Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

да пошлет на...и все, за пять минут

Salcon, сдается мне каждые пять минут ему придется это делать, это же только один "вопрос" нам осветили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да, я уже сочувствую судье, "веселенький" процесс его ожидает

именно так))) ибо у меня в запасе есть еще одно уведомление, что в зале будет присутствовать журналист из АЖуРа для дальнейшего освещения процесса в средствах массовой информации. правда, думаю, с журналистом меня судья побреет(((

а по поводу аудио записи, я так думаю, возьму ноутбук прям на него запишу и тут же скину на СД и СД к делу.

я думаю уведомление надо. показать свое уважение к суду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, не трепи себе нервы...

да лучше здесь потрепать, чем на очередного мирового (терпеть их сам не навижу) выплеснуть, а потом думать че в ... полез :biggrin: Кстати ту на днях от одного мирового просто офигел... в хорошем смысле (умный оказался)

"веселенький" процесс его ожидает

главное чтоб после такого процесса твой не следовал, а то судья оторвется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб после такого процесса твой не следовал, а то судья оторвется

да уж, почему то у нас очень многие "активные" граждане, экономящие на нормальном представителе, полагают, что в суде состязаются с судьей, а не со стороной по делу :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, почему то у нас очень многие "активные" граждане, экономящие на нормальном представителе, полагают, что в суде состязаются с судьей, а не со стороной по делу
ну да, а как иначе?

безусловно, я потом деньги за представителя с ответчика взыщу....или не взыщу...только представителю деньги нужны сразу...а взыщу я их потом...(или не взыщу)))

мой оппонент по первому гражданскому делу потратил на адвоката и прочие суд. издержки более 60 тысяч...и ничего не взыскал...и теперь из истца превратится в ответчика...

я готов договориться с любым адвокатом на процент от выйгранной суммы, но после выплаты ответчиком... кто согласен?

вот именно, что никто.

а вытащить из семейного бюджета 15-20 тысяч-очень накладно.

вот и пишем мы сюда.. на форум...в надежде услышать мнение профессионалов в юриспруденции)))

главное чтоб после такого процесса твой не следовал, а то судья оторвется
не совсем понятно))) можно подробнее?

я действительно намерен "пободаться" за свои нравственные и физические страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лучше даже перед началом процесса подать в канцелярию заявление о разрешении записи в прцессе.

Поскольку судьи нагло искажают в протоколе показания свидетелей по делу.

Ежели что - в квалификационную коллегию.

Так мне лично удалось одного козла ( судяру) с процесса убрать.

Одну заяву в канцелярию, а вторую еще и после устного заявления ходатайства в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько воды налили. чисто по человечески, я так считаю (я не юрист), бумажку в дело все равно надо приложить про аудиозапись, заявление, уведомление, ходатайство, не суть, главное что бы было. мне кажется потом, при каком либо обжаловании, с приобщением аудио записи суд. процесса, прин наличии бумажки в деле, проблем будет меньше.

на последнем заседании во фрунзенском суде, я в самом начале встал, показал судье диктофон в руке и спросил: "Ваша честь, Вы не возражаете?" ответ был прост: "Да, пожалуйста, это Ваше право!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от нетто

Может Вы сможете мне объяснить?!? Буду премного благодарен Вам! Если можно, пжалуста...

Я считю, что она будет надлежащим доказательством в любом случае. Но что бы не искушать СУДьбу, лучше перед началом записи просто озвучить что она будет вестись.

Не надо вводить людей в заблуждение!:shocking:

Поскольку если сделать, как советуете Вы то судья просто откажет Вам по простым техничеким причинам, и чтобы избежать волокиты, которая бязательно последует, поскольку судья знает, что если принять у Вас аудиозапись, то надо удовлетворять замечания а протокл СЗ, но самое страшное в том, что противная сторона снчала не ьбудет возражать о приобщении Вашей аудиозаписи, а потом сама подаст замечания на ПСЗ, а когда судья откажет Вам в Ваших замечаниях со ссылкой на диктофон, то эта подлая сторона тупо заявит, что аудиозапись ненадлежаще оформлена и принята как доказательство, и ее необходимо проверить на предмет подчисток, монтажа, вставок и т.п. После чего судья вынужден будет назначать экспертизу, чтобы узаконить аудиозапись, но решение уже вынесено и назнчать экспертизу нету ни прав ни времени, поскольку дело уже надо направлять в кассацию. А тут еще эти зладеи напишут заявления о проведении дополнительных слушаний в порядке ст.200-202 ГПК РФ, и посыплются отводы и обвинения в ангажированности и коррумпированности, в связи с приобщением аудиозаписи. Вот таие подводные камни непременно возникнут.

на последнем заседании во фрунзенском суде, я в самом начале встал, показал судье диктофон в руке и спросил: "Ваша честь, Вы не возражаете?" ответ был прост: "Да, пожалуйста, это Ваше право!"

Вас судья просто развела, поскольку Вы начинающий, а потом при подаче замечаний на ПСЗ, эта же судья также вежливо Вам скажет: "Извините, но пожалуйста пользуйтесь и прослушивайте эту аудизапись в кругу семьи, т.к. она у Вас пригодна исключтельно только для домашнего пользования. :dontknow:

на последнем заседании во фрунзенском суде, я в самом начале встал, показал судье диктофон в руке и спросил

А еще был случай в одном из Питерских судов(забыл в каком - напомните), подсудимый встал и показал судье гранату и вроде даже бросил в судью, кстати этого судью потом судили вроде как за убийство своей жены. Щас включу поиск и точно найду.

который вы даете судье в аренду

может еще договор с судом заключиь

Ну, это же леггкий стеб над нерадивым судьей, заявлено ходатайство, а судья обязана поставить его на обсуждение. А что касается, аренды, то и такое ходатайство можно заявить и добавить, чтобы судья объявил перерыв, чтобы договор аренды заключить с судебным департаментом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь даст вразумительный ответ на вопрос:

в суде я на ноутбук веду аудиозапись судебного процесса. в конце заседания записанное записываю на СД и прошу приобщить к делу.

какой мотив у судьи для отказа? если из зала запись я не выношу.

Вас судья просто развела

в чем развод?

потом при подаче замечаний на ПСЗ, эта же судья также вежливо Вам скажет:

ну это если в своих замечаниях я буду ссылаться на ту самую аудио запись, а если не буду ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из вариантов мотива отказа: "Вы опытный хакер-взломщик пока сидели в зале суда с ноутбуком, то все время только и делали, что занимались подделкой и фальсификацией аудиозаписи, мало того Вы по инету скинул текст своим сообщникам, которые убрали ненужные слова и вставили нужные, а Вы это смонтированное доказательство подсунули судье, которая по неопытности взяла да приобщила эти ценные и сфальсифицированные доказательства, ну а потом началось, как я уже писал Выше.

как это будет выглядеть в мотивировочной части определения об отказе?

большей ерунды я еще не встречал.

вопрос решается гораздо проще.

беру два диктофона один из которых кассетный..и кассету приобщаю к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считю, что она будет надлежащим доказательством в любом случае

Не будет!:dontknow:

НО есть Вариант, когда ее можно сделать доказательством, только для этого ее надо приложить к заявляним Генпрокурору и Бастрыкину, а также в РОВД рйпрокурору и облпрокрору, ГУВД и т.п. с просьбой привлечь судью к уг ответственности за коррупцию, фальсификацию, получение взяток за вынесение заведомо неправосудных актов

как это будет выглядеть в мотивировочной части определения об отказе?

большей ерунды я еще не встречал.

вопрос решается гораздо проще.

беру два диктофона один из которых кассетный..и кассету приобщаю к делу.

Да хоть 10 диктофонов, вопрос не в том аналоговый или цифровой, а в том, что не было ходадайтсва в начале процесса, а если и было то оно не было удовлетворено, но бывает, что суд и удовлетворяет ходатайсвто типа: "Удовлетвориь ходатайство Попугаева И.И.и разрешить ему пользоваться диктофоном. Заметьте Попугаеву разрешено! Но суд не принимал решение о ведении аудиозаписи именно судом. ПОэтому надо заявлять ходатайство, чтобы суд принял решение, что суд будет вести вудизапись,для этого в протоколе указывается время начала аудиозапси, марка диктофона, марка кассеты и т.п.

как это будет выглядеть в мотивировочной части определения об отказе?

Какое еще определение? Суд закончен, решение вынесено! О каком определении Вы говорите? В канцелярии у Вас просто не возьмут кассету, а если по почте вышлите, то почтой и вернут без определний, а если Вы будете сылаться в замеяаниях на аудиозапись, то там судья укажет, что аудиозапись не может рассматриваться как доказательство поскольку надлежаще не оформлена и суд не принимал решение о проведениии судзаседание с примененеием аудиозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд закончен, решение вынесено

суд только начинается! в скором времени будет назначено первое заседание. вот к чему я готовлюсь.

в одном суде закончен, в другом начинается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Цитата:

Сообщение от koytOFF, 05.11.2009 - 12:38, #161

Цитата:

Сообщение от Ziko

по информации правозащитников и простых граждан данный судья и секретарь искажают(фальсифицируют) протоколы судзаседаний, а судья еще и ангажирован и коррумпирован и много вынес заведомо неправосудных актов

наповал.

Это вполне адекватное противодействие беспредельной неправосудности судей.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Ziko

Если судья в этом отказывает по причине отсутствия у суда диктофона, то есть повод заявить судье очередной отвод.

Вы право и обязанность суда разделяете?!

Из того, что это право, а не обязанность, вовсе не следует недопустимость по данному поводу заявить отвод судье. Более того, он вполне оправдан в профилактических целях.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Ziko

который вы даете судье в аренду/

может еще договор с судом заключиь

Это и есть договор гражданско-правовой сделки, заключенной в устной форме (см. ст.159 ГК РФ).

Цитата:

Ziko, может перестанете подобную чушь нести, а будете комменты с проекцией на практику давать (я уж не говорю об адекватном правомрименении).

Вы сами не представили обоснования, что это чушь. Пока Ваши возражения не более чем эмоции.

Есть оказывается у меня единомышленники!

Читал пост и мне даже показалось, что его написал я! Удивительно, нсколько точно могут совпадать мысли!

Нам надо обязательно скооперироваться, вот мой [email protected] и если у Вас возникнет какаято острая дискуссия с оппонентами на различных сайтах, то сообщите мне, я тоже включусь в диалог, и попытаюсь доходчиво разъяснить тем кто чего-то недопонимает.

суд только начинается! в скором времени будет назначено первое заседание. вот к чему я готовлюсь.

в одном суде закончен, в другом начинается)))

Ну, если на будущее, то я тут было подробно расписал, как надо пользоваться диктофоном, мои посты были стерты по причине того, что типа япишу бред.

Ну самое простое это в подготовительной части судзаседания заявляешь ходатайсвтово, чтобы суд вел(суд а не Вы) аудиозапись, и если у суда нет диктофона, то Вы готовы предоставить свой. И если после этого также будет отказано, надо заявлять судье отвод и требовать привлечения судьи к уг ответственности за....

Цитата:

Сообщение от Alexem

Из того, что это право, а не обязанность, вовсе не следует недопустимость по данному поводу заявить отвод судье. Более того, он вполне оправдан в профилактических целях.

возможно...однако отвод по конкретным основаниям заявляется, а тут тогда какое будет? намерение исказить протокол? до его составления?

Вы немного недопонимаете, поскольку по информации правозащитников(пусть не проверенной даже голословной), а также рядовых граждан столкнувшихся с произволом в судах, Вам стало известно, что даный судья и иже с ним секретарь, часто балуются тем, что фальсифицируют протоколы, а также можно добавить, что они и в быту ведут себя неправильно, :dontknow: подрывая и умаляя авторитет судебной власти.

Сообщение от Alexem

Это вполне адекватное противодействие беспредельной неправосудности судей.

Слухи говорите инструмент борьбы с корупцией..?

Слухи, покрепленные доказательствами, а именно количеством отмен и замечаний поданных на ПСЗ, но отклоененых, а у каждого судьи за год набегает много и того. и другого, поэтому каждому судье можно смело заявлять отвод и ни ошибетесь.

то есть судья коррумпирован, если его решение отменили в сл.инстанции?
Ну, по крайней мере есть повод засомневаться, а когда таких отмен много, то с этим судьей все ясно и надо заявлять ему отводы. Есть конечно ситуации, когда судья не коррумпирован, но отменен у него много, то это означает, либо халатность, что также является преступлением и основанием для отвода) либо низкая квалификация судьи. Короче смело заявляй отводы и требуй, чтобы судья истребовала все отмены и приобщила их к материалам проверки в отношении судьи в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Сообщение от Salcon

намерение исказить протокол? до его составления?

А что здесь смешного? По информации граждан судья и секретарь искажают протоколы СЗ, т.е. отвод не за то, что судья намерен исказить протокол, а за то, что ранее уже частенько искажал протоколы по другим делам.

Цитата:

Сообщение от Alexem

Из того, что это право, а не обязанность, вовсе не следует недопустимость по данному поводу заявить отвод судье

так и до маразма не далеко - отвод по основанию того, что суд не воспользовался своим правом возвобновить рассмотрение дела по существу после удаления в совещательную комнату на вынесение решения...

Вы наверное все же увлеклись, насчет отвода после удаления суди в совещательную комнату для вынесения решения, поскольку стадия отводов к этом времени давно пройдена

Сообщение от Alexem

Ваши возражения не более чем эмоции.

Скяжу прямо. Мое мнение - большинство правых судов проигрывается не от корумпированности и безграмотности судей, а из-за лени и неграммотноси тяжущихся. Сам когда-то програл пару судов по незнанию процесса, после чего встал на путь юриста. Тем не менеее не грешу на то какая судья плохая была, не помогла мне... Нанял бы нормального юриста и глядишь выиграл бы. Теперь с этой позиции на граждан, суды проигравших и смотрю.

Это и мне известно

Я Вам объясню. Есть соответствующие органы имеющие соответствующие полномочия, дак вот к правомочным органам и надо обращаться, а дальше если не доволен обжаловать в порядке подчиненности или в суд, а не заваливать своими писульками все гос.органы! Вот "благодаря" таким "строчилам" не по адресу отправляющим заявы или вообще необоснованно напичсанные и завалены правоохранители по самое "неулыбайся". Тем самым я не оправдываю бездействия и неквалифицированность отдельных госслужащих, однако с одного берега на другой орать всегда проще.
Почитайте совместный приказ! http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=73835 Обращаться с заявлением о привлечении судьи к уг ответсвености можно и в пожарную часть, а те уже вынесут постановление в порядке ст.145 УПК РФ и перенаправят заявление куда следует. А также заявления о преступлениях можно сделать и в судебном заседании, а судья обязан направить копию протокола СЗ в компетентные органы.

Сообщение от Alexem

Более того, он вполне оправдан в профилактических целях.

А может это давление на суд?! В профилактических целях надо своевременно выполнять соответсвующие процессуальные действия, что порой стороны забывают делать, а потом когда очнуться орут напропалую - какая же у нас судебная система корумпрированная.

Ну и хорошо, что давление на суд, хотябы и так надавить на судью, который аудиозапись не приобщает к делу.

Прошу после завершения текущего судзаседания приобщить к материалам дела мое настоящее заявление вместе с аудиозаписью, произведенной самим судом.
Вот еще надо добавить: "Прошу не забыть вернуть после судзаседаня, арендованный Вами мой диктофон"(а то ведь сопрут:dontknow: )

Кроме того, вместе со мною в суде присутствуют граждане такие-то, которые...
...которые также имеют в карманах диктофоны, на случай если будет попытка отнять у меня диктофон силами судебных приставов.:shocking:

Alexem, можно и так, вот ток на аренду согласится суд?
Аренда то нахаляву, и че не согласиься?:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное все же увлеклись

увлеклись, уважаемы, Вы. Посмотрите на свои посты, Вы одни и те же цитаты по два раза комментируете :yes2:

Ответьте на простой вопрос - чего Вы хотите добиться? Только без пафосных речей на предмет умаления конституционных прав, коррумпированных властей и судов и прочей ерести, как выразился Ваш единомышленник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, товарищи, я нашел выход из сложившейся ситуации по приобщению аудиозаписи СЗ к делу без выноса последней из зала суда.

1. подаю заявление на ведение такой вот записи.

в суд беру обычный цифровой диктофон (для себя) и видеокамеру, которая пишет на диск. в заявлении указываю на камеру. судье демонстрирую, что колпачек на объективе закрыт и пишу на камеру в формате ДВД, по окончании заседания вынимаю диск и приобщаю его к делу.

интересна мотивировка судьи при отказе приобщения диска к делу.

что скажут юристы? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Вроде внимательно прочитала (просмотрела) все посты и хочу полюбопытствовать, а почему при запрете председательствующим в судебном заседании участнику процесса – фиксировать ход судебного разбирательства с помощью средств аудиозаписи, ни заявить возражение относительно действия (запрета) председательствующего и ни попросить или потребовать дать разъяснения своего действия (запрета)? Ведь это предусмотрено ч. 2 ст. 156 ГПК РФ! Председательствующий по делу обязан обеспечить лицам, участвующим в судебном заседании, возможность реального осуществления прав, предоставленных им законом, неуклонно соблюдать нормы, гарантирующие равенство прав участников процесса (п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 07 февраля 1967г. № 35). И всё будет занесено в протокол. Или я что-то пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему при запрете председательствующим в судебном заседании участнику процесса – фиксировать ход судебного разбирательства с помощью средств аудиозаписи

а кто говорит о запрете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто говорит о запрете?

Солидарна. Кто?:biggrin:

Меня вот больше интересует - а у кого-то есть положительный опыт, что аудиозапись помогла впоследствии восстановить справедливость? Лично я не сталкивалась пока, хотя на судах (и гр., и уг.) была много-много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросить или потребовать дать разъяснения своего действия (запрета)?

Безусловно. Только если говорить о запрете со стороны судьи, творящего беспредел, то и на данное прошение получите аналогичный "посыл".

Я вроде не особенный, но пользуясь в последнее время диктофоном повсеместно (кроме заседаний, также - при общении с секретарем, помошником, приставом), препятстсвий не встречаю. Возражения периодически бывают из уст представителей противной стороны, причем среди которых встречаются и адвокаты с 20 летним стажем (по их словам) :) которые утверждают что я должен просить разрешения суда.

Скажу более того - пару раз на информационном стенде суда встречал надпись типа "Участники процесса вправе фиксировать ход судебного заседания в том числе с помощью средств аудиозаписи без разрешения суда".

Единственное что хочется отметить, что полезным будет из этических соображений просто уведомить суд об аудиозаписи.

аудиозапись помогла впоследствии восстановить справедливость?

про впоследствии не скажу, а вот на ход текущих дел порой очень отрезвляюще действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...) на ход текущих дел порой очень отрезвляюще действует.

В том-то и дело, что получается - исключительно для "остепенения" судей, а то многие из них - хоть мировые, хоть федеральные - ведут себя на СЗ как у себя дома на кухне, где есть и любимчики, и, скажем так, не любимчики.

Насчет того, что проще составлять замечания на протокол с помощью аудиозаписи - это да, всё правильно. Но на решение суда, по моим наблюдениям, это практически не оказывает никакого влияния, разве что лукавства будет, если посчастливится, в "описательной" части процесса поменьше.

То, что кого-то ККС как-то наказала за запрет ли вести аудиозапись на СЗ, за протоколы ли СЗ с явными ляпами, имеющими существенное значение для принятия решения, то лично я не верю, что меры приняты именно в связи с этими фактами. А верю в то, что этого судью давно хотели "поправить" "старшие товарищи", а тут просто воспользовались первым же предлогом. Особливо хорошо, если предлог этот тематически совпадает с какой-нибудь очередной компанейщиной на областном или федеральном уровне (ну, борьба за что-нибудь стоит во главе угла).

Любопытно, если с помощью аудиозаписи и запрета ее вести можно добиться отвода судье. Результат, даже если придется "побегать" с заявлениями к председателю суда и различными ходатайствами в канцелярию или экспедицию, стоит того. До посещения этого форума я об этом как-то не задумывалась, хотя лично мне судьи никогда не отказывали вести аудиозапись, а напротив, иногда сразу показывали статью 10 в ГПК.

Самое неприятное, что уже повально по всей стране все недовольны текстами протоколов СЗ. Действительно, пора уже при нынешних возможностях НТР вести видеозапись всех судов с последующей полной расшифровкой сказанного (есть специальные компьютерные программы), причем оставить параллельную возможность вести видеозапись и слушателям, и сторонам по делу. Конечно, это в разы (а то на порядки) увеличит количество страниц протокола, однако объективности будет больше. И остановит на СЗ "развлекалово" для судей с их поведением, как на собственных кухнях.

Добрый день!!! Приятно удивлена!!!!!

Авторы постов 1, …, 109 – 111, …, 134, …, 142 …

С моей стороны вопрос был риторический. Мне казалось, что профессиональные юристы в курсе, что право на ведение аудиозаписи ничем не обуславливается, поскольку однозначно разрешено даже любым прохожим с улицы, если они пожелали быть слушателями и явились в суд.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей стороны вопрос был риторический.

Именно так.

Мне казалось, что профессиональные юристы в курсе, что право на ведение аудиозаписи ничем не обуславливается, поскольку однозначно разрешено даже любым прохожим с улицы, если они пожелали быть слушателями и явились в суд.

Юристы действительно в курсе, но ... каждый суслик - сам себе ограном. И простой гражданин вправе вести аудиозапись, НО... иногда для начала ему нужно суметь ПОПАСТЬ в зал СЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему нужно суметь ПОПАСТЬ в зал СЗ.

скажу более - иногда нужно хотя бы попасть в помещение суд.участка (с районными таких проблем пока не встречал) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И простой гражданин вправе вести аудиозапись, НО... иногда для начала ему нужно суметь ПОПАСТЬ в зал СЗ.

скажу более - иногда нужно хотя бы попасть в помещение суд.участка (с районными таких проблем пока не встречал) :biggrin:

Наверное, судебные приставы в мировых судах на входе чувствуют всю свою ответственность "за судьбы мира".:yes2:

Но разве после предъявления паспорта и указания на конкретное дело, на какое хочется попасть (узнать, на какое, даже если оно "произвольно выбранное, не трудно), проблема не исчерпывается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...