Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте! 2 мая купил в дорогом магазине кеды. Сегодня (8 июня) обнаружил на сгибах трещины резины и отклеивание небольшое от ткани кед, хотя носил неделю в общей сложности. На чеке о гарантии ничего нет. Коробку осмотрел, гостов тоже нет. кеды hugo boss. Есть ли у меня шанс вернуть деньги? Стрёмно идти туда не подкрепившись знаниями. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чеке о гарантии ничего нет.
Всё же узнайте у продавца, установлен на товар гарантийный срок или нет?

Прочтите пост # 211: http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1160286&postcount=211

Есть ли у меня шанс вернуть деньги? Стрёмно идти туда не подкрепившись знаниями.
Посмотрите тему "тапки с браком" http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=111744, и если появятся ещё вопросы - задавайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гарантия не истекла (прошло 20 дней с начала сезона - с 1 апреля). Я сначала написала заявление на их бланке, что произошел слом каблука. Оставила обувь, т. к. думала, что все очевидно. Они сделали консультацию в несколько строчек, в которой не было ни слова про каблук, только про снос набоек и протертость подошвы, т. е. никакого производственного дефекта. Меня, естественно, такая консультация не устроила. Я написала претензию, в которой указала дефект - трещина каблука, забрала обувь и через какое-то время сделала свою обстоятельную консультацию, где нашелся произв. дефект - не проклеена подошва. Пришла в магазин с этой бумагой, а мне говорят, что дефект не соответствует тому, что указан в претензии, что надо делать экспертизу. Оставляйте обувь - они ее сделают. Я им не доверила это дело, сделаю экспертизу сама. Значит, теперь снова надо писать претензию.[/QUO

Спасибо за помощь! Все деньги вернули: за обувь, консультацию и экспертизу. Но сколько потрачено времени, нервов, да и транспортные расходы... Но теперь знаю, что хорошие эксперты работают в Тюменской торгово-промышленной палате. Всем еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возможно,Вы уже отвечали на подобный вопрос,но мне не хватило терпения просмотреть все страницы. Так что очень прошу ответить: 20.06.2011 купила в фирменном магазине босоножки, но надела только вчера (24.06). Через пару часов отклеилась и съехала стелька,вся внутренность открылась. Я решила вернуть их в магазин,т.к. это уж слишком быстро случилось и я теперь боюсь,что мне придется постоянно подклеивать стельки. Продавцы отказали, мол,эта часть - все равно что стразина или набойка,практически относится к фурнитуре. Оплачивать ремонт тоже не собираются. Скажите,пожалуйста, правы ли они. Мне кажется,это является частью обуви,на которую должна распространяться гарантия. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается: в памятке для покупателей написано, что на стельки гарантия не распространяется. Тапки забрала и хочу предупредить людей, что обувь BelWest- не айс по качеству, но удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прочла тему в целом,но дабы не терять последней надежды все таки спрошу-как быть с фурнитурой на обуви в следующем случае: босоножки состоят из цепочек и страз,часть которых пришита на кожаные ремешки,часть просто используется как украшение вокруг щиколодки...оторвались и рассыпались практически все-и те что пришиты тоже, т.е. обувь не просто потеряла товарный вид,но и стала неудобна -болтается на ноге. В гарантийном талоне про условия эксплуатации сказано только,что предусмотрена носка только в сухую погоду. Правила этого не нарушала,гарантия, данная магазином (в 30 дней) еще не истекла. От себя могу добавить,что ничего сверхъестественного в босоножках, явно для этого не предназначенных, не совершала-по горам не лазила,даже на дискотеку дойти не успела-рассыпалось все на ровном месте просто во время прогулки... В магазине естественно сказали,что на фурнитуру гарантия не распространяется и ничего менять, ремонтировать или возвращать деньги они не будут. Стоит ли что то предпринимать или проще махнуть рукой и садиться самой все восстанавливать как смогу?..

Обидно просто, ведь обувь стоила не 2 рубля, да и покупалась в основном из-за понравившейся отделки...а ломаться кроме фурнитуры там и нечему-каблука нету-подошва,да пара ремешков кожаных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине естественно сказали,что на фурнитуру гарантия не распространяется
Мало сказать, информация о гарантийном сроке предоставляется письменно (ст. 10 и п.4 ст. 19 ЗоЗПП). Если гарантию на товар предоставляет продавец, то по Закону он может установить гарантийный срок на комплектующие меньшей продолжительности, чем на основное изделие (п.3 ст. 19 ЗоЗПП).
В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Но если подобная информация письменно продавцом предоставлена не была, то
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
А также, пусть на основании своего заявления
на фурнитуру гарантия не распространяется
продавец предоставит Вам письменный отказ в удовлетворении Вашего требования по ст. 18 ЗоЗПП.
покупалась в основном из-за понравившейся отделки.
И поэтому согласно Закона имеете полное право требовать именно тот товар, на котором остановили свой выбор и заключили с продавцом договор розничной купли-продажи.

1)

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2)

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Приобрел мужские туфли со скидкой в 30% за 3290 рублей(уже со скидкой цена) в магазине "ITAITA" (ООО "ИТАИТА ШУЗ") 26/06/2011.Гарантия на обувь зо дней. На этой неделе в четверг 15/09/2011 у левого ботинка протерся носок до дырки. Вообще сама подошва на мой взгляд не очень прочная и стирается,материал похож на полиуретан. Могу ли я предъявить претензии на данную обувь в магазин или только зря потрачу время и нервы и вообще смогу я что-то доказать проведя экспертизу и обратившись в суд? И если да то на какой размер компенсации стоит расчитывать? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе в четверг 15/09/2011 у левого ботинка протерся носок до дырки. Вообще сама подошва на мой взгляд не очень прочная и стирается,материал похож на полиуретан. Могу ли я предъявить претензии на данную обувь в магазин

Можете. Письменно требуйте от продавца возврата денег. Если откажет, то проводите эксперизу и если она покажет брак, то опять потребуйте от продавца возврата денег. Если откажут, то в суд.

И если да то на какой размер компенсации стоит расчитывать?
Если такие же ботинки будут в продаже на момент возврата денег, то сможете требовать их цену.А если нет, то возврат по чеку.В суде моральный вред рублей 500 дадут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прочитала тему с начала, но проблемы похожей на мою, не нашла, так что прошу совета.

11 сентября купила сапоги (натуральная замша, достаточно толстая; полиуретановая подошва). Надела их раза 3 или 4 и обнаружила в них дыру - замша порвалась вдоль шва (не шов разошелся, а именно вдоль шва разрыв сантиметров 10, вокруг пятки и выше). Могу ли я предъявить претензии магазину? С одной стороны, не уверена, можно ли это считать недостатком сапог или заводским браком - или это "механические повреждения (ожоги, порезы, сдиры и др.)", с другой - я вроде не Иван Поддубный, чтоб сапоги руками рвать, так что, наверное, все-таки какой-то исходный дефект был, если они расползлись так легко?

Коробки у сапог не было, никакой памятки тоже. Есть чек, но в нем ничего не написано ни про гарантию, ни про сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, у меня проблема...Купила ботинки, они разлезлись. Продавца уведомлять не стала, сразу отдала на экспертизу. Экспертиза подтвердила брак. Теперь прошу продавца отдать деньги за экспертизу и за ботинки. За ботинки продавец согласен вернуть, а за экспертизу - нет, объясняя это тем, что я его не уведомила и сама сделала экспертизу...Должен ли продавец вернуть деньги за экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли продавец вернуть деньги за экспертизу?

Не обязан. Вы должны были с начала уведомить продавца. Он мог сам вам деньги вернуть и без экспертизы. Вы могли свои ботинки и в космос отправить, но продавец не обязан платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утрировать не нужно! Для того, что бы меньше было затрачено времени (т.к. холодно и нужны ботинки) я и отнесла их сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Для того, что бы меньше было затрачено времени (т.к. холодно и нужны ботинки) я и отнесла их сама.

А ещё меньше времени потребовалось бы на поход к продавцу, в случае, когда

мог сам вам деньги вернуть и без экспертизы.

В общем, см. выше -

продавец не обязан платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были с начала уведомить продавца.

Нет не должна. Потребитель может, но не должен уведомлять продавца, он "вправе"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе

Вернуть деньги за экспертизу можно, обратившись в суд с иском о возврате денег за товар ненадлежащего качества и возмещении убытков, морального вреда, неустойки.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

При подаче исков по защите прав потребителяй досудебного урегулирования не требуется, т.е. не требуется как-то связываться с продавцом и даже предъявлять ему претензии, достаточно иметь подтверждение договора купли-продажи(чек) и наличие неисправности/брака(экспертиза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель может, но не должен уведомлять продавца, он "вправе"

Конечно вправе. Только и продавец вправе не оплачивать эту экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только и продавец вправе не оплачивать эту экспертизу

Но если потребитель обратится в суд и выиграет, то суд возместит и убытки на экспертизу, т.к они связаны с неисправностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 404 ГК РФ:

Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

В данном случае потребитель умышленно содействовал увеличению своих убытков, сделав платную экспертизу не получив предварительно отказ продавца добровольно удовлетворить его требование. Правда смущает фраза "суд ВПРАВЕ уменьшить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго время суток!

У меня проблема следующего характера: Сапоги зимние куплены в конце сентября. Ношу с конца октября. Сегодня обнаружила, что разошелся шов на пятке сапога. Гарантия прошла. Можно было бы отнести в мастерскую и банально зашить. Но я знаю как у нас это делается. Сапог будет испорчен. Подскажите, пожалуйста, считается ли это производственным браком? Можно ли с продавца потребовать возврата денег? Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 404 ГК РФ
Тут применяется ст.15 ГК, где убытками являются расходы,
которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
Если бы прежде обратились к продавцу, расходы на экспертизу могли и не понадобиться, а продавец, как я понимаю, в требовании до проведения экспертизы не отказывал.

Можно ли с продавца потребовать возврата денег?

Обратитесь к продавцу с письменным требованием вернуть деньги.

Укажите, что в случае отказа вынуждены будете провести экспертизу товара. И что если эксперт придет к выводу о производственном характере недостатка, продавцу придется возвращать деньги и за товар, и за его экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавцу придется возвращать деньги и за товар, и за его экспертизу.

Хочу дополнить независимо от гарантии, в течении 2-х лет, но надо что бы эксперт был чуть ли не на уровне НИИ, который сможет дать мотивированное заключение о том, например, что кожа гнилая и нитки тоже прелые, т.е. это так было до передачи обуви потребу. Это наверно чуть ли не единственное возможное применение этой ст. ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дочь купила зимние замшевые сапоги.Обрабатывала как положено пропиткой для замши.Через 2 недели в местах сгибов появились белые проплешины,как будто сошла краска и ворс.Она обратилась в магазин.Продавец обувь забрал,объясняя тем,что должен директор посмотреть и решить -выплатить деньги или отправить на экспертизу.Прошло почти 2 недели.Так никто не позвонил.В магазине говорят,что деньги платить не будут,пошлют на Экспертизу.Когда она будет толком не сказали.Могут ли провести экспертизу без покупателя.Как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...