Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Предлагают 6 метров площади общей на человека.

Господа, подскажите. Я прибыл в часть и мне предложили комнату в коммунальной служебной квартире- общей площадью 20 метров, а жилой 15 метров. Я отказываюсь, ссылаясь на то, что жилая должна быть по 6 метров на каждого члена семьи (у меня семья 3 человека), то есть мне жилой должны дать не менее 18 метров. Юрист сказал, что обратятся в суд и поднаём мне не будут платить, так как я отказался от предложенной жилой площади. Что мне делать???Кто прав??? И если можно ссылку на Закон, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..мне предложили комнату в коммунальной служебной квартире- общей площадью 20 метров, а жилой 15 метров.

Для начала - исходя из здравого смысла, КОМНАТА состоит из ЖИЛОЙ площади...

А вообще, после внесения поправок в ст.15 Закона О статусе .. в декабре 2008 года у Вас достаточно сложная ситуация с возможными последствиями отказа от предложенного так называемого жилья.

Постатраюсь выложить свои соображения в виде цепочки выдержек из Законов:

С одной стороны, Закон О статусе:

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений ..........

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Норма сейчас установлена ст.15.1 Закона О статусе - 18 кв.м. ОБЩЕЙ площади.

ЖК РФ:

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.

С другой стороны, в той же статье 15 Закона:

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Предложенная комната находится в служебной квартире. То есть - это точно не общежитие. Условно относим это жилое помещение к маневренному жилому фонду. А иначе - к какому?! Не ясно....

ЖК РФ:

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

А как раз в декабре 2008 в п.3, ст.15 добавлена возможность предоставления военнослужащим жилья в маневренном фонде (см.выше - выделено).

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Вот и получается, что если часть докажет, что предложенное Вам жилье - маневренный фонд и предложено Вам временно, до получения служебной квартиры по норме 18 кв.м., то отказ от нее может повлечь и прекращение выплаты за поднаем...

Но это - пока бегло. Послушаем других...

И я не разбирался с порядком отнесения жилья к МАНЕВРЕННОМУ..

Но прихожу к печальному выводу, что внесение этой поправки скоро позволит загонять ВРЕМЕННО военнослужащих в сараи и бараки....:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробный ответ.

Для начала - исходя из здравого смысла, КОМНАТА состоит из ЖИЛОЙ площади...
В справке из ДЕЗА указано: жилая площадь- 15 метров(сама комната), а общая- 20 метров(я так понимаю туалет, ванная комната и др поделены между жильцами.).

В общем, наверное, целесообразно согласиться???

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы
а как мне к этой фразе относиться?? Считаюся лия "прибывшим на новое место военной службы"?? Мои старая и новая части находятся в Саратове.Меня перевели с другой части. От той части я проживал также в комнате коммуналки. Но новая часть тоже находится в Саратове. Могу я не сдавать жильё от прежней части и жить в нём, пока мне не дадут служебную квартиру в новой части??? И с компенсацией мне не надо будет заморачиваться, можно так сделать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке из ДЕЗА указано: жилая площадь- 15 метров(сама комната), а общая- 20 метров(я так понимаю туалет, ванная комната и др поделены между жильцами.).

такого не может быть. Ванна и туалет в комнате что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я не сдавать жильё от прежней части и жить в нём, пока мне не дадут служебную квартиру в новой части??? И с компенсацией мне не надо будет заморачиваться, можно так сделать???

Почему нет?! Фонд одной и той же КЭЧ. Пока они соберутся и подадут иск о выселении, пройдет три месяца, отведенные командиру новой части на предоставление Вам служебного жилья. Вполне можно вчинять встречный иск об обеспечении жильем в новой части.

Кстати.. В соответствии с пр.80 МО РФ 2000 года в новой части, которая расположена в том же гарнизоне, Вас должны поставить в очередь той же датой, что и в прежней части. Но только тогда, когда будет представлена справка о сдаче жилья прежнего...

как мне к этой фразе относиться?? Считаюся лия "прибывшим на новое место военной службы"?? Мои старая и новая части находятся в Саратове

Будете считаться, когда установленным порядком сдадите прежнее жилье и ликвидируете регистрацию по прежнему адресу.

А ещё лучше - пусть командиры частей попробуют договориться между собой о (пока) Вашем проживании - до появления в новой части возможности предоставить своё жильё..

А вообще ситуация достаточно абсурдная - один город, один собственник жилья, одно ведомство ... КЭЧ в этом плане просто достаточно перекинуть по учету это жилье с фонда одной части на фонд другой!

Дык кому ж это надо...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока они соберутся и подадут иск о выселении, пройдет три месяца,

то есть всё-таки могут выселить??

ликвидируете регистрацию по прежнему адресу.

регистрация временная в Саратове- зачем мне её ликвидировать?? Постоянная в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть всё-таки могут выселить??

регистрация временная в Саратове- зачем мне её ликвидировать?? Постоянная в Челябинске.

Я бы сказал точнее - могут и вправе подать в суд иск о выселении, так как при убытии к новому месту службы (а это не только город, но и часть) Вы должны сдать служебное жилье

Вы можете её и не ликвидировать, если она по адресу "САРАТОВ", а не по адресу прежней части.:biggrin:

.......От той части я проживал также в комнате коммуналки. Но новая часть тоже находится в Саратове.
Кстати...

На другом форуме Вы указывали:

Получил служебную квартиру 52 метра год назад.
Так где живете то?!:shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где живете то?!

служба по-прежнему месту службы не сложилась с командиром. я уже за год 3 места службы поменял. сейчас живу в комнате в коммуналке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас живу в комнате в коммуналке.

Странно как то .... :dontknow:

Полгода назад жили в квартире, освободили её, а теперь спрашиваете, как удержаться в коммуналке! И всё - в одном городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад жили в квартире, освободили её,

а можно было не освобождать?? у нас здесь строго- сразу командование в суд обращается и выселяют, если добровольно не освобождаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно было не освобождать?? у нас здесь строго- сразу командование в суд обращается и выселяют, если добровольно не освобождаешь.

Чёт запутался я в Ваших трудностях!

Зачем тогда Вы это пишите??!! :

Могу я не сдавать жильё от прежней части и жить в нём, пока мне не дадут служебную квартиру в новой части???

то есть всё-таки могут выселить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова о необходимых документах за поднаем жилья

Я сотрудник МВД. Живу с семьей (супруга и двое детей 9 и 11 лет) в съемной квартире. Письменный договор с владельцем квартиры за наем помещения не оформлял. После выхода Постановления Правительства РФ об увеличении оплаты за поднаем жилья, начал готовить необходимые документы. Как один из необходимых документов для получения компенсации за поднаем, бухгалтерия моего предприятия требует копии паспортов со снятием с регистрационного учета (выпиской) с последнего места жительства. Т.е., для получения указанной компенсации необходимо стать Бомжами.

Теперь возникшие вопросы:

1. Правильны ли требования сотрудников бухгалтерии моего предприятия?

Если нет, то каким нормативным документом определен Перечень необходимых документов?

2. Существует ли приказ Министра внутренних дел РФ «О мерах по реализации в МВД России Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…»? Сам не нашел ни в Гаранте, ни в Консультанте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильны ли требования сотрудников бухгалтерии моего предприятия?

Нет

2. Существует ли приказ Министра внутренних дел РФ

а х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........каким нормативным документом определен Перечень необходимых документов?

Пунктом 2 указазанного Вами же постановления 852!

Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.

К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

Не хотите сниматься с регистрации - не получите компенсацию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование 15 тысяч частью для аренды жилья- возможно ли??

Подскажите, имеет ли право в.часть использовать 15 тысяч руб, которые с 1 января выдаются для компенсации военным, для для аренды жилья согласно ст15 ФЗ О статусе- возможно ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, имеет ли право в.часть использовать 15 тысяч руб, которые с 1 января выдаются для компенсации военным, для для аренды жилья согласно ст15 ФЗ О статусе- возможно ли это??

Вы что то путаете.

В Питере - это предельный размер компенсации военнослужащему за ПОДНАЕМ ИМ жилого помещения.

Аренду и оплату аренды жилого помещения арендодателю воинская часть осуществляет сама за счет средств статьи другой бюджетной классификации. В Законе это звучит как "воинская часть арендует жилые помещения...". См.п.3,ст.15 Закона О статусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за счет средств статьи другой бюджетной классификации.

в том то и дело, что данной статьи в части нет и небыло- финик говорит, что правительство не выделяет деньги на аренду частью жилья. тоесть закон есть, а реализация его невозможно. вот командир и сказал, что возможно будут арендовать жильё теперь на деньги, выделяемые для компенсации военнослужащим. я подумал- какая разница?? ради бога пусть используют- только бы жильё было??? разве это будет противозаконно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......вот командир и сказал, что возможно будут арендовать жильё теперь на деньги, выделяемые для компенсации военнослужащим. я подумал- какая разница?? ради бога пусть используют- только бы жильё было???

Приедет дядя-ревизор и быстро его поправит.

Есть такое понятие - нецелевое расходование бюджетных средств.

Именно поэтому деньги, выделяемые на оплату коммунальных услуг нельзя использовать для выплаты ЕДВ или продовольствия.:biggrin:

разве это будет противозаконно??

А как ещё понимать нарушение Закона, которым принят бюджет на 2009 год?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=заштатник;

К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

1. договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2. справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи,

3.а также о выписке их с прежнего места жительства.

Не хотите сниматься с регистрации - не получите компенсацию....

Бухгалтерия требует копию паспорта со снятием с регистрации со старого места жительства, и отсутствие других записей, в т.ч. временной регистрации по новому месту проживания. Не имея регистрации вообще, мы становимся бомжами. Не сможем голосовать, приобретать ж/д и авиа билеты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтерия требует .........и отсутствие других записей, в т.ч. временной регистрации по новому месту проживания.

Это-незаконно. И просто - БРЕД!

А Вы подайте на имя командира рапорт с приложением к нему документов, указанных в Постановлении и приведенных в сообщении выше. Не забудьте указать в нем Приложения и зарегистрировать установленным порядком. Копию рапорта с вх.№ держите у себя. Не будет через месяц ответа или получите письменный отказ - в суд!

Иного, типа репу начистиь бухгалтеру, я Вам посоветовать не могу...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также о выписке их с прежнего места жительства.

хм, Thanx, интересное у них требование. Возникают сомнения в законности его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них - это у правительства..

Это я понял. У них - это требование в МВД.

В МО я такого требования от Правительства не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МО я такого требования от Правительства не помню.

А и нет там такого. А законность, точнее - незаконность в МВД некому в ВС РФ опротестовать.

Это требование явно противоречит:

Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

А ведь именно Закон О статусе гарантирует выплату компенсации за поднаем! А право, им гарантированное, не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия регистрации.

А?

Непаханные просторы для сутяжников!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...