Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Гость А1н9дрей

Была соьственность

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, - мне досталось 1/2 (21 кв.м) приватизированной квартиры от деда, два года назад подарил эту часть отцу, - вопрос: имею ли я сейчас право на получение служебного жилья (семья 4 человека), пусть даже за вычетом этих 21 кв.м???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
мне досталось 1/2 (21 кв.м) приватизированной квартиры от деда,
Где она находится по отношению к месту службы?

А пока почитайте ст.15 Закона о статусе и, если служите в МО - Приложение № 2 Приказа МО РФ 1280 - 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А1н9дрей

Прочитал предложенные Вами статьи, но применительно к своему случаю, конкретно ничего не нашел. Если можно, цитату из документа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служу в Моск.обл.

Где Вы - я и так вижу по Вашему меню! Квартира где?!

Если можно, цитату из документа....
Да это Вы сами оцените - что к Вам из ст.15 применимо, раз уж в посту не указали ни дату заключения Вами 1 контракта, ни наличия у Вас обстоятельств из п.3, ст.15 Закона о статусе. Форуму догадываться?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам наверное уже надоел но вернусь к своему вопросу т.к. сходил на консультацию к юристу и тот меня окончательно запутал(

итак: Отец в 2002 году приобрел квартиру по ГЖС в том числе и на меня (в этой квартире 1/6 доли принадлежит мне) на тот момент я был не совершеннолетним, сейчас я стаю на ипотеке, если есть 10 лет выслуги и я ухожу по ОШМ положена ли мне выплата по ипотеке? Буду ли я считаться нуждающим или же обеспеченным? моя доля в той квартире составляет 15-16 кв.м. сейчас я оформляю дарственную своей доли на отца вот мне и интересно не придеться ли мне 5 лет ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тот меня окончательно запутал

Интересно - в чем именно сейчас запутывают за деньги?

если есть 10 лет выслуги и я ухожу по ОШМ положена ли мне выплата по ипотеке?
А Вы темы про ИПОТЕКУ не пробовали найти для своего поста?!

Читайте:

- ст.4, п.2,ст.10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

- Правила

выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005г. N686)

(с изменениями от 1 сентября 2008 г.)

Буду ли я считаться нуждающим или же обеспеченным?
Вы - обеспеченный в размере доли собственности. А нуждающимися являются состоящие в списвке очередников. Для участников НИС нахождение на учете нуждающихся особого значения при увольнении не имеет.

сейчас я оформляю дарственную своей доли на отца вот мне и интересно не придеться ли мне 5 лет ждать?
Как ни странно, но ни про какие 5 лет в вышеуказанных документах не упоминается, как и вообще про последствию избавления ипотечника от собственного жилья....

Основания в выплате - в п.9 Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 117ФЗ уже раз 10 перечитал и запутался. Я написал рапорт на получения денежных средств на приобритение квартиры у меня есть 10 календарных лет если при ОШМ то квартира останется мне??? Или мне скажут что у меня в родительской квартире есть доля вот там и живи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 117ФЗ уже раз 10 перечитал и запутался.

Я написал рапорт на получения денежных средств на приобритение квартиры у меня есть 10 календарных лет если при ОШМ то квартира останется мне??? Или мне скажут что у меня в родительской квартире есть доля вот там и живи?

Вы - УЖЕ УВОЛЬНЯЕМЫЙ в связи с ОШМ или Вы продолжаете службу и просто подали рапорт о предоставлении ЦЖЗ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока служу и подал рапорт.
Манипуляции с собственностью участника НИС на его право приобрести жилье по ипотеке НЕ ВЛИЯЮТ!!!

Если Вы приобретете жилье по ипотеке в период службы, а впоследствии будете уволены по обстоятельствам, упомянутым в ст.10 117-ФЗ с выслугой 10 и более лет, то при увольнении, в соответствии с п.1,ст.15 Закона заем гасится и после снятия с жилья залога оно переходит в собственность без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А1н9дрей

Первый контракт в июле 2004г заключил, попадаю только под служебное жилье, да и то которого нет, - служу в Серпухове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляции с собственностью участника НИС на его право приобрести жилье по ипотеке НЕ ВЛИЯЮТ!!!

Если Вы приобретете жилье по ипотеке в период службы, а впоследствии будете уволены по обстоятельствам, упомянутым в ст.10 117-ФЗ с выслугой 10 и более лет, то при увольнении, в соответствии с п.1,ст.15 Закона заем гасится и после снятия с жилья залога оно переходит в собственность без ограничений.

Огромное Вам спасибо за ответы. Теперь я не буду бояться ОШМ!!!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и то которого нет,
Сочувствуем..

- служу в Серпухове
Поздравляем!Ну и что?!

Вы вопрос то ещё раз прочтите!

ГДЕ НАХОДИТСЯ КВАРТИРА О КОТОРОЙ ВЫ ГОВОРИТЕ!?

Огромное Вам спасибо за ответы. Теперь я не буду бояться ОШМ!!!:596:
Ну если Вы служить пошли только ради ипотечного жилья - то ОШМ бояться нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жена военнослужащего. мы оба из Калининграда ,служим в Приморье. у меня в Калининграде 7.68 м по сертификату отца, на муже 10.43 м в коммуналке по приватизации. у нас дочь 2010 г.р. оформляем документы на электронный учет. Повлияют ли эти метры на признание нас нуждающимися как в служебном в приморье, так и в собственном жилье в Калининграде? как будет расценено дарение этих долей родственникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформляем документы на электронный учет.
Непонятно - что за учет Вы имеете в виду, но если Вы служите в МО РФ - почитайте Приказ 1280 с действующими сейчас терминами и понятиями учета.

Повлияют ли эти метры на признание нас нуждающимися как в служебном в приморье,

Нет. Прочтите Приложение 2 к Приказу МО РФ 1280. Там нет документов. в которых бы это жилье упоминалось. Да и ч.2,ст.99 ЖК РФ + п.3, ст.15 Закона о статусе рулят....

так и в собственном жилье в Калининграде?
А у Вас есть основания, служа в Приморье, требовать сейчас жилье в К-де?

как будет расценено дарение этих долей родственникам?
Смотря на каком этапе продвижения к намеченной цели это произойдет (см. ст.53 и п.8,ст.57 ЖК РФ) и сколько времени с отчуждения пройдет...

Если не отчуждать - то сработает п.7,ст.57 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира отца находится прям возле части

Тогда приведу выдержку из ЖК РФ ст. 99

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Если учесть, что в п. 2 приказа 1280 (раздел служебного жилья) есть
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
то раз Вы
мне досталось 1/2 (21 кв.м) приватизированной квартиры от деда, два года назад подарил эту часть отцу
подарили долю отцу то Вам положено служебное жилье

при условии, что учетная норма в Серпухове больше, чем 5 кв.м. на человека из расчета 18 кв.м х 4

за вычетом этих 21 кв.м
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сдать внаем служебное жилье.

Как вариант через риэлтерское агентство.

Можете. Но права на это не имеете в силу запрета на это п.4,ст.100 ЖК РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ответственность может наступить за сдачу внаем служебного жилья?

Расторжением Договора найма и выселением - за нарушение п.3,ст.101, подп.4, п.4,ст.83 ЖК РФ (нарушение условий договора найма и использование жилого помещения не по назначению).

Ну и что-нибудь из КоАП или УК РФ за извлечение незаконного дохода.

Там сами ковыряйтесь, если охота.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ответственность может наступить за сдачу внаем служебного жилья?

Ну и что-нибудь из КоАП или УК РФ за извлечение незаконного дохода.

и в связи с последним, например быть уволенным по ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...