Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

Подобные попытки я уже делал.

К сожалению, даже это имя используют в своих целях, не внемлют.

И тем более зачем напоминать об Истине, если она у всех одна? всё и так предрешимо. А жить сегодняшним днём, то у каждого свой удел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой же логике, я утверждаю, чтол отсутствие церковных шествий в СССР, стояний итд объясняется как раз тем что не было духовной потребности, что религия в СССР изжита и осталась уделом отсталых личностей? Тогда о чем говорит церковь, упоминая гонения на нее? Если потребности не было, чего ж ВЫ хотите?

Гонения советской власти на церковь - это общеизвестный доказанный факт.

Скажите, а у Вас есть доказательства гонений власти на атеистов в современной России?

А ВЫ не допускаете этого, принимая во внимание:

Допустить можно, что угодно, например, что шествия атеистов в России запрещают жидомассоны вместе с госдепом США для того, чтобы предотвратить возрождение духовности в "России, поднимающейсясколен".

А вот есть ли у Вас хоть один факт запрета властями шествия атеистов?

Тут Вы признаете что церковная элита - это правящая элита?

Естественно не признаю! А их "целования в десны" и взаимные услуги друг другу совершенно не означают, что Патриарх стал руководить Россией, а Путин - церковью.

И если есть, то что сделало ее современной, при условии что догмы и пи***** не менялись (на то они собственно и догмы)?

Ваша проблема в том, что Вы тоже Священное Писание воспринимаете как учебник естезвознания. А эта Книга немного о другом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонения советской власти на церковь - это общеизвестный доказанный факт.

Ну во первых, приветствую Вас

Во - вторых, да ну? А по поводу декларации Сергия что скажете? ВЫ указываете на доказанность факта и в то же время требуете от меня доказательств гонений на атеистов. Удобная позиция. То есть дискуссия сводится к следующему:

1. Гонений не было, да были, ты че не в курсе? Нет. Ну и дурак

2. А сейчас гонения есть? Есть. Докажь.

Ну вопрос не в этом, ВЫ наверное поняли, что Ваш пример (нет собраний - нет потребностей) не совсем корректен. А кроме того, есть довольно занятная книженция: А . Купцов "Миф о гонении церкви в СССР" (автор, кстати верующий)

Или ВЫ гонениями называете то что ей предложили занять то место, которое она должна занимать - сфера личной духовной жизни? Лично я спокойно во времена ССР заходил и в церковь и в соборы (разница правда не понимаю) и крестили меня свободно.

А вот есть ли у Вас хоть один факт запрета властями шествия атеистов?

А какой факт Вы посчитаете доказанным? Свидетельства о запрете выдачи в некоторых ВУЗах книг Л.Таксиля пойдут?

Естественно не признаю!

А это писал Бот что ли:

Это совершенно другой процесс - сращивание правящих элит
?

что Патриарх стал руководить Россией, а Путин - церковью.

А я и не утверждал этого. Я говорю о том, что они изо всех сил пытаются лезть туда куда уж им то лезть не следует. Организовывайте школы при церкви и учите своим догмам. В область общего образования лезть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема в том, что Вы тоже Священное Писание воспринимаете как учебник естезвознания. А эта Книга немного о другом....

То есть ее не надо понимать дословно? А церковь при случае и в соответствии с потребностями времени расскажет как надо все это понимать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... неужели я не смогу какого-гибудь ещё выродка уничтожить? Вот же призвание! Только эту мерзасть бить и всё. Плевать на другое. и больше я ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священное Писание воспринимаете как учебник естезвознания.

Не говорил я этого, я прекрасно понимаю о чем эта книга и причины ее возникновения, как впрочем и любой другой подобной литературы. Только ВЫ почему то считаете, что ей могут учить люди, которые понимают ее так как диктует время, коньюнктура, наука, государство итп., то есть за этими разъяснениями стоят прежде всего интересы церкви, которые вариативны. Тут читай, тут не читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому церквей не хватает, не отчаивайтесь:

именно с такого и не очень я попов, в 89... я помню открыто им предлогал, вот церкви в амбары переделанные ( многие даж с куполами и памятники, так они в открытку, а нафига они нам, нам отдайте отреставрированные и золотой иконостас, знаю несколько церквей которые превратились в пыль именно после советов, так попам и не понадобились, зато есть и такие которые восстанавливал человек ( не обязательно один) и как тока что то сделал, попы тут же... он незаконно захватил, и гонят его оттуда из дома божьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую последню войну развязала церковь?

Югославия

Хорваты под знаменем католицизма, Сербы - православия

Боснийцы кричали, что они мусульмане и поэтому их валят.

Понятно, что конфессионные разногласия - лишь средство

Но факт остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ указываете на доказанность факта и в то же время требуете от меня доказательств гонений на атеистов. Удобная позиция. То есть дискуссия сводится к следующему:

1. Гонений не было, да были, ты че не в курсе? Нет. Ну и дурак

2. А сейчас гонения есть? Есть. Докажь.

Ну вопрос не в этом, ВЫ наверное поняли, что Ваш пример (нет собраний - нет потребностей) не совсем корректен. А кроме того, есть довольно занятная книженция: А . Купцов "Миф о гонении церкви в СССР" (автор, кстати верующий)

Или ВЫ гонениями называете то что ей предложили занять то место, которое она должна занимать - сфера личной духовной жизни? Лично я спокойно во времена ССР заходил и в церковь и в соборы (разница правда не понимаю) и крестили меня свободно.

Олег, у меня и в мыслях не было, что Вы станете отрицать факт гонений на церковь и верующих в советское время.

Скажите, Вы действительно считаете, что в советское время у нас не было гонений на церковь, на верующих? Я почему спрашиваю, если Вы так считаете, то буду приводить доказательства, иначе зачем время тратить?

А какой факт Вы посчитаете доказанным? Свидетельства о запрете выдачи в некоторых ВУЗах книг Л.Таксиля пойдут?

А какое отношение это имеет к запрету властями шествий атеистов?!

А это писал Бот что ли:

Да я это писал, я!

А кроме того, я писал что сращивание элит и клерикализация вещи разные. Сращивание элит не означает встраивание церкви в систему управления государством. Это не более, чем оказание друг другу услуг на взаимовыгодной основе.

Только ВЫ почему то считаете, что ей могут учить люди, которые понимают ее так как диктует время, коньюнктура, наука, государство итп., то есть за этими разъяснениями стоят прежде всего интересы церкви, которые вариативны. Тут читай, тут не читай.

А чем в этом плане отличается преподавание истории? Знаете, сколько вариантов истории Второй Мировой войны я узнал за свою жизнь?

Мы опять уходим в сторону.

Попробую поставить вопрос максимально конкретно.

Скажите, чему плохому учит религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, чему плохому учит религия?

На вскидку..то что слышала -покорности, всеобщей любви ( что приравнивают к проявлению глупости) и сексуальным извращениям вроде - многодневного воздержания. А так же вырабатываемого постоянного комплекса вины, что не можешь выполнить множественные ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение это имеет к запрету властями шествий атеистов?!

Не имеет, это я писал в ответ на:

у Вас есть доказательства гонений власти на атеистов в современной России?

Процитировал неверно...

А чем в этом плане отличается преподавание истории?

История - это наука, религия -это как говорят пендосы - дисциплина поведения. Я уже писал, что религия не имеет права никого преследовать за научные взгляды, поскольку сама очень далека от науки. Науке свойственны ошибки, на то она и движение к поиску истины.

Скажите, чему плохому учит религия?

А ВЫ полагаете она чему то учит? Я так например так не считаю...Все что она делает - это подстраивает свое учение под политическую коньюнктуру. ДЛя чего собственно и создавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попы тут же..

Они этого не упустят, только по сути являясь защитниками угнетенных и сирых, они почему то не поднимают вопрос о возврате реквизированного у частных лиц, что было бы логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
История - это наука

Гуманитарная. Отсюда и все её беды.

К тому же при отсутствии многих объективных данных, их умышленном уничтожении (или нераскрытии), что уже есть фальсификация.

А говорить о субъективности оценок такого материала, это общее место.

А ВЫ полагаете она чему то учит?

ага,

История нас учит только тому, что ничему не учит... (с)

История ничему не учит, а только наказывает за незнание её уроков (Василий Ключевский, историк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что религия не имеет права никого преследовать за научные взгляды, поскольку сама очень далека от науки.

Кого религия в 21 веке преследует за научные взгляды?

А ВЫ полагаете она чему то учит?

Разумеется!

Может быть самому главному - смыслу жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
смыслу жизни....

весьма интересное заявление в свете именно данного обсуждения.

Добровольно - принудительное обучение смыслу жизни по Библии, неплохо звучит. Особенно, когда учителя живут несколько по-другому смыслу ... что-то де жа вю начинает накрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого религия в 21 веке преследует за научные взгляды?

Не знаю, я этого не говорил, а отвечал на Ваш вопрос и пассаж в сторону ошибочности науки.

Может быть самому главному - смыслу жизни....

вон оно че... То есть при СССР люди без смысла жили... Ну так вот я уже писал здесь про то, что сама по себе религия никаких норм и правил, смыслов итд не вырабатывает, а закрепляет те нормы, которые сложились в обществе в результате его (общества) развития. Ни одна религия не сможет и дня просуществовать, если ее догмы противоречат нормам определенного социума. Другой вопрос, что введением всеобщего абсолюта, эти нормам придается сакральный смысл и толпе вдалбливается что сложившиеся нормы этому абсолюту выгодны и одобряемы им и если ты (скотина такая) их выполнять не будешь, то тебя ждут такие муки, о которых ни один смертный даже представления не имеет. таким образом, страхом перед неизведанным добивается подчинение.

И кроме того, в каких нормах пи***** есть указание на смысл жизни? НЕ на нормы поведения, а на смысл жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я этого не говорил, а отвечал на Ваш вопрос и пассаж в сторону ошибочности науки.

Ну, слава Богу, не преследует нынче религия за научные взгляды. Хоть один грех списали.

вон оно че... То есть при СССР люди без смысла жили...

Ничего подобного! В СССР была своя идеология, которую прививали с детства гражданам, и никто за редким исключением по этому поводу не роптал и не возмущался.

Причем, эта идеология очень близка к религии! Обе они предусматривают существование "рая". Только религия этот рай расположила где-то в ином мире, ином измерении, а коммунистическая идеология подразумевала строительство рая в существующем мире.

Так, что у советских людей был смысл жизни - построение светлого коммунистического будущего.

И кроме того, в каких нормах пи***** есть указание на смысл жизни? НЕ на нормы поведения, а на смысл жизни?

Священное Писание - это ни только не учебник естествознания, но и вообще не учебник, в котором по параграфам, по полочкам все разложено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один грех списали.

Ну Вам то проще, сами его придумали, сами списали))

Ничего подобного!

Вооо, а церковь как относилась к этим целям?

это ни только не учебник естествознания

Поэтому остается вопрос - чему учить в школе, если сами попы не могут конкретно сказать о чем же это все и к чему? А толкуется этот учебник по разному в зависимости, я уже писал отчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооо, а церковь как относилась к этим целям?

Она им не препятствовала...

Поэтому остается вопрос - чему учить в школе, если сами попы не могут конкретно сказать о чем же это все и к чему? А толкуется этот учебник по разному в зависимости, я уже писал отчего.

Дык, я тоже уже писал - это не учебник!

А чему учить? Тому, чему учит религия - спасению своей бессмертной души. Именно в этом видит смысл жизни религия и именно этому она учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у советских людей был смысл жизни - построение светлого коммунистического будущего.

Не надо расписываться за всех советских людей. Прекрасно жил без видения коммунистического смысла и без религиозного смысла.

Она им не препятствовала...

Ага, интересно могла?

А чему учить? Тому, чему учит религия - спасению своей бессмертной души. Именно в этом видит смысл жизни религия и именно этому она учит...

Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что (с).

Полный пипец.

И вообще, чего это государство так заботится о спасении души, причём спасать должен сам утопающий, его этому обучают. Лучше бы о развитии экономики думали, коррупцию побеждали, ****Ь

Вместо нормального образования и общедоступного, делают элитарное и ***ищное.

Медицина в том же направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация, "вырабатываемого постоянного комплекса вины,.."

:)

Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшие из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила не тронутым в своей порче, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного — душевную низость. Осмеливаются ещё мне говорить о её "гуманитарных" благословениях! Удалить какое-нибудь бедствие — это шло глубоко вразрез с её пользой: она жила бедствиями, она создавала бедствия, чтобы себя увековечить... Червь греха, например, таким бедствием впервые церковь обогатила человечество! — "Равенство душ перед Богом", эта фальшь, этот предлог для rancunes всех низменно настроенных, это взрывчатое вещество мысли, которое сделалось наконец революцией, современной идеей и принципом упадка всего общественного порядка, — таков христианский динамит... "Гуманитарные" благословения христианства! Выдрессировать из humanitas* само противоречие, искусство самоосквернения, волю ко лжи во что бы то ни стало, отвращение, презрение ко всем хорошим и честным инстинктам! Вот что такое, по-моему, благословения христианства! — Паразитизм, как единственная практика церкви, высасывающая всю кровь, всю любовь, всю надежду на жизнь своим идеалом бледной немочи и "святости"; потустороннее как воля к отрицанию всякой реальности; крест как знак принадлежности к самому подземному заговору, какие когда-либо бывали, — заговору против здоровья, красоты, удачливости, смелости, духа, против душевной доброты, против самой жизни...

Это вечное обвинение против христианства я хочу написать на всех стенах, где только они есть, — у меня есть буквы, чтобы и слепых сделать зрячими... Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой внутренней порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, — я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества... (Ницше)

Недобрый, "...не преследует нынче религия за научные взгляды..."

Тю, у нее пока силы не те, чтобы преследовать.

П.С. К слову, во все времена, даже в самые набожные, церковь\религия\вера не искоренила ни убийство, ни воровство, ни т.п. Причем все эти деяния совершались людьми, верящими, что их поступки видит Бог и что эти поступки совершать нельзя... :dontknow:

Может быть, именно потому (см. источник: http://luzars.ru/news_1341790078.html)?

Кстати, по пункту 4 - мне в юности приходил подобный вопрос - как это - быть хорошим и делать добро не потому, что ты так хочешь, а просто из-за страха попасть в ад, также неправильно? :) Это как убивать другого не потому что так нельзя, а потому что тебя посадят... Что касается остального - комментировать или дискутировать не буду, поскольку не обладаю достаточными знаниями в данной сфере. Источник привела в качестве одного мнения по вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она им не препятствовала...

А когда она препятствовала? В СССР было плохо, она закрыв рот не препятствовала, сейчас она опять не препятствует. Она делает вывод что и тогда и сейчас было одинаково замечательно?

Тому, чему учит религия - спасению своей бессмертной души.

согласен, только надо понимать, что учит она этому всегда с оглядкой на власть.И строит свои посылы исходя из потребностей власти, и учит она этому потому что от не этого требуют. будут требовать иного, повернут так как надо. Ну а учение о спасении души непонятно от кого это это одно из условий ее процветания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это как убивать другого не потому что так нельзя, а потому что тебя посадят...

Вы мне мосх вынесли этим оборотом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел фильмы "Дух времени" американского режиссёра Питера Джозефа? Хотя бы его первую часть: Самая великая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...