Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
если назначат экспертизу то надеяться не на что?
остались документы: справка о дтп, ваш отчет, экспертизу по ним можно провести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Т.е. оценка независимой экспертизы будет учитываться?

Добрый день

как штраф попросить не знаю.

Как правильно написать 50% от суммы или конкретную сумму посчитать и написать в исковом цифрами?

Там же цену иска надо указывать и получается что надо посчитать, но с другой стороны я же не могу заранее знать сколько присудят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как штраф попросить не знаю
не указывайте в иске про штраф, суд взыщет на основании закона о защите прав потребителей

цену иска надо указывать и получается что надо посчитать, но с другой стороны я же не могу заранее знать сколько присудят...
считайте от суммы ущерба - минус выплата страховой компании, плюс неустойка.. тему почитайте, неоднократно обсуждали

моральный вред - в цену иска не входит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не указывайте в иске про штраф, суд взыщет на основании закона о защите прав потребителей

Не взыщет, потом замучаетесь обжаловать. О штрафе в исковом укажите ОБЯЗАТЕЛЬНО. В исковых требованиях просто пропишите отдельным пунктом : прошу взыскать с ООО "РСГ" в пользу ФИО штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя согласно п.6 ст.13 ЗоЗПП

% за пользование чужими средствами

Лишнее - не взыщут.

Там же цену иска надо указывать

В цену иска войдет сумма страхового возмещения, неустойка, расходы на экспертизу, ст.395 (как писала выше - по ОСАГО не взыскивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы и за участие.

Еще раз проштудировал тему.

Все понял, исправил.

Штраф попросил отдельным пунктом.

Всех с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тысяч 6-7 получите.

Все зависит от судьи, который будет рассматривать. Несколько недель назад иски на 304 су рассматривал какой-то дядька, перегаром тащило даже за пределы судебного участка...:beer: Представительские взыскал аж 15 т.р.

Ясно спасибо:) Еще вопрос смотрите....

Частичная выплата была полтора года назад -10000 руб, сейчас отсудил еще 20000 рублей. Итого страховая заплатила 30000 рублей.

Посчитал неустойку за полтора года по ст. 13 ФЗ об ОСАГО, она составила 60000 рублей.

Это нормально что неустойка в 2 раза больше ущерба в итоге вышла?

Понятно что ее резанут прилично, но я ничего не путаю? Неустойка ограничена только страховой суммой в 120000 рублей? Суммой ущерба она не ограничена?

Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

Если подать претензию, заявляя иск только по неустойке у меня есть право требовать 50%-ный штраф?

Росгосстрах, по претензии не удовлетворяет ли вдруг требования по неустойке? Надо чтобы в судебном порядке прошло, чтобы юр. расходы взыскать...

По отдельному иску по неустойке можно тоже не платить госпошлину?

Любрецкий городской нормально такие иски удовлетворяет? Сколько режет? Юр.услуг тоже 6-7 тысяч по таким делам присуждает, как 304 участок?

Простите, много вопросов задаю, не хочу ошибиться:)))

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал неустойку за полтора года по ст. 13 ФЗ об ОСАГО, она составила 60000 рублей.

Давайте начнем с того, от какой суммы Вы считали неустойку. ПО Москве и МО практика такова, что неустойку рассчитывают от суммы недоплаты.

Это нормально что неустойка в 2 раза больше ущерба в итоге вышла?

Понятно что ее резанут прилично, но я ничего не путаю? Неустойка ограничена только страховой суммой в 120000 рублей? Суммой ущерба она не ограничена?

верно

Если подать претензию, заявляя иск только по неустойке у меня есть право требовать 50%-ный штраф?

У Вас же неустойка по закону ОСАГО, а не по ЗоЗПП. Если следовать норме закона, то права на штраф у Вас нет. Но, учитывая, что наши суды не всегда следуют букве закона, особенно мировые судьи все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО Москве и МО практика такова, что неустойку рассчитывают от суммы недоплаты.

Вам известны суды, где взыскивают по ЗЗПП неустойку от 120/160 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам известны суды, где взыскивают по ЗЗПП неустойку от 120/160 тыс.?

Вы имеете в виду в Москве? В Москве некоторые судьи взыскивают неустойку от суммы 120 000 руб., но, если не повезет и ответчик обжалует такое решение, то Мосгорсуд исправит эту ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду в Москве? В Москве некоторые судьи взыскивают неустойку от суммы 120 000 руб., но, если не повезет и ответчик обжалует такое решение, то Мосгорсуд исправит эту ошибку.

С новым годом всех форумчан.

Уважаемая Асоль66, из вашего сообщения я так понимаю, что Вы, как и Мосгорсуд считаете, что расчет неустойки должен расчитываться не со 120000? А как же тогда определение ВС №КАС11-382 от 28.07.2011 "Правовой анализ вышеприведенных норм в их совокупности позволяет сделать вывод, что расчет неустойки в рассматриваемом случае должен осуществляться исходя из предельной страховой суммы, установленной

статьей 7 Федерального закона (то есть исходя из 120 тысяч руб.)."

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас же неустойка по закону ОСАГО, а не по ЗоЗПП. Если следовать норме закона, то права на штраф у Вас нет. Но, учитывая, что наши суды не всегда следуют букве закона, особенно мировые судьи все может быть.

Уважаемая Асоль66. Вынужден опять с Вами не согласится. Штраф считается 50% от присужденной судом суммы. А раз неустойка является отдельным требованием, т.е. является суммой иска, то соответственно должен начислятся и штраф. Имею не одно такое решение, если интересно, то могу скинуть Вам на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Асоль66, из вашего сообщения я так понимаю, что Вы, как и Мосгорсуд считаете, что расчет неустойки должен расчитываться не со 120000?

При чем здесь, как считаю я? Я могу в угоду своему доверителю рассчитать в исковом сумму неустойки и от суммы 120 т.р. И судья может удовлетворить эти требования, не снизив неустойку.(обычно такое случается при заочном решении). Но на 99%, что такое решение будет обжаловано СК. Поэтому решать моему доверителю, что ему лучше, получить по решению больше и надеяться попасть в этот 1 %, или не рисковать и получить быстрее деньги без всякого обжалования, после которого сумма неустойки будет снижена МГС.

А как же тогда определение ВС №КАС11-382 от 28.07.2011 "Правовой анализ вышеприведенных норм в их совокупности позволяет сделать вывод, что расчет неустойки в рассматриваемом случае должен осуществляться исходя из предельной страховой суммы, установленной

статьей 7 Федерального закона (то есть исходя из 120 тысяч руб.).

Но это же всего лишь определение. Это не законодательный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден опять с Вами не согласится. Штраф считается 50% от присужденной судом суммы. А раз неустойка является отдельным требованием, т.е. является суммой иска, то соответственно должен начислятся и штраф.

Давайте начнем с того, что штраф предусмотрен по спорам в рамках ЗоЗПП, а не по всем гражданским искам. Подпадает ли требование штрафа по ОСАГО к таким спорам?

Имею не одно такое решение, если интересно, то могу скинуть Вам на мыло.

Можете не стараться. В моей личной коллекции таких решений масса. Есть вообще уникальные решения, в которых судьи взыскивали штраф даже по искам о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что штраф предусмотрен по спорам в рамках ЗоЗПП, а не по всем гражданским искам. Подпадает ли требование штрафа по ОСАГО к таким спорам?

Все правильно. Поскольку данная норма не урегулирована в законе об ОСАГО, то в данном случае применяется ЗоЗПП. Все из 17 постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 постановление ВС тоже не законодательный акт, но по ОСАГО работаем то именно по нему.

Верховный Суд*РФ в Постановлениях дает разъяснения по вопросам судебной практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем оргументирует Мосгорсуд тот фатк, что считают неустойку от суммы недоплаты?

Обычно, ничем не аргументирует, просто пересчитывает и уменьшает размер штрафа в соответствии. У меня за последние месяца три было всего одно такое обжалование. Сейчас подана еще одна подобная жалоба (пока не рассматривалась). Та же судебная коллегия, полагаю, что и определение будет аналогичным.

http://www.mos-gorsud.ru/inf/infa/ga/?pn=0&id=6225

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь постановление тоже не законодательный акт.:). Считаю что определение кассационной коллегии ВС то же что то значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уменьшали 1 раз по 333 до суммы иска. Решения еще на руках нет. Но аргумент по 333 в приниципе понятен. Буду обжаловать. Остальные все взыскивают и неустойку и штраф. Как районный суд так и мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, от какой суммы Вы считали неустойку. ПО Москве и МО практика такова, что неустойку рассчитывают от суммы недоплаты.

Я считал от 120000 руб., основываясь на Определении ВС N КАС11-382.

Я так понимаю что не прокатывает? :(((((

Надо считать от суммы недоплаты? На чем основывать расчет от суммы недоплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что не прокатывает? :(((((

Иногда прокатывает, но я уже писала, что при обжаловании Мосгорсуд отменяет такие решения.

Надо считать от суммы недоплаты?

По крайней мере, по таким основаниям ответчик не станет обжаловать решение. Лучше довольствоваться меньшим, чем давать лишний повод для апелляции. К тому же сроки по апелляционному обжалованию в Москве и МО очень значительные.

На чем основывать расчет от суммы недоплаты?

В принципе по той ссылке, что я дала Выше, можно почитать обоснование МГС. По вопросам взыскания неустойки были разъяснения в ответе на 5 вопрос в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2012 года от 26 января 2012 г.

«Если судом будет установлено, что страховщик не выплатил необходимую сумму страхового возмещения, то одновременно с удовлетворением требования потерпевшего (страхователя) о взыскании недоплаченной (невыплаченной) части страхового возмещения подлежит взысканию неустойка за просрочку исполнения условий договора страхования. Вместе с тем в случае признания судом правомерным отказа страховщика в выплате потерпевшему страхового возмещения, направленного страхователю в течение установленных 30 дней, неустойка взысканию не подлежит.

В случае разрешения спора о страховых выплатах, если судом будет установлено, что страховщик отказал в страховой выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объѐме, неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объёме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда прокатывает, но я уже писала, что при обжаловании Мосгорсуд отменяет такие решения.

Понятно. Спасибо большое. А Мособл как реагирует? У меня пока все Росгосстрахи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...