Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

Как каждый образованный человек должен быть в курсе всех значимых событий в истории человечества.

А почему Вас это удивляет? Или юрист кроме какого нибудь дель кредере не должен знать ничего?

Агностик относительно веры в Бога тот же атеист.

Не так немного. А теист активно отрицает наличие бога. Агностик этого вопроса (вопроса существования бога) вообще не касается, потому что исходит из того, что такие явления не познаваемы в принципе. Представьте себе собаку, которую учат геометрии. Для ее уровня развития такие явления как какой нибудь египетский треугольник (прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5), да и вообще вся геометрия в принципе - явление находящееся за пределами ее разума в принципе. Мы можем говорить, что она отрицает существование геометрии? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он думает, что просто остроУМНЫЙ.

что я думаю, я не освещаю :cowboy:

Согласно доктрине христианства, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной). Бог является источником бытия.

Бог во всех основных христианских течениях является Триединым, Он имеет три личности (ипостаси): Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух, которые составляют собой единую Божественную сущность.

Ну и как можно поставить знак равенства между Христос и Бог?

Даже исходя из христианского вероучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротенько поведай о чём твои мольбы

Ну если кратко, то - чтоб слон стоял и деньги были! :lol:

и, главное - кого молишь-то?
Дажи не знаю, что ответить. :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну и как можно
Юродивым на Руси испокон веков всё можно. :yes2:

Поэтому не расстраивайтесь так. Идите спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вас это удивляет?

Ни капли. Я как раз это понимаю.

Представьте себе собаку, которую учат геометрии. Для ее уровня развития такие явления как какой нибудь египетский треугольник (прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5), да и вообще вся геометрия в принципе - явление находящееся за пределами ее разума в принципе. Мы можем говорить, что она отрицает существование геометрии? Нет.

Сравнение не очень. Нельзя сравнивать мыслительные способности человека и собаки. Собака вообще не может ничего ни отрицать, ни подтвердить. :dontknow:

Агностик этого вопроса (вопроса существования бога) вообще не касается, потому что исходит из того, что такие явления не познаваемы в принципе.

Вы касаетесь. И, скорее отрицаете его существование, чем даже сомневаетесь в нём. Более того, пытаетесь приводить различные доводы, которые якобы косвенно доказывают, что Бога нет. И откровенно потешаетесь над теми, кто в Бога верит. Вот такое ощущение.

Ну если кратко, то - чтоб слон стоял и деньги были!

Прям ни разу не сомневалась, что именно об этом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О душе я подумаю позже.

Обязательно.) У большинства появляется на это время со временем. )

На своем уровне

Возможно, но это они там по-своему, по-собачьи разбираются. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы касаетесь.

Отнюдь. Где я приводил доказательства его отсутствия? Нельзя этого доказать в принципе. Я уже писал про такую теорию как чайник Рассела. Почитайте внимательно и поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, скорее отрицаете его существование, чем даже сомневаетесь в нём.

Не отрицаю, но постулирую невозможность таких выводов. Но для меня естественно основываться на своих ощущениях и опыте, которые говорят, что многие вещи в священных книгах ой как спорны, если не вздорны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно и поймете.

А зачем мне это, как Вы думаете? На самом деле, интересна Ваша точка зрения по этому поводу.

Не отрицаю, но постулирую невозможность таких выводов.

Я именно это и написала, только другими словами.

пытаетесь приводить различные доводы, которые якобы косвенно доказывают, что Бога нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне это, как Вы думаете? На самом деле, интересна Ваша точка зрения по этому поводу.

Ну Вы спросили, я отвечаю со ссылкой на теорию. Просто долго писать. Проще дать ссылку.Нормальный прием. Ничего более.

Я Вам приведу небольшой размышлизм, ничего не утверждая и не отрицая. Многие христианские проповедники в обоснование существование бога приводят примерно такой довод (точнее он один из доводов, на первый взгляд очень эффектный). Показывая на часы они спрашивают: "Мы видя этот сложный механизм знаем, что его создал часовшик, так как можно отрицать идею создателя такого в миллионы раз более сложного организма как человек?"

Я отвечаю:1.видя часы, мы основываясь на своем предыдущем опыте, зная что это за предмет, делаем заключение о том, что это часы и их создал часовшик.

Представьте себе что мы нашли какую то неведомую нам хрень, которую никогда не встречали. Какие основания у нас считать эту хрень создало сверхестественное существо? Я писал уже про сожжение еретиков, в частности Д.Бруно, который утверждал о бесконечности вселенной, гелиоцентрической системе мира итд. Для инквизиции он был опасен потому что говорил о том, что для тех религиозных взглядов было неприемлемо, поскольку не зная природы вещей церковь исходила из других постулатов. Весело и непринужденно потрескивая на костре Бруно ушел. Прошло время. О чудо, оказалось что он был прав. Поздно. Сгорел.

2. Мы видим как сложно устроен человек, представляющий собой очень сложную автономно существующую биосистему. Бог, который имеет возможность в один миг создать вселенную с его светилами, отделить свет от тьмы итд, почему то создает ТАКОГО человека, который может жить сам. Зачем создан мозг, сердце, легкие и иной ливер, которые поддерживают изо всех сил жизнь в человеке, если бог всевидящий и всемогущий, видящий и управляющий всем может легко обойтись без этого, создав только телесную оболочку? Часовщик создав часы забывает про них, поскольку они будут работать и без него. Именно в этом смысл всех этих колесиков, анкерков и иных деталей. Бог создав такой сложный механизм как человек все таки продолжает управляет им (ну по крайней мере так учит церковь). Зачем? Ты создал автономную систему. Для чего ты ее создал? Ну и создай куклу и играй ей как тебе угодно. Ей не нужен мозг, интеллект и иные интересные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но это они там по-своему, по-собачьи разбираются

Вот мы так же по человечьи на своем уровне разбираемся здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывая на часы они спрашивают: "Мы видя этот сложный механизм знаем, что его создал часовшик, так как можно отрицать идею создателя такого в миллионы раз более сложного организма как человек?"

В православных Храмах я такого никогда не слышала. И ничего подобного этому. Сомневаюсь, что священников обязывают доказывать каким-либо образом то, что Бог существует. Для верующих это нонсенс.

сожжение еретиков

Еретиков сжигали люди. Причём тут Бог?

Для чего ты ее создал?

Нам много чего не дано знать - что, для чего и почему сотворил Бог. Зачем, например, мусор? Пыль, которую руки отваливаются вытирать. :biggrin: Чего уж там говорить про такую "сложную автономно существующую биосистему", как человек. ) Вот не дано и точка.) Принимайте, как есть. Живите, размножайтесь, творите, думайте, но следуйте заповедям, иначе кирдык - вас ждёт Содом и Гоморра. И никакие мудрствования не спасут от этого. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православных Храмах я такого никогда не слышала

А это протестантские пасторы так забавляются. В Ютубе есть такие вещи. НЕ суть. Смысл ясен.

Еретиков сжигали люди. Причём тут Бог?

Бог ни причем. Сжигали люди, поскольку считали, что богом создана другая система мира, поскольку не знали правды. Потом узнали, что мир отнюдь не строится вокруг Земли.

Вот не дано и точка.)

Вооот. Я такой ответ и предвидел. Это и называется закрываться от неудобных вопросов запретами на их обсуждение. Я уже писал. Проще сказать - не дано. Точка. Запреты - это один из самых простых и эффективных способов воспитания в нужном тебе русле. Если у Вас есть дети, то вспомните как Вы им запрещали что то делать. Говорили наверное: "Низзя" Ребенок вырос и знает, что низзя. Он не вдается в подробности почему низзя. Просто низзя и все. Потом становясь старше он начинает думать и некоторые запреты отбрасывает, говоря себе "Зя". И не всегда это "Зя" идет в разрез с моралью. Просто его так воспитывали в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не было слишком поздно, Игорь...

Ну если Бог способен простить только того, кто в него верит, то уж не слишком ли он примитивен? :lol:

Прямо-таки человеческие чувства приписываются некоему высшему существу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Этот? :biggrin:
Понятия не имею, я от него при Крещении отреклась. :yes2:

Я читала легенду, что он за любовь пострадал...
Не слышала такую. Кто сочинил, сатанисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы человечки верили в эту религию. Мир ведь может порушиться весь без неё. Не может быть благодати без чьей-либо скорби ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...