Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Не может быть благодати без чьей-либо скорби ...
Переведи. Желательно на конкретном примере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, там все проще. Борьба за трон. В этой легенде трансформировались представления древних о сакральности царской власти и недопустимости под страхом жесткого наказания претендовать на нее кому либо еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, там все проще. Борьба за трон.

Вы про эту легенду?

Люцифер - лат. "Утренняя звезда", иногда (ошибочно) "ангел света", чье имя означает "Несущий свет". Одно из имён Дьявола в позднем христианстве. У отцов церкви Люцифер, «сын зари» (ср. книгу пророка Ис. 14:12), является обозначением Дьявола. Среди ангелов он был первый и одним из прекраснейших и назывался Рафаэлем. Он был осеняющим херувимом. Он думал что сам себя сотворил, а не Бог. Однажды он увидел пустой трон куда-то отлучившегося Бога и подумал: "О, как чудесно мое сияние. Если бы я сидел на этом троне, я был бы так же мудр как и он." И под разноголосицу ангелов, часть которых льстит ему, а часть - отговаривает от сомнительной затеи, Люцифер занимает трон Бога и провозглашает: "Вся радость мира пребывает на мне, ибо лучи моего сияния горят так ярко. Я буду как тот, кто выше всех на вершине. Пусть Бог идет сюда - я не уйду, но останусь сидеть здесь перед лицом его". И приказывает ангелам преклониться перед ним, внеся раскол в их ряды. За это Бог сверг Люцифера и преклонившихся перед ним ангелов и Бездну, превратив его красоту в безобразие. Он из огненного, стал черным, как уголь. У него тысяча рук и на каждой руке по 20 пальцев. У него вырос длинный толстый клюв и толстый хвост с жалами. Он прикован к решетке над адским пламенем, раздуваемым низшими демонами.

А я имела в виду другую..

В то время, когда Люцифер еще был ангелом Господним, наделенный властью испытывать и наказывать, он увидел прекрасную женщину на земле.Большинство историй не сообразуется с этим, , потому что считается изначально, что он был низринут в бездну до того, как женщина была сотворена. Или, возможно, она была духом, либо он продолжал оставаться ангелом после того, как появилось человечество.

Люцифер пал из-за любви к этой женщине. Но поскольку ангелы не могли оставаться на земле с людьми, он мог только смотреть на нее в молчании, а она ни о чем не догадывалась. Вскоре после этого он был наказан Богом, в результате чего он никогда больше не видел ее. Из глубин преисподней он не мог смотреть вверх на землю.

Но один из архангелов знал о привязанности Люцифера к этой женщине, когда он еще оставался среди них. Архангел просил Бога о милости для Люцифера, своего старого друга.

Сначала Бог был неумолим. Никто не имел права восставать против Него! Но когда все архангелы стали упрашивать за падшего ангела, Он уступил, хорошо понимая, впрочем, что Его прощение уже ничем не поможет. Он решил, что Люцифер получит дозволение осматривать землю раз в сто лет.

С тех пор Люцифер путешествует вокруг земли в течение недолгого времени каждые сто лет. Любимую женщину он не видел больше никогда, ведь она не могла прожить так долго или тем более сохранить молодость.

Но Бог позволил Люциферу сохранить его боль и тоску, хорошо зная, что его поиски на земле не принесут никакого результата. Таким образом Бог отомстил Люциферу снова...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg54876

Олег, вот объясните мне, чего Вы добиваетесь в этой теме?

Как мы выяснили, доказать отсутствие Бога Вы не в состоянии.

Никто в этой теме не пытается Вам доказать и его существование.

Вы сами говорите, что религия - это мощный источник морали.

То есть, вера в Бога, как минимум, не делает людей хуже.

Ну, так и зачем мешать им верить? Вам же в этой теме никто не мешает верить в отсутствие Бога.

Я полагаю, что к любой вере, не причиняющей зла другим людям, следует относиться с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, ВЫ не допускаете того, что мне просто интересно общаться (оттачивать так сказать мастерство), а не что то отрицать и доказывать? или ВЫ любое общение сводите к процессу доказывания или отрицания? Помешать верить человеку невозможно в принципе, поскольку это чувство внутреннее и такое понятие как вера не нуждается в каких то доказательствах в отличие от знания. И кроме того, в теме КУРИЛКА невозможно ничего добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о двух противоборствующих силах или об односторонней борьбе Люцифера за трон?

Жа, скорее всего именно такой смысл борьбы добра и зла заложен в этой легенде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, ВЫ не допускаете того, что мне просто интересно общаться (оттачивать так сказать мастерство), а не что то отрицать и доказывать?

Не вопрос!

Просто мне почему-то кажется, что в такой тонкой сфере, как вера общаться следует с уважением если и не к собеседнику, то по-крайней мере к его позиции, его принципам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в силу своей скотской натуры я очень осторожно отношусь к всяческого рода штампам, в частности к таким как уважение чужой позиции и не понимаю что это. Я могу воздерживаться от откровенного хамства или оскорблений или просто промолчать. Но уважать чужую позицию я не знаю как. Так уж вышло.... Я не виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уважать чужую позицию я не знаю как.

Ну, не кокетничайте, все Вы знаете. Для уважения чужой позиции достаточно:

воздерживаться от откровенного хамства или оскорблений

всего-навсего.

С точки зрения человека верующего Ваш пассаж про "еврейского усатого дядьку" как минимум хамоват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня он именно таков. В этой связи могу Вам посоветовать следующее

http://www.youtube.com/watch?v=iIA0HTiFVnU&feature=related

Не поленитесь и посмотрите, там всего 4 минуты. Наерное не самый лучший образчик уважения к чувствам других, особенно принимая во внимание личность оратора. По крайней мере мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое общение сводите к процессу доказывания или отрицания?

это вы совершенно точно подметили:lol:

Помешать верить человеку невозможно в принципе..

Тоже верно подмечено..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня он именно таков.

Да, Бога ради! Пусть он будет для Вас таков. Проблема в том, что для Ваших собеседников он другой.

Скажите, какова была бы Ваша реакция, если кто-нибудь бы неуважительно отозвался о Вашем отце, матери, жене? Наверное, этот "кто-нибудь" мог бы и в бубен схлопотать, не смотря на его оправдания типа, а

для меня он именно таков.

Не поленитесь и посмотрите, там всего 4 минуты. Наерное не самый лучший образчик уважения к чувствам других. По крайней мере мн е так показалось.

Не хочу и не буду, по той простой причине, что не надо мешать все в кучу. Вы находитесь в абсолютно конкретной теме, общаетесь с абсолютно конкретными людьми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу и не буд

Ну и зря... А я интересуюсь почему некоторые религиозные деятели и идеологи (довольно интересные своими взглядами и деятельностью - без ехидства) несут своей пастве такие посылы, требуя от других уважения к свои чувствам. Здесь принцип "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" не срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Oleg54876, вы снова в этой теме?

в силу своей скотской натуры
занимаетесь по-прежнему переливанием из пустого в порожнее? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, да ответь ты в конце концов на простой вопрос, тем более он основан на твоих выводах.

Почему, чтобы обрести веру, нужно что-то пережить или потерять близких?:shocking: Ну не вижу я никакой взаимосвязи:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я интересуюсь почему некоторые религиозные деятели и идеологи (довольно интересные своими взглядами и деятельностью - без ехидства) несут своей пастве такие посылы, требуя от других уважения к свои чувствам.

А что здесь непонятного?!

Все же очевидно - потому, что эти

религиозные деятели и идеологи

такие же живые люди, как и все остальные. С присущими людям недостатками. Даже самый совершенный человек в чем-то несовершенен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg54876, вы снова в этой теме?

А Вы?

занимаетесь по-прежнему переливанием из пустого в порожнее?

К сожалению не могу похвастать гениальными мыслями в отличие от Вас как я понимаю..:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну не вижу я никакой взаимосвязи
Какой тогда смысл тебе объяснять? Всё-равно не поймёшь. :dontknow:

Речь шла о том, что в зрелом возрасте очень многие люди приходят к Вере через душевную боль, страдания и потери... Когда начинают задаваться вопросом "За что?" и размышлять о Целостности Системы Мироздания. Как-то так (в двух словах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие же живые люди, как и все остальные. С присущими людям недостатками

ээ нет, теперь я Вам верну Ваше же

Ну, не кокетничайте, все Вы знаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А Вы?
А я предпочитаю тематически общаться на форуме, а не флудить об одном и том же по три дня десятками страниц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...