Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
кто имеет большую юридическую силу статьи ГК или статьи Закона об ОСАГО?
Кто сильнее - кит или слон?

Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а мне интересно - а какая статья закона об ОСАГо противоречит какой-нибудь статье ГК РФ?

с некоторой натяжкой могу предположить один вариант ответа, но и то - с натяжкой. что конкретно за статьи имеет ввиду задавший вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый кот, ОСАГО

жесть, вот юристы

кодекс имеет приоритет над ФЗ

ФЗ выполняет роль конкретизации (специального нормирования) общих положений Кодекса в какой-то узкой области права, в данном случае - ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможите кто чем может. Второго дня судья озодачила, что есть толи ППВС то ли решение ВС насчет неустойки по ОСАГО. Суть в том, что там вроде как прописано насчет уменьшения по 333 ГК РФ, в том числе и штраф тоже. Все перерыл, но не нашел. У других судей спрашивал, но тоже не видали, но слыхали :dontknow: Могет кто чего про этот секретный документ слыхал, но лучше конечно видал.

Поможите плиз, а то в понедельник два дела по неустойке. И неустойка значительно выше недоплаты. (расчитано все конечно согласно наших любимых ППВС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перерыл, но не нашел.
Плохо рыли. Никто ничего не прятал - в известном постановлении Пленума ВС № 20:

"...Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым..." (п.45)

Исключительность, как и несоразмерность, естественно, определяется каждым конкретным судьей в каждом конкретном случае на свое индивидуальное усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня следующая ситуация - ещё 08.01.2013 года мой автомобиль был поврежден в результате ДТП. После подачи документов в страховую ОСАО "Ингосстрах" и их оценке 13.02.2013 года мне произвели выплату в меньшем размере, я с этой выплатой не согласился, произвел независимую оценку и обратился в суд.

В суде мой представитель исковые требования поддержал и вот 03 октября 2013 года суд выигран в полном объеме. Но радоваться не приходится, т.к. после вступления решения суда в законную силу с 09.11.2013 года прошло более 4 месяцев, а страховая выплату не произвела.

Неделю назад мой представитель написал по этому поводу в страховую компанию ПРЕТЕНЗИЮ, и отправил её по почте. Ответа пока нет. Готовлюсь к новому судебному процессу.

Сумма которую суд назначил взыскать со СК в мою пользу составляет 67359,62 руб.

Мой представитель, а я тем более, впервые столкнулись с тем, что СК не выполнила решение суда (хотя исполнительный лист был им передан уже давно)

Вопросы: *

1) Какие штрафные санкции, исходя из недоплаченной суммы в 67359,62 руб., можно запросить со страховой компании в новом исковом заявлении на невыполнение вступившего в законную силу решения суда - (неустойку, штраф - 50%, моральный вред, судебные расходы, оплата доверенности?) - и в каком размере.

2) Допустим - во сколько можно оценить - "моральный вред", т.к. приходится ездить на битом автомобиле уже более года ?

3) Правильно ли я рассчитал неустойку на данный момент - 67359,62 руб. * 8,25 /100 / 75 * 128 дней (считал начиная с 10.11.2013г. - т.е. со след. дня, после вступления решения в законную силу) = 9489,92 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додумались ИЛ отдать страховщику. ИЛ необходимо нести в банк, где открыт счет страховщика, ну уж или на край судебным приставам, ну ни как не в саму страховую. :nono2:

Какая страховая то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо рыли. Никто ничего не прятал - в известном постановлении Пленума ВС № 20:

"...Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым..." (п.45)

Исключительность, как и несоразмерность, естественно, определяется каждым конкретным судьей в каждом конкретном случае на свое индивидуальное усмотрение.

:nono2: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва

"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

Смею Вас уверить это не то. Меня интересует вопрос по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Правильно ли я рассчитал неустойку на данный момент - 67359,62 руб. * 8,25 /100 / 75 * 128 дней (считал начиная с 10.11.2013г. - т.е. со след. дня, после вступления решения в законную силу) = 9489,92 руб.

Нет. Про 120000 забыли. http://lsc63.ru/kalkulator_neustoiki_penii_osago.html калькулятор

67359,62 руб (что туда вошло?) если там штраф есть то неустойку на штраф не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует вопрос по ОСАГО.
Вы серьезно полагаете, что нормы, регулирующие отношения обязательственного права, применяются выборочно в зависимости от вида страхования???

Нет никакой разницы - КАСКО или ОСАГО или страхование жилья - если статья 333 применяется к неустойке/штрафу, то она применяется к ЛЮБЫМ неустойкам и штрафам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по моей ситуации.

8.08.13 в ДТП был поврежден мой автомобиль. Росгосстрах по ОСАГО произвел выплату в значительно меньшем размере, чем причиненный ущерб. Я заказал независимую экспертизу, по результатам которой написал в Росгосстрах претензию с просьбой произвести доплату. В течение месяца ответа не последовало, и я обратился в суд.

В суде представитель Росгосстраха заявил дополнительную экспертизу. Суд поддержал его. Результаты примерно совпали с независимой экспертизой, которую я заказывал до суда. К следующему заседанию суда представитель Росгосстраха выслал по электронной почте в адрес суда уведомление о том, что принято решение произвести доплату согласно экспертизе проведенной по решению суда и просьба отложить заседание на неделю, до подтверждения получения клиентом (т.е. мной) денежного перевода.

Теперь у меня возникли вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на штраф 50% от присужденной суммы?

(Судья склоняется к мнению, что если Росгосстрах доплачивает добровольно то штраф не назначается, мотивируя тем что не будет присуждаемой суммы).

2. Входят ли судебные издержки в сумму от которой берется 50%?

3. На какие законы ссылаться в 1 и 2 вопросах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я рассчитывать на штраф 50% от присужденной суммы?

Можете, но именно от ПРИСУЖДЕННОЙ.

2. Входят ли судебные издержки в сумму от которой берется 50%?

Нет

3. На какие законы ссылаться в 1 и 2 вопросах?

п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. если в ходе суда произведена доплата в полном объеме то 50 % штрафа не будет?

Штраф взыскивается в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Если ответчик Вам добровольно все возместил, то, что Вы хотите, чтобы судья Вам еще присудил? А если, судья ничего не присуждает, то с чего взыскивать 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67359,62 руб (что туда вошло?) если там штраф есть то неустойку на штраф не получится.

Страховая выплатила 23408.38 руб. Стоимость ремонта 54383 + УТС 22885 + стоимость оценки 8500 = недополученная сумма 62359.62 руб. + 5000 суд взыскал расходы по оплате услуг представителя = 67359.62 руб.

Ни о каком штрафе ранее речи не шло.

Нет. Про 120000 забыли. http://lsc63.ru/kalkulator_neustoiki_penii_osago.html калькулятор

а ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ 120 000 РУБЛЕЙ - Неустойка что, считается со страховой суммы?

У своего представителя не спрашивал, но мне абсолютно непонятно как считать эту неустойку - со дня выплаты и нарушения права потребителя или со дня вступления решения суда в силу. Уважаемые юристы, помогите посчитать неустойку .....

УТОЧНЮ ДАТЫ:

08.01.2013 произошло ДТП, 13.02.2013 года страховая произвела выплату 23408.38 руб., 03.10.2013 года состоялся суд, 07.10.2013 года изготовлено мотивированное решение, 09.11.2013 года решение суда о выплате 67359.62 руб. - вступило в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке на калькулятор неустойки произвел расчет процентов:

Период просрочки с 10.11.2013 по 18.03.2014: 129 (дней)

Ставка рефинансирования: 8.25%

Размер неустойки (пени) за 1 день = 120000 / 75 * 8.25 /100 = 132 руб. 0 коп.

Размер неустойки пени за период = 120000 / 75 * 8.25 /100 * 129 = 17028 руб. 0 коп. - это сумма неустойки на текущий момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке на калькулятор неустойки произвел расчет процентов:

Период просрочки с 10.11.2013 по 18.03.2014: 129 (дней)

Ставка рефинансирования: 8.25%

Размер неустойки (пени) за 1 день = 120000 / 75 * 8.25 /100 = 132 руб. 0 коп.

Размер неустойки пени за период = 120000 / 75 * 8.25 /100 * 129 = 17028 руб. 0 коп. - это сумма неустойки на текущий момент?

Заберите исполнительный лист из Ингосстраха и отайте его в банк. В течение 3-х дней получите деньги. И не нужно голову забивать расчетами неустойки, если вы еще раз пойдете в суд, то процесс опять затянется на несколько месяцев. А представитель у вас бестолковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер неустойки пени за период = 120000 / 75 * 8.25 /100 * 129 = 17028 руб. 0 коп. - это сумма неустойки на текущий момент?

Да плюс 50% от данной неустойки штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберите исполнительный лист из Ингосстраха и отайте его в банк. В течение 3-х дней получите деньги. И не нужно голову забивать расчетами неустойки, если вы еще раз пойдете в суд, то процесс опять затянется на несколько месяцев. А представитель у вас бестолковый.

Конечно не нужно забивать голову если денежка лишняя:lol: На сегодняшний день в нашей конторе имеется в наличии несколько десятков решений по взысканию только одной нейстойки. В том смысле, что исковое изначально косалось только неустойки. Так что не всем наплевать на те же 17028

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно полагаете, что нормы, регулирующие отношения обязательственного права, применяются выборочно в зависимости от вида страхования???

Нет никакой разницы - КАСКО или ОСАГО или страхование жилья - если статья 333 применяется к неустойке/штрафу, то она применяется к ЛЮБЫМ неустойкам и штрафам.

Я конечно извиняюсь, но мне кажется у Вас крайне мало практики по данному вопросу. Насчет неустойки ППВС 17 - по ОСАГО "уменьшение только по заявлению и в особых случаях" хотя бывает и применяют безо всяких случаев,:yes2: а по КАСКО в феврале вышел обзор -неустойка только по 395 ГК РФ.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет неустойки ППВС 17 - по ОСАГО "уменьшение только по заявлению и в особых случаях"
А я даже извиняться не буду, т.к. привык называть вещи своими именами.

Почему бы Вам не поискать знакомые буквы и в других постановлениях Пленума? Например, по вопросам жилищного или трудового законодательства - там тоже встречается слово "неустойка"...

Ну что за чушь Вы несете? Какое ППВС 17 применительно к неустойке по обязательному страхованию??? В законе об ОСАГО своя неустойка, не имеющая никакого отношения к потребительской, соответственно, и разъяснения семнадцатого Пленума не имеют отношения к этой неустойке.

Суды с незапамятных времен пользуются своим правом на уменьшение неустойки, предоставленное им статьей 333 ГК - это право распространяется НА ЛЮБЫЕ неустойки (см. п.42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...