Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

Отказываются приобщать, скорее всего, т.к. ведётся протокол судебного заседания, в котором, теоретически, должны отображаться все детали судебного процесса (на практике, к сожалению, содержание протоколов довольно скудное). Вы можете приложить аудиозапись как доказательство для обжалования решения суда первой инстанции, в том случае, если что-то сказанное не будет отображаться в суд.протоколе, но могло иметь значение для принятия решения. Посмотрите также ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ.

Противная сторона будет против такого приобщения аудиозаписи без проведения экспертизы, да и Судебная колегия не сможет опираться на это непроцессуальное доказательство, пока не будет заключения экспертов о том, что голоса принадлежат установленым лицам и нет следов монтажа.

И что делать в этой ситуации?

Судебная колегия направит аудиозапись на жкспертизу и приостановит производство?

И чтобы всего этого не случилось, и надо добиваться, чтобы райсуд принял решение о том, что в судебном заседании будет производиться аудиозапись, иначе аудиозапись узаконить не удастья (практически), поскольку противная сторона будет возражать и как минимум требовать проведение экспертизы аудиозаписи, на что уйдет много времени и денег.

Ситуация такова, 29 декабря судебный процесс, гражданское дело, написал ходатайство в суд на пользование видиокамерой GVC? в режиме диктофона на основании ч.7 ст.10 ГПК РФ и ч.7 ст.11 АПК РФ

есть совет, что если судья не разрешит, нужно подавать заявление об отводе судьи.

Возможен ли такой вариант?:dontknow:

А простого диктофона у Вас нет(без функций видео)? Лучше подстраховаться!

Если судья откажет, то надо сначала возразить против действий судьи и выслушать обьяснения судьи на Ваше возражение, а затем если и это не подействует, то придеться заявлять отвод, поскольку надо как-то закрепить факт, того, что Вы предприняли все меры, для того, чтобы узаконить аудизапись.

Насчет возражений против действий судьи вот

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отвод.. :dontknow:

Судья же сам этот отвод и будет рассматривать, заявление об отводе можете напечатать и попросить приобщить к материалам дела, после чего озвучить само заявление.

Суд удалится в совещательную комнату и потом огласит определение согласно которому укажет на рассмотрение дела в соотв. с ГПК, нарушений нет бла-бла-бла. Определение не обжалуется.

:yes2: тут поконкретнее надо смотреть на дело.

Существо дела, что да как. Опираться на материальные нормы и процессуальные, просмотреть само дело, нюансы по протоколу. При вынесении решения, также сопоставить как мотивацию так и описательную часть в соотв. с протоколом с/з. Это процессуальные нюансы,листы дела на соответствие проверьте, но это лишь затянет всё. Обратно из кассации возвратят, возможно др. судье.

Зачем Вам диктофон? Судья некультурно себя ведет? Так и Вы будьте понаглее. Если просите приобщить что-то к материалам дела, то озвучивайте ходатайство и не волнует ничё. Если нужна экспертиза, то ходатайствуйте, нужны свидетели, тоже просите. И всё в письменном виде подавайте, заявляете ходатайство, озвучиваете и даете сторонам, судье. А он уж обязан приобщить письменное ходатайство, пусть даже откажет в удовлетворении. Что Вы и сможете указать в кассационной жалобе. Не представлены все возможные доказательства по причине отказа, бла-бла-бла, что повлекло такое то такое решение. Ну и в этом духе.

А лучше, конечно, юриста нанять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиозапись в подтверждение замечаний к протоколам

Доброго времени суток!

У меня на руках два протокола от двух судебных заседаний. Одно прошло 18.04.2011, другое - 22.04.2011. Копии обоих получил 25.04.2011.

На обоих заседаниях вел аудиозапись на диктофон. Соотвественно имею два файла.

На оба протокола пишу замечания.

ВОПРОСЫ. Поскольку на каждый протокол замечания пишутся по отдельности, то CD-дисков с записями, прилагаемых к замечаниям, тоже должно быть два? Или можно оба файла на один CD-R записать и в замечаниях на оба протокола сослаться на один диск?

Вопрос, конечно, несколько наивный, но жалко как-то отдавать диски, на которых 90% места пустые, тем более, что замечания на протоколы обоих заседаний буду отдавать одновременно (у нас канцелярия частенько процессуальные сроки по составлению протоколов нарушает, но здесь речь не о том).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, несколько наивный, но жалко как-то отдавать диски, на которых 90% места пустые, тем более, что замечания на протоколы обоих заседаний буду отдавать одновременно (у нас канцелярия частенько процессуальные сроки по составлению протоколов нарушает, но здесь речь не о том).

Полагаю, что диски ни кто прослушивать и не будет. Запиши мультисессию, а по желанию диски могут вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Я прочитала Ваши посты и, придя на заседание(правда по гражданскому делу о взыскании долга),перед началом заседания устно заявила ходатайство о проведении аудиозаписи и о внесении данного факта в протокол. Судья спокойно заявил, записывайте.

Спасибо за Ваши обсуждения, на которых можно чему-то научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья спокойно заявил, записывайте.

Потому что, он точно уверен, что возможности использовать данную запись в качестве доказательств какого либо фрагмента судебного заседания Вам уж точно никто не позволит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Потому что, он точно уверен, что возможности использовать данную запись в качестве доказательств какого либо фрагмента судебного заседания Вам уж точно никто не позволит))

В соответствии с ГПК РФ (ст. 55, 77, 78) аудио-запись является таким же доказательством, как и, например, письменные доказательства. Аудио-запись будет признана доказательством в суде, если лицо, его представляющее суду, укажет, кем, когда и при каких обстоятельствах данное доказательство было получено. На практике, судьи требуют еще и представления вместе с аудио-записью транскрипта указанной записи в письменном виде, но получить его не такая уж и большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, судьи требуют еще и представления вместе с аудио-записью транскрипта указанной записи в письменном виде

так самому же составить можно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наше ходатайство о ведении аудиозаписи в процессе по ст. 125 УПК и приобщении её в качестве доказательства в материалы дела судья устно отклонил, заявив, что для этого мы должны предоставить всю аппаратуру для аудиозаписи (у нас был диктофон), а суд не обязан нам её предоставлять.Он также отказался делать запись в протоколе о ведении нами аудиозаписи. Сказал: "Ведите для себя, а протокол суд и так сам ведёт". Поясните, пожалуйста, ситуацию, уважаемые знатоки права. И ещё: на форуме относительно аудиозаписи есть ссылки на ГПК, а у нас дело по ст. 125 УПК. На что можно ссылаться в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Согласно ст.10 п.7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Вчера был суд я истец, трудовой спор. Мною в суде велась аудио запись на диктофон своих разговоров. Неожиданно судья спросил вы сейчас аудио запись делаете? Я сказал да. Тогда судья сделал мне замечание, потребовал достать диктофон и стереть данную запись. Указал судебному приставу подойти ко мне проконтролировать действие по стиранию данной записи, и потребовал диктофон положить на стол судьи. Я выполнил все требования судьи.

Скажите что мне сейчас делать? Как я могу обжаловать действия судьи?

Во-первых, спасибо за информационно насыщенные посты в теме!!!

Во-вторых, есть вопрос: возможно ли проявить хитрость с аудиозаписью в суде? Объясняюсь: в данном случае человек по требованию судьи отключил диктофон и стер запись заседания. А возможно ли (без нарушения Закона) писать на еще один диктофон, на котором, применительно к данному случаю, будет записано вышеуказанное незаконное требование судьи? (ведь в п.7 ст.10 ГПК РФ не указано количество используемых диктофонов для ведения аудиозаписи?!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае человек по требованию судьи отключил диктофон и стер запись заседания.

а чем было обосновано требование? жалобу на судью подать, отвод заявить, если считаете незаконным.

возможно ли (без нарушения Закона) писать на еще один диктофон,

возможно, есть нюансы связанные с закрытым заседанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем было обосновано требование? жалобу на судью подать, отвод заявить, если считаете незаконным.

Не знаю: отталкиваюсь только от написанного человеком в посте.

возможно, есть нюансы связанные с закрытым заседанием.

Tewis, но в данном случае открытое заседание. А в открытом заседании писать на два диктофона ( а показывать судье и выключать, если судья потребует - один из двух) все-таки можно или нельзя? (Дело в том, чтобы не нарушая Закон, защищать свои права в суде: на фоне того, что судья с секретарем "делают" протоколы заседаний, а у меня усложняется намного путь - писать жалобы на протоколы в определенные сроки...)

Потому еще "болезненный вопрос", что если пытаться дать отвод судье, а судья его отклонит, мне нужно доказательно жаловаться на действия судьи (вот почему я спросил за второй диктофон, на котором может остаться запись, подтверждающая требования судьи об отключении диктофона и стирании записи заседания). К сожалению, помимо самого дела, рассматриваемого в суде, приходиться думать, как защищаться от действий судей в судах. Но защищаться, конечно, в рамках Закона (пусть и с хитростью)!!!

С уважением, БрюНет:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, рекомендую обратить внимание на п.7 ст.10 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда."

Если "присмотреться", то станет видно, что выражение "с помощью средств" (множественное число), т.е. можно расценивать как использование нескольких средств аудиозаписи (не один диктофон, а - несколько!!!):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняюсь: в данном случае человек по требованию судьи отключил диктофон и стер запись заседания.

Не мудрите сами и не пудрите голову людям. Писать можете хоть на 10 диктофонов.

Главное - требование судьи о прекращении записи и тем более ее удалении, как минимум попадает под дисциплинарный проступок с последствиями в форме предупреждения, проще говоря - незаконно. В таком случае твердо, но спокойно интересуетесь у суда основанием требований, и какой бы ни был ответ (обоснованного не будет, закрытый процесс не рассматриваем), указываете суду на незаконность его требования и Ваше последующее обращение в ККС субъекта по данному факту. Если пыл не спадает, также спокойно требуете пригласить судебных приставов исполнителей, ну и запаситесь свидетелями. Основания для приставов - нарушение законности со стороны суда в Ваш адрес (Вам так думается), реально приставов вызовут для выпровождения Вас из зала заседания, в таком случае требуйте составления протокола с указанием Ваших объяснений и выдачей копии.

Главное не паниковать и сохранять трезвость ума и твердость памяти, а то недалеко и до применения спецсредств в Ваш адрес и физической силы.

P.S. Административное производство (с приставами) Вы тоже можете писать на диктофон, посмотрите КоАП, точно не помню где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, а как поступить если мы вдвоем с представителем (адвокатом) подписываем замечания на протокол судебного заседания, а суд отклоняет их ? Главное вообще не отражаются слова представителя и только часть моих, но полностью отражают слова ответчика (государственное федеральное учреждение). Пояснения подавали в письменном виде, но судья задает наводящие вопросы нам, а ответы записывает свои и невозможно оспорить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а как поступить если мы вдвоем с представителем (адвокатом) подписываем замечания на протокол судебного заседания, а суд отклоняет их ? Главное вообще не отражаются слова представителя и только часть моих, но полностью отражают слова ответчика (государственное федеральное учреждение). Пояснения подавали в письменном виде, но судья задает наводящие вопросы нам, а ответы записывает свои и невозможно оспорить их.

обратиться к председателю суда, предоставив ему свое заявление и диск с записью С/З + стенограмма записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к председателю суда, предоставив ему свое заявление и диск с записью С/З + стенограмма записи

и что сделает председатель суда? :dontknow:

Mila 777, это право суда отклонить замечания, в протокол вписываются не все ответы, это на практике всегда, подавайте замечания после каждого заседания, после вынесения решения, если оно будет не в вашу пользу, будет больше оснований для обжалования. можно также подать ходатайство о ведении аудиозаписи процесса для обеспечения полноты составления протокола (ст. 230 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебном заседании обсуждались вопросы о назначении судебно-медицинской экспертизы и высказывалась я и мой представитель по каждому вопросу ответчика, так как многие вопросы не относились к предмету спора. Вот наши с представителем доводы и не вошли полностью в протокол. Мало того, судья приобщила к материалу дела наше новое ходатайство с вопросами на экспертизу и прочитанные мною вопросы включила в протокол судебного заседания, а в определении суда о назначении судебно-медицинской экспертизы ни один из вопросов (песледнего ходатайства) не приняла. Она взяла часть моих вопросов из ходатайства предыдущей редакции. Вопросы были заявлены в новой редакции мною именно в связи с подачей ответчиком нового возражения на иск и существенным изменением своей позиции. Судья не мотивировала в определении причину отклонения наших новых вопросов и частную жалобу отклонила в части приостановления производства по делу. Как быть в такой ситуации с вопросами ? Поставленные судом вопросы перед экспертами не разрешат спора по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебном заседании обсуждались вопросы о назначении судебно-медицинской экспертизы и высказывалась я и мой представитель по каждому вопросу ответчика, так как многие вопросы не относились к предмету спора. Вот наши с представителем доводы и не вошли полностью в протокол. Мало того, судья приобщила к материалу дела наше новое ходатайство с вопросами на экспертизу и прочитанные мною вопросы включила в протокол судебного заседания, а в определении суда о назначении судебно-медицинской экспертизы ни один из вопросов (песледнего ходатайства) не приняла. Она взяла часть моих вопросов из ходатайства предыдущей редакции. Вопросы были заявлены в новой редакции мною именно в связи с подачей ответчиком нового возражения на иск и существенным изменением своей позиции. Судья не мотивировала в определении причину отклонения наших новых вопросов и частную жалобу отклонила в части приостановления производства по делу. Как быть в такой ситуации с вопросами ? Поставленные судом вопросы перед экспертами не разрешат спора по существу.
Отклонила по причине того, что на такие определения частные жалобы не подаются? Значит только писать об этом в кассационной жалобе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частную жалобу вернули- " "Поскольку определение суда в части назначения по делу судебно-медицинской экспертизы не исключает возможность дальейшего движения дела, в связи с чем оно не подлежит обжалованию в данной части". Но разьяснено, что" Определение может быть обжалавано в областной суд в течении 10 дней со дня принятия". У меня вопрос: Возможно ли в последствии просить апелляционный суд (в случае неудовлетворения иска) о постановке дополнительных вопросов на экспертизу, в которых мне немотивированно было отказано судом первой инстанции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в последствии просить апелляционный суд (в случае неудовлетворения иска) о постановке дополнительных вопросов на экспертизу, в которых мне немотивированно было отказано судом первой инстанции ?

просить можно назначение повторной экспертизы с вашими вопросами, для этого не обязательно ждать апелляции, но опять таки конечный список вопросов определяет суд, кроме этого можно ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частную жалобу вернули- " "Поскольку определение суда в части назначения по делу судебно-медицинской экспертизы не исключает возможность дальейшего движения дела, в связи с чем оно не подлежит обжалованию в данной части". Но разьяснено, что" Определение может быть обжалавано в областной суд в течении 10 дней со дня принятия". У меня вопрос: Возможно ли в последствии просить апелляционный суд (в случае неудовлетворения иска) о постановке дополнительных вопросов на экспертизу, в которых мне немотивированно было отказано судом первой инстанции ?
Не пойму, не может быть обжаловано в части, а в в какой части оно может быть обжаловано? Выложите скан определения, интересно посмотреть. Судья совместила два в одном что-ли... А апелляционный суд конечно вправе вы требовать удовлетворить ходатайство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...