Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

является это ухудшением жилищных условий для получения жилого помещения по договору социального найма.
Нельзя ухудшить то, чего ещё нет. Незавершенный строительством объект жилым домом не является.

и положенно ли жене 18 кв.м
Если состоит на учете, как член семьи в/с - да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за разъяснения ! Официально зарегистрированы, прописались при части и общий ребенок и ребенок жены (признано мое отцовство с выдачей нового свид. о рождении) т.е полагается 72 + 8 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто может быть. А землица под дом может муниципалитетом была выдана, или ссуда какая... и т.д. Тогда все может пойти под УЖУ (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто может быть. А землица под дом может муниципалитетом была выдана, или ссуда какая... и т.д. Тогда все может пойти под УЖУ (ИМХО).
В данном случае - всё просто. Землица, даже если и была ПРЕДОСТАВЛЕНА под ИЖС, а не КУПЛЕНА, то было это ДО брака и ДО постановки на учет нуждающихся семьи военнослужащего. См. пост БАП76

Статья же 56 ЖК РФ предусматривает снятие с учета состоящего на нем при предоставлении земли!

При этом п.8, ст.57 ЖК не предусматривает негативных последствий при отчуждении земельного участка под ИЖС состоящим на учете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитал практически все ветки по жилью этого форума ничего похожего не нашел)))

Служу в Московской области с 1987, старший прапорщик, в одной и той же части, не Министерство Обороны, закрытый военный городок, выслуга 33 года льготная, 27 календарная, возраст 48 лет, жена – военнослужащая, офицер, выслуга 7 лет, но другой части, они наверное считаются прикомандированные (жилье получают, но через Москву) жена состоит на ипотеке, два сына, один несовершеннолетний 16 лет, 2-х комнатная квартира, 72 метра, получена мной в в 2002 году.

Есть «договор найма жилого служебного помещения (жилищный договор)» это дословно.

Подал заявление на развод, по причине, жена не хочет выезжать из городка, потому что я хочу подавать рапорт об увольнении по предельному возрасту и получить квартиру.

На очереди на улучшение жилищных условий не состою, так как такой очереди попросту НЕТ. Ставят на учет, только после увольнения, хотя в штабе висит бумажка, смысл ее: Заблаговременно, перед увольнением, надо подать рапорт, что бы тебя признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Очередь существует только на получение служебного жилья, то есть только в самом городке.

Рапорт на увольнении буду писать после развода.

Как я понимаю в законе «О статусе о военнослужащих» что граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениями в соответствии 51 статьей ЖК.

Вот отсюда и вопросы. Имею ли я (один, без детей и жены. бывшей) права на получение жилья до договору соцнайма или в собственность при увольнении (как у нас говорят на выезд), с оставлением бывшей семьи в квартире.

Последнее время в отношении тех, кто разводиться, стали применять статью намеренное ухудшение, хотя при чем здесь закон Москвы, это Московская область!!!

Останется ли жена с детьми в этой квартире,

на каких условиях,

могут ли ее с детьми выселить в другую квартиру?

И что мне сдавать, какую квартиру и кому? Возможно оформление старшего сына квартиры на себя, как квартиросъемщика при моем выезде?

Или мне лучше при разводе оформлять детей на себя?

Честно говоря, не хотелось бы этого делать, хочу получить квартиру только на себя и свалить из этого долбаного городка, достал он меня уже, как впрочем и служба), но и детей не хочется подставлять, вдруг их выселят ведь жена на ипотеке.

действует эта статья в отношении детей, если бывшей жене скажут, если у Вас ипотека, вот и получайте жилье по ипотеке:

"Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставят на учет, только после увольнения,
ПОСЛЕ увольнения? На силовые структуры не возложена обязанность принимать на учет нуждающихся ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Таких, как Вы, при изъявлении ими такого желания и при наличии оснований, ОБЯЗАНЫ признавать нуждающимися и ставить на учет ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, а не ПОСЛЕ него!

хотя в штабе висит бумажка, смысл ее: Заблаговременно, перед увольнением, надо подать рапорт, что бы тебя признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Правильно висит! Только не в улучшении жилищных условий, а В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Очередь существует только на получение служебного жилья, то есть только в самом городке.
В самом городке только такая очередь и должна быть. Как учитывать тех, кто претендует на жилье за пределами ЗВГ должны думать в самом верху Вашей конторы.

И этот процесс, как таковой, Вас на данном этапе пусть не волнует. Ваша задача - ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (до исключения из списков части) письменно изъявить свое желание в установленном порядке и подождать РЕШЕНИЯ по Вашему рапорту в течении ДО 30 рабочих дней. Отсутствие решения в этот срок или отказ в признании нуждающимся немедленно обжалуйте в гарнизонный военный суд.

Рапорт на увольнении буду писать после развода.
Если решение о разводе - окончательное, то рапорт на жилье подавать логично сразу после развода и подачи рапорта об увольнении, так как в рапорте на жилье указывается состав семьи, претендующий на получение жилья.

Рапорт на жилье с приложенными к нему документами в обязательном порядке РЕГИСТРИРУЙТЕ!

Как я понимаю в законе «О статусе о военнослужащих» что граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениями в соответствии 51 статьей ЖК.
Вы правильно понимаете. То же самое сказано в Постановлении правительства 512 от 29 июня 2011 года.

Если в органе, в котором Вы проходите военную службу, пока не привели свои приказы по жилью в соответствие с ПП512 - действуйте в соответствии с Порядком, установленном самим ПП512.

Кроме того, Вам предоставлено право выбора места жительства после увольнения ещё и в соответствии с п.14,ст.15 Закона о статусе.

Вот отсюда и вопросы. Имею ли я (один, без детей и жены. бывшей) права на получение жилья до договору соцнайма или в собственность при увольнении (как у нас говорят на выезд),
Будете признаны нуждающимся - поимеете.

с оставлением бывшей семьи в квартире.
Пока жена военнослужащая - она имеет право на проживание в служебном жилье по месту службы.

Последнее время в отношении тех, кто разводиться, стали применять статью намеренное ухудшение,
Развод - не ухудшение. Не совершайте то, что указано в п.6 ПП 512 - не будет никакого УЖУ.
хотя при чем здесь закон Москвы, это Московская область!!!
Ни при чём совсем.

Останется ли жена с детьми в этой квартире,

на каких условиях,

На прежних - условиях найма.

могут ли ее с детьми выселить в другую квартиру?
Только по решению суда. Да и то - при указанных обстоятельствах выселение без предоставления жилья вряд ли возможно даже в теории.

И что мне сдавать, какую квартиру и кому?
Вам достаточно будет при предоставлении жилья для постоянного проживания сняться с регистрации и прекратить пользование этим жильем.

Возможно оформление старшего сына квартиры на себя, как квартиросъемщика при моем выезде?
Не стОит перемудривать. Детей оставляйте с собой, а БЖ пусть там живет и служит "одна". :)

Или мне лучше при разводе оформлять детей на себя?
По моему мнению - лучше. Так как система НИС, в которой она состоит, не учитывает состав семьи в размере ипотечных накоплений.

Честно говоря, не хотелось бы этого делать, хочу получить квартиру только на себя
Делайте как Вам надо!

но и детей не хочется подставлять, вдруг их выселят ведь жена на ипотеке.
Ипотечная жена, так же как и Вы, имеет право на служебное жилье, если по месту службы жилья не имеет. При этом она вправе в другом населенном пункте приобрести жилье в собственность, как ипотечница!

действует эта статья в отношении детей,
Действует

если бывшей жене скажут, если у Вас ипотека, вот и получайте жилье по ипотеке:
Сказать могут и такое. Но это - БРЕД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!!!!!!!

Решение окончательное) заявление на развод буду подавать на этой неделе, как только будет решение суда о разводе, сразу буду писать рапорт на увольнение и признании нуждающимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу земли не понятно. Ведь земля с объектом незавершенного строительства (строящийся дом) была приобретина а также подарена до заключения брака. И земля государством не выделялась под строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И земля государством не выделялась под строительство.
Если земля была куплена, а не выделена бесплатно, то она вообще не влияет на жилищные права никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - всё просто. Землица, даже если и была ПРЕДОСТАВЛЕНА под ИЖС, а не КУПЛЕНА, то было это ДО брака и ДО постановки на учет нуждающихся семьи военнослужащего. См. пост БАП76

Статья же 56 ЖК РФ предусматривает снятие с учета состоящего на нем при предоставлении земли!

При этом п.8, ст.57 ЖК не предусматривает негативных последствий при отчуждении земельного участка под ИЖС состоящим на учете!

Я только лишь говорю про количество нуждающихся в жилье. Кстати не видя документов рассуждать о нуждаемости кого-либо - это опасное занятие.

Вам достаточно будет при предоставлении жилья для постоянного проживания сняться с регистрации и прекратить пользование этим жильем.

Ну-ну оптимисты. А договор найма служебного помещения на кого оформлен? Его будем соблюдать? А сдача его? В каком порядке будет решаться вопрос в административном, а потом, возможно, в судебном? Может стоит предпринять некоторые меры по сдаче жилья, а затем предложить занятся этим собственнику? Такая практика есть, а вот просто прекратить пользоваться - это через чюр круто, по "чапаевски"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только лишь говорю про количество нуждающихся в жилье.
А БАП76 вопрос задал про последствия продажи приобретенного за личные средства и проданного до брака незавершенного строительством дома, который находился на КУПЛЕННОМ же земельном участке.

Кстати не видя документов рассуждать о нуждаемости кого-либо - это опасное занятие.
Про нуждаемость вопрос БАП76 вообще не ставил, и именно поэтому про НУЖДАЕМОСТЬ (ст.51 ЖК) никто и не рассуждал.

Ну-ну оптимисты.
Вариант возможного развития событий предложен, конечно, рассчитанный на адекватные жилищные органы.

Возможное их сопротивление на многих этапах решения жилищной проблемы предсказать не сможет и пессимист.

А договор найма служебного помещения на кого оформлен? Его будем соблюдать?
При убытии нанимателя жилого помещения к иному месту жительства Договор найма в обычном порядке подлежит изменению и переоформляется на одного из членов семьи (по взаимному их согласию), которые остаются проживать в данном жилье на законных основаниях.

А сдача его?
В данном случае речь идет об освобождении одним из проживающих служебного жилья в ЗВГ в связи с предоставлением ему жилья за его пределами.

Оно никуда из ЗВГ не убегает, а проживать в нем остается бывшая жена-ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ, которая вправе проживать в служебном жилье в течении срока военной службы.

В каком порядке будет решаться вопрос в административном, а потом, возможно, в судебном?
Возможно и в судебном. Если понимания в вопросе "сдача-освобождение" не будет достигнуто...

Может стоит предпринять некоторые меры по сдаче жилья, а затем предложить занятся этим собственнику?
Сначала стоит решить вопрос признания нуждающимся. А дальнейшие проблемы решать по мере их возникновения.

Такая практика есть, а вот просто прекратить пользоваться - это через чюр круто, по "чапаевски"!
И описанная выше практика, в тоим числе судебная, - тоже есть!

Прекратить в данном случае - освободить.

Обычная практика в ЗВГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор найма служебного помещения на кого оформлен? Его будем соблюдать?

Договор оформлен на меня, то-есть я квартиросъемщик.

конечно, рассчитанный на адекватные жилищные органы.

вот здесь точно могу сказать, что эти органы точно не адекватные! Многие старые пенсионеры годами выехать не могут, знаю случай, старый пенсионер развелся, ему сказали 5 лет ждать постановки на очередь и он смирился, да и много других чудес здесь твориться......

а проживать в нем остается бывшая жена-ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ, которая вправе проживать в служебном жилье в течении срока военной службы.

А если дети не пожелают выезжать со мной, останутся с матерью, у них здесь все) и друзья и... нравиться им здесь жить, тогда как с ними? бывшая жена понятно, она служит и у нее ипотека.

Договор найма в обычном порядке подлежит изменению и переоформляется на одного из членов семьи.

какому изменению? Хотя жилье и служебное, но договор по сравнению с теми, которые подписывают сейчас отличаются. В новых конкретно указано и о выселение и о других санкциях, даже против бывшей жены, если разводятся....

А то уже сегодня подал заявление))) И отступать не хочу)))!

а вот эту статью не могут они применить?

Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487

"в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором."

Все таки здесь ключевое слово "по соглашению сторон" но все же?!!!!

или все таки это больше подходит к такой ситуации?

"Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона"

но здесь смущает вот эта фраза "состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом" на каком учете, а если никто не состоит на учете........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор оформлен на меня, то-есть я квартиросъемщик.
Ну и что? Это ж не значит, что Вы привязаны к этому жилью навечно и не можете его покинуть?

Или что условия Договора найма не подлежат изменению в части, касающейся состава семьи, если он изменился по объективным причинам?

вот здесь точно могу сказать, что эти органы точно не адекватные!
Значит готовьтесь к борьбе. Или оставайтесь проживать вместе с женой до окончания ею службы.

Многие старые пенсионеры годами выехать не могут, знаю случай, старый пенсионер развелся, ему сказали 5 лет ждать постановки на очередь и он смирился,
Развод не относится к действиям, упомянутым в ст.53 ЖК РФ, если бывшие супруги по взаимному согласию остаются проживать в этом же жилье. Какое это ухудшение, если порядок пользования жильем остался прежним?! Читайте ст.100 ЖК РФ и ссылки, которые там есть на другие статьи ЖК внимательно.

А если дети не пожелают выезжать со мной, останутся с матерью, у них здесь все) и друзья и... нравиться им здесь жить, тогда как с ними?
Да никак! Становитесь на учет один! Дети пусть живут с мамой.

какому изменению?
В части, касающейся состава семьи, который в ней остается проживать.

В новых конкретно указано и о выселение и о других санкциях, даже против бывшей жены, если разводятся....
Против бывшей жены?! И что В Вашем про неё сказано?! Не забывайте - она хоть и БЖ, но при этом - ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ.

Форма Типового договора установлена Правительством в постановлении от 26 января 2006 г. N 42. Изучайте.

А то уже сегодня подал заявление))) И отступать не хочу)))!
Думать и решение принимать - Вам.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487

"в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации......

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

У Вас не ЖИЛИЩНЫЙ Договор, а Договор найма!

"Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона"
Да никто не будет даже пытаться ДЕЙСТВУЮЩУЮ военнослужащую выселять в ЗВГ из служебного жилья без предоставления другого служебного жилья по нормам в этом же ЗВГ! Потому как у неё тут же возникает право на его предоставление по месту службы.

Ни один суд такой иск не удовлетворит. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При убытии нанимателя жилого помещения к иному месту жительства Договор найма в обычном порядке подлежит изменению и переоформляется на одного из членов семьи (по взаимному их согласию), которые остаются проживать в данном жилье на законных основаниях.

Это о договоре социального найма, а служебное жилое помещение это специализированный жилой фонд.

Кроме того клеркам все равно кто где служит и остается проживать. Формально кто заключал договор, тот и предпринимает меры по освобождению жилья, а если не может, то собственник, но собственнику это в лом. Реально ситуация может развиваться по-разному. В худшем случае - суд, но к нему надо на всякий случай готовить бумажки (юр. факты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о договоре социального найма, а служебное жилое помещение это специализированный жилой фонд.
И что из этого?! Если фактически изменился состав семьи, проживающей в таком жилье, - Договор изменить невозможно?! Да я свой из-за убытия сына изменял. Без всяких проблем!

Используйте все возможности ЖК РФ:

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Кроме того клеркам все равно кто где служит и остается проживать.
Не всё равно тем, кто остается проживать. После убытия члена семьи, указанного в Договоре нанимателем, кто-то должен, будучи де-факто новым нанимателем, должен и де-юре иметь определенные обязанности и права, а так-же законно, а не вместо уехавшего дяди, вносить квартирную плату.

Формально кто заключал договор, тот и предпринимает меры по освобождению жилья,
Он его лично и освободит!

а если не может,
В силу Закона - при всём желании не вправе он выселять своих детей и БЖ!

то собственник, но собственнику это в лом.
Пусть попробует выселить военнослужащую...

Реально ситуация может развиваться по-разному. В худшем случае - суд, но к нему надо на всякий случай готовить бумажки (юр. факты).
Угу...

Чуть позже постараюсь выложить судебное решение, устоявшее и в кассации по поводу сдачи жилья военнослужащей при предоставлении её жилья в ИМЖ, если в квартире остались проживать на законных основаниях её дети и бывший супруг.

Интеррресное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за надоедливость) просто хочу во всем подробно разобраться, в нашем зоопарке понимают только если ты с ними разговариваешь ссылаясь на статью закона, а на вопрос "слышал есть такой закон, статья закона" ответ чаще всего звучит "а мы не знаем и не слышали"..... у меня уже был такой опыт общения с ними))) Поэтому и такая въедливость во все подробности

В худшем случае - суд, но к нему надо на всякий случай готовить бумажки (юр. факты).

Какие юр.факты? Что развод не фиктивный? (он и так не фиктивный) Но это надо доказать, хотя этим уж точно никто не будет заниматься, они прости откажут ссылаясь на статью закона Москва, а мне надо будет доказывать, что я не верблюд и скорее всего в суде!!! А с чем?

Может кто-нибудь описать подробный порядок моих действий с момента подачи рапорта на увольнение и признание нуждающимся, со ссылками на статьи законов? С развитием ситуации по худшему варианту. Можно даже в личку)

Вот может мне жениться фиктивно)))

А в остальном, по закону о статусе мне положено жилье, положено, так же как и признание меня нуждающимся, хотя и этого они не любят.

Опять же случай и совсем недавней, я помог товарищу написать правильно рапорт на увольнение (ну может быть более, менее правильный в силу моих не больший знаний юридической казуистики) и то начальство кипишь подняло, сразу стало вопить, что мы тебе плохого сделали, что ты нас так подставляешь!!! Жаль, он пошел на попятную, написал по нужному образцу!!!!

А в общем более менее прояснил для себя ситуацию, осталось теперь сесть, собрать все в кучу, а потом разложить по полочкам и распечатать для себя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о договоре социального найма, а служебное жилое помещение это специализированный жилой фонд.
И что из этого?! Если фактически изменился состав семьи, проживающей в таком жилье, - Договор изменить невозможно?! Да я свой из-за убытия сына изменял. Без всяких проблем!

Используйте все возможности ЖК РФ:

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Кроме того клеркам все равно кто где служит и остается проживать.
Не всё равно тем, кто остается проживать. После убытия члена семьи, указанного в Договоре нанимателем, кто-то должен, будучи де-факто новым нанимателем, должен и де-юре иметь определенные обязанности и права, а так-же законно, а не вместо уехавшего дяди, вносить квартирную плату.

Формально кто заключал договор, тот и предпринимает меры по освобождению жилья,
Он его лично и освободит!

а если не может,
В силу Закона - при всём желании не вправе он выселять своих детей и БЖ!

то собственник, но собственнику это в лом.
Пусть попробует выселить военнослужащую...

Реально ситуация может развиваться по-разному. В худшем случае - суд, но к нему надо на всякий случай готовить бумажки (юр. факты).
Угу...

Ей-богу - не понял как это пост 820 "перевыложился"!

Прошу модератора удалить.

А сказать хотел это:

Что развод не фиктивный?
В отличии от фиктивного БРАКА, такого понятия, как Ф.РАЗВОД - не существует

они прости откажут ссылаясь на статью закона Москва, а мне надо будет доказывать, что я не верблюд и скорее всего в суде!!!
Отказ со ссылкой на Закон г.Москвы в отношении военного - вообще незаконен. Так как Вы обеспечиваетесь жильем по ФЕДЕРАЛЬНОМУ законодательству.

Может кто-нибудь описать подробный порядок моих действий с момента подачи рапорта на увольнение и признание нуждающимся, со ссылками на статьи законов?
Форум читайте. Кто Вам всё заново будет пересказывать?!

так же как и признание меня нуждающимся,
Ну так и начните с этого!

В Приложении с разрешения заявительницы выложено обещанное ранее решение суда, но по её же просьбе вымарано то, что она просила.

В судьбе заявительницы принимал определенное участие..:yes2:

Обращаю внимание - решение принято по CОЦНАЙМУ. Что уж тут говорить про освобождение служебки...

Решение суда 1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого?! Если фактически изменился состав семьи, проживающей в таком жилье, - Договор изменить невозможно?! Да я свой из-за убытия сына изменял. Без всяких проблем!

Причем тут сын, если речь идет о военнослужащем которому предоставлено жилье, а право членов семьи производное от его права. Если решать в административном порядке - может быть по-всякому (человеческая дурь беспредельна), а в судебном - придется заявлять, что на данный момент бывшая жена имеет самостоятельное право на жилье, далее умозаключения о том чей служебный жилой фонд и где служит военнослужащая и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут сын, если речь идет о военнослужащем которому предоставлено жилье,
А при чем здесь Ваше утверждение -
Это о договоре социального найма, а служебное жилое помещение это специализированный жилой фонд
?!

Речь то выше - об освобождении военнослужащим занимаемого служебного жилья в связи с предоставлением жилья для постоянного проживания за пределами ЗВГ!

И ещё - о возможности изменения Договора найма СЛУЖЕБНОГО жилья в связи с изменением состава проживающей в нем на ЗАКОННОМ основании семьи ДРУГОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО!

Вы же в такой возможности почему-то сомневаетесь!

а право членов семьи производное от его права.
А право бывших членов-ТОЖЕ военнослужащих - чьё производное?

а в судебном - придется заявлять, что на данный момент бывшая жена имеет самостоятельное право на жилье, далее умозаключения о том чей служебный жилой фонд и где служит военнослужащая и т.д.
Ну и что? Это абсолютно не представляет проблемы и не вызывает сомнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А то, что по закону жилье положено военнослужащим, а не уволенным в запас, Вас не волновало? Или хотя бы принятым на ЖУ до 2005 года?

Что нибудь изменилось в законодательстве по 2005 году или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что конкретно?
предыдущие посты автора:
В 2001 году уволился, 21 год выслуги. Прибыл в Челябинск прописался в квартире у матери. Собственного жилья не было и нет. Сейчас спохватился. Детям нужно помочь. Что делать?
Жилье не давали жил в малосемейке без всяких документов и прописок, женился переехал к жене в ведомственную квартиру, уехали из Юрьи-2 все бросили. Что такое ЖУ? Ушел из армии и нервы восстанавливал.
Что нибудь изменилось в законодательстве по 2005 году или нет??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нибудь изменилось в законодательстве по 2005 году или нет??

ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15 п. 2

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
Т.е. те кто уволен без жилья (и не стоял на жилищном учете в МО РФ) и встал на ЖУ в муниципалитете до 01.01.2005 г. право на жилье от государства имеют, а те кто не успел - не имеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...