прошло 18 дней. до экспертизы и после 10 итого уже прошло 28 дней!

Уточните, пожалуйста, как до Вас была доведена информация продавцом о том, что обувь «не зимняя» и была ли продавцом предоставлена Вам в письменном виде информация об условиях эффективного и безопасного использования товара (п.2 ст. 10)?

Если такая информация продавцом предоставлена не была, то Вы имеете право предъявить требование о возврате уплаченной суммы на основании ст. 10 и п.2 ст.12 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

…..

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг)

…………….

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)…

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baxi189, по-человечески, понятно, написать нельзя?!

Если обувь летняя, то носить ее зимой не предусмотрено производителем! Из Вашего бессвязного обращения ясно, что обувь эксплуатировалась неправильно и никто кроме Вас не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации некакой представлено о обуви небло дайте эти и всё. кросовки как напсанно было на этикетки КОЖЕННЫЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации некакой представлено о обуви небло дайте эти и всё. кросовки как напсанно было на этикетки КОЖЕННЫЕ!

То есть памятку о том, что в кроссовках нельзя совершать пробежки в зимнее время Вам продавец не предоставил?!

Предъявляйте продавцу претензию в двух экземплярах, как я уже говорила, на основании статей 10 и п.2 ст. 12 ЗоЗПП, т.к. за недостатки товара возникшие вследствие отсутствия у потребителя информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, ответственность несёт продавец.

У себя Вы должны оставить копию претензии с печатью продавца, датой вручения и подписью (расшифровкой Ф.И.О.). Срок удовлетворения Вашего требования 10 дней (ст.22).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за реагентов треснула кожа

Никто не обязан Вам предоставлять *** сведения о том, что варить, поливать кислотой и т.д. кроссовки нельзя...

У Вас есть право оспорить заключение экспертизы в суде. Будет проведена судебная Э, и что она покажет - так суд и решит. Шансы, что она покажет что-то другое - есть. Но далеко не стопроцентные и даже не пятидесяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Никто не обязан Вам предоставлять американизмические сведения о том, что варить, поливать кислотой и т.д. кроссовки нельзя...

Это ложь. По Закону продавец ОБЯЗАН предоставить потребителю в письменном виде информацию о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара (ст.10). В ином случае продавец несёт ответственность за недостатки товара возникшие из-за отсутствия у потребителя необходимой информации (п.2 ст. 12).

Имеется достаточно судебной практики, когда продавец понёс ответственность за недостатки товара из-за отсутствия у потребителя памятки по уходу за обувью. По поводу реагентов также все неоднозначно, т.к. вины именно потребите в данном недостатке товара тоже нет.

И ко всему прочему ст. 14 КоАП РФ от от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

У Вас есть право оспорить заключение экспертизы в суде. Будет проведена судебная Э, и что она покажет - так суд и решит. Шансы, что она покажет что-то другое - есть. Но далеко не стопроцентные и даже не пятидесяти...

Потребителю в суде нужно не оспаривать результаты экспертизы, а потребовать возврата уплаченной суммы за товар, в связи с непредставлением предусмотренной Законом необходимой информации по безопасной эксплуатации товара и возникновением, в последствии, недостатков товара из-за отсутствия у него такой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...