Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тема о ЕДЕ


TNG

Рекомендуемые сообщения

Съела такую вот гадость. Больше не возьму.

37_1.jpg

Николаевна, это что такое?

Я на днеях так захотела московской картошки, чипсов...я такие вещи раз в пятилетку ем, а тут прям все мысли было о ней

Купила пакетик, съела две штуки и выкинула, такие говно, ужас-ужас... Вообще не то, чего я хотела

А ещё в этом году получилась отличная квашеная капуста, сочная и кисленькая, как я люблю:-)

А вот огурцов было мало, засолина всего один балон вместо привычных десяти (((

И ещё грустно, что помидорок больше не будет турецких((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напилась молока и пошла спать' date=' надеюсь ничего плохого не будет, разве что отеку)) и ночью поброжу )[/quote']

я тоже больше молоко люблю, наверное у меня усваивается нормально.

И ещё грустно' date=' что помидорок больше не будет турецких(((([/quote']

они же ужасные, совсем не такой вкус, как у домашних. Плохо, что домашних не будет, так как сезон закончился, а турецкие зачастую режешь, светлые полосы в мкоти, признаки передозировки нитратов. Это только то, что визуально, а что там еще налито неизвестно.

балон

у вас тоже говорят "баллон"? Я первый раз в Краснодаре услышала, что банки баллонами называют. Сначала не могла понять о каких баллонах речь, представлялись пропановые или кислородные баллоны. Думала, что за ерунда, как в них солить.:lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевна' date=' это что такое?[/quote']

Вель, это половинки чёрствых булок, посыпанные чесноком и пропитанные маслом. Жуткая дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про всякие чипсики и пакетики. Мой сын смотрит на рен тв программы про еду, наслушался и теперь знает всё про глутаматы и пр. Добавки. Не ест ничего где написаны всякие жуткие слова, как быкрасиво это не выглядело, даже сладости проверяет. Хоть одно слово увидит-ни за что есть не станет. Приходится всё готовить самой, и торты и пиццы..........химикатов у меня нет. Действительно бывает такой перечень укажут, что лучше не есть.

Солёное засолили для супов надеюсь))

Так соль низя. Повышает давление и задерживает жидкость, выводит кальций и вообще опасная штука как и сахар-наши белые враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про всякие чипсики и пакетики. Мой сын смотрит на рен тв программы про еду, наслушался и теперь знает всё про глутаматы и пр. Добавки. Не ест ничего где написаны всякие жуткие слова, как быкрасиво это не выглядело, даже сладости проверяет. Хоть одно слово увидит-ни за что есть не станет. Приходится всё готовить самой, и торты и пиццы..........химикатов у меня нет. Действительно бывает такой перечень укажут, что лучше не есть.

Солёное засолили для супов надеюсь))

Так соль низя. Повышает давление и задерживает жидкость, выводит кальций и вообще опасная штука как и сахар-наши белые враги.

И для супов и так кушаем, как де без домашних заготовок то

Два года без аджики уже, все некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

Сегодня у меня - ДЕНЬ АРМЯНСКОЙ КУХНИ. И я хочу рассказать о чудесной армянской травке под названием АВЕЛУК, которую мечтала найти в Москве с прошлого года, вернувшись из Армении, не в силах забыть вкус салата с авелуком, которым нас угощали в Гарни, и супа, который пробовала в Ереване. Говорят, найти авелук можно в армянских лавочках, но в моём районе такая лишь одна, и в ней продают исключительно консервацию и специи. И вот на днях моя коллега, побывавшая в выходные дни в крупнейшем оптово-розничном продовольственном центре "ФУД СИТИ" на Калужском шоссе, купила для меня и принесла целую вязанку авелука (её плетут косичками и высушивают, достигая определённой степени ферментации). Вечером в будни заниматься глобальной кулинарией нет времени, поэтому решила посвятить этому сегодняшнюю субботу.

Приготовила, как и хотела, суп, и салат. Для супа на ночь замачивала в воде нут и белые грибы. Авелук накануне тоже сначала подержала в тёплой воде полчаса, промыла его, снова залила тёплой водой и оставила на ночь. Утром слила воду, ножницами порезала косички с авелуком на куски по 3-4 см и поставила их варить. Когда закипел первый бульон (горький) - слила. Повторно залила водой, довела до кипения и варила полчаса. Откинула на дуршлаг, поставила стекать и остужаться. Бульон сохранила, закинула варить в него нут и грибы. В это время разделала лук - две средних луковицы порезала полукольцами и обжарила на оливковом масле до золотистого цвета для салата. Третью луковицу мелко порезала и обжарила следом для супа. Почистила несколько картофелин, порезала и добавила их вместе с луком в бульон. Затем руками отжала авелук от остатков жидкости и тщательно разобрала его, удалив жёсткие части стеблей. Одну треть травки добавила в суп, две трети оставила для салата. В салат покрошила кинзу и базилик, измельчила несколько долек чеснока, очищенные грецкие орехи, добавила хмели-сунели и соль. Заправила постным майонезным соусом. В суп тоже положила немного измельчённой кинзы, соль и черный перец.

В общем, что сказать?  Возилась более двух часов, но оно того стоило. Получилось очень, ну ОЧЕНЬ вкусно!!!

0847bc3cbe1f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо за рецепт! Обязательно попробую! Сегодня на работе, после разговора с тобой , "пытала" коллегу армянина, какой он на вкус этот авелук. Он улыбаясь сказал - это не возможно передать словами, просто попробуй.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аброгация сказал:

Сегодня на работе, после разговора с тобой , "пытала" коллегу армянина, какой он на вкус этот авелук. Он улыбаясь сказал - это не возможно передать словами, просто попробуй.

Слушайте, вы меня заинтересовали, погуглила и нашла, что авелук  - это конский щавель. Правда что-ли? Если бы листики развернутые глянуть. У нас его везде полно растет и в Хабаровске с ним постоянно боролась. Надо изучить это загадочное растение.

Ирина, привет!, давно не заглядывала.

как интересно. Здесь описано, как его заготовить самостоятельно.http://forum.say7.info/topic80703.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, ghhg сказал:

авелук  - это конский щавель. Правда что-ли?

Правда. :yes2: Но не обычный, а горный. В нашей средней полосе - не такой. Возможно, в Краснодарском крае и растёт где-то в гористой местности типа Сочи, не знаю. Что характерно, авелук не используют в пищу зелёным, только сушат, заплетая в косички. Во время сушки происходит ферментация (как в чайном листе). Помимо еды с необыкновенным ореховым вкусом, у армян авелук негласно считается лекарством от головной боли, плохого настроения, кашля и многих других неурядиц.  Цитата от Евгения Евтушенко:

Цитата

Когда мы были в туманяновской деревне, я что-то плохо себя почувствовал то ли от серпантинной дороги, то ли от предыдущей свадьбы, то ли от перепада давления, то ли от всего вместе взятого. Между тем мы шли по улицам, уставленным столами, где каждая семья предлагала гостям все, чем была богата. Одна армянская старая крестьянка заметила, что я бледен, спросила через переводчика, что со мной, и тут же, сделав успокоительный знак рукой, подала мне тарелку зелени, называвшейся авелук. Действительно, когда я попробовал авелук, у меня все как рукой сняло — доброй армянской рукой. Когда я уезжал из Еревана, армянские друзья спросили: «Что тебе подарить?» Я ответил: «Авелук». И действительно, был вознагражден полученной мною через день связкой сушеного авелука, улетевшего со мной в Москву. Это тоже талант — вовремя почувствовать, что нужно человеку, и тот момент, когда ему плохо....

А я сегодня для постного стола фаршировала перчики. Отварила сушёные подберёзовики и подосиновики (собранные прошлым летом) в подсолёной воде. Отварила до полуготовности булгур. Сделала пережарку из морковки, репчатого лука, зелени. Грибы слила, оставив бульон, мелко порезала. Перемешала все ингридиенты, добавив соль и смесь перцев. Из трёх крупных болгарских перцев (красные и оранжевый) удалила семена, нафаршировала, положила в мультиварку, залила грибным бульоном со своей любимой приправой "Vegeta" (must have) и поставила на час тушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Возможно, в Краснодарском крае и растёт где-то в гористой местности типа Сочи, не знаю.

У нас горы начинаются в 50 км от города, в Горячем ключе. Так что может там уже есть. Хотя судя по фото, один в один такой рос у меня на огороде, может армяне используют горный потому, что у них именно горный и растет, а так можно и равнинный попробовать. Сегодня видела у дороги куст этого растения, у дороги нельзя собирать, поищу на поле, на огороде травы не осталось никакой. Засушу косичку одну для пробы, хотя пока не представляю,понравится ли.

 Все больше убеждаюсь, что под ногами столько еды пропадает. И ведь полезные  все продукты, лекарственные даже. Так что не переживаем за турецкие помидоры, изучаем родную ботанику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пррп, пофиг какой... мне цыгане еще в 80х расказывали какая это вкусняшка и не акцентировали место произрастания ... до сих не пробовал))) и не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гарри 2 сказал:

до сих не пробовал))) и не жалею.

а чего? Может попробуешь и понравится.

 

Только что, Гарри 2 сказал:

пофиг какой

значит местный подойдет, тем более на вид вообще никакого отличия с тем, что в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.04.2016 в 14:04, *Аннушка* сказал:

Сегодня у меня - ДЕНЬ АРМЯНСКОЙ КУХНИ. И я хочу рассказать о чудесной армянской травке под названием АВЕЛУК

Да, да ))) Помнится мне, что давненько так я предлагал из армянской кухни такое растеньице, как шушаны, даже фотки выкладыввал, на что мне было отвечено, что это болиголов, мол сам ешь ... точно не помню, конечно, но типа того ))))

1 час назад, ghhg сказал:

под ногами столько еды пропадает. И ведь полезные  все продукты

Ага, в Африке маревые (лебеда) выращивают )))

А крапивы сколько растёт ... под ногами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Ага, в Африке маревые (лебеда) выращивают )))

лебеду я ем, так просто, листики грызу, когда на грядках что то делаю. Еще у злаковых, типа пырея, основания колосков тоже грызу. Болиголов как-то бы не решилась, наверное. Он же алкалоиды содержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, ghhg сказал:

Болиголов как-то бы не решилась, наверное. Он же алкалоиды содержит?

Ээээ, ты это, даже не вздумай грызть Болиголов! Это очень сильный нервно-паралитический яд. В древности его соком умерщвляли приговорённых к казни

Просто те самые шушаны кое-кто посчитал Болиголовом.

7 минут назад, ghhg сказал:

лебеду я ем, так просто, листики грызу

Они на зерно выращивают, если не изменяет память

Болиголов очень похож на Дягиль, но нужно внимательно присмотреться, есть небольшое отличие. У друга во дворе росли кусты, я говорю, зачем ты во дворе выращиваешь Болиголов? Он ответил, что это Дягиль, жена из него дудочки делает. Я подошёл, понюхал и вырубил всё под корень. Он не поверил, достал книгу и стали мы сравнивать, ну просто как две капли, кроме одной детали. Вот тогда он мне и говорит, что теперь понял, почему у его жены голова иногда болит, на дудочке поиграет и травится потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Это очень сильный нервно-паралитический яд.

так я примерно и предполагала, так что не буду. Я вообще стараюсь только знакомые травки грызть.

 

Только что, пион сказал:

дудочке поиграет и травится потихоньку

капец, даже грузть не надо. Повезло жене, то вовремя вырубили его. Дягиль тоже что-то знакомое.

На картинке он на борщевик похож. Я вообще эти, которые на борщевик похожи не различаю по видам и всех опасаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.04.2016 в 22:40, пион сказал:

Помнится мне, что давненько так я предлагал из армянской кухни такое растеньице, как шушаны, даже фотки выкладыввал

Про такое растение не слышала.

В 10.04.2016 в 22:40, пион сказал:

А крапивы сколько растёт ...

Говорят, из молодой крапивы получаются вкусные зелёные щи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Поехала освящать пасхальные продукты в подмосковный храм. На обратном пути завернула в "Selgros Cash & Carry". Полтора месяца не была в гипермаркетах. Глаза разбежалииись))

В общем, накупила вкусняшек. Посолила форель. Замариновала куриные грудки. Жду Пасху. :1295_raised_hands_tone1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.04.2016 в 14:04, *Аннушка* сказал:

Получилось очень, ну ОЧЕНЬ вкусно!

У, блин, Аннушка, вы всегда так вкусно рассказываете.. 9_9:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сегодня на ужин - молодая картошечка с укропом, селёдочка и запечённые в соусе табаско куриные крылышки. Готовятся)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...