Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

Сначала она отказывалась принимать заявление , пришлось поубеждать. В конце концов приняла всё и расписалась на моём экземпляре.

А как Вы убеждали судью принять материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

могу прислать на мыло замечания на протокол,только их надо сдать в течение 3-х дней

Если вас не затруднит. Спасибо. Email: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в течении 3 дней направить ценным письмом с описью (в описи отразить- замечания на протокол с/з от такого то числа) заявление о том, что у Вас имеются замечания на протокол, что полные замечания будут поданы после окончательного изготовления протокола.

Когда полные зам. будете подавать: к ходатайству о восстановлении срока приложите копию описи.

Мне не совсем понятно, как не видя протокола писать замечания на протокол с/з?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, как не видя протокола писать замечания на протокол с/з?
Санич, все что не запрещено-разрешено! :cowboy: Ты элементарно предохраняешься, пардоню, от судебного произвола. Тебе пишут профи об этом моменте не в первый раз!

Чтобы в последствии не пропустить процессуальный срок (протокол как правило изготавливатется через неделю задним числом)

Подписывается бывает и в день суд.заседания, дело в канцелярию не сдается до следующего заседания.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, как не видя протокола писать замечания на протокол с/з?

Санич, из личного опыта:

Изготовление протокола я практически никогда не ждал, всегда делаю аудио запись с/з, позже расшифровываю а/з, важные для себя существенные сведения отражаю в замечаниях на протокол..

Судья может в последующем отклонить замечания, в случае если данные сведения и так есть в протоколе.

Если судья отклоняет замечания, а в протоколе также необходимые сведения отсутствуют, все равно замечания на протокол приобщаются во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Диктофон на судебном заседании

Можно ли принести и вести запись судебного заседания на диктофон?

Что для этого нужно?

Мама (истец) хочет после заседания прокрутить все дома и проанализировать - на самом заседании у нее срабатывают тормоза и склероз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали 2006, Данный вопрос в форуме уже разбирался оч. детально.

Вести аудио запись в с.з. согласно ГПК можно.

Разрешения судьи, в отличае от видиозаписи не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

п. 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Не все судьи свободно разрешают вести аудио запись, требуя устного разрешения (уведомления). В данном случае проще предупредить судью о производстве аудиозаписи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все судьи свободно разрешают вести аудио запись, требуя устного разрешения (уведомления). В данном случае проще предупредить судью о производстве аудиозаписи!

И тем не менее ст. 10 ГПК РФ никакого разрешения и уведомления не требует. Хотя многие из нас знакомы с произволом судейского состава, мне кажется еще лучше записывать скрыто, ну например располагать выносной микрофон диктофона на одежде, его вполене могут принять просто за громкую связь мобильного телефона. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, полностью согласен с Вами, однако, известны случаи, когда по указанию судьи судебный пристав находил диктофон и удалял аудиозапись!

НАТАЛИ2006, с целью исключения данной ситуации советую ознакомится с изложенными ранее мнениями участников форума по данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Можно и скрытно записывать. Все зависит от ситуации в суде. Иногда полезно демонстративно в начале судебного заседания положить на стол судье письменное заявление, уведомляющее о ведении аудиозаписи, просить приобщить его к материалам дела, а свою просьбу отметить в протоколе. При этом будет соблюдена и буква, и дух нормы п.7 ст.10 ГПК РФ, и вежливость к суду проявлена, и в материалах дела будет документальное свидетельство существовании аудиозаписи с/з, и в то же время Вы сразу поставите себя перед судьей в нужном свете. Судья уже поэтому будет вести себя поаккуратнее.

---------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

право записи на диктофон

Статья 23 Конституции

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24 Конституции

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ВОПРОС: В суде, если гражданин записал на диктофон или снял на видеокамеру, это и есть одно из важнейших доказательств, подтверждение фактов. Но ведь, тот человек, чей голос записали или сняли на видик может на меня подать в суд по вышеуказанным статьям. КАК БЫТЬ???

Случай был, БМ не платил алименты и нигде офиц. не работал, но таксовал ( сам на себя_ . Я подговорила мужчину, тот сел к нему в а/м и зафиксировал факт передачи денег на видео и диктофон. В итоге суд обязал его платить алименты в твердой ленежной сумме.

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. А я бы на месте БМ оспаривала бы такое решение. Вот если бы мужчина сел в машину и предупредил, что он снимает водителя и записывает на диктофон, тогда одно дело. Мало ли за что БМ деньги взял? А может он просто ехал, ему грустно было и он подсадил к себе пассажира, поговорить с ним или помолчать. Иногда чтобы помолчать, тоже нужна компания!!!! Глупо конечно, но может БМ хотел "почувстововать", что он кому-то нужен, пусть даже постороннему и для того, чтобы довезти его куда-то....

Если он не хочет платить алименты - это одно нарушение прав. А то что его снимали и ничего ему не сказали - это другое нарушение прав. И восстановить справедливость совершая другое правонарушение - наверное это не правильно. Но пусть рассудят юристы :)

PS. Только не думайте, что я защищаю БМ! Наоборот, "мочить их надо в сортире" (С). На самом деле надо законодательство менять, чтобы не искала БЖ где он работает, как он зарабатывает и т.п., А то они ж все работают за 3000 в месяц, ездят отдыхать два раза в год, вечно в гульках. В общем, не скучают!

А надо чтобы было так: установить четкую сумму, которую он должен платить. Не 20-30-40% от заработка, а четкую сумму. Нечем платить - ну иди тогда на обязательные работы и зарабатывай, а с этого плати.

А то наше государство переложило все на плечи женщин: на работу их с маленькими детьми не берут, с большими - тут уже у женщины наверное возраст такой, что оже не берут. А она, бедная, должна и себя как-то прокормить, и ребенка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не увидела я прямого ответа...

ВОПРОС: В суде, если гражданин записал на диктофон или снял на видеокамеру, это и есть одно из важнейших доказательств, подтверждение фактов. Но ведь, тот человек, чей голос записали или сняли на видик может на меня подать в суд по вышеуказанным статьям. КАК БЫТЬ??? Как судья принимает тогда эти доказательства, если нарушено право другого гражданина ( в том числе обвиняемого)

В магазинах тоже написано "Видется видеонаблюдение", да меня уведомили, но я -то нигде не расписывалась в этом, получается я не согласна может быть , что меня снимают на в/камеру.Значит вы ответете , ну и не заходи в этот магазин,да?

Если я уведомлю человека ( естественно в устной форме) , что сейчас я буду Вас снимать на в/к и ли записывать на диктофон, потом эти доказательства предоставлю в суд, НУ СКАЖИТЕ МНЕ, какой дурак на это согласиться??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде, если гражданин записал на диктофон или снял на видеокамеру, это и есть одно из важнейших доказательств, подтверждение фактов. Но ведь, тот человек, чей голос записали или сняли на видик может на меня подать в суд по вышеуказанным статьям. КАК БЫТЬ???

На мой взгляд, либо у вас были еще другие доказательства, на основании которых суд удовлетворил ваши исковые требования, либо здесь, действительно, нарушение ст. 24 Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не увидела я прямого ответа...

Так я тоже к юристам этот вопрос отношу. Все что написано выше - это только мои мысли и мое мнение. По судам не хожу - практики не знаю.

В магазинах тоже написано "Видется видеонаблюдение", да меня уведомили, но я -то нигде не расписывалась в этом, получается я не согласна может быть , что меня снимают на в/камеру.Значит вы ответете , ну и не заходи в этот магазин,да?

Да, не заходите!

Как судья принимает тогда эти доказательства, если нарушено право другого гражданина ( в том числе обвиняемого)

К сожалению и судью нарушают закон. И на форуме часто про это пишут.

А ещё, в Вашем случае нет обвиняемого....

В суде, если гражданин записал на диктофон или снял на видеокамеру, это и есть одно из важнейших доказательств, подтверждение фактов.

Интересно, а кто сказал, что это одно из важнейших доказательств? А не оспаривалось это доказательство? Может быть видеозапись была смонтирована...?

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Прав (а) в данном случае 1969. Скроее всего у судьи были и иные доказательства, полученные в соотвестствии с законом. А видеозапись - ну только еще раз подтвердила правильность мыслей судьи. Судьи же, вынося решение, не только оценивают доказательства. Они же должны, оценивая доказательства, учесть свой жизненный опыт ,профессиональный опыт.

Хотя и не исключено, что нарушение закона со стороны судьи было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ СКАЖИТЕ МНЕ, какой дурак на это согласиться??????

Значит если человек не дурак, давайте будем нарушать закон и собирать доказательства с нарушением закона и нарушением прав человека?

А можно вопрос, plunger62.

Представьте ситуацию. Условно говоря, тьфу-тьфу-тьфу, на вас соседка в суд подала, что вы ей мусор на коврик высыпаете. А вы и правда высыпаете, потому что она каждй раз, когда вас видит - оскорбляет. Соседка в качестве доказательства ваших действий представит в суд съемку видеокамерой, которую она установила, но вам ничего не сказала. Суд вынесет решение в пользу соседки и ВЫ будете ей платить какую-нибудь компенсацию.

Ваши действия после вынесения судом решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте будем нарушать закон и собирать доказательства с нарушением закона

Не могу не вмешаться в разговор - сам давно интересуюсь вопросом.

Давайте рассуждать так: да, в нашей стране суд носит состязательный характер, то есть что-то вроде соревнований. Но дело в том что такой подход не дает открыть истинное положение вещей. Есть огромное множество фактов, не имеющих видимых последствий - а значит и не может использоваться в суде. Побеждает тот кто изворотливей.

Мне же кажется что принцип всестороннего изучения доказательств должен стоять во главе угла. Да, доказательства добыты незаконным путем. Но они 100% (ну или почти, это уже другой вопрос) подтверждают наличие факта. Суд не может и не должен их игнорировать, так как они указывают на факт, значимый для дела.

Естественно тот кто предоставил такое доказательство должен нести ответственность по закону - но не в рамках данного судебного дела!

Иначе получается что суд это спорт. Как в футболе - гол вне игры. Мяч в воротах (факт имеет место быть) а счет прежний (факт не может быть принят). Мы же не играем, чаще всего в суде многое поставлено на карту.

Не берусь менять судебную систему - нет полномочий и уверенности в своих силах (скорее уверенность в их отсутствии :lol: ), но тема очень интересна.

Давайте порассуждаем. Может наведем порядок в головах (а частности, в моей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я "в душе" на вашей стороне и на стороне plunger62.

Давайте порассуждаем! Тем более именно этим я и занимаюсь в данной теме. Тоже хочется хоть что-то как-то прояснить.

Но вы же понимаете, что порой справедливости нет. Есть голые факты.

Да, доказательства добыты незаконным путем. Но они 100% (ну или почти, это уже другой вопрос) подтверждают наличие факта. Суд не может и не должен их игнорировать, так как они указывают на факт, значимый для дела.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Моя фраза - это не моя мысль, это ГПК РФ.

Слышала, что даже уголовные дела разваливались, а преступники продолжали гулять на свободе, когда в суде представлялись доказательства, полученные с нарушением закона.

Иначе получается что суд это спорт.

В какой-то степени это спорт. Мне рассказывали те, кто по судам ходит. Порой "сторона" права, но из-за того, что элементарно он в суде "как слепой котенок", суд "сторона" проигрывала. Судьи тоже люди. Кто-то будет "трясти" кого-то, вопросы задавать, выводить на чистую воду, а кто-то нет. А если присяжные в суде - вообще другое дело. Фильм "12" Н. Михалкова - живой тому пример. Это люди, обычные люди со своими проблемами, заморочками и жизненным опытом.

Наверное люди, нарушающие закон, для того следы и заметают, чтобы потом не было законно полученных доказательств их вины.

Как в футболе - гол вне игры. Мяч в воротах (факт имеет место быть) а счет прежний (факт не может быть принят).

Запросто, порой не удается выиграть в ЧМ, ЛЧ из-за того, что тот или иной гол не защитан. Но ведь даже в футболе, даже на высоком уровне бывает, что судья некомпетентен. Да, потом судью "уберут", но суть не меняется. А тут тоже многое поставлено на карту. Сравнивать с людскими бытовыми судьбамы наверное не очень корректно... Может даже и жизнь человека поставлена на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай был, БМ не платил алименты и нигде офиц. не работал, но таксовал ( сам на себя_ . Я подговорила мужчину, тот сел к нему в а/м и зафиксировал факт передачи денег на видео и диктофон.

Здр.А если всё это начать с заявления к прокурору для проведения определённых доказательных действий !

А так получается что все частн.ссыскн. агенства-ОПГ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писала прокурору, что толку, БМ нигде не оаботает, ст. 157 УК не возбуждают так ка злостного уклонения нет, по 100 руб. он кидает каждый месяц на сберкнижку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже имею мнение о пристрастности наших судов. Думаю, надо подключить в дискуссию :appl: Ю Р И С Т О В :appl: Пусть разъяснят, как сделать экспертизу,что запись не смонтирована, чтобы суд принимал записи за доки. Ведь часто в собственной квартире сын или дочь внук или внучка терроризирует родителей, бъет без свидетелей и представляет в суд лжесвидетелей что его в это время дома не было. Кто избил стариков понятия не имеет, оказывает психологическое начилие, надеясь на инсульт, инфаркт родителей и завладение их имуществом. И на них же подает заяву за клевету. Почему человек не может пользоваться записью без предупреждения, если иного способа уличить бандита просто нет, т.к. они крайне не хотят в тюрьму и очень осторожны?:dontknow: Четкий ответ не так просто здесь получить без компитеньных лиц. Попросим вместе, я не знаю как, но это необходимо многим форумчанам судя по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже имею мнение о пристрастности наших судов

Если я правильно понял, Вы считаете существующее отношение судов по данному вопросу нарушающим принцип беспристрастности?

Не соглашусь, так как как раз абсолютная беспристрастность заставляет судью не обращать внимание на представленное, полное и убедительное доказательство, но добытое незаконным путем.

Тут скорее вопрос закона, чем его применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...