Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

решил прописаться по месту службы с женой и встать на учет,
Не приняли бы Вас на учет по основанию, предусмотренному подп.3), п.1,ст.54 ЖК РФ

пока решал, перевели в новый город"
А в другом городе про это особо не задумывались, поэтому приняли на учет. Аукнется это в будущем (до истечения 5 лет) или нет - сказать трудно. Продолжение действия ст.53при переводе в другой город - вопрос спорный и неоднозначный.

А вообще, всё было бы совсем гладко, если бы Вы выписались из квартиры родителей не в 2008 году, а именно в связи с убытием к нынешнему месту службы. Или - ещё ранее, когда перестали там фактически проживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
Не приняли бы Вас на учет по основанию, предусмотренному подп.3), п.1,ст.54 ЖК РФ

ну оно так и получилось. из-за того, что при возвращении на старое место у меня за это время не менялась регистрация, то комиссия посчитала, что место службы не менялось

А в другом городе про это особо не задумывались, поэтому приняли на учет. Аукнется это в будущем (до истечения 5 лет) или нет - сказать трудно. Продолжение действия ст.53при переводе в другой город - вопрос спорный и неоднозначный.

А вообще, всё было бы совсем гладко, если бы Вы выписались из квартиры родителей не в 2008 году, а именно в связи с убытием к нынешнему месту службы. Или - ещё ранее, когда перестали там фактически проживать.

ну знать все наперед не возможно.

а вот как тогда ситуация с супругой получается? если она при убытии к месту службы мужа была выписана с когда-то ей принадлежавшей половины квартиры (участвовала в приватизации и подарила матери более 5 лет). у нее получается нет сознательного ухудшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее получается нет сознательного ухудшения?

У собственника это получается ВСЕГДА. Зачем собственнику дарить?! Продал, купил на новом месте другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет прошло

Она написана так:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вы её хотите читать так:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане ДОЛЖНЫ БЫТЬ признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ПО ИСТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ со дня совершения указанных намеренных действий.

Но она написана так как написана...

Поэтому предсказывать действия вашего жилищного органа не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА, может я не совсем ясно написал.

жена имела в собственности половину квартиры, подарила ее матери более пяти лет назад (т.е. у матери 100%), переехала с мужем на новое место службы (выписалась оттуда при переводе).ухудгение же произошло в момент дарения, а не выписки по причине перевода. или я опять трактую в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухудгение же произошло в момент дарения, а не выписки по причине перевода. или я опять трактую в свою пользу?
Опять трактуете....

Можно ведь всё представить и по другому! Подарила, но осталась при этом проживать в том же жилом помещении, но уже не в качестве собственника, а в качестве члена семьи собственника.

Ст.31 ЖК РФ.

Смена собственника не привела к уменьшению размера жилья, которым она пользовалась ранее в качестве собственника.

Или к Договору дарения приложено некое Соглашение в соответствии со ст.31 ЖК РФ о каком-то особом статусе пользования этим жильем? Допустим - только сохранении там регистрации...

Что документально подтверждается её регистрацией по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

А к чему Вы вся эта переписка, если Вы в первом посту указали, что на новом месте приняты на учет нуждающихся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять трактуете....

Можно ведь всё представить и по другому! Подарила, но осталась при этом проживать в том же жилом помещении, но уже не в качестве собственника, а в качестве члена семьи собственника.

но! выезд ее к новому месту службы мужа не был намеренным

хочу разобраться досконально в вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но! выезд ее к новому месту службы мужа не был намеренным
Вы правы. Выезд в другой населенный пункт и именно в связи с переводом мужа - естественно не ухудшение. Выше я просто писал про последствия продолжения проживания бывшего в подаренном жилье в качестве члена семьи собственника. Когда формально человек вроде как от собственности избавился, но одновременно стал членом семьи собственника и остался проживать с том же жилом помещении. То есть - в результате дарения у него не появилось ни одно из оснований, указанных в ст.51 ЖК РФ.

Однако так можно рассуждать, если человек с бывшей собственности не съезжает, а продолжает ею пользоваться на равных с собственником.

А если съехал?

Тогда следует всё-же возвращаться к последствиям избавления от собственности и засчитывать действия по дарению как УЖУ как минимум за 5-ти летний период.

Ведь одно дело, когда к месту службы мужа едет собственник, не претендуя там на жилье для постоянного проживания, так как имеет за собой собственность.

И другое дело - когда едет член семьи собственника (бывший собственник). Он при переезде формально получает основание для признания нуждающимся - в соответствии с подп.1,п.1,ст.51 ЖК РФ. При переезде в другой населенный пункт он перестает быть членом семьи собственника, так как обязательным условием таковым считаться является совместное проживание с собственником в принадлежащем ему жилье... См. ст.31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, как в сообщении у Ivan78 от 14.10.2011 г. Только у жены собственности до заключения брака была квартира 80 кв.м. и мной по заключению брака был усыновлен ребенок жены. Не могу теперь разобраться сколько положено при увольнении по ОШМ мне с семьей кв.метров или я останусь должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смотрите, еще есть пункт 4 ст. 31, в котором определены случаи прекращения семейных отношений и последующее проживание

"Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором "

к примеру, дочь вышла замуж, уехала, подарила матери свою половину, потом приехала и стала жить в квартире по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смотрите, еще есть пункт 4 ст. 31, в котором определены случаи прекращения семейных отношений
Смотрю...

И вижу, что в отличии от БЫВШИХ МУЖЕЙ, БЫВШИХ ДОЧЕРЕЙ не бывает. Это - во-первых.

И, во-вторых, то, что Вы цитируете - ст.19 Вводного Закона к ЖК РФ и непонятно - к чему Вы её хотите прилепить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что если подарила, уехала с мужем, а потом приехала лет через 8 в эту квартиру только уже на условиях договора. она прав не имеет на нее уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что если подарила, уехала с мужем, а потом приехала лет через 8 в эту квартиру только уже на условиях договора. она прав не имеет на нее уже?
Вы мне скажите - о чем договор-то?! Хотя я знаю, что нет и не было никакого договора ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА, вы спросили - я ответил. а вы, почему-то, иронизируете.

я лишь хочу разобраться в данном вопросе, а вы переиначиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лишь хочу разобраться в данном вопросе

ВасСА Вам ответил в 735 посту. Или ответ не понравился.

к примеру, дочь вышла замуж, уехала, подарила матери свою половину, потом приехала и стала жить в квартире по договору.

ну при ехала и стала жить по договору найма. Точно так же собственник могла ее выселить по суду.

Договор может быть и другим. Что ее мать предоставляет возможность встать на рег.учет в данной квартире без права проживания.

Captain, и запомните, важно, что будет определено в судебном решении, если ей придется доказывать какие-то права в суде. А каким будет решение, на форуме Вам ни кто не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окажите помощь. В часть прибыл офицер для дальнейшего прохождения службы. Сейчас увольняется по ОШМ. Официально брак не зарегистрирован (у жены в собственности дом 75 кв.м). При заключении официального брака он будет считаться обеспечинным или жильё жены приобретенное до брака и он на него не притендует. За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто должен родиться ребенок. А если оформить ей дарственную на дом, до заключения брака. У меня почти тоже такая ситуация. Что-нибудь изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заключении официального брака он будет считаться обеспечинным или жильё жены приобретенное до брака и он на него не притендует.

При таких обстоятельствах военнослужащего исключали из списков нуждающихся в жилых помещениях и суд их не восстанавливал.

А если оформить ей дарственную на дом, до заключения брака.

Будет вычет 75 кв.м. из положенного ему жилья. Лучше подождать с регистрацией брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но при регистрации брака у жены не будет жилья, и она не собирается притендовать. У нее есть ребенок (который будет усыновлен ) и не участвовал в приватизации и сейчас еще родиться и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...