Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

Цитата:

Сообщение от Sarah

женат, имеет детей

Это не мешает

это много кому не мешает, да его участие в детях могёт быть сомнительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек который пропагандирует 10 заповедей, видимо забыл, что чревоугодие тоже там
Этот человек мне кого-то напоминает. :biggrin:

но заплыть жиром не считаю хорошей перспективой

И что ты делаешь для того, чтобы перспектива не стала реальностью? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты делаешь для того, чтобы перспектива не стала реальностью? :biggrin:

яж писал, что бегаю иногда, а вот отжимания каждый день, утром и иногда вечером, когда не пью:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово иногда? :biggrin:

А когда ты не пьешь?? :lol:

1. ага, ну раза два в неделю вроде получается:yes2:

2. теперь среди недели стараюсь не пить:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз атеисты не собираются на свой марш, значит у них такой духовной потребности нет.

Это одно из тех объяснений, которые нгичего не объясняют при их видимой логичности. Во времена СССР так объясняли почему нет оппозиции и однопартийность. Ну нет, значит люди всем довольны. Ни много ни мало.

По этой же логике, я утверждаю, чтол отсутствие церковных шествий в СССР, стояний итд объясняется как раз тем что не было духовной потребности, что религия в СССР изжита и осталась уделом отсталых личностей? Тогда о чем говорит церковь, упоминая гонения на нее? Если потребности не было, чего ж ВЫ хотите?

Я спросил у Вас, что плохого в религии.

Понимаете, я пытался объяснять, а не объяснить, что предполагает процесс, а не результат. ОБ этом я и говорил, когда писал, что упремся в тупик. Для меня религия больше отрицательна, нежели положительна. У Вас другая точка зрения. Я не питал иллюзий, что в рамках форума удастся убедить кого то в верности в точке зрения обратной его мировоззренческой позиции.

Кстати, Вы забываете, что в средние века церковь активно занималась наукой. Тот же Коперник был священослужителем.

И эта церковь настолько сильно ею занималась, что запретило изучать и придерживаться теории гелиоцентризма, автором которой считается Коперник.

С таким же успехом на примере Оскара Шиндлера можно утверждать, что нацистская партия очень любила евреев. Прямо кушат не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, что плохого в современной религии?

А Вы например у священнослужителей поинтересуйтесь: есть ли такое понятие как современная религия? И если есть, то что сделало ее современной, при условии что догмы и пи***** не менялись (на то они собственно и догмы)? Интересно было бы послушать дядек с бородами. И если это связано с развитием общества, науки, мировоззрений, менталитета итд, то не значит ли это что религия глубоко вторична по отношению к этим категориям и именно эти категории влияют на религию, а не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или власть продавшаяся попам их запрещает?

А ВЫ не допускаете этого, принимая во внимание:

Это совершенно другой процесс - сращивание правящих элит. Государственных и церковных. На взаимовыгодной основе.

Типа, как в старые добрые времена: вы нам монахов на субботник, а мы вам пионерок в баню.

А сейчас: вы агитируете прихожан за нас, предаете анафеме оппозицию, а мы вам охальников будем сажать, да собственность возвращать...

Тут Вы признаете что церковная элита - это правящая элита? Или описка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Человек который пропагандирует 10 заповедей
А зачем их пропагандировать? Им тысячи лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пастырь овец православных?
Да. :yes2:

Хотя мнения языковедов на этот счёт расходятся.

Иной версией является "Проповедник О Православии".

Кроме того, это слово происходит от греческого "pappas" - папа, папаша, батюшка.

Также есть версия, что оно происходит из "эпопт" - так называли священников в митраизме.

Папу римского, кстати, называют по-латински "pope".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папу римского, кстати, называют по-латински "pope".

Вот, и я о том же. И на английском звучит и пишется так же. (поуп), правда там обозначают этим словом папу. В смысле Папу Римскага. Вы как человек верующий наверное сможете объяснить это слово? Кто такой поп? Не этимологически, а сущностно. Кого этим словом называют? Любого священнослужителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы как человек верующий наверное сможете объяснить это слово?
Если честно, никогда даже не задумывалась над природой происхождения данного слова. Ибо не употребляю его в своём лексиконе, не нравится мне оно. Какая-то большевистско-совковая отрыжка. dontknow.gif

В храмах - только "батюшка", в иных разговорах порой - "священник".

Кого этим словом называют?
Мне проще сказать, кто называет этим словом
Любого священнослужителя
В большинстве своём - люди, мягко говоря, неверующие и к РПЦ в силу субъективных причин нелояльные. imho.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы полагаете, что этот термин изобретение неверующих? Интересно, принимая во внимание что термин то имеет далеко не вчерашнее происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы полагаете, что этот термин изобретение неверующих?
Вывод неверный. Я так вовсе не полагаю. "Изобретение" термина не есть его "употребление". :nono2:
никогда даже не задумывалась над природой происхождения данного слова. Ибо не употребляю его в своём лексиконе
Understand?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Understand?

I do...........

"Изобретение" термина не есть его "употребление"

То есть его изобрели те кто не собирался его употреблять? А изобретали они его зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А изобретали они его зачем?
Не знаю, кого "их" вы имеете в виду, Oleg54876, но вникать в это особого смысла не вижу, право слово. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конца XIX века в России термин «поп» воспринимается как разговорно-просторечный (порой с негативной коннотацией); до 1755—1760 годов[1] слово было общепринятым и официальным званием. Благодаря деятельности Ивана Панфилова, духовника императрицы Екатерины II, в официальных документах стали использовать слова «священник» и «протоиерей»[2]. Слово «поп» возводят к новогреческому языку- «папас». Так же в новогреческом языке имеется специальное наименование католического священника. Его, как и в русском, называют «Папа», с ударением на первый слог. Жену же священника в новогреческом языке называют «попадья». В подтверждение этой версии историко-этимологический словарь Черных приводит факт, что слово «попадья» пришло в славянские языки из греческого[3]. Среди русских насельников на Афоне слово часто используется в речи как обиходное обозначение лиц в пресвитерском сане.

Во время борьбы с религией большевики наиболее часто использовали этот термин.

Этимология

Происходит от др.-русск., ст.-слав. попъ (πρεσβύτερος, Супр.), русск. поп, укр. піп (род. п. попа́), белор. поп, болг. поп, сербохорв. по̏п (род. п. по̀па), словенск. ро̀р (род. п. ро́ра), чешск., словацк., польск., в.-луж. рор, полабск. рüöр "священник, учитель". Ввиду распространения в зап.-слав. это слово должно было быть заимств. из др.-в.-нем. pfaffo "поп, священник". Другие герм. языки не подходят в качестве вероятных источников заимствования – ни др.-исл. *рарô, ни готск. *рара; маловероятно и непосредственное заимствование из греч. παπᾶς.

(с) Вики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вникать в это особого смысла не вижу, право слово.

Ну на то Вы и верующая. Ваше право. А я имел в виду тех, кто придумал этот термин, которому не одна сотня лет, что ВЫ признаете. ВЫ не считаете, что это придумали те кто в бога не верит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня услышала фразу:

БОГ дал нам Заповеди, только позже записали.

Согласна на все 100.

И еще одна: Бога нет и нет души..

П.С. Признаю все религии, т.к. в своем изначальном формате они все призывают к человеколюбию.

А также атеизм.

Это человек создал саму тему и его сейчас нет. Может стоит вдуматься каждому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дело...

а тема его живет! :biggrin:

Нет никакого дела и вообще ничего. Мы есть те носители этой простой мысли. И от нас же будет исходить всё кажущееся добром или злом.

От этого время не повернуть вспять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это человек создал саму тему и его сейчас нет. Может стоит вдуматься каждому?

Подобные попытки я уже делал.

К сожалению, даже это имя используют в своих целях, очернить, не внемлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...