Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

Вы полагаете, что введение курса ОПК - это принудительная пропаганда религии.

Нет, не так. Я считаю, что это довольно четко намечающаяся тенденция. Пока это пробный шар.

Не знаю по поводу хиромантии и алхимии, если найдутся желающие, то можно и кружок открыть.

Да хоть квадрат. Государство в этом участвовать не должно, а более того, должно четко контролировать КАЖДУЮ школу. Как это в свое время делала церковь.Не так давно она запрещала преподавание теории эволюции. Есть такой фильм "Пожнешь бурю" Стенли Крамера. Там показана реальная история уголовного преследования одного учителя в США за теорию Дарвина. Середина 20 года 20 века....:shocking:

Это очень хрупкая сфера - воспитание детей. Ошибка дорого может стоить, причем эффект будет отложен и поэтому непредсказуем.

Скажите, чьи права и каким образом нарушает введение курса ОПК в школах?

Неверный посыл. См. выше. Не всему что не нарушает ничьи права место в школе и по этому признаку например можно вводить курсы уринотерапии или шаманизма. Тоже ничьи права не нарушены.

но сути не раскрыли...

Да если честно, писать очень долго. Это ж как понимаете тема не двух постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...введение курса ОПК..."

для этого достаточно воскресных школ при церквях :dontknow:

для этого не требуется специально "вводить в качестве факультатива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверный посыл. См. выше. Не всему что не нарушает ничьи права место в школе и по этому признаку например можно вводить курсы уринотерапии или шаманизма. Тоже ничьи права не нарушены.

Ну, с главным разобрались - ничьих прав не нарушает. Что касается уринотерапии и шаманизма. Уринотерапию вводить не стоит, точно так же как и фитотерапию и любую другую терапию. Шаманизм? А почему и нет, там где он уместен, где он является частью национальной культуры и где есть "потребители"?

Еще раз повторю вопрос:

что по-Вашему плохого в том, что люди хотят верить и верят в Бога?

Да если честно, писать очень долго. Это ж как понимаете тема не двух постов.

Странная у нас дискуссия получается:

- это плохо, но почему плохо я говорить не хочу. Лениво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого достаточно воскресных школ при церквях

для этого не требуется специально "вводить в качестве факультатива".

Во-первых, далеко не везде и не во всех храмах есть воскресные школы.

Во-вторых, в воскресенье пусть детишки отдыхают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнила "нехорошее" по христианскому вопросу :biggrin:

исключение из школьной программы "Повесть о настоящем человеке" и введение "Библии для детей". :censored:

Не знаю, как сейчас (ввели обратно? :)), т.к. было дело уже давненько - со времен перестройки - и мой младший братишка уже не успел застать "Повесть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, "в воскресенье пусть детишки отдыхают..."

ай-яй-яй, в воскресенье сам бог велел в церкви ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, "в воскресенье пусть детишки отдыхают..."

ай-яй-яй, в воскресенье сам бог велел в церкви ходить

Не знаю Бог ли велел, или не Бог и положено ли вообще, но то, что ходят - знаю.

Вот и представьте себе - сходил ребенок на утреннюю службу, а потом еще и в воскресную школу. Не каждый взрослый потянет. Так что пусть от учебы в воскресенье отдохнет.

Скажите, а Вам, что не нравится в преподавании ОПК в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и представьте себе - сходил ребенок на утреннюю службу, а потом еще и в воскресную школу

Меня так и водили. Год или два. А в субботу мы учились, так что единственный выходной был воскресенье. Водили, к счастью, не на всю службу, а ближе к концу. Но мне так хотелось поскорее прийти домой и посмотреть "Богатые тоже плачут", которые начинались (до сих пор помню) в половине шестого, шли раз в неделю. Полностью соглашусь с тем, что

пусть от учебы в воскресенье отдохнет

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не нравится.

Предвосхищая Ваш вопрос, отвечу анекдотом:

— Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?

— Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!

— А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?

— Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе — принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не нравится.

Неубиенный аргумент!

Против него и возразить абсолютно нечего!

Вот примерно такая же аргументация и у остальных Ваших сторонников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, сорри, я вопрос прочла неверно: Вам что, не нравится преподавание ОПК в школе?

Тем не менее, аргументацию свою я привела, по вопросу "что не нравится" или "почему". Так что Вы что-то мимо. Если Вам не нравится мой "аргумент" - это другой вопрос. Мне от этого легче не станет от осознания, что православие лезет уже во все щели и дыры. Всемирная история показывает, что христианство не успокоится, пока не подомнет под себя все, что может (кстати, я так понимаю, подобное уже нельзя говорить, т.к. ущемляет чувства верующих?)

Умилило следующее (цитата из Вики):

В конце января 2008 года на Рождественских чтениях в Кремле Андрей Фурсенко заявил, что концепция курса «Духовно-нравственная культура» (позднее назван «Основы религиозных культур и светской этики»; в данный курс входит и ОПК) «направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов». Русская православная церковь также смягчила позиции и более не требует делать ОПК обязательным, предлагая родителям, исходя из личных предпочтений, самим выбрать религию, которую будет изучать их ребёнок.

Вот о чем и говорится, какого :censored: она вообще имела право что-то требовать и делать одолжение (идти на уступки)?

С какого времени она сочла правой вмешиваться в процесс обучения детей?

Минобрнауки РФ и Общественная палата обещают внимательно следить за тем, чтобы регионы не навязывали школьникам какую-то одну дисциплину в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», чтобы права детей, представляющих религиозные меньшинства, не ущемлялись, а светская суть предмета не подменялась религиозным воспитанием. ((с) - оттуда же)

А зачем что-то "обещать", если все так невинно и непорочно по отношению к Конституции?

И вообще, я не собиралась что-либо аргументировать, поскольку и не собиралась вступать в дискуссию по вопросу "что плохого в ОПК, в церкви, в религии", ибо это бессмысленно.

Я сочла нужным выразить свое "фе". Если Вас это не удовлетворит, то, думаю, умнее, чем академики, я Вам не отпишусь :yes2:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Русская православная церковь также смягчила позиции и более не требует делать ОПК обязательным, предлагая родителям, исходя из личных предпочтений, самим выбрать религию, которую будет изучать их ребёнок.

А зачем вообще ребёнок должен изучать религию? какая разница ОПК или что-то иное? ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, аргументацию свою я привела, по вопросу "что не нравится" или "почему". Так что Вы что-то мимо. Если Вам не нравится мой "аргумент" - это другой вопрос.

Это вот это:

— Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?

— Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!

— А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?

— Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе — принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным.

аргумент?!

Вот о чем и говорится, какого она вообще имела право что-то требовать и делать одолжение (идти на уступки)?

С какого времени она сочла правой вмешиваться в процесс обучения детей?

Мне тоже не нравится чересчур агрессивная политика РПЦ. Но патриархи приходят и уходят, а вера в Бога остается.

И что плохого в этой вере, мне никто так и не объяснил пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, я тоже этого не понимаю, зачем нужно изучать религию.

В рамках истории Отечества и зар.стран - было вполне достаточно.

Видимо, сейчас "почему-то" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Видимо, сейчас "почему-то" нет.

клерикализация.

что плохого в этой вере, мне никто так и не объяснил пока.

вот эти передёргивания и подмены уже утомили. никакого диалога, только желание одержать победу в споре, условия которого (спора) формируются "незаметно" для оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, я тоже этого не понимаю, зачем нужно изучать религию.

В школах на факультативных занятиях изучают разные разности.

Допустим, иностранные языки (помимо обязательных).

Спрашивается - зачем их изучают? Вполне бы хватило и обязательного английского или немецкого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, видимо, изучение ин.языков также воздействует на построение человеком модели мира (форму осознания мира) и его мировоззрение, как и религия. Поэтому между ними легко можно поставить знак равенства.

Недобрый, цель изучения ин.языков (дополнительно) я могу предположить, скажите Ваше мнение - какова цель изучения религии в школе отдельным предметом? И почему из разных-разностей именно ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: есть воскресные школы при храмах, там более уместно изучать религию тем кто это желает.:000430: Ну это моё мнение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, цель изучения ин.языков (дополнительно) я могу предположить, скажите Ваше мнение - какова цель изучения религии в школе отдельным предметом? И почему из разных-разностей именно ее?

Цели изучения что языков, что ОПК совершенно одинаковые - удовлетворение потребностей в этих знаниях.

Повторюсь еще раз: нравится кому-то это или не нравится, но нынче у значительной части нашего общества существует потребность в получении знаний о религии, в том числе и о православии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...