Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

скрытное ведение аудиозаписи суд может расценить как злоупотребление процессуальным правом

откуда это? и что значит скрытное? где это определено? любая запись в судебном заседании не является скрытной, так как проводится в соответствии с законом, который не обязывает кого-либо оповещать.

если участник ведет аудиозапись открыто (ведь это разрешено ч.7 ст.10 гпк), то должен заявить об этом суду
в каком НПА это сказано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
откуда это? и что значит скрытное? где это определено?
в каком НПА это сказано?
Tewis, это ответ на мое замечание?
нет такого условия в гпк..
:lol:

любая запись в судебном заседании не является скрытной, так как проводится в соответствии с законом, который не обязывает кого-либо оповещать.
запрета нет, согласен.. только не пойму я: зачем с судом в кошки-мышки играть? как шпионы :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вывод о применение этого пункта к судам исходит из толкования ГПК, что никто не должен извещать, что ведет запись, и аналогии закона, суд как и все остальные правоохранители должны в протоколах фиксировать применение технических средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суд как и все остальные правоохранители должны в протоколах фиксировать применение технических средств
судья, предположим, тоже может негласно вести аудиозапись заседания, для памяти, не фиксируя сей факт в протоколе, потому что гласно не объявляет о ведении им аудиозаписи..

теряюсь в догадках, чью сторону примет суд апелляционной инстанции в случае спора по поводу содержания протокола, когда сторона, подавшая замечания, не заявляла об использовании ею диктофона во время с.з., но в качестве подтверждения своей правоты о неполноте или неправильности содержания протокола с.з. ссылается на право скрытно вести аудиозапись.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что здесь теряться, позиция судов вплоть до ВС известна, запись делается для нужд лица, осуществлявшего запись, а процессуальное значение имеет только запись производимая судом, если конечно ничего в последнее время не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
позиция судов вплоть до ВС известна, запись делается для нужд лица, осуществлявшего запись, а процессуальное значение имеет только запись производимая судом, если конечно ничего в последнее время не изменилось.
последнее время - после 26.04.2013 - как раз и интересует судебная практика в связи с фз №66-фз в части, касающейся п.14-1 ч.2 ст.229 гпк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теряюсь в догадках, чью сторону примет суд апелляционной инстанции в случае спора по поводу содержания протокола, когда сторона, подавшая замечания, не заявляла об использовании ею диктофона во время с.з., но в качестве подтверждения своей правоты о неполноте или неправильности содержания протокола с.з. ссылается на право скрытно вести аудиозапись.. :dontknow:

Они в этом случае заключают, что "запись не является относимым доказательством по делу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только не пойму я: зачем с судом в кошки-мышки играть? как шпионы

Совершенно согласен.

судья, предположим, тоже может негласно вести аудиозапись заседания, для памяти, не фиксируя сей факт в протоколе, потому что гласно не объявляет о ведении им аудиозаписи..

И даже фактически протокол ведут некоторые судьи сами, в важные моменты. А просто аудиозапись часто ведёт серкетарь, без записи в протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Не может быть порядок в судах и следствии, когда во всей стране бардак."

вспомнил слова из сериала "меч":

безнаказанность порождает беззаконие.

:nono2: и вообще, когда же у нас всё это коррупция и хаос кончатся!:shocking::ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теряюсь в догадках, чью сторону примет суд

А тут теряться нечего. Кто платит, ту сторону и принимает суд. И не важно, что это - борзые щенки от подсудимого собаковода или вышестоящий суд повышением в должности или тупое сохранение доходного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите что-то своей аудиозаписью потом доказывать - нужна отметка в протоколе

Доказать кому? тому же судье который выкинул из протокола то, что посчитал "ненужным" для "нужного" исхода дела? :lol: Не смешите мои тапочки. Любую аудиозапись сделанную вами любой судья (при необходимости и собственному желанию) отправит в помойку. И сделает это легко и непринуждённо. А нормы закона -это для лохов, типа нас с Вами верящих в справедливость и ищущих правды. Как то так. Сори.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и старался поставить судью перед выбором, или быть объективной, или по мере своих сил тупо засвечивать все косяки, замечаниями на протокол, отводами, кассационными жалобами. Другой вопрос что механизмов борьбы с предвзятым судом мало и они слабые. Все реально что я могу это создание суду неприятностей в виде этой суеты.

Работаю на железной дороге, возникает желание получить вторую вышку

юридическую, терзают мысли что в этом бардаке в суде можно неплохо подрабатывать. В той же сфере ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
возникает желание получить вторую вышку

юридическую, терзают мысли что в этом бардаке в суде можно неплохо подрабатывать. В той же сфере ЖКХ.

Из-за этого бардака, многие профессиональные юристы подумывают об обратном, сменить профессию, а Вы наоборот ... странно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сообщение от Олеg

возникает желание получить вторую вышку

юридическую, терзают мысли что в этом бардаке в суде можно неплохо подрабатывать. В той же сфере ЖКХ.

Из-за этого бардака, многие профессиональные юристы подумывают об обратном, сменить профессию, а Вы наоборот ... странно ...

Везде хорошо, где нас нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрета нет, согласен.. только не пойму я: зачем с судом в кошки-мышки играть? как шпионы

Играй не играй, но суд не приобщит аудиозапись если до этого в судебном заседании суд не выносил определение о том, что судебное заседание будет проходит с применением технических средств - диктофона и будет вестись аудиозапись! Поскольку если судья и захочет приобщать к делу аудиозапись, предоставленную одой из сторон, то вторая сторона неперменно будет возвражать и требовать проведение экспертизы на предмет, а нет ли следов монтажа в аудиозаписи:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и старался поставить судью перед выбором, или быть объективной, или по мере своих сил тупо засвечивать все косяки, замечаниями на протокол, отводами, кассационными жалобами. Другой вопрос что механизмов борьбы с предвзятым судом мало и они слабые. .
Не, механизмы не слабые! При желании можно грамотно и процесуально измучить судью бесконечными отводами и возражениями против действий председательствующего, и это вынудит судью идти на уступки участников процесса и принять решение о том, что судья будет офицально вести аудиозапись в судебном заседании, иначе процесс будетпарализован участниками процесса, причем все будет в рамках закона Статья 156 ГПК РФ. Председательствующий в судебном заседании ----

В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Все реально что я могу это создание суду неприятностей в виде этой суеты.

Работаю на железной дороге, возникает желание получить вторую вышку

юридическую, терзают мысли что в этом бардаке в суде можно неплохо подрабатывать. В той же сфере ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 156 ГПК РФ. Председательствующий в судебном заседании ----

В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Ктонить видел в глаза эти разъяснения председательствующего относительно заявленных участниками процесса возражений против действий председательствующего??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, не имеют права заявлять ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, не имеют права заявлять ходатайства.

Это Вы констатируете или спрашиваете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кому сгодится:

Ч.2 ст.230 ГПК "Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела".

Я использую это (иногда) и прошу внести в протокол то, что аудио запись ведется с помощью диктофона "Панасоник", модель №.....

Хотя если честно - предпочитаю письменные доказательства и если Вам нужно уличить судью - протокол не тот документ (возможная ошибка секретаря и "невнимательность" судьи при подписании (а это согласитесь возможно), не могут указать на умысел). Юридическое значение "умысел" всем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому сгодится:

Ч.2 ст.230 ГПК "Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела".

Я это тоже использую, но в иных случаях...

Завтра это придется делать: ходатайствовать об оглашении показаний свидетелей...

Дело в том, что в отличие от протокола допроса, составленного дознавателем, следователем, протокол суда свидетелю никто обычно не зачитывает, он не имеет права внести дополнения, уточнения и даже не подписывает его. В результате открывается простор для неограниченных нарушений: в течение трех дней секретарь с судьей вольны внести в протокол любой текст от имени свидетеля... А обжаловать протокол вправе только участвующие в деле лица, но не сами свидетели. Поэтому лучше требовать оглашения, пока сам свидетель в зале и может уточнить, что он говорил, что имел ввиду... Хотя... потом снова дается три дня... Но уже опасаются менять ... и то неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том же. Доказывать нужно письменными доказательствами, а не протоколами и аудио записями.

Мои доверители обычно попадают в эту эмоциональную западню. Они начинают спорить о правомерности действий судьи, совершенно забыв о сути иска (из-за чего пришел в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том же. Доказывать нужно письменными доказательствами, а не протоколами и аудио записями.

Мои доверители обычно попадают в эту эмоциональную западню. Они начинают спорить о правомерности действий судьи,

Надо обязательно возражать против действий председательствующего и диктофон это великая вещь, лучшего покашта нет.

Хотя если честно - предпочитаю письменные доказательства и если Вам нужно уличить судью - протокол не тот документ (возможная ошибка секретаря и "невнимательность" судьи при подписании (а это согласитесь возможно), не могут указать на умысел). Юридическое значение "умысел" всем известно.

Невнимательность судьи и секретаря(оба сразу оказались невнимательны, хотя секретарь чисто для себя обычно ведет аудиозапись) тоже можно подвести под групповое преступление ст.293 УК РФ:shocking:

Я это тоже использую, но в иных случаях...

Завтра это придется делать: ходатайствовать об оглашении показаний свидетелей...

Меня терзают смутные сомнения, что судья Вам откажет в ходатайстве по той причине, что протокол якобы еще не готов и поэтому огласить его на данной стадии невозможно! При этом добавит, что ознакомиться с ПСЗ Вы сможете после вынесения решения в установленные ГПЗ сроки, а также можете подать замечания на ПСЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...