Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

про стертые подошвы не нашла примеров
Уточните, что именно стёрлось: подошва ботинка где мыс или кожа мыса ботинка? Или всё вместе?
А экспертиза продавца не даст заключение, что туфли одевались большее количество раз (купили мы их дней 10 назад)
Подошва не должна протираться за 10 дней. Товар не должен терять своего качества в течение гарантийного срока.

Никогда не сталкивалась с экспертизой, не знаю, как это происходит.
Эксперт осматривает недостатки и выдаёт заключение о природе их происхождения и по чьей вине они возникли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А экспертиза продавца не даст заключение, что туфли одевались большее количество раз (купили мы их дней 10 назад) и вообще в них целый день ходили и бегали, а при таком ритме ноги сотрутся

Эксперт даст заключение о качестве материалов, которые в Вашем случае наверняка не соответствуют стандарту, раз так быстро истёрлись при нормальной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ботинки у меня. Гарантия заканчивается сегодня - 30 апреля (началась 1.04 как сезонная). Понесу на экспертизу сама только после майских праздников. Кстати, у второго каблука намечается такая же трещина, еле заметная. Консультацию продавец делал, наверное, на этом ботинке.

Продолжаем разговор! Сносила ботинки на экспертизу. Эксперт удивилась такой поломке, вернее трещине. Каблук на месте, не гнется, поперечная трещина в материале каблука. Письменного заключения что это производственный дефект дать не может, сомневается. При этом качество материала она не определяет, носибельность такой дугообразной формы каблука - тоже (колодка, кстати, оказалась неудобная). Но нашелся производственный дефект (или брак) на носках (несоответствие какого-то расстояния). Говорю, пишите заключение по этому поводу (чтобы вернуть обувь), она отвечает, что продавец может это оспорить. Наверное потому, что видимых дефектов носков еще нет и претензия была на каблук? Что делать? Искать еще одного эксперта? И кто и как проверяет качество материала? Или заклеить каблук и ходить, дожидаясь следующих дефектов? А потом по-новой доказывать? А еще ужас - доказывать, что зимой ты в этой обуви не ходил, а только с начала сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменного заключения что это производственный дефект дать не может, сомневается.
Что за экспертная организация?
Или заклеить каблук и ходить, дожидаясь следующих дефектов?
Нет. Недостаток товара очевиден. Вам нужен хороший эксперт и заключение в Вашу пользу. Пусть напишет о всех имеющихся недостатках в товаре, а по недостатку - трещине каблука, выскажет предположение, что он мог возникнуть в результате того-то (но разумеется не по Вашей вине).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Rosinka, еще раз здравствуйте! На предыдущей странице я описывал сложившуюся ситуацию у меня.

Претензию я отдал им вот фото http://i006.radikal.ru/1105/4a/ddd8e535fb65.jpg на счто они мне ответили отказ фото http://s51.radikal.ru/i134/1105/8a/76ff77e40442.jpg и опять же внизу у отказа упираются в 30 дней. причем отказ пришлось мне самому забирать у них, по истечению 20-ти дней мне никто не позвонил/не прислал копию...

Подскажите как дальше? в Суд? По хорошему как я понимаю они не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они мне ответили отказ фото http://s51.radikal.ru/i134/1105/8a/76ff77e40442.jpg
Очень хорошо.

Теперь Вы можете с полным основанием самостоятельно провести экспертизу товара. Вопрос перед экспертом следует поставить о наличии в обуви любых производственных недостатков, и разумеется также относительно тех, что указаны в претензии.

При получении заключения эксперта в Вашу пользу потребуете от продавца возврата суммы уплаченной за товар и полного возмещения убытков, т.е. расходов на организацию и проведение экспертизы, связанных с покупкой некачественного товара (п.1. ст. 18 ЗоЗПП).

Узнайте о стоимости проведения экспертизы и исходя из этих расходов принимайте решение о своих дальнейших действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу пользу потребуете от продавца возврата суммы уплаченной за товар и полного возмещения убытков, т.е. расходов на организацию и проведение экспертизы, связанных с покупкой некачественного товара

Т.е. только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала предложите добровольно возместить Вам все это. Продавец наверняка возместит Вам если вы предъявите ему документы, подтверждающие расходы и вашу правоту. При судебном решении вопроса продавец, кроме всего прочего, попадает на штраф, пени за просрочку требований (1% от цены в день!) и компенсацию морального вреда. Так что, если ум есть-компенсирует добровольно. Разумеется при условии, что экспертиза в Вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. только через суд?
Пока Вы не доказали, что недостаток товара носит производственный характер ( п.5 ст. 19 ЗоЗПП) Вы не можете в суде требовать удовлетворения Вашего требования.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

А вот если продавец откажет удовлетворить Ваше требование при наличии заключения эксперта, что недостатки товара возникли не по Вашей вине, то тогда Вы взыщите все свои расходы и стоимость товара с продавца в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, что именно стёрлось: подошва ботинка где мыс или кожа мыса ботинка? Или всё вместе?

Подошва не должна протираться за 10 дней. Товар не должен терять своего качества в течение гарантийного срока.

Эксперт осматривает недостатки и выдаёт заключение о природе их происхождения и по чьей вине они возникли.

Стерлась подошва у мыса, еще раз одеть - и кожа протерлась бы.

Я вот тоже думаю, что за 10 дней и даже больше подошва не должна протираться.

Ботинки я отвезла в магазин. На меня посмотрели очень недовольно, хмыкнули, что это "особенность походки", поэтому протерлось - слов нет! А надо было, наверное, в них летать. Но взяли на экспертизу, причем я указала в претензии, что хочу присутствовать. Уже 2 недели прошло, ни слуху ни духу, неделю назад звонила узнать, как продвигается, сказали, что пока нет ответа, Вам позвонят. И мне теперь еще 6 дней ждать? По закону же должны в течение 20 дней сделать экспертизу и дать ответ? А дальше приезжать и требовать возврата денег, даже если они не успеют сделать экспертизу?

А вообще, где гарантия, что их эксперт (сетевой же магазин, есть своя лаборатория, видимо) даст справедливое заключение, а не в их пользу? Если так случится и я захочу провести независимую экспертизу, они с меня еще попросят оплатить их экспертизу, чтобы выдать мне ботинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки я отвезла в магазин.

... взяли на экспертизу, причем я указала в претензии, что хочу присутствовать. Уже 2 недели прошло, ни слуху ни духу

Ботинки продавцу передали вместе с требованием о возврате уплаченной суммы? Сфотографировать ботинки не догадались? В требовании настаивали на обязательном Вашем присутствии при экспертизе?

На удовлетворение требования возврата уплаченной суммы отводится всего 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), включая срок проведение экспертизы. Далее неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки передавала без требования о возврате денег, как-то они живо перехватили инициативу на себя, достали свою форму для экспертизы. Я там поставила галку в соответствующем поле, что хочу присутствовать. Ботинки фотографировала дома, конечно.

А насчет требования возврата денег подумала, что это уже после экспертизы, а на экспертизу по закону 20 дней (ст.21), хотя, наверное, надо было сразу на ст.22 ссылаться (ну, неопытная я пока в этих разборках).

А что неустойка даст? Моральное удовлетворение в копеечном эквиваленте? Все равно уже пришлось купить другие ботинки, которые носятся 3-ю неделю и что-то не снашиваются, видимо, походка изменилась :)

Так мне сейчас вдогонку написать требование о возврате денег или подождать оставшиеся дни (из 20-ти)? А если они в течение еще этих 10 дней экспертизу проведут, можно сослаться, что опоздали уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки передавала без требования о возврате денег
Срочно вручайте продавцу под расписку претензию с требованием возврата суммы за некачественный товар (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). В претензии укажите, что в связи с возникшем спором о причине появления недостатка, товар был передан продавцу для проведения экспертизы в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП такого-то числа. Также в претензии ещё раз укажите о своём требовании присутствовать на экспертизе.
на экспертизу по закону 20 дней (ст.21)
20 дней только в том случае, если потребитель предъявляет требование замены товара согласно ст. 21 ЗоЗПП.

А что неустойка даст? Моральное удовлетворение в копеечном эквиваленте?
Неустойка это штрафные санкции предусмотренные Законом за неудовлетворение требования потребителя.

1% от суммы товара за каждый день просрочки довольно внушительная сумма. Вы уже потеряли 4 дня и ещё 10 будете ждать. Вот и посчитайте какую сумму Вы потеряете за 14 дней.m0194.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно вручайте продавцу под расписку претензию с требованием возврата суммы за некачественный товар (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). В претензии укажите, что в связи с возникшем спором о причине появления недостатка, товар был передан продавцу для проведения экспертизы в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП такого-то числа. Также в претензии ещё раз укажите о своём требовании присутствовать на экспертизе. 20 дней только в том случае, если потребитель предъявляет требование замены товара согласно ст. 21 ЗоЗПП.

Неустойка это штрафные санкции предусмотренные Законом за неудовлетворение требования потребителя.

1% от суммы товара за каждый день просрочки довольно внушительная сумма. Вы уже потеряли 4 дня и ещё 10 будете ждать. Вот и посчитайте какую сумму Вы потеряете за 14 дней.m0194.gif

Rosinka,

спасибо за советы. Ну да, за 14 дней набежит - хватит на шоколадки :)Пока как-то не разозлилась что ли еще до такой степени, чтоб все пени до последнего рубля потребовать, просто огорчает сам факт случившегося, что купили обувь, а теперь столько хлопот.

А все же уточнить хочу: если по истечении оставшихся 4 дней экспертизу они не успеют провести, то уже и не могут, и я просто жду возврата денег, или просто будут пени капать, но результаты экспертизы они еще могут предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по истечении оставшихся 4 дней экспертизу они не успеют провести, то уже и не могут, и я просто жду возврата денег, или просто будут пени капать, но результаты экспертизы они еще могут предъявить?
Вы сейчас должны вручить претензию продавцу с требованием возврата уплаченной суммы. Требование продавец должен удовлетворить в течение 10 дней. Через 10 дней явитесь к продавцу за деньгами. В случае неудовлетворения требования продавец, либо понесёт ответственность, либо предоставит Вам с обоснованием письменный отказ в удовлетворении Вашего требования. Обоснованием может являться заключение эксперта, в котором будет сказано, что недостаток в товаре возник по Вашей вине. Такое заключение Вы имеете право оспорить в судебном порядке (п.5 ст. 18), где можете потребовать проведения независимой экспертизы.

Ответственность для продавца предусмотрена ст. 23 ЗоЗПП, на основании которой Вы должны будете предъявить продавцу претензию об уплате неустойки (претензия также послужит подтверждением того, что Ваше требование о возврате денег не было своевременно удовлетворено) и подадите мировому судье исковое заявление о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя, неустойки и морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за экспертная организация? Нет. Недостаток товара очевиден. Вам нужен хороший эксперт и заключение в Вашу пользу. Пусть напишет о всех имеющихся недостатках в товаре, а по недостатку - трещине каблука, выскажет предположение, что он мог возникнуть в результате того-то (но разумеется не по Вашей вине).

Здравствуйте, Rosinka! Нашла хорошего эксперта. Выяснили, что есть производственный дефект - отслоение подошвы (не проклеена местами), хотя мне не заметно было. А по поводу каблука. При ходьбе каблук чуть подгибается внутрь, что могло стать причиной трещины. 100% можно утверждать, что это произв. дефект только после исследования каблука методом его разрушения. А это уже совсем другая экспертиза. В общем, принесла в магазин бумагу о развернутой письменной консультации с указанием на пр. дефект подошвы и т. д, но директор сказал, что этого мало, надо провести экспертизу, т. к. в моей претензии указан другой дефект (т. е. каблук), да и перед поставщиком надо отсчитаться. Неужели письменная подробная (кто, что, где, когда, с печатью) консультация эксперта (небо и земля с той, что сделали они) не является основанием для возврата денег. В другом магазине без проблем удовлетворили мою претензию по такой консультации. Еще вопрос, в какой срок магазин должен вернуть деньги после положительного для меня заключения экспертизы. И куда можно пожаловаться на плохое обслуживание, некомпетентность администрации и сознательное затягивание ситуации? Может поставщику обуви "The Alba" в Москве? Наши только продают да создают еще антирекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, принесла в магазин бумагу о развернутой письменной консультации с указанием на пр. дефект подошвы и т. д, но директор сказал, что этого мало, надо провести экспертизу, т. к. в моей претензии указан другой дефект (т. е. каблук), да и перед поставщиком надо отсчитаться.
Не важно какй дефект указан в Вашей претензии, т.к. помимо его у обуви обнаружились и другие недостатки. Потребуйте от продавца возврата уплаченной суммы за некачественный товар в соответствии с письменной консультацией. В претензии укажите, что такие-то недостатки товара экспертом уже выявлены и являются производственными. Недостаток - образование трещины может быть подтверждён путём проведения экспертных действий методом вскрытия каблука, что не является уже необходимостью, т.к. в соответствии с письменной экспертной консультацией в товаре наличествует производственный брак в результате которого товар является некачественным. А согласно ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Также укажите в претензии, что в случае отказа удовлетворения требования возврата уплаченной суммы за некачественный товар, т.к. обнаруженные недостатки носят производственный характер, продавцу, помимо стоимости товара, придётся возмещать Вам стоимость проведения экспертизы, как убытков причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Претензию вручите под расписку (печать, подпись), копию оставьте себе.

Образец претензии можете посмотреть здесь http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1176728&postcount=62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, в какой срок магазин должен вернуть деньги после положительного для меня заключения экспертизы.

В течение 10 дней (ст. 22).

И куда можно пожаловаться на плохое обслуживание, некомпетентность администрации и сознательное затягивание ситуации?

Самое действенное - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 10 дней (ст. 22).

Самое действенное - в суд.

Спасибо всем, кто помогает. У меня еще вопрос. Я претензию уже давно написала. Теперь, когда я принесу в магазин положительный результат экспертизы, то 10 дней с этого дня отсчитывать? Или писать новую претензию с указанием других дефектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я претензию уже давно написала.
К тому моменту гарантийный срок на товар истёк?
Теперь, когда я принесу в магазин положительный результат экспертизы, то 10 дней с этого дня отсчитывать? Или писать новую претензию с указанием других дефектов?
Да, на основании и в соответствии с заключением экспертизы предъявляйте продавцу новую претензию с требованием возврата уплаченной суммы и полного возмещения убытков, расходов на проведение экспертизы связанных с покупкой некачественного товара (п.1 ст. 18 и п.5 ст. 19 ЗоЗПП).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому моменту гарантийный срок на товар истёк?Да, на основании и в соответствии с заключением экспертизы предъявляйте продавцу новую претензию с требованием возврата уплаченной суммы и полного возмещения убытков, расходов на проведение экспертизы связанных с покупкой некачественного товара (п.1 ст. 18 и п.5 ст. 19 ЗоЗПП).

Гарантия не истекла (прошло 20 дней с начала сезона - с 1 апреля). Я сначала написала заявление на их бланке, что произошел слом каблука. Оставила обувь, т. к. думала, что все очевидно. Они сделали консультацию в несколько строчек, в которой не было ни слова про каблук, только про снос набоек и протертость подошвы, т. е. никакого производственного дефекта. Меня, естественно, такая консультация не устроила. Я написала претензию, в которой указала дефект - трещина каблука, забрала обувь и через какое-то время сделала свою обстоятельную консультацию, где нашелся произв. дефект - не проклеена подошва. Пришла в магазин с этой бумагой, а мне говорят, что дефект не соответствует тому, что указан в претензии, что надо делать экспертизу. Оставляйте обувь - они ее сделают. Я им не доверила это дело, сделаю экспертизу сама. Значит, теперь снова надо писать претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала претензию, в которой указала дефект - трещина каблука, забрала обувь и через какое-то время сделала свою обстоятельную консультацию, где нашелся произв. дефект - не проклеена подошва.

А Ваш консультант по поводу каблука ничего не сказал?

Пришла в магазин с этой бумагой, а мне говорят, что дефект не соответствует тому, что указан в претензии, что надо делать экспертизу. Оставляйте обувь - они ее сделают. Я им не доверила это дело, сделаю экспертизу сама. Значит, теперь снова надо писать претензию.
Если на первый мой вопрос ответ отрицательный, то: Вам же объяснили: ПИШИТЕ НОВУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С УКАЗАНИЕМ НЕДОСТАТКА, УКАЗАННОГО В ЭТОЙ БУМАГЕ. Если же эксперт нашел производственный брак в каблуке-подавайте в суд на основании неудовлетворения первой претензии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все хорошо закончилось - ура!

Вчера уже на 20-ый день после того, как сдала обувь на экспертизу, снова поехала в магазин, чтоб вручить претензию на возврат денег (пораньше не сложилось). Приехала, а мне говорят, что экспертиза в мою пользу, но деньги вернуть не могут, пока им не вернут ботинки в магазин. Чудно как-то, зачем им брак в магазине и почему не могут денег отдать. Стала уточнять про сроки возврата, упомянув, что сейчас вручу повторную претензию, и тогда будут штрафы при затягивании. Менеджер обещала до конца дня все выяснить и действительно перезвонила и предложила приехать сегодня, сделали "виртуальный" возврат денег. Правда, заключение экспертизы так и не дали, мол, оно не пришло еще с обувью обратно. И как-то вообще менеджер была недовольна такой просьбой, деньги же возвращаем - чего ж еще надо?

В общем, всем спасибо за помощь :thumbup: Теперь я немножко подкована в вопросах защиты своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, теперь снова надо писать претензию.
Пищите снова - быстрее будет, а в исковом (если дело дойдёт до суда) уже потребуете неустойку от даты первоначальной претензии с требованием возврата уплаченной суммы. Если Вы сейчас будете требовать неустойку от продавца, то он скорее всего снова откажется удовлетворить Ваше требование.

В претензии, помимо возврата стоимости товара, требуйте полного возмещения убытков - расходов связанных с проведением экспертизы (п.1 ст. 18). В претензии также укажите, что экспертизу проводили в связи с необоснованным отказом продавца удовлетворить Ваше первоначальное требование от такого-то числа.

А у меня все хорошо закончилось - ура!
Поздравляю. :))

но деньги вернуть не могут, пока им не вернут ботинки в магазин. Чудно как-то, зачем им брак в магазине
Так по Закону положено. ))
Теперь я немножко подкована в вопросах защиты своих прав.
Это хорошо.)) Пригодится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...